Ответить
  • Zmitter Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club Автор темы

    1389

    21 год на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 27 ноября 2003 20:37

    Что случилось? Раньше сидел себе коннект макс 40к (сигналка стоит и русь), качал 5-6кбит...

    Около недели уже сижу в среднем 8кбайт, бывает прыгает до 12 кбайт.

    Что у них случилось???

    ЗЫ: линия у меня 2856ххх, Zyxel omni 56k II. Винду не переставлял, тока Поставил Оперу7 и MyIE2, сижу под май ие + ие (иногда). Не от этого ли?

    Это только у меня так?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 27 ноября 2003 21:58

    знаешь есть такое понятие как компрессия... и в протоколе передачи между модемами она тоже есть.. вот и получается что передается выше теоретического максимума... а вот покачай какие либо архивы скажем zip или Rar то увидишь что при более или менее большом файле скорость не будет выше 5,5 кб...

  • Mike-1 Onliner Auto Club
    офлайн
    Mike-1 Onliner Auto Club

    455

    22 года на сайте
    пользователь #2191

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 28 ноября 2003 03:30

    У меня вроде нормально. Хотя АТС гнилая... :puke:

    Hе говорите как много вы работаете. Скажите лучше, что вам удалось сделать.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35654

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35654
    # 28 ноября 2003 12:45

    увидишь что при более или менее большом файле скорость не будет выше 5,5 кб...

    при V92 и V44 - при коннекте 52000 - скорость 6 - 6,3 к -модем Agere , другие столько не дают

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 28 ноября 2003 13:50

    Дуремар,

    скачай что либо типа service pack к win xp и статистика будет куда точнее :)

  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 28 ноября 2003 14:09

    Zmitter,

    тут 2 варианта :

    1) Это вдруг заработал V.90

    2) Просто глюк с обсчётом скорости

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27318

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27318
    # 28 ноября 2003 18:10

    Это вдруг заработал V.90

    Дык на сколько я помню, на V92 увеличивается исходящая скорость, а на вход остается та же:spy:

    ИМХО самая толковая теория у ASM

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Zmitter Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club Автор темы

    1389

    21 год на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 28 ноября 2003 19:10
    ASM:

    знаешь есть такое понятие как компрессия... и в протоколе передачи между модемами она тоже есть.. вот и получается что передается выше теоретического максимума... а вот покачай какие либо архивы скажем zip или Rar то увидишь что при более или менее большом файле скорость не будет выше 5,5 кб...

    Спасибо. Смешно...

    Я уже взрослый :znaika:

    Я писал, что раньше было меньше, причем я тока поставил май ие и оперу. Раньше ОТОБРАЖАЛО мешьшую скорость. Кстати с архивами все ок - таких скоростей не наблюдается, тока хтмл. Но почему только сейчас? Может май ие так оптимизирует??? При простом ие такого не наблюдалось.

    PS: XP rus + SP1

    Да, я так понял, что это не массовое явление, так что или считает/ло неправильно или что-нить другое...

    Закрыто

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 29 ноября 2003 00:58

    Zmitter,

    Спасибо. Смешно... Я уже взрослый

    Знаешь есть пословици умная:

    "Говорят мудрость приходит с годами, но бывает что приходят только годы"

    Сам видишь ответ на вопрос... то что я сказал совсем не смешно а отражает реальную ситуацию...

    Что такое HTML - гипертекстовая разметка т.е. набор символов в котором массы повторяющихсяч тегов, пробелов и.т.п. и стандартными режимами компресии они пакуются раза в два частенько.. что ты и видишь...

    Архив - уже сжатый файл, причем сейчас очень эффективные алгоритмы сжатия (засчет высокой вычислительной мощности) поэтому при его передачи методы компрессии потока заложенные в модемном протоколе передачи данных - не приносят никакого эффекта..

    залезь чуть поглубже в настройки подключения к интернету (настройки модема в каком либо соединении и увидишь опцию "Сжатие данных модемом";)

    Да, я так понял, что это не массовое явление, так что или считает/ло неправильно или что-нить другое...

    понятно одно что ты пока что ничего не понял...

    коль тебя взволновал вопрос то читай нормальное описание протокола передачи и все станет ясно...

