Ответить
  • shah.rAy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shah.rAy Senior Member Автор темы

    819

    15 лет на сайте
    пользователь #138214

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 9 февраля 2010 14:27

    Отзывы пользователей Onliner

    Санаторий Ружанский (отзыв от 15.03.2024), фото
    Санаторий Веста (отзыв от 14.01.2024)
    Санаторий Спутник (отзыв от 3.11.2023)
    Санаторий Поречье (отзыв от 29.08.2023)
    Санаторий Приозерный (отзыв от 15.05.2023), фото №1, фото №2, фото №3
    Санаторий Неман-72 (отзыв от 30.04.2023)

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 12 октября 2016 11:27 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 3 раз(а).

    molotok05, огромное вам спасибо за отзыв!
    И отдельное спасибо, за обязательность! ;)
    Все очень информативно и четко!
    Практически, всё то, что я себе представлял об отдыхе в Приозерном.
    Вопрос один, во сколько обошелся вам такой отдых?

    Предварительно тактично стучали в дверь, если не висела табличка "Не беспокоить!"

    Действительно, тактичные люди..., висит табличка, ну, немножечко побеспокоим, так самую малость, для порядка... :D

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Fisher!:

    Насчет плохих отзывов о санаториях - я об общей ситуации.

    Моя соседка по столу, через 20 минут после приезда, мне радостно сообщила за обедом:
    - кормят очень плохо (поесть ей еще не принесли)
    - номер очень маленький (это я понимаю - человеку с два меня, будет весьма тесно в номере. Для понимания - я занимаюсь бодибилдингом и к маленьким людям меня сложно отнести)
    - в номере холодно (специально проверил - в номере у меня 24 градуса. Это жарко)
    - горничная ей нахамила. Это без комментариев - персонал более, чем вежливый.
    - санаторий "Веста" намного лучше. Возможно. Но, чего сюда-то принесло?

    Сегодня в турецкой парной, в глубоком пару раздался до боли знакомый голос - Тут пахнет мочой!
    Ну, конечно....
    Понятно, что сразу она ушла из бани.
    Еще в парной было человек шесть. Никому и ничего не пахло.
    Ну, может с уходом этой дамы, пахнуть сразу и перестало...

    Посему, негативные отзывы о санаториях надо читать и понимать, что частенько их пишут весьма странные люди.

    Самое главное забыли написать... ;)
    Наверняка, это тетка была из России :P

    Для понимания - я занимаюсь бодибилдингом и к маленьким людям меня сложно отнести

    Жаль, что мозги, нельзя накачать, как мышцы :(

  • molotok05 Member
    офлайн
    molotok05 Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1373510

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 12 октября 2016 12:54

    starikovm1953bk.ru, День добрый!
    По цене-на троих ,на 14 дней с питанием шведский стол+доп лечение, покупалось на месте получилось 2700 BYN или примерно в 1400$. На ребенка при подселении действовала скидка 30 процентов.
    Без лечения (бассейн , кстати оочень не плохой входил в стоимость , через день для взрослых и каждый день для ребенка, причем бассейн для ребенка не менее хорош и вода вообще 29 градусов :super: , не которые взрослые ходили в него (в смысле приходили ;) ) греться) стоило около 1100$ на троих.

  • Портной2016 Neophyte Poster
    офлайн
    Портной2016 Neophyte Poster

    26

    7 лет на сайте
    пользователь #1956295

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 12 октября 2016 13:57

    Еду в санаторий Белая Вежа с 20 октября... Подскажите кто был в последнее время как там ? В номерах холодно, тепло и как кормят? Может быть кто-то едет из Минска, ищу попутчиков на авто...

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 12 октября 2016 15:26 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 1 раз.
    molotok05:

    starikovm1953bk.ru, День добрый!
    По цене-на троих ,на 14 дней с питанием шведский стол+доп лечение, покупалось на месте получилось 2700 BYN или примерно в 1400$. На ребенка при подселении действовала скидка 30 процентов.
    Без лечения (бассейн , кстати оочень не плохой входил в стоимость , через день для взрослых и каждый день для ребенка, причем бассейн для ребенка не менее хорош и вода вообще 29 градусов :super: , не которые взрослые ходили в него (в смысле приходили ;) ) греться) стоило около 1100$ на троих.

    1400 длларов х 65 рос. руб. = 91.000 рос. руб. , совсем не дешево, особенно, если учитывать прохладную воду в бассейне, но это, кому как...
    Может я не правильно понял про воду во взрослом бассейне? :-?
    molotok05, большое спасибо за инфу.

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    Портной2016:

    Еду в санаторий Белая Вежа с 20 октября... Подскажите кто был в последнее время как там ? В номерах холодно, тепло и как кормят? Может быть кто-то едет из Минска, ищу попутчиков на авто...

