Ответить
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5241

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5241
    # 5 декабря 2017 12:06

    pelaspate, если есть что выплачивать, но вы не желаете получать - писать или не писать отказ - дело хозяйское, но для бухучета - лучше написать, иначе в бухучете эти суммы будут висеть в составе кредиторской задолженности и будут списаны на внердоход только по истечении срока исковой давности - 3 года. Пусть бух смотрит по цифрам - когда выгоднее, ведь со всей суммы, что вы оставляете, необходимо уплатить налог на прибыль или налог при УСН.

  • pelaspate Junior Member
    офлайн
    pelaspate Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #470134

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 7 декабря 2017 13:42
    H-sh:

    pelaspate, если есть что выплачивать, но вы не желаете получать - писать или не писать отказ - дело хозяйское, но для бухучета - лучше написать, иначе в бухучете эти суммы будут висеть в составе кредиторской задолженности и будут списаны на внердоход только по истечении срока исковой давности - 3 года. Пусть бух смотрит по цифрам - когда выгоднее, ведь со всей суммы, что вы оставляете, необходимо уплатить налог на прибыль или налог при УСН.

    а если нечего выплачивать, соответственно нет проблемы?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5241

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5241
    # 7 декабря 2017 14:10

    pelaspate, да.

  • pelaspate Junior Member
    офлайн
    pelaspate Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #470134

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 7 декабря 2017 23:53
    H-sh:

    pelaspate, да.

    спасибо!

  • REVON Senior Member
    офлайн
    REVON Senior Member

    1736

    14 лет на сайте
    пользователь #201783

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 декабря 2017 17:00

    Добрый день, подскажите как вести себя в данной ситуации, я являюсь учередителем строительной фирмы, хочу выйти из учередителей и забрать 50% имущества и инструмента, на фирме на данный момент задолженность около 100000 рублей, что в данной ситуации делать и что или куда писать если не отдают по хорошему.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 декабря 2017 17:10 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    REVON, Вы не можете "забрать 50% имущества и инструмента".
    В соотв. со ст. 103 закона "О хозяйственных обществах" http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=v19202020
    вышедшему участнику выплачиваются действительная стоимость его доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная этим обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета.
    Действительная стоимость доли выходящего участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью определяется,по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета.
    По соглашению выходящего участника с оставшимися участниками общества с ограниченной ответственностью выплата действительной стоимости доли в уставном фонде этого общества может быть заменена выдачей ему имущества в натуре, соответствующего такой стоимости.
    Т.о., сначала нужно определить сколько действительно стоит Ваша доля и если другие участники согласятся, то на сумму действительной ст-ти доли могут выдать Вам инструмент.

  • REVON Senior Member
    офлайн
    REVON Senior Member

    1736

    14 лет на сайте
    пользователь #201783

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 20 декабря 2017 09:00

    Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 20 декабря 2017 09:25

    REVON, вы погуглите- что такое эта самая действительная доля,и будет ли она вообще у вас в силу наличия долгов у общества на момент выхода.

  • LesnovFlies Member
    офлайн
    LesnovFlies Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #151794

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 17 февраля 2018 13:39

    Здравствуйте! Я учредитель ООО с 10%, был директором этого ООО на протяжении последних трех лет, на основании моего заявления и решения общего собрания месяц назад освобожден от занимаемой должности, тем же решением назначен новый директор ООО, который является родственником учредителя с 90% доли. Они всякими путями пытаются меня склонить к продаже новому директору моей доли за один рубль, аргументируя это наличием долгов по аренде за текущую деятельность, мол фирма не стоит столько сколько должна! у меня на фирме два договора-займа на сумму 4000 рублей, эти деньги они выплачивать не хотят... на фирме висит кредит банка 12 тысяч, который во время моей деятельности выплачивался без нарушений, я являюсь поручителем по кредиту как физ. лицо. стоимость основных с учетом материалов превышает долговые обязательства, денег на фирме в настоящее время нет. То, что уяснил для себя лично, это желание учредителя с 90% и его родственника-директора меня просто "кинуть" воспользовавшись мной просто как человеком, который закрыл всю внешнюю кредиторку, но привел фирму к тому, что она должна лишь за аренду помещения, владельцем которой является второй учредитель, то есть по сути он должен сам себе.... Просто уйти, подписав договор купли-продажи доли за 1 руб мне не позволяет совесть, в фирму вложены личные деньги и силы! Уверен, что их желания совпадают, оставить меня ни с чем, к тому же основной учредитель продает свою долю тому же директору за условные 9 руб!, то есть он станет основным собственником.предприятия. Что мне делать, как правильно поступить в моей ситуации? Заранее спасибо.
    P.S. Прочитал всю ветку, очень много схожих ситуаций , приятно осознавать, что в ней присутствуют люди, со знанием дела и желающие придти на помощь. Спасибо Вам!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 февраля 2018 16:29

    Димон,Орша, "...Что мне делать, как правильно поступить в моей ситуации?..." Вы сами чего хотите?

  • LesnovFlies Member
    офлайн
    LesnovFlies Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #151794

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 17 февраля 2018 19:38 Редактировалось LesnovFlies, 1 раз.

