Ответить
  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 12:05

    Так понятно, что я имею в виду? Отбросьте понятие инерционности, просто посмотрите на рисунки.

    Ведь тело, центр масс которого не на поворотной оси вращать вокруг оной сложнее (как приводил пример амл - оно сопротивляется, как ротор несбалансированного двигателя). Собственно этим и объясняется уменьшение рокота в системе центр инерции которой не на поворотной оси.

  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3237

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 7 июля 2010 12:10

    И основной резонанс уплывёт в диапазон воспринимаемых ухом частот

    Сергей, ну я же доступно написал - основной резонанс тонарма зависит от - эффективной массы тонарма, комплианса, и массы головы с крпелением. Покажите какая из этих трех величин изменяется, при замене противовеса на пружинку - Эффективная масса тонарма - нет, не изменяется, она остается прежней, масса головы с крпежом изменяется - нет, все так же, поддатливость головы изменяется - нет, она зависит от головы. Тогда покажите мне, каким образом изменится частота основного резонанса?

    Ессно, в идеале - невесомый тонарм и голова с массой соответствующей рекомендованной для неё прижимной силой.

    Нет, нет и еще раз нет. Мы тогда не уложим частоту оснофного резонанса около 10Гц. Я ж говорю - при вязком динамическом депфировании - мы практически ничтожаем основной резонанс. Вот по этому я и сказал еще раньше - что его бояться не стоит

  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 12:12

    Астах, а как же прокоментировать рисунок?)

  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 12:13

    Эффективная масса тонарма - нет, не изменяется

    а куда же делся противовес? в мусорке? а как же масса тонарма? вы опять путает массу с силой прижима...

  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3237

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 7 июля 2010 12:32

    Товарищ забаненый, коментировать бредовые рисунки, взятые в воспаленном мозгу неграмотного человека у меня нет вообще жаления.

    Для того чтоб говорить слова - эффективная масса тонарма, надо понимать что значат эти слова -

    Эффективная масса (effective mass) тонарма характеризует момент инерции тонарма и отражает сумму масс всех подвижных частей тонарма с учетом их расположения относительно оси вращения. Поэтому важно не путать эффективную массу тонарма с его общей массой

    Но для самый одаренных, и глупых скажу более просто - противовес никакого отношения к эффективной массе тонарма не имеет значения. Не верите? Тогда ищите, вот вам ссылка -

    http://www.vinylengine.com/tonearm_database.php?make=SME&sort=8&a ... mdl=&eflo=

    посмотрите на эффектиную массу тонарма SME 3009 - она около 14 грамм, тогда как грузик (противовес) весит не меньше 50грамм, понятно почему. Так что не дурите голову, если вы даже не знаете что такое эффективная масса тонарма, то и бредовые рисунки рождаеются в вашем воспаленном мозгу.

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 7 июля 2010 12:36

    Yohoho,

    Покажите какая из этих трех величин изменяется, при замене противовеса на пружинку - Эффективная масса тонарма - нет, не изменяется, она остается прежней, масса головы с крпежом изменяется - нет, все так же, поддатливость головы изменяется - нет, она зависит от головы. Тогда покажите мне, каким образом изменится частота основного резонанса?

    Вы рассматриваете кинематическую схему в отрыве от физико-механических свойств как самого тонарма так и и опоры. Вышеприведённое справедливо для систем с абсолютной жёсткостью связи: балка-опора.

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 12:41

    Но для самый одаренных, и глупых скажу более просто - противовес никакого отношения к эффективной массе тонарма не имеет значения. Не верите? Тогда ищите, вот вам ссылка -

    http://www.vinylengine.com/tonearm_database.php?make=SME&sort=8&a ... mdl=&eflo=

    посмотрите на эффектиную массу тонарма SME 3009 - она около 14 грамм, тогда как грузик (противовес) весит не меньше 50грамм, понятно почему. Так что не дурите голову, если вы даже не знаете что такое эффективная масса тонарма, то и бредовые рисунки рождаеются в вашем воспаленном мозгу.

    так, тут все нормально)

    А как же рисунок? Почему он бредовый? Если верить словам амл - все должно быть как на рисунке!)

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 7 июля 2010 12:41 Редактировалось SergZel, 1 раз.