    Вчера вечером позвонила знакомая, только приехали из Белой вежи.( отдыхали там с 19.09. по 03.10 )
    Были там в прошлом году. Рассказала, как там сейчас. Всё понравилось..., кроме питания!!!
    Для меня, это, вообще, нонсенс!
    Говорила, что в прошлом году было намного лучше..., но она не в претензии, докупала, если надо в магазине санатория, говорит, всё свежайшее.
    На мой вопрос, ты ничего не путаешь, ответила, мы же в прошлом году вместе отдыхали, всё было ОК, не сравнишь с этим годом :(
    Я ей начал перечислять, чем кормили в этом году..., она удивилась. :-?
    Мой отдых был в июле, ее в конце сентября.
    Кстати, погода с ее слов, была супер!
    Постоянно солнце и тепло, как летом.
    Цены до 30.09. летние.
    Вот и посоветуй тут, что-либо?
    Это Беларусь, тут всё, что угодно может быть.
    Сегодня одно, завтра другое... ;)
    Тоже самое, можно сказать про тепло в санатории...
    Если едете по бесплатной путевке или со скидкой, то в любом случае хорошо! :D

  • molotok05 Member
    офлайн
    molotok05 Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1373510

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 12 октября 2016 15:56

    starikovm1953bk.ru, Про воду ;).
    Вода в бассейне 25-26 градусов. Но тк в бассейн люди ходят увы совсем не для того что бы плавать, а для того что бы помассировать свои телеса (ну что же , и это надо) то простояв минут 20-30 (время отводимое на посещение бассейна-60 мин) под разного вида "массажерами" без движения, естественно чувствуют себя не комфортно. Хотя , бассейн довольно большой и есть где поплавать, ну если не брасом то аккуратно "по лягушачьи" без проблем. А если посетить после ужина -то вообще как правило в бассейне никого нет-можно не плохо нагрузиться.

    1400 длларов х 65 рос. руб. = 91.000 рос. руб

    -грубо делим на 3 человека, получаем около 30 т RUR на человека на 14 дней!
    По моему очень даже не дорого для такого рода санатория.
    Собственно кол во россиян присутствующих в санатории (писАл выше) говорит как раз о доступности цены. Берут путевку, в среднем на 10-12 дней.
    Естественно я не могу всех обобщать :shuffle: , и у всех возможности разные...(но видели бы вы тех пенсионеров :shuffle: ).
    И таки да-мест свободных очень не много, и если не бронировать заранее, а приехать скажем на выходные по какой-нибудь СПА-программе (перечень есть на сайте санатория), не факт что вас заселят..

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 12 октября 2016 21:47 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 8 раз(а).

    Про воду ;).
    Вода в бассейне 25-26 градусов. Но тк в бассейн люди ходят увы совсем не для того что бы плавать, а для того что бы помассировать свои телеса (ну что же , и это надо) то простояв минут 20-30 (время отводимое на посещение бассейна-60 мин) под разного вида "массажерами" без движения, естественно чувствуют себя не комфортно. Хотя , бассейн довольно большой и есть где поплавать, ну если не брасом то аккуратно "по лягушачьи" без проблем. А если посетить после ужина -то вообще как правило в бассейне никого нет-можно не плохо нагрузиться.

    molotok05, я прекрасно знаю, что такое температура воды в бассейне, знаю, как можно вылезать из бассейна, мокрым от пота, после 5 км. за одну тренировку, а их в день две...
    (в далекой юности ( 15 лет), был КМС СССР по плаванию, тренировался в ЦСКА) ;)
    Вполне серьезно говорю вам и со знанием дела!
    Вода 25-26 градусов в бассейне( в осенне-зимний период) холодная!, тем более для пенсионеров и и не только...(ИМХО!)
    Кстати, на Олимпиаде в Рио, все спортсмены жаловались на холодную воду в олимпийском бассейне, температура воды там была 26 градусов. :(

    Температура должна быть такой, чтобы было комфортно.
    Думаю, что самая комфортная температура - 30-32 градуса, хотя и в водичке в 28-30 градусов можно поплавать и при этом особого дискомфорта не чувствовать.

    Температура в бассейне должна быть такой, чтобы человек погружающийся в нее не ощущал дискомфорт

    Сегодня была в бассейне, перед оплатой спросила, сколько градусов вода, ответ - 27,7.
    Но когда я погрузилась в воду, у меня в голове возникла одна мысль- с какой скоростью мне надо грести,чтобы согреться, в общем, я не долго плавала....

    Согласен с этими комментариями.

    -грубо делим на 3 человека, получаем около 30 т RUR на человека на 14 дней!
    По моему очень даже не дорого для такого рода санатория.

    Да, я и не собираюсь спорить, просто, для меня пенсионера РФ это не дешево, уверяю вас.
    ( тем более, номер стандарт+холодный бассейн )

    Собственно кол во россиян присутствующих в санатории (писАл выше) говорит как раз о доступности цены. Берут путевку, в среднем на 10-12 дней.

    Как раз это говорит о снижении покупательной способности россиян :znaika: , не было бы кризиса...,вряд-ли, вы увидели столько россиян ;)

  • molotok05 Member
    офлайн
    molotok05 Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1373510

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 12 октября 2016 22:39

    starikovm1953bk.ru,
    Про кризис ну никак не заметно, если вы имеете ввиду, что люди вместо 21-24 дней берут 12дней.
    Понятно, что это дешевле. Но соседи в столовой (пара из Пензы приезжают 4 раз подряд, и пара из Москвы-второй раз и ТОЛЬКО для акклиматизации после Таиланда :D ) утверждают, что 12 дней им хватает за глаза.
    С др стороны заполненность санатория почти под завязку гражданами РФ, ну никак не наводит на мысль, что по крайней мере у ЭТИХ людей кризис (ведь люди еще докупают доп лечение на месте, и как ни странно-это СПА :-? процедуры.Понятно что всем хочется быть вечно молодым и красивым, но и цена вопроса скажем хоть и дешевле чем в Европе, но речь идет про росс пенсионеров) , то что можно сказать про белорусских пенсионеров :weep: ?
    Далее, отдых всегда не дешев (даже при СССР, хотя там было не много по другому...).
    Ну и напоследок-в Нарочи есть много др санаториев (Нарочь, Нарочанский Берег, Спутник и тп) где цены ниже, причем значительно. И отдыхают там в основном белорусские граждане (не всегда пенсионеры, а люди которым еще выделяют путевки, то ли предприятия, то ли еще кто то..). НО!
    Почему то эти санатории заполнены в не сезон процентов на 30-40 (проводил, где позволяли соц опрос ;) ) и машин особо не наблюдается на стоянке..
    В Приозерье-вся стоянка заполнена машинами из России , с разных регионов.
    И не много повторюсь, когда уход за здоровьем был дешев?
    К сожалению дешева только человеческая жизнь (ИМХО) :(

