Ответить
  • Sammy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sammy Senior Member Автор темы

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 11 февраля 2010 22:28

    Имеется помещение товарищества собственников, есть желающие там открыть парикмахерскую. В СЭС района встал вопрос о перепрофилировании "административного" помещения в "производственное" и желающие были отправлены в Мингорисполком. Было написано письмо с просьбой о перепрофилировании, которое было переадресовано в Комитет Архитектуры города. Вот там то и начался цирк. Рядышком с ними находится придворная контора "Минский центр инжиниринговых услуг", куда Комитетом были посланы желающие для выведения каких-то расчетов и прочего. Я увидел какие расчеты там они собираются делать, чуть не упал под стол. Мало того, это достаточно дорогостоящая процедура. Ради интереса поинтересовался у знакомого проектировщика этим вопросом, на что мне было сказано, что им нужно делать не ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ, а ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ и что термин "производственное" не подходит под парикмахерские. Что перепрофилирование касается глобальных переделок и реконструкции.

    Может кто-нибудь квалифицированно проконсультировать по данному вопросу? Ибо желающие пребывают в состояние глубокого шока.

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 11 февраля 2010 23:41

    посмотрите тута. год тому возникал схожий вопрос. инфу нашел вроде бы на сайте http://www.mga.by

    Государственная регистрация изменения капитального строения либо изолированного помещения на основании изменения назначения капитального строения либо изолированного помещения

    Перечень документов, представляемых для государственной регистрации изменения капитального строения либо изолированного помещения на основании изменения назначения капитального строения либо изолированного помещения :

    1. заявление, содержащее, в том числе, идентификационные сведения, а также сведения о наличии письменного согласия залогодержателя на осуществление надстройки, пристройки или перестройки капитального строения либо изолированного помещения, если капитальное строение либо изолированное помещение находится в залоге и если распоряжение ими без согласия залогодержателя не предусмотрено законодательством или договором о залоге;

    2. документы, удостоверяющие личность гражданина – индивидуального предпринимателя, представителей и должностных лиц, а также документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления;

    3. выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа об изменении назначения капитального строения или изолированного помещения или решение другого органа, имеющего в соответствии с законодательством полномочия определять назначение недвижимого имущества;

    4. технический паспорт на капитальное строение или изолированное помещение, составленный после выполнения работ по изменению назначения капитального строения либо изолированного помещения;

    5. документы, подтверждающие соблюдение противопожарных, санитарных, экологических, строительных требований к капитальному строению или изолированному помещению после изменения назначения капитального строения или изолированного помещения (акт приемки капитального строения или изолированного помещения после изменения его назначения, справки, заключения, иные документы) (не представляются, если изменение назначения капитального строения либо изолированного помещения осуществлено самовольно или строительные работы при этом не производились);

    6. выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении осуществления государственной регистрации изменения капитального строения либо изолированного помещения, определяющего его назначение в соответствии с единой классификацией назначений недвижимого имущества, в случае, когда изменение назначения капитального строения либо изолированного помещения произошло в результате самовольно выполненных строительных работ, а также когда изменение назначения капитального строения либо изолированного помещения осуществляется без проведения строительных работ;

    7. разрешение Министерства культуры на выполнение работ на историко-культурных ценностях (в отношении историко-культурной ценности);

    8. гарантийное письмо с просьбой об изготовлении технического паспорта на изолированное помещение (кроме случаев, когда на момент подачи заявления о государственной регистрации технический паспорт изготовлен);

    9. документ, подтверждающий внесение платы за совершение регистрационных действий.

  • Sammy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sammy Senior Member Автор темы

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 11 февраля 2010 23:47

    audit, мне кажется это немного не то. в указанном выше помещении будет произведен только косметический ремонт без перепланировки. вопрос в правовом (если можно так сказать) статусе помещения

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 февраля 2010 09:11

    В любом случае надо идти в районный исполком, а не городской - да и там намного проще. Сходите на консультацию к районному архитектору или в "одно окно".

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 12 февраля 2010 10:49

    ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

    зайдите в любую частную парикмахерскую и спросите, что у них в техпаспорте написано в функциональном назначении.

    а лучше в 2-3. значит и вам такое нуна.

    и потом по вышеописанному сценарию.

    выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа об изменении назначения капитального строения или изолированного помещения или решение другого органа, имеющего в соответствии с законодательством полномочия определять назначение недвижимого имущества;

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 12 февраля 2010 10:50

    и потом на основании решения в брти получаете новый ТП. с правильным назначением для вашей деятельности.

    все обойдетси макс. в 20-50 уе.

  • Tolick_An Member
    офлайн
    Tolick_An Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #114258

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 19 марта 2010 15:41

    Штойто тихо както:)

    Sammy вы решили вопрос? Оч интересно ибо пребываю в схожей ситуации. В местном исполкоме был послан. В городской.... архитектор сказал "не наш уровень"

  • Sammy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sammy Senior Member Автор темы

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 3 апреля 2010 13:16

    Tolick_An, дело движется. это сейчас отдано на откуп комитета по архитектуре

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 4 апреля 2010 00:15

    Думаю не разрешат. Дело не в перепланировке. а в технологическом процессе. Парикхмахерская. это вредное производство. требующее вмешательство в систему вентиляции и канализации. А так дом. это уже сложившаяся инфаструкутура, то вентицляцию к примеру придется тянуть отдельным каналом вдоль фасада на крышу, про канализацию да же не рассказываю. Итог: затраты необоснованы ;)

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 4 апреля 2010 10:56

    а разве нельзя пользоваться действующей инфраструктурой (вентиляция, водоснабжение, отопление, электроснабжение) имеющейся в помещении товарищества собственников?

