Ответить
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25164

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25164
    # 12 июля 2015 21:43

    да, перепутал.председатель.
    т.е. механизьм:
    1. договор дарения в кол-ве двух штук.
    2. собрание, на котором решают поменять председателя (или назначить нового?), утверждается новый состав и размер долей (можно же ведь уже итоговые изменения принять, согдасно обоим договорам дарения?).
    3. регистрация.
    верно?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 июля 2015 23:35

    Tshen, 1. два договора. 2. уведомление от обоих одаряемых в адрес ООО о заключенном договоре с приложениями копий договоров. 3. уведомление о созыве собрания, приказ о созыве собрания, протокол, явочный лист. (все по собранию, как написано в уставе в соответствующем разделе). на собрании принимается решение об избрании нового председателя, о принятии к сведению договоров и принятии в состав участников третьего лица, о распределении долей, о внесении изменений в устав и их утверждении. если одновременно заключаются договоры, то можно все сразу описывать. 4. регистрация.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • BOOB Junior Member
    офлайн
    BOOB Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #896421

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 августа 2015 11:42

    Подскажите пожалуйста. Являюсь директором и учредителем с долей 50%. Проработали 3 года, ничего кроме долгов, на фирме нет, + потерял уйму личных вложенных средств, второй учредитель в шоколаде, денег не вложил, сейчас открыл свою фирму и ходит улыбается, про долги и слышать не хочет. Хочу выйти из состава и уволиться с должности директора. Как это сделать грамотно, что первое увольнение потом выход или наоборот?

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 10 августа 2015 12:26

    BOOB, я бы на вашем месте сначала увольнялась, потом выходила из состава.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • BOOB Junior Member
    офлайн
    BOOB Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #896421

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 августа 2015 13:09
    law_in_Minsk:

    BOOB, я бы на вашем месте сначала увольнялась, потом выходила из состава.

    Если увольняться, то тогда на мне, как и на втором учредителе будет лежать ответственность. по поиску замены, на должность директора? А если сделать всё одновременно? Заявление на увольнение пишется на юр. адрес, второй учредитель никак об этом не узнает, он не бывает там, а так как я не буду в составе, то ему и сообщить не будет кому. И через месяц я буду теоретически уволен. Я сейчас в капкане, не могу даже куда-то устроиться, что бы содержать семью и платить по кредиту, а денег на фирме даже для зарплаты нет.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 10 августа 2015 13:31

    BOOB, сбросьте на почту устав и контракт, есть варианты по развитию событий.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • zatvor123 Member
    офлайн
    zatvor123 Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #759262

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 августа 2015 13:29

    Доброго всем дня! Кто подскажет!? Я являюсь учредителем 50% доли и одновременно директором. Подскажите как правильно покинуть добровольно ООО !!!!??? Контракт с директорм т.е. со мной подписан мною и по срокам он уже закончен!!! Но я продолжаю работать и ставлю свои подписи(((

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 августа 2015 14:15

    zatvor123, как руководитель Вы действуете неправомерно, оформляйте отношения с директором задним числом. Решение о назначении/избрании директора принимает общее собрание участников. Откройте Устав и почитайте о порядке выхода участника.

  • todya Junior Member
    офлайн
    todya Junior Member

    77

    9 лет на сайте
    пользователь #1244040

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 3 сентября 2015 14:25

    Здравствуйте!
    Являюсь учредителем, 1%. Всего участников двое. Фирма не ведет деятельность 3 года.
    Подскажите, каким образом я могу выйти из состава учредителей, если второй участник не выходит на контакт?
    Спасибо.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 3 сентября 2015 22:58 Редактировалось law_in_Minsk, 1 раз.

    todya, можете написать заявление о выходе из состава участников и направить его по всем известным вам адресам компании и по адресу второго участникс заказными письмами с уведомлениями о вручении.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • todya Junior Member
    офлайн
    todya Junior Member

    77

    9 лет на сайте
    пользователь #1244040

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 4 сентября 2015 11:58

    law_in_Minsk, Адресов нету, фирма не функционирует, второй участник не в РБ.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 4 сентября 2015 18:29

    todya, что значит адресов нету? сделайте запрос в ЕГР с просьбой предоставить информацию о юридическом адресе и об адресе директора: http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=eJurRequestInfo по этим адресам и направляйте. копия устава у вас есть? посмотрите там порядок выхода из состава.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • santtt Senior Member
    офлайн
    santtt Senior Member

    545

    14 лет на сайте
    пользователь #192670

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 15 октября 2015 10:17
    law_in_Minsk:

    todya, что значит адресов нету? сделайте запрос в ЕГР с просьбой предоставить информацию о юридическом адресе и об адресе директора: http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=eJurRequestInfo по этим адресам и направляйте. копия устава у вас есть? посмотрите там порядок выхода из состава.