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 13 октября 2016 01:14 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 10 раз(а).
    molotok05:

    Про кризис ну никак не заметно, если вы имеете ввиду, что люди вместо 21-24 дней берут 12дней.

    Я не столько про 12 дней, хотя, конечно, 12 это не 21-24, и даже не 18...
    Почему нужно 18, как минимум, я уже приводил слова г-на Болтовского.
    Людям свойственно, не понимать этого + не возможность позволить себе больший отдых из-за работы.
    Я скорее о том, что если бы не кризис, то вряд-ли вы увидели столько россиян в Беларуси, и конкретно, в Приозерном.
    Измненился состав отдыхающих!
    Если раньше это были в основном пенсионеры из России, то теперь потянулись люди с более высокими доходами.
    И тут не очень высока заслуга Приозерного, так жизнь повернулась... :)
    Единственное, что они правильно сделали, так это, вовремя вложились в модернизацию санатория и всего процесса отдыха, включая санаторный сервис.
    Но еще не до конца его довели до ума..., им есть над чем работать!
    В первую очередь это касается комфорта отдыха( и в т.ч. температуры в бассейне ;) )
    И поверьте, отдыхающих из России станет еще больше, т.к. этот кризис( и у вас, и у нас ) очень затяжной, а денег у людей всё меньше... :(
    У меня масса друзей и знакомых( с довольно высокими доходами ), которые стали спрашивать моего совета по отдыху в бел. санаториях ( по различным причинам ), но я ничего не могу им порекомендовать( в осенне-зимний сезон )..., с 100% уверенностью, что они не замерзут или где им будет комфортно жить и отдыхать.
    Таких санаториев, просто нет, лично я не знаю в Беларуси. :-?
    Летом, еще можно порекомендовать, несколько...

    З.Ы.

    Почему то эти санатории заполнены в не сезон процентов на 30-40 (проводил, где позволяли соц опрос ;) ) и машин особо не наблюдается на стоянке..

    Ну, и какой вывод вы сделали? :shuffle:

    К сожалению дешева только человеческая жизнь (ИМХО) :(

    Согласен с вами, но дешева она лишь на большей части постсоветского пространства.

  • top107 Senior Member
    офлайн
    top107 Senior Member

    589

    14 лет на сайте
    пользователь #252931

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 19 октября 2016 12:28

    23 октября 2016 года едим из Минска в детский санаторий Случь ( Слуцкого района,минской области ) можем взять двух попутчиков в санаторий. Телю80293808283 Олег Петрович

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 21 октября 2016 20:43 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 1 раз.

    Вот говорят, что мало отзывов о белорусских санаториях, якобы не пишут... :-?
    А здесь, почему-то масса отзывов о санатории Альфа Радон( новом ) :P
    За год, 62 отзыва... ;), может, потому, что не удаляют? :shuffle:
    http://www.booking.com/reviews/by/hotel/sanatorii-quot-al-fa-radon-quot.ru.html

  • molotok05 Member
    офлайн
    molotok05 Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1373510

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 22 октября 2016 13:08

    starikovm1953bk.ru, День добрый.

    Формальность персонала на рецепшенах.
    Отсутствие доставки багажа в номер.
    Скудность общения персонала с гостями.
    Абсолютно некомпетентный врач, (сами врачи с большим стажем). Назначает любые процедуры, которые вы хотите, без сбора анамнеза, клинических данных и объективных показаний, что может быть вредно для здоровья.
    Сложно скомпоновать процедуры, чтобы оставалось свободное время.

    Мадам походу с другой планеты.. :insane:
    для примера хотя бы привела где отношения лучше (искреннее, и за так целый день балагурят с отдыхающими)..
    (Турция, Египет,Греция, Италия,Чехия, ОАЭ, и тп РФ).
    Про врачей-если бы назначили то ЧТО надо назначить, то появился бы отзыв , типо "назначают всякую ерунду и за такие деньги!" :D

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 22 октября 2016 18:06 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 2 раз(а).
    molotok05:

    Мадам походу с другой планеты.. :insane:
    для примера хотя бы привела где отношения лучше (искреннее, и за так целый день балагурят с отдыхающими)..
    (Турция, Египет,Греция, Италия,Чехия, ОАЭ, и тп РФ).
    Про врачей-если бы назначили то ЧТО надо назначить, то появился бы отзыв , типо "назначают всякую ерунду и за такие деньги!" :D

    Мадам ничего и никому не обязана приводить и сравнивать, она, вполне возможно, и не была нигде, чтобы сравнивать.
    Она выразила свою точку зрения, только и всего, после посещения этого санатория.
    Возможно, субъективную, но она её!