    а вы физических 56000 бит в секунду скорости не будет... с учетом того что еще идут биты протокола (стоповые биты, ECC и.т.п.)

    Очень плохо что 99,9% пользователей слабо представляют как все работает.. но хуже всего когда из этих слаюопредставляющих начинают считать что они много знают - это самое страшное явление.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 29 ноября 2003 01:08

    кстати реально выше 53 333 в Минске что еще ни на одной линии не встретил (не будем говорить о глюках драйверов показывающих скорость порта)

    на передачу одного байта минимум один стоповый бит. плюс информация для корреуции ошибок (это настраиватеся в протоколе (размер блока передаваемого, и на какой размер блока будет контрольная сумма)

    т.е. грубо говоря в среднем для передачи байта информации и с учетом битов протокала передачи необходимо около минимум 9,1-9,3 бита (разумеется бит единица информации не делимая просто возьмемна объем объем полезной информации и объем физически переданной и получи эти цифры)

    элементарный расчет дает.

    53 333 /9.2=5797 (хвост отбросим как незначащий)

    получаем потолок в раоне 5800 байт в секунду

    в килобайте 1024 байта...

    5800/1024=5,66кб в секунду

    вот оно максимально число характеризуеще максимальный объем информации который физически можно передать за одну секунду по телефонной линии...

    так что уважаемые не будем говорить о 6,5 килобайт в секунуду... т.к. это не физическая скорость передачи, а объем распакованной после передачи информации...

  • DRASHA Senior Member
    офлайн
    DRASHA Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #4848

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 29 ноября 2003 04:32

    ASM, риспект

    спасибо - все логично разъяснил , доходчиво и красиво

    шо б такова придумать а?
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 29 ноября 2003 12:13

    DRASHA,

    да не за что

    (надеюсь теперь никому не будет смешно о том когда говорят о компрессии данных)

    кстати как понимаю многим еще может быть непонятно как упаковывается информация, это очень обширная тема но можно конечно при желании написать о многих методах

    например просто намекну о простейшем методе,

    например берем текстовый файл. там встречается допустим 10 пробелов.

    простой способ упаковки (код пробела 20h и далее ключ указывающий сколько раз 0аh) кажется в жва байта можно 10 ужать. Но если использовать больше способов компрессии, то понадобятся еще и заголовки к упакованным блокам, чтобы программе распоковщику было ясно что использовать.

    так что в зависимости от количества заголовков может понадоббится еще как минимум бит.

    Далее пошли алгоритмы, например метод Хофманна и.т.п т.е кому интересно может найти необходимую информацию и ознакомиться с ею. намек по крайней мере на ее есть :)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35654

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35654
    # 29 ноября 2003 18:57

    Дык на сколько я помню, на V92 увеличивается исходящая скорость, а на вход остается та же

    в V92 главное для нас V44 - оно и даёт прирост около 5 - 10 процентов - то есть прирост с 5,6 к до 6 - 6,3 - зипы в конце концов в большинстве не идеально сжаты

    хотя всё равно все модемы отстой - но пока у нас адсл дома не реален - спасибо за это белтелекому

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Zmitter Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club Автор темы

    1389

    21 год на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 29 ноября 2003 18:59

    ASM, я знаю что такое компрессия данных, может не так глубоко во всем этом разбираюсь как ты, но все-же. Для меня это стало ясным еще года 2-3 назад. Вопрос был не в том, что у меня стал супер инет, а в том, что раньше так не было, я просто подумал, что они там у себя что-то намутили, может на моей линии что сделали... Не стоило углубляться. Можно было просто ответить, что я одинок в этом. Молодец что блестнул интеллектом.

    Кстати тока что качал чисто жпег (везде стоп нажал, кроме того сайта), так там выдавало скорости 6000 - 7000 - 9080(макс), так вот, хотя не знаю точно смогет ли модем жпег сжать лучше...

    ЗЫ:Единственный человек, кто правильно прочитал и понял мой пост + дал возможный правильный ответ - ИМХО Дуремар (сэнькс). Ты, ASM, конечно умный, не спорю, но ответил не на мой вопрос, а так вообще на тему скорости передачи информации.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 29 ноября 2003 19:52

    Zmitter,

    что у меня стал супер инет, а в том, что раньше так не было,

    знаешь то что раньше так не было - это напоминает грандиозный прирост очков в 3DMark после установки нового драйвера.