    Чтобы кто ни говорил, если второго учредителя-директора нет - из состава его никто не выведет (в минюсте он по прежнему будет числиться учредителем). Такой вот у нас пробел в законодательстве. Проходили уже, и суд был, и куча писем в разные инстанции. Единственным выходом будет ликвидация фирмы. Но опять же, т.к. директор-учредитель пропал то это очень долгий процесс.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 15 октября 2015 12:11

    santtt, долгий, не самый простой, но вполне реальный.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • owhite Junior Member
    офлайн
    owhite Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #692362

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 28 декабря 2015 13:29

    Добрый день! Кто подскажет???
    ООО, 2 учредителя. Один выходит!

    Может ли ООО существовать с одним учредителем?

    Согласно ст91, гл 9. "О хоз обдествах"... в первой части написано, что ОООпризнается хоз обществом с общим числом участников не более 50 .

    а так же соласно статьи 111. ООО ВПРАВЕ преобразоваться в УП в слуае, когда в составе этого общества остался один участник.

    (т.е. никто не обязывает пребразовываться в уп, когда остается один уастник ООО)

    второй вправе отуждить свою долю ООО.... и в течении года ООО должно распределить (продать)эту долю другому уастнику

    Помогите разобраться!!!

    Надо ли все же преобразовываться в УП, когда в ООО остается один учредитель ....
    и в течении месяца или двух надо вносить изменения в устав (или реорганизовываться в уп) с момента подачи вторым учредителем заявления о выходе из состава

    HELP!!!

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 28 декабря 2015 15:31

    owhite, один участник в обществе может быть с 26 января 2016 года, изменения нужно внести в течение 2-х месяцев.

    22. Коммерческие и некоммерческие организации обязаны в двухмесячный срок внести в свои уставы (учредительные договоры - для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров) изменения и (или) дополнения и представить их для государственной регистрации в случае изменения наименования, смены собственника имущества или изменения состава участников организации (за исключением акционерных обществ, товариществ собственников, потребительских кооперативов, садоводческих товариществ, ассоциаций (союзов), государственных объединений, торгово-промышленных палат).

    гл. 4, Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 (ред. от 21.02.2014) "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (вместе с "Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования", "Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования";)

    не хотите делать реорганизацию - идите после 26-го регистрировать изменения.
    в исполкоме могут сделать круглые глаза, но буквально пару недель назад в ситуации когда остался один участник из 3-х - у нас исполком принял заявление на ликвидацию от ООО без всяких предварительных реорганизаций, но не без труда - ходили в Минюст.

  • Saidas Member
    офлайн
    Saidas Member

    275

    18 лет на сайте
    пользователь #47109

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 4 мая 2016 19:20

    Помогите! (ветка умерла)

    Как безболезненно преобразовать ООО с двумя учредителями в ООО с одним учредителем?
    Какие надо делать документы?

    Спасибо

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 4 мая 2016 19:33
    Saidas:

    Помогите! (ветка умерла)

    Как безболезненно преобразовать ООО с двумя учредителями в ООО с одним учредителем?
    Какие надо делать документы?

    Спасибо

    необходимо сделать новый устав и зарегистрировать изменения в исполкоме.
    на каком основании 2-й учредитель покидает общество? выход. продажа доли или...?

  • Saidas Member
    офлайн
    Saidas Member

    275

    18 лет на сайте
    пользователь #47109

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 4 мая 2016 21:44
    H-sh:

    необходимо сделать новый устав и зарегистрировать изменения в исполкоме.
    на каком основании 2-й учредитель покидает общество? выход. продажа доли или...?

    Выход видимо с продажей доли. Никогда, ничем и ни в чем не принимал участие. Просто числился, но вносил уставной фонд.
    А вообще сейчас просто хочет выйти (с возвратом вложенного когда-то)...чтобы не возникло "субсидиарки"

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 4 мая 2016 22:26

    Saidas, выход от субсидиарки не спасет за период деятельности ДО момента выхода.
    выход и продажа доли разные вещи.