    З.Ы. Ваш пассаж, molotok05, напомнил мне один убойный аргумент из времен СССР ;) ...
    "А еще, у вас негров линчуют" :P

  • molotok05 Member
    офлайн
    molotok05 Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1373510

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 22 октября 2016 20:21

    starikovm1953bk.ru,
    Точку зрения мадам мы увидели, в данном "пассаже" была МОЯ (IMHO)точка зрения. Надеюсь я ни кого не обидел моим высказыванием :shuffle: .
    Но, согласитесь-это мелкие придирки, то не так посмотрели, то не так улыбнулись..
    В конце концов, приятно, что этим санаторием в ЦЕЛОМ она осталась довольна, и в следующий раз она разместит свой пост, про то как она отдыхала где-либо еще и осталась так довольна, что соизволила опубликовать как НАДО вести себя мед и обслуживающему персоналу в подобных местах (санатории, спа-отели и тп). Интересно было бы взглянуть..
    А так... :-?
    Надеюсь персонал санатория сделает вывод из этого поста (в конце концов должны же маркетологи отслеживать отзывы об их санатории) и в следующий раз улыбки будут более улыбчивыми, поклажу ее подхватят у самого въезда в санаторий и специально будет проведен тренинг для всех работающих в этом санатории, как не принужденно балагурить с отдыхающими на любые темы. :)
    ЗЫ Ну согласитесь же starikovm1953bk.ru, что это на столко мелочно, что собственно не стоит упоминания в инете.
    Ну , или только для удовлетворения своего собственного ЭГО :shuffle:
    Обратили внимание, кто больше всех не доволен ( или имеет какие либо притензии) ;) ?
    К сожалению -Ваши соотечественники (ей-ей, честное не имею ни чего против граждан РФ :) ).

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 22 октября 2016 23:52 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 11 раз(а).
    molotok05:

    ЗЫ Ну согласитесь же starikovm1953bk.ru, что это на столко мелочно, что собственно не стоит упоминания в инете.
    Ну , или только для удовлетворения своего собственного ЭГО
    Обратили внимание, кто больше всех не доволен ( или имеет какие либо притензии) ?
    К сожалению -Ваши соотечественники (ей-ей, честное не имею ни чего против граждан РФ ).

    Я то, как раз считаю, что из этих мелочей складывается впечатление...(ИМХО!)
    Поймите же, наконец, если санаторий позиционирует, как 5*- премиум класса ( деньги берут за отдых не малые! :( ) то надо и соответствовать 5*!
    Вы никак не можете понять(белоруссы), что чем больше будете просить денег за отдых, тем больше будет требований у отдыхающих!
    Такой принцип действует, во всех, без исключения странах.
    Мало построить здание, надо наполнить его комфортом и услужливостью!(в хорошем смысле)
    Так и было, есть и будет ВСЕГДА! Кто платит деньги, тот и заказывает музыку!
    Если не поймете этого..., то ваше место на задворках современного бизнеса отдыха.
    Если бы санаторий брал за отдых деньги в два раза меньшие, то поверьте, и недовольства было бы в два раза меньше :P
    Конечно, а кто еще будет писать?
    Толп иностранцев не наблюдаю в бел. санаториях, а те кто есть, изредка, встречаются единицы, так это "жлобы" из бывших наших или те кто хочет съэкономить.
    Конечно, пишут россияне, кто бывал в 4*и 5* СПА отелях во многих странах,
    не белоруссы же...( по многим причинам ) :-?
    Если человек платит не малые деньги за отдых, то он в ПРАВЕ побаловать( повыпендриваться, если хотите ) свое ЭГО! :D
    И это, нормально!
    Я тоже, ничего не имею против белоруссов( считаю, что нет хороших и плохих наций, есть хорошие и плохие люди ), но вам еще многому надо учиться( в т.ч. бизнесу в сфере отдыха )...и это факт, от которого никуда не денешься.

    З.Ы. На одном из тур.сайтов, скопировал такую запись...

    Беларусы очень странные люди.Самиже спрашивают впечатление от отдыха , и почему-то ожидают что будут хвалить,а когда говоришь как есть очень обижаются.

    Мне кажется, эта цитата очень правильная. ;)

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 25 октября 2016 11:39

    Белорусские санатории могут потерять российских клиентов

    Белорусские санатории потеряют российских отдыхающих, если их ценовая политика будет по-прежнему сориентирована на увеличении стоимости услуг при сохранении сервиса на нынешнем уровне.

    Для удержания интереса российских отдыхающих необходимо сдерживать наращивание цен, которые во многих белорусских здравницах уже приблизились к российским, заявила директор компании «Пегас Туристик» Полина Хадкевич на круглом столе в Минске 15 мая. В России, сказала Хадкевич, есть свои хорошие санатории, которые со временем могут переманить клиентов у белорусов, пишут "Белорусские новости".

    Средняя цена за день лечения при размещении в стандартном двухместном номере, по данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, составляет 265 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования и около 350 тыс. рублей в свободной реализации. Безусловно, в комфортабельных престижных здравницах цены еще выше.

    К тому же в белорусских санаториях существует проблема соответствия качества предоставляемых услуг и цены на них, считает директор «Пегас Туристик».

    «Отдыхающие из Беларуси и из-за рубежа становятся все более требовательными, так как многие люди за рубежом, жили в гостиницах с сервисом высокого уровня и соответственно ожидают увидеть нечто подобное и в Беларуси. Однако так получается не всегда», — отметила Полина Хадкевич.