    Во время последней встречи мне показалось, что спокойного ухода у меня не предвидится...., даже если я продам долю за рубль они все равно будут меня дергать по всяким пустякам и не только..., поручительство по кредиту переписывать на себя не хотят, а это одно из моих условий..., не считая добровольной выплаты договоров-займа, сроки которых уже закончились более года назад. Понимая, что придется сражаться, хочется выйти с этой борьбы с максимальной выгодой. Если это невозможно (выход с выгодой),так как он не обойдется без судов, потраченных денег, времени и нервов......., то хотелось бы просто забыть это все как страшный сон и больше к этим вопросам не возвращаться. Что нужно делать в первом и во втором случае?

  • Squaw Member
    офлайн
    Squaw Member

    366

    9 лет на сайте
    пользователь #1466721

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 17 февраля 2018 20:00

    Димон,Орша, продать долю третьему лицу без вашего участия и согласия нельзя.

  • LesnovFlies Member
    офлайн
    LesnovFlies Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #151794

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 17 февраля 2018 21:10

    Это понятно, они составили договор-купли продажи где два учредителя продают, а новый собственник покупает. участник с 90% доли договор подписал...., это не удивительно.))) Я не подписал, в связи с этим не подписал и покупатель, хотя для меня это не совсем понятно.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 февраля 2018 22:36
    Димон,Орша:

    Здравствуйте! Я учредитель ООО с 10%, был директором этого ООО на протяжении последних трех лет,
    .... к тому же основной учредитель продает свою долю тому же директору за условные 9 руб!, то есть он станет основным собственником.предприятия...

    Прежде чем продать долю третьему лицу, участник ООО должен предложить купить эту долю другому участнику-Вам (соблюдая право преимущественной покупки), в противном случае сделка по продаже доли будет недействительной.
    Кстати, предложение продать долю Вам должно содержать цену, по которой участник -продавец укажет потом в договоре купли-продажи. В Вашей ситуации - Вы тоже можете купить долю 90% за 9 рублей.
    Даже если договор уже заключен, нужно провести Общее собрание участников, включая Вас, конечно, внести изменения в устав, представить изменения для гос. регистрации в исполком.
    Вы как участник должны это знать.

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    Димон,Орша:

    Во время последней встречи мне показалось, что спокойного ухода у меня не предвидится..., даже если я продам долю за рубль они все равно будут меня дергать по всяким пустякам и не только...

    Так какая цель? Чтобы Вы ушли или остались, что значит "спокойного ухода не предвидится"?

  • LesnovFlies Member
    офлайн
    LesnovFlies Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #151794

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 18 февраля 2018 12:41

    В том то и дело, что мне долю за 9 руб не предлагали, им это не интересно. Их цель - мой уход. Других вариантов с их стороны не рассматривается. Я для себя определил, главный вопрос поручительство по кредиту, его буду решать, а после решения выйду из поручителей продав долю новому директору и пусть идут лесом......

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5241

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5241
    # 18 февраля 2018 15:19
    Димон,Орша:

    мне долю за 9 руб не предлагали

    второй учредитель ОБЯЗАН предложить долю Вам в первую очередь, при чем тут интересно или нет, ОБЯЗАН по закону об обществах и не имеет права предложить вам за 100 миллионов, а продать 3-му лицу за 9 рублей, Вам же выше 2 раза написали об этом :-?
    Сначала вы должны оформить письменный отказ от покупки доли 90% и Общество должно письменно отказаться от покупки этой доли - оформляется протоколом общего собрания, и только после этого на тех же условиях, т.е. ровно за ту же цену, как минимум, можно всерьез обсуждать продажу доли 3-му лицу.

  • kivvi Neophyte Poster
    офлайн
    kivvi Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1700410

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 февраля 2018 16:08

    " Если экономическая несостоятельность (банкротство) Общества вызвана Участниками или другими лицами, в том числе Директором Общества, имеющими право давать обязательные для Общества указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества Общества возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам." Если не участвуешь в деятельности ООО, а только являешься учередителем (30%) исходя из этой трактовки может наступить субсидиарная ответственность?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 февраля 2018 16:17

    kivvi, конечно. Должен участвовать в управлении обществом, по крайней мере раз в год проверять деятельность ООО, заслушивать отчет руководителя, утверждать годовой баланс. И если по балансу видно, что имеется экономическая несостоятельность, принимать меры. Сам факт не принятие мер говорит о том, что своим бездействием участники способствовали развитию банкротства.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 20 февраля 2018 16:22
    kivvi:

    Если не участвуешь в деятельности ООО, а только являешься учередителем (30%) исходя из этой трактовки может наступить субсидиарная ответственность?

    до 26.02.18 за бездействие в т.ч. могла наступить СО.
    Со вступлением в силу Декрета 7-

    . только в случае, если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица была вызвана виновными (умышленными) действиями таких лиц

  • kivvi Neophyte Poster
    офлайн
    kivvi Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1700410

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 февраля 2018 21:37

    "для того, чтобы привлечь кого-либо к субсидиарной ответственности по долгам банкрота, нужно доказать, что он довел компанию до банкротства. Если предприниматель попросту не рассчитал коммерческие риски, к субсидиарной ответственности его привлекать не будут"