  • Sammy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sammy Senior Member Автор темы

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 4 апреля 2010 11:18

    все разрешат. вопрос в оформлении документов,которыми сейчас занимаются

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 4 апреля 2010 16:24
    mobi:

    а разве нельзя пользоваться действующей инфраструктурой (вентиляция, водоснабжение, отопление, электроснабжение) имеющейся в помещении товарищества собственников?

    При расчете вентиляции для товарищества, предполагается временное нахождения там ограниченного числа людей. Парикхмахерская это вредные таксические вещества (лаки, шампуни и т.п.) требующие отдельного вентканала. который не должен входить в общий ;). Что касаемо канализации-вы же не будете людям мыть голову в туалете? А если серьезно при технологическом расположении оборудования парикхмахерской. мойка должна находиться непосредственно в зале-следствие, переделка ВК. Разрешат перепрофилирование с выполнением проекта. с согласованием в экспертизе и выполнением необходимых мероприятий для правильного функционирования помещений данного назначения (ВК. ОВ. АС) ;) При этом, из практики, если у вас ТС то вы должны оставить для них комнату со своим туалетом ;)

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 5 апреля 2010 07:30
    cati-66:


    При расчете вентиляции для товарищества, предполагается временное нахождения там ограниченного числа людей. Парикхмахерская это вредные таксические вещества (лаки, шампуни и т.п.) требующие отдельного вентканала. который не должен входить в общий . Что касаемо канализации-вы же не будете людям мыть голову в туалете? А если серьезно при технологическом расположении оборудования парикхмахерской. мойка должна находиться непосредственно в зале-следствие, переделка ВК. Разрешат перепрофилирование с выполнением проекта. с согласованием в экспертизе и выполнением необходимых мероприятий для правильного функционирования помещений данного назначения (ВК. ОВ. АС) При этом, из практики, если у вас ТС то вы должны оставить для них комнату со своим туалетом

    Sammy, неужели все действительно так сложно как описывается? Я конечно верю что существует такой "лобовой" путь с полной перестройкой всего и вся, но должен быть и другой способ. :conf:

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 5 апреля 2010 20:57
    mobi:

    cati-66:


    При расчете вентиляции для товарищества, предполагается временное нахождения там ограниченного числа людей. Парикхмахерская это вредные таксические вещества (лаки, шампуни и т.п.) требующие отдельного вентканала. который не должен входить в общий . Что касаемо канализации-вы же не будете людям мыть голову в туалете? А если серьезно при технологическом расположении оборудования парикхмахерской. мойка должна находиться непосредственно в зале-следствие, переделка ВК. Разрешат перепрофилирование с выполнением проекта. с согласованием в экспертизе и выполнением необходимых мероприятий для правильного функционирования помещений данного назначения (ВК. ОВ. АС) При этом, из практики, если у вас ТС то вы должны оставить для них комнату со своим туалетом

    Sammy, неужели все действительно так сложно как описывается? Я конечно верю что существует такой "лобовой" путь с полной перестройкой всего и вся, но должен быть и другой способ. :conf:

    Искренне желаю Вам удачи и обойтись более легким путем :beer:. В мое практике перепрофилировали ПТС под стомотологию (одно кресло) гемморой еще тот был :). Хотя я вижу много где в домах вмето ПТС находяться парикмахерские и прочее, значит все реально ;)

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 6 апреля 2010 17:56

    надо дождаться ответа Sammy, я думаю что сейчас все должно было упроститься.

  • зорачка Senior Member
    офлайн
    зорачка Senior Member

    1182

    14 лет на сайте
    пользователь #195509

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 14 мая 2010 10:32
    mobi:

    надо дождаться ответа Sammy, я думаю что сейчас все должно было упроститься.

    http://www.document.by, могут вам помочь, там есть и телефоны.

  • tamozhnya Neophyte Poster
    офлайн
    tamozhnya Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #275003

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 14 июня 2010 22:33
    Sammy:

    Имеется помещение товарищества собственников, есть желающие там открыть парикмахерскую. В СЭС района встал вопрос о перепрофилировании "административного" помещения в "производственное" и желающие были отправлены в Мингорисполком. Было написано письмо с просьбой о перепрофилировании, которое было переадресовано в Комитет Архитектуры города. Вот там то и начался цирк. Рядышком с ними находится придворная контора "Минский центр инжиниринговых услуг", куда Комитетом были посланы желающие для выведения каких-то расчетов и прочего. Я увидел какие расчеты там они собираются делать, чуть не упал под стол. Мало того, это достаточно дорогостоящая процедура. Ради интереса поинтересовался у знакомого проектировщика этим вопросом, на что мне было сказано, что им нужно делать не ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ, а ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ и что термин "производственное" не подходит под парикмахерские. Что перепрофилирование касается глобальных переделок и реконструкции.

    Может кто-нибудь квалифицированно проконсультировать по данному вопросу? Ибо желающие пребывают в состояние глубокого шока.

    Sammy! Если не затруднит оставьте свой номер телефона (и имя) или в личку! У меня такая же беда! По телефону былобы проще и конструктивней пообщаться! Заранее благодарю!

  • Sammy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sammy Senior Member Автор темы

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 12 июля 2010 16:58

    процесс идет, но это такой геморрой :evil::roof:

  • Умница-Разумница Member
    офлайн
    Умница-Разумница Member

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #286100

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 19 июля 2010 22:22

    Sammy, Я тоже сейчас начну заниматься помещением, можно и мне ваш телефончик :), а то прямо не знаю с чего начать.:( А вы, в каком районе штурмуете бюрократию. Мне предстоит в Московском.

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 20 июля 2010 06:19

    Если не сложно отпишитесь, как идет борьба с бюрократией и в чем главные сложности?