    Недостаточный уровень сервиса в белорусских санаториях заместитель директора по санаторно-курортной работе РУП «Центркурорт» Елена Боровик пояснила тем, что там работает местное сельское население, которое необходимо обучать, хотя «с персоналом ведется постоянная работа».

    Полина Хаткевич также убеждена, что собственники санаториев должны изыскать средства на обучение персонала, которому часто не хватает навыков по качественному ненавязчивому обслуживанию клиентов.

    Елена Боровик в качестве примера привела организацию работы санаториев в литовском Друскининкае, где создан сервис высокого европейского уровня — во многом благодаря значительным финансовым вливаниям в обучение работников.

    «Цена санаторных услуг должна соответствовать качеству гостиничных, медицинских услуг и уровню питания в санаториях Беларуси», — отметила Елена Боровик.

    Говоря о медицинском обслуживании, она подчеркнула его высокий уровень и «серьезный подход к их оказанию». Санатории закупают новое оборудование, сотрудничают с медицинскими вузами.

    Питание в санаториях также улучшается, например, во многих учреждениях Управления делами президента, куда продает путевки «Центркурорт», практикуется шведский стол, «особенностью которого является диетическое питание, а не просто обилие еды».

    По словам Полины Хадкевич, летом в санаториях Управления делами президента 55% отдыхающих — россияне, а 45% — жители Беларуси. Зимой и осенью доля белорусских отдыхающих доходит до 70%.

    Как сообщалось ранее, планируется, что в этом году в санаториях Беларуси отдохнут более 1,3 млн. человек, в том числе около 700 тыс. за счет средств бюджета и государственного соцстрахования. Примерно 60% путевок приобретается иностранными гражданами, в основном жителями России (до 90%).

    В прошлом году в белорусских санаториях отдохнуло более 230 тысяч иностранцев. Для сравнения: в 2008 году в белорусских санаторно-курортных организациях прошло лечение и оздоровление 106 тыс. иностранцев, в 2009-м — примерно 130 тыс. человек.

    Не способствует улучшению качества оказания туруслуг и отмена лицензирования туристической деятельности. Наоборот, это привело к приходу на рынок непрофессионалов, отметила Полина Хадкевич.

    «Туризмом занимаются теперь люди, которые еще недавно продавали окна. Кто-то создает фирмы для жен, кто-то придумывает нечто сродни сетевого маркетинга. И профессионалы турбизнеса в шоке, потому что в туризм приходят люди неграмотные, продающие туры, о которых сами мало знают. Их задача — заработать процент, но не гарантировать качество», — сказала Хадкевич.

    Напомним, отмена лицензирования туристической деятельности предусмотрена принятым 1 сентября 2010 г. указом № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Указ вступил в силу 1 января 2011 г.

    Снижение требований в результате отмены лицензирования привело к тому, что клиенты оказываются неудовлетворенными уровнем предоставляемых услуг.

    Елена Боровик привела пример: житель России купил путевку в санаторий «Сосны» у белорусской турфирмы. Когда он приехал из Сибири в санаторий, его не могли разместить, так как все места были заняты. Когда его все-таки поселили, оказалось, «что человек не помещается в душевой кабине». «Продавец не предупредил ни о каких нюансах размещения, так как не владел необходимыми знаниями», — сказала Боровик.

    Она отметила, что для туристических фирм проводятся различные семинары и консультации, которые в том числе касаются и вопросов повышения качества оказываемых услуг. Однако не у всех представителей турбизнеса есть желание получать новые знания.

    http://naviny.by/rubrics/tourism/2014/05/15/ic_articles_126_185509/

    20:09 15/05/2014

    Добавлено спустя 15 минут 58 секунд

    «Белорусским санаториям еще далеко до уровня Друскининкая»

    Директор туристической фирмы «СавитарТур» Анна Григорьева недавно вернулась из курортного города Друскининкай, где она отдыхала в оздоровительно-лечебном комплексе Grand Spa Lietuva. Чем кормят и как развлекают клиентов в литовских лечебницах? Почему белорусским санаториям еще очень далеко до уровня Друскининкая? Своими мыслями Анна Григорьева поделилась с читателями портала
    Директор туристической фирмы «СавитарТур» Анна Григорьева недавно вернулась из курортного города Друскининкай, где она отдыхала в оздоровительно-лечебном комплексе Grand Spa Lietuva. Чем кормят и как развлекают клиентов в литовских лечебницах? Почему белорусским санаториям еще очень далеко до уровня Друскининкая? Своими мыслями Анна Григорьева поделилась с читателями портала.

    – Начнем с того, что когда-то в Друскининкае находилась всесоюзная здравница, и после развала Советского Союза она пришла в упадок. Однако несколько лет назад в городе появился новый мэр, который поставил задачу возродить курорт, и на сегодня эта задача, можно сказать, даже перевыполнена. Сначала была восстановлена городская лечебница, а затем начали реконструироваться санатории и отели. Его фантастический на тот момент проект аквапарка был благополучно закончен в срок и теперь является своеобразной изюминкой курорта. Несколько лет назад открылся оздоровительный и лечебный центр Grand Spa Lietuva, который считается теперь самым крупным не только в Литве, но и во всех странах Балтии. В оздоровительно-лечебный центр помимо аквапарка входит 2 гостиницы 3 и 4*, spa и салон красоты, конференц-центр, а также сеть ресторанов и кафе. Сейчас в лечебнице оказывается более 100 видов различных медицинских услуг, для большинства из которых используется натуральная минеральная вода.