    можно погказывать разные цифры... скажим число входящей информации на физическом уровне и число полученное после декомпресси... что похоже у тебя и происходит, после установки нового софта, драйвера получаешь такие цифры или быть может бвл невнимателен или еще что либо в этом роде...

    насчет JPG - есть разные уровни компрессии и скажем частенько его еще можно ужать :)

    Дуремар,

    никакой V92 не поможет поднять физическую скорость соединения... улучшен алгоритм... меньше служебной информации грубо говоря, дучше алгоритм компрессии и.т.п что дает прирост в эффективности алгоритмов компрессии... НО ОПЯТЬ ЖЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЖАТИЯ ЗАВИСИТ ЕЩЕ ОТ ИНФОРМАЦИИ КОТОРУЮ ПЫТАЮТСЯ ПЕРЕДАТЬ, НА СКОЛЬКО ЕЕ МОЖНО УЖИМАТЬ.

    я тут уже пытаюсь не в первом посте объяснить чтобы не путали физические сигналы и объемы информации и то что получается после обработки...

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 29 ноября 2003 20:00

    короче говоря всем особо одаренным утверждающим что всякого рода V92 подымают скорость именно на 5-10% рекомендую хоть раз в жизни попытаться написать протокол передачи данных, а после заняться оптимизациями его.

    (Я в свое время написал, для ZX-spectrum для его C-DOS модема, когда сам выдавал сигналы на линию контролировал каждый бит (точнее написал игру ради прикола крестики нолики через модем, правда она в общем то света почти не увидела, но опыт некоторый получил)

    после глубокого изученя станет ясно насколько воздушны эти 5-10% и что реально они могут быть 0,0001% и даже в минус пойти.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 29 ноября 2003 22:06

    http://www.modem.od.ua/lib/lib_v44.html

    вот например материал - описание что такое v44

    чтобы многие могли понять насколько эффективно и насколко предсказуемо сжатие с помощь модема передаваемых данных.. и что на физическую скорсоть соединения ни коим образом не влият.

    статейка там в принципе написана довольно протсым языком, думаю непонятных моментов там не будет и у вас Zmitter, вопросы отпадут сами собой...


    но ответил не на мой вопрос, а так вообще на тему скорости передачи информации.

    хочу добавить что мои предыдущие ответы включают ответ на твой вопрос, но просто распиасл подробнее и чтобы было понятнее..

    зипы в конце концов в большинстве не идеально сжаты

    куда идеальнее нежели сжимает модем...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 29 ноября 2003 23:53
    Zmitter:

    Что случилось? Раньше сидел себе коннект макс 40к (сигналка стоит и русь), качал 5-6кбит...

    Около недели уже сижу в среднем 8кбайт, бывает прыгает до 12 кбайт.

    Что у них случилось???

    ЗЫ: линия у меня 2856ххх, Zyxel omni 56k II. Винду не переставлял, тока Поставил Оперу7 и MyIE2, сижу под май ие + ие (иногда). Не от этого ли?

    Это только у меня так?

    Для начала давай определимся на какой скорости у тебя сейчас коннектится (и переконнекчивается в процессе работы) модем.

    То есть раньше было 40000, а теперь может 48000 например.

    (то что теперь осталось 40000 ты явно не указал в своем письме)

    Скорее всего дело в этом.

    Тем более что скорость может изменятся (ретрейны) для одной и той же сессии на провайдера.

    Короче говоря проверь хотя бы на сколько у тебя теперь коннектится модем. И сравни с 40000 старыми. А все эти умные речи про протоколы, биты и боды уже потом.

    НКХЖЕХВ
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11382

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11382
    # 30 ноября 2003 00:16

    Народ, всегда задавался таким вот вопросом: На сколько я помню протоколы V90/V92 дают 56к на скачку и 33.6к на закачку, я так пониманию, что у провайдера стоят приблизительно такие же модемы, а сладовательно и протоколы как и нас, ворос: как может провайдерский модем отослать нам данные со сскоростью больше чем 33.6к?

    28 см 8)
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 30 ноября 2003 00:23

    Yuzik,

    RTFM так и хочется сказать, но у провайдера не совсем такое пользование АТС как у нас...