    Astach,

    Нет, нет и еще раз нет. Мы тогда не уложим частоту оснофного резонанса около 10Гц.

    Ну, я ведь об идеале... :wink:

    Хотя, я бы предпочёл тяжёлый тонарм и некоробленную пластинку, ну чиста интуитивно.:D

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3237

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 7 июля 2010 12:49 Редактировалось Astach, 1 раз.

    Вы рассматриваете кинематическую схему в отрыве от физико-механических свойств как самого тонарма так и и опоры. Вышеприведённое справедливо для систем с абсолютной жёсткостью связи: балка-опора.

    Сергей, я вообще не понял этих слов. Формула расчета основного резонанса - одна и для всех тонармов. Для основного резонанса не важен тип противовеса. Все ж просто освнойной резонанс - поддатливость головы + приложенная масса (эффектианя масса тонарма+масса головы+крепеж). Никаких там пор не надо, резонанс то у нас в подвижке головы, а не в тонарме.

    Чтобы понять природу резонанса надо создать идеальнгую ситуацию - есть только одна голова, никакого тонарма, она просто в воздухе. Так вот масса головы и комплианс - создают резонанс, основной резонанс звукоснимателя.

  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 12:55

    Рисунок соответсвует этим словам:

    Если же это тело раскрутить, то оно будет "стараться" вращаться вокруг оси, проходящей через центр инерции. Например, любой самый заурядный астероид всегда вращается вокруг такой оси. В нашей же земной жизни мы нередко забываем об этом, заставляя вращаться тела вокруг геометрически заданных осей, не проходящих через центр инерции, и тогда эти тела "сопротивляются", то есть стремятся разрушить жестко заданные оси. Например, несбалансированный ротор двигателя в короткие сроки разбивает осевые подшипники и т. п.

    Именно из-за выделенных жирным шрифтом слов амл - пружинный тонарм плох. Тонарм не должен сопротивляться вращению, иначе будет как на первом рисунке!

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 7 июля 2010 13:10

    Astach,

    Сергей, я вообще не понял этих слов. Формула расчета основного резонанса - одна и для всех тонармов. Для основного резонанса не важен тип противовеса.

    Всё верно, но в реальной жизни, к этому стоит добавить и механические свойства самой опоры и балки, впрочем может я копнул излишне глубоко.:wink:

    Кста, как практически реализован пружинный подвес. Лучше фото, хотя можно и схематично.

    Винил для меня вообчем в прошлом, просто как ностальгическое дополнение под коньячок. Просто любопытствую.

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3237

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 7 июля 2010 13:10

    Yohoho, еще раз говорю - вы не понимаете о чем пишут другие и ваш восполенный разум как раз диктует вам совсем другой смысл.

    Для тупых - задача тонарма - помогать четко следить голове за дорожкой. Если центр опоры тонарма есть плечо - то слеовательно все вибрации с центра (ножки тонарма) передадутся в голове. Эту проблему мы убили противовесом.

    Дальше - из-за покоребленности пластинки детонация воздействует на голову, но раз у нас пружинка то плечо L1(смотри рисунок) меньше плеча L2 - и следовательно эта детонация не будет передоваться в тонарм, а тонарм ее усиливать. По этому понимай что пишит другие, а не восполяй свои разумом бредятину.

  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 13:13 Редактировалось Yohoho, 4 раз(а).

    Yohoho, еще раз говорю - вы не понимаете о чем пишут другие и ваш восполенный разум как раз диктует вам совсем другой смысл.

    Для тупых - задача тонарма - помогать четко следить голове за дорожкой. Если центр опоры тонарма есть плечо - то слеовательно все вибрации с центра (ножки тонарма) передадутся в голове. Эту проблему мы убили противовесом.

    Дальше - из-за покоребленности пластинки детонация воздействует на голову, но раз у нас пружинка то плечо L1(смотри рисунок) меньше плеча L2 - и следовательно эта детонация не будет передоваться в тонарм, а тонарм ее усиливать. По этому понимай что пишит другие, а не восполяй свои разумом бредятину.