    В планах мэра построить в Друскининкае также некое сооружение, которое сможет поднимать человека на 30-метровую высоту под давлением воздуха. Действие будет происходить в прозрачной кабине, из которой посетитель сможет полюбоваться на местные окрестности. А в перспективных планах мэра сделать на курорте даже искусственное море.

    В 30-километровой зоне Друскининкай окружают только леса. Поблизости не ведется строительство заводов, чтобы не разрушать экологическую среду и не загрязнять лечебную воду. Ближайшие предприятия находятся только в Гродно. По территории города сейчас ходят новые автобусы, а все остановки оснащены электронными табло, где указано время прибытия, номер маршрута, день и название конечной остановки автобуса.

    Я отдыхала в Grand Spa Lietuva уже несколько раз, и меня поражает то, насколько продумана каждая мелочь. На себе ощущаешь, что здесь о клиенте думают постоянно. Возможно, с первого взгляда отель и не особо впечатляет, но когда начинаешь там жить, все чаще и чаще подмечаешь маленькие детали, которые на первый взгляд вроде бы и незаметны, но делают твое пребывание в комплексе очень комфортным.

    К примеру, отдыхающий выходит после приема процедур, и у него мокрые волосы. Прямо у выхода на коридоре висят фены, поэтому проблемы привести себя в порядок не возникает. В ванной номера фен также находится возле зеркала. На случай, если у вас имеется собственный фен, рядом находится и другая розетка. А вспомните, где зачастую расположена розетка в белорусских санаториях? Как правило, где-то внизу у кафеля, и глазу приходится долго ее искать. Да и зеркало не всегда под рукой.

    Я приехала отдыхать в лютый холод и все время удивлялась, что в номере нет даже мелких сквознячков, а присмотревшись, заметила, что все двери имеют специальную резиновую прокладку. Ну и, конечно, пол с подогревом. Несмотря на сильные морозы, на протяжении всех ночей у меня в комнате была открыта форточка, и холода совершенно не чувствовалось. При этом окна в номерах сделаны во французском стиле, то есть застеклена полностью вся стена. В комплексе было настолько тепло, что, подолгу находясь внутри здания, мы просто забывали, что за окном –30. В легких блузках с коротким рукавом и элегантных туфельках женщины приходили в рестораны, а из бассейна часто переходили в комнату, надевая только махровый халат и совершенно не боясь простудиться. Кстати, отдыхать я приехала с остаточными симптомами простуды, а уже через два дня и думать забыла про болезнь.

    Оформление номера очень простое, но комфортное. К примеру, вечером ты уже в постели, забрался под одеяло и смотришь телевизор, тебе удобно и вылезать совсем не хочется, но при этом ты забыл выключить свет. Специально для таких случаев все выключатели находятся рядом с постелью, и можно, не поднимаясь с кровати, выключить в номере свет. Вроде мелочь, но значительно добавляет комфорта. В белорусских санаториях я также никогда не слышала музыки в коридорах. Легкая, фоновая, она никому не помешает, но когда умиротворяющая музыка играет в комнате, в ванной или коридоре, это способствует расслаблению и значительно поднимает настроение.

    Далее, часто отдыхающие в санаториях знают, что у лечебных грязей есть свой специфический запах, и, как правило, он присутствует в коридорах рядом с процедурными кабинетами, где производится соответствующее лечение. И как же я была удивлена, когда очень рано утром проходила мимо этих кабинетов и увидела персонал, который до появления клиентов раскладывал по углам коридоров ароматические палочки, нейтрализующие запах грязей.

    Поэтому даже самым лучшим нашим санаториям, например, таким, как «Озерный» или «Юность», еще очень далеко до уровня Друскининкая. Несмотря на хорошую лечебную базу, мы еще долго будем учиться создавать комфорт для клиента. Поэтому в Беларуси, я могу сказать с уверенностью, нет сейчас ничего, что можно сравнить с этим комплексом в Литве. В наших санаториях лечебные корпуса находятся отдельно, и после принятия достаточно горячих ванн зимой, когда человек распарился, а ему нужно переходить на обед в другой корпус, вероятность простудиться значительно увеличивается. Сравнивать курортный комплекс Друскининкая с белорусскими здравницами сложно еще и потому, что одиночные санатории никогда не смогут предложить такое разнообразие вариантов досуга и отдыха, как это делает целый курорт.

    Долго и интересно можно рассказывать также и о еде в Друскининкае. Начнем с того, что белорусская кухня очень близка к литовской. Не хочется обижать санатории Беларуси, но у нас ни в одной здравнице вам не предложат настолько вкусной и разнообразной пищи. Во-первых, питание организовано по принципу шведского стола. А значит, и мужчина с хорошим аппетитом, и женщина на диете найдут там для себя блюдо по душе. Завтраки – это, как правило, несколько каш на выбор, большое разнообразие овощей и фруктов, блинчики, запеканка и сосиски. Омлет или яйцо по желанию готовят на ваших глазах. Несколько соков на выбор, три кувшина: с молоком, кефиром и йогуртом, сметана и творог, а также мюсли и сухофрукты: курага, изюм, чернослив. Мы также могли сами составлять для себя салаты либо выбирать из уже приготовленных. Отдыхающие даже интересовались у персонала рецептами местных приправ, чтобы приготовить их по приезде домой. Конечно же, такое количество еды за один присест съесть нельзя, но за 14 дней вполне возможно все перепробовать.

    Обед состоит из нескольких видов супов, трех гарниров и трех горячих на выбор. Всегда в наличии диетическая пища и, для соблюдающих особый режим питания, – блюда на пару. Конечно, чай, кофе и свежая выпечка. Было много различной рыбы, а если мясо, то всегда натуральное. Никаких рубленых котлет, колбас сомнительного качества или каш, небрежно размазанных по тарелке. Блюда выглядели всегда очень презентабельно, персонал мгновенно уносил грязную посуду. Не зря, наверное, и столовая там называется рестораном. Мне лично было вполне достаточно двухразового питания. Ужин там может понадобиться разве что мужчинам со спартанским аппетитом. И в целом после еды в Друскининкае остается впечатление, что литовцы – замечательные кулинары.

    Кстати, одна из женщин, отдыхающих в нашей компании, была вегетарианкой, и поэтому всегда интересовалась, присутствует ли мясо в том или ином блюде. Обслуживающий персонал комплекса предложил готовить для этой женщины по ее индивидуальным заказам. По-моему, это уже уровень.

    Вместе с нами в комплексе отдыхало много немцев и поляков, приехала довольно молодая компания из Великобритании и, конечно, сами литовцы. Традиционно в Друскининкае много русских, но в последнее время география курорта значительно расширилась: там можно встретить отдыхающих из Израиля, Испании, Италии и Португалии.

    К сожалению, белорусов в это время в оздоровительном комплексе увидишь нечасто, хотя я уже давно стараюсь популяризовать это направление для наших туристов. Потому что, во-первых, это очень близко – всего 300 км от Минска. Не нужно резко менять климатическую зону, что очень важно для людей, отправляющихся на лечение. Так как расстояние позволяет, белорусы могли бы проводить там и уик-энды. Рядом с комплексом находится теплая подземная парковка, где можно оставить свой автомобиль и провести замечательные выходные как вдвоем, так и с маленьким ребенком. Учитывать нужно только срок оформления визы – это 12–14 дней.

    Из Беларуси можно поехать в Друскининкай также поездом до Вильнюса, а затем до места на автобусе 120 км. Можно из Минска доехать до Гродно, а уже оттуда пересесть на прямой автобус до курорта. Если с утра выехать из Минска, то уже к обеду можно добраться до Друскининкая.

    Весь персонал в комплексе разговаривает на русском, многие знают немецкий, практически все говорят по-польски и по-английски. Кстати, в белорусских санаториях мне ни разу не доводилось встречать сотрудников, владеющих иностранными языками. Информационные буклеты и все надписи в Grand Spa Lietuva выполнены на четырех языках: английском, немецком, русском и литовском.

    Что касается стоимости отдыха, то ценовая политика там настолько гибкая, что в зависимости от питания, проживания, времени в аквапарке и лечебных процедур цена может очень сильно варьироваться. Например, можно взять проживание только с завтраком, можно на полупансионе, вы можете заплатить за один час пребывания в аквапарке, а можете – за целый день. Цена на оздоровительные процедуры также варьируется: фитотерапия будет стоить вам 5 литов, криокабина – 30, а массаж с использованием вулканических камней – 160 литов.

    В аквапарке отдыхающим выдается чип с кредитом где-то на 70 долларов, которым можно рассчитываться за определенные платные услуги, а все затраты записываются на вашу комнату. Более того, все услуги, которые оказываются в комплексе, также сводятся к главному компьютеру, который отправляет это на счет вашей комнаты. По-моему, это очень удобно: не нужно постоянно ходить с кошельком или карточкой, и думать, хватит ли с собой денег, чтобы расплатиться. А уже при выселении вам предъявляют распечатку всех затрат, с которыми вы, как правило, соглашаетесь, расписываетесь и оплачиваете литами, евро или карточкой.

    В этом году из-за изменения курса по сравнению с прошлым цены в белорусских санаториях немного ниже, чем в Друскининкае. Но если брать такие здравницы, как «Сосны» или «Озерный», то отдых и лечение в Литве будут стоить ненамного дороже. С проживанием в отеле 3*, двумя часами аквапарка, оздоровительной программой и двухразовым питанием я потратила за 14 дней около 600 евро.

    И это также дешевле, чем Карловы Вары. Там я подыскивала себе альтернативу для отдыха, но, несмотря на мировую известность курорта, так и не нашла вариант по параметру цена–качество с таким же уровнем комфорта. Когда я ездила туда в рекламный тур, уже к восьми часам в санатории наблюдалась полная тишина, заняться было особо нечем. А в Литве я могла каждый вечер развлекаться в аквапарке, и поверьте, это не надоедает.

    В аквапарке Друскининкая я также поражалась, насколько при строительстве все было продумано до мелочей. Интересно, как можно поддерживать пол в душевой постоянно сухим? Потолки там идеально белые, без малейших признаков сырости. Конечно, высококлассные парилки и джакузи. Там нет помпезной архитектуры, но сразу заметна дизайнерская работа, ведь над созданием аквапарка в свое время трудились 30 художников. Если бы взять наших специалистов и отвезти туда, они бы обязательно почерпнули для себя массу полезных идей!