    Я не ставил под сомнение тот факт, что пружинный тонарм уменьшает рокот и как он это делает я прекрасно понимаю. (напомню что недавно вы говорили, что он уменьшает детонацию, РАСПРОСТРАНЯЮЩЮЮСЯ ПО ЭПУ К ПОВОРОТНОЙ ОСИ ТОНАРМА:D!!!!). Я тогда вам предложил перечитать статью еще раз. Вы видимо перечитали))) А мой рисунок отображает как раз побочный эффект тонарма с пружиной.

  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 13:14

    Для тупых - задача тонарма - помогать четко следить голове за дорожкой.

    Вот именно! И тонарм с пружиной делает это гораздо хуже! Потому что "сопротивляется" :

    В нашей же земной жизни мы нередко забываем об этом, заставляя вращаться тела вокруг геометрически заданных осей, не проходящих через центр инерции, и тогда эти тела "сопротивляются", то есть стремятся разрушить жестко заданные оси. Например, несбалансированный ротор двигателя в короткие сроки разбивает осевые подшипники и т. п.

    ЗЫ. Вы же прекрасно поняли о чем я говорю! Зачем отбрехиваться! У пружинного тонарма минусов не меньше, чем у тонарма с противовесом. А последний, о котором я говорю очень существенный. А про это амл предпочел умолчать. Статья необъективна - там нет ни одного минуса пружинного тонарма и ни одного плюса тонарма с противовесом!

  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3237

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 7 июля 2010 13:33

    напомню что недавно вы говорили, что он уменьшает детонацию

    я и сейчас это говорю - детонация двигателя закрепленного на столе передается столу, стол эту же детонацию передает ножке тонарма - если тонарм с противовесом - то он эту детонацию передает голове, пружинка - и ему эта детонация почти пофиг. Что тут не ясно.

    Статья необъективна - там нет ни одного минуса пружинного тонарма и ни одного плюса тонарма с противовесом!

    я услышал позитивную разницу тонамра на пружинке, слушал разницу друх тонармов переведенных на пружинку, а потом задемпфированных - возвращать противовес нет желания ни у меня, ни у других.

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 7 июля 2010 13:38

    Yohoho,

    Вот именно! И тонарм с пружиной делает это гораздо хуже! Потому что "сопротивляется" :

    Какой маховик раскрутить легче? Масой m или m+m1?:wink::D

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 13:43 Редактировалось Yohoho, 1 раз.

    я услышал позитивную разницу тонамра на пружинке, слушал разницу друх тонармов переведенных на пружинку, а потом задемпфированных - возвращать противовес нет желания ни у меня, ни у других.

    Еще раз говорю это принципиально разные тонармы и, естественно, у них разный звук. Что слушать вам я не указываю, каждому свое. Просто нужно еще и объективно смотреть на вещи. Рисунки что я нарисовал на 100% соответствуют словам амл! Поэтому в таких тонармах придпочтительнее иглы с дубовым подвесом. С ними будет меньше искажений.

    я и сейчас это говорю - детонация двигателя закрепленного на столе передается столу, стол эту же детонацию передает ножке тонарма - если тонарм с противовесом - то он эту детонацию передает голове, пружинка - и ему эта детонация почти пофиг. Что тут не ясно.

    Детонация - это изменение скорости двигателя и диска во времени. Куда она может распространяться? Рокот - может распространяться, а детонация???

  • Yohoho Neophyte Poster
    офлайн
    Yohoho Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #282328

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2010 13:44

    Какой маховик раскрутить легче? Масой m или m+m1?

    ну по лихницкому получается-то не так!

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 7 июля 2010 13:45

    Astach,

    я и сейчас это говорю - детонация двигателя закрепленного на столе передается столу, стол эту же детонацию передает ножке тонарма - если тонарм с противовесом - то он эту детонацию передает голове, пружинка - и ему эта детонация почти пофиг. Что тут не ясно.

    Детонация - паразитная модуляция вызванная неравномерностью скорости вращения (движка. диска и etc). Вышеприведённое подпадает под определение "рокота".

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 7 июля 2010 13:51 Редактировалось SergZel, 1 раз.

    Yohoho,

    ну по лихницкому получается-то не так!

    Чё там по АМЛ не знаю, но снятый противовес, уменьшает инерцию тонарма и сие есть благо.:)

    Лучше, конечно, пять звёздочек!