    Отдельно хочу отметить литовские сувенирные магазины. Страна славится своими шерстяными изделиями, в городе можно найти потрясающие сваляные варежки и тапочки. Кроме этого, существует очень красивая технология, когда на материю, которая растворяется в воде, нанизывается множество ниточек, ленточек и своеобразных украшений, и когда ткань растворяется, получается оригинальное воздушное полотно. Можно также купить сувениры из глины, стекла, бронзы и дерева. В целом, надо сказать, ассортимент их сувенирных лавок раз в 10 оригинальнее белорусского.

    molotok05, это вам к вопросу, к чему надо стремится белорусским санаториям, чтобы не потерять клиентов, в т.ч. из России... ;)

  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 25 октября 2016 12:43
    starikovm1953bk.ru:

    Директор туристической фирмы «СавитарТур» Анна Григорьева недавно вернулась из курортного города Друскининкай, где она отдыхала в оздоровительно-лечебном комплексе Grand Spa Lietuva.

    Это начало было. А в конце можно было бы добавить-.Покупайте путёвки в Друскининкай ! с приписочкой-желательно в "СавитарТур" :)

  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 25 октября 2016 15:12

    dimak-64, точно.
    Если сравнивать качество предоставляемых услуг, то Литва выше почти по всем показателям.
    Но, если еще и вспомнить о ценах, то уж извините....
    Бесплатно в литовских санаториях только воздух на улице.
    30 Евро сеанс массажа.

    В итоге можно посчитать в какую сумму обойдется отдых вместе с лечением.

    На всякий случай отчет о литовских санаториях.

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 25 октября 2016 20:33
    dimak-64:

    Это начало было. А в конце можно было бы добавить-.Покупайте путёвки в Друскининкай ! с приписочкой-желательно в "СавитарТур" :)

    ...если есть деньги, если нет или мало, то в санатории Беларуси, каждому своё.

  • Paspartu Senior Member
    офлайн
    Paspartu Senior Member

    1496

    16 лет на сайте
    пользователь #97582

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 25 октября 2016 22:55 Редактировалось Paspartu, 1 раз.
    starikovm1953bk.ru:

    Говоря о медицинском обслуживании, она подчеркнула его высокий уровень и «серьезный подход к их оказанию». Санатории закупают новое оборудование, сотрудничают с медицинскими вузами.

    Вот что надо выделять жирным шрифтом. По этому к нам в Беларусь и едут и не зарастет сюда народная тропа в наши клиники, санатории, а кто просто зубы полечить. Прежде всего привлекает недорогое медицинское обслуживание на высоком уровне, а не леса с озерами. Зачем те же процедуры получать, проживая в шикарных европейских номерах и при этом оставлять гораздо большие деньги? Согласен, это на любителя... хозяин-барин. Но смысла нет. Если все наши санатории перейдут в класс 5 звезд, где багаж будут в номер заносить, где по приезду администратор кланяться мне будет и т.д., то эти медицинские услуги вдруг резко возрастут в цене.Лично мне это не надо. По секрету, в санатории не отдыхать ездят. Там люди занимаются своим здоровьем. А отдыхают на курортах и океанах. Я к тому, что если деньги есть, то финансово правильно вложить эти деньги в свое здоровье в белорусских санаториях. И я совсем не одинок в этом мнении. В плане оздоровления выхлоп будет одинаков, что в европе, что тут. Углекислая ванна что в Беларуси, что в Литве одинакова. Именно по этому в санаториях от россиян не пробиться и качество недешевых машин на стоянках впечатляет. Так что вывод -

    starikovm1953bk.ru:

    если есть деньги, если нет или мало, то в санатории Беларуси, каждому своё.

    в корне не верный. У кого эти деньги есть, они не кидают их на ветер. Именно по этому у этих людей деньги и есть.

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 26 октября 2016 11:04 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 3 раз(а).

    Зачем те же процедуры получать, проживая в шикарных европейских номерах и при этом оставлять гораздо большие деньги? Согласен, это на любителя... хозяин-барин. Но смысла нет.

    Paspartu, у вас никогда не было денег... :( , а я если они появятся, то вы поймете, в чем смысл их тратить на свой комфорт :P
    Если не поймете... , то вы так и останетесь на уровне тех у кого их нет или мало. :znaika:
    Зачем, тогда их зарабатывать? :-?

    По секрету, в санатории не отдыхать ездят. Там люди занимаются своим здоровьем.

    Здоровье, самая значительная трата денег! ;)
    Не бывает хорошего здоровья у "нищих" людей! :znaika:
    А россияне, как и белоруссы, одни из самых необеспеченных стран в Европе, да, и в мире. :(

    Именно по этому в санаториях от россиян не пробиться и качество недешевых машин на стоянках впечатляет.

    У вас в корне не правильные выводы :o ..., я об этом писал выше( почитайте, если не лень :shuffle: ).
    Что мне позволяет сделать такой вывод и не согласиться с вами?
    Это то, что россиян если где их и становится больше, так это в санаториях высокого класса, а таких, к сожалению, единицы...
    Повторюсь, это не заслуга бел. санаториев, а стремительное уменьшение материальной обеспеченности россиян... :(
    Во все остальные санатории Беларуси, поток отдыхающих из России, здорово упал, даже в летнее время и продолжает уменьшаться, увы...

    У кого эти деньги есть, они не кидают их на ветер. Именно по этому у этих людей деньги и есть.

    По вашей логике..., все наиболее богатые люди мира, должны ехать вставлять зубы в Беларусь и отдыхать только в бел. санаториях, потому, что там ДЕШЕВО! :ura:
    Чего-то, ни одного западного миллионера не наблюдал в очереди на отдых и лечение в Беларуси... :-?