Ответить
  • Keton Member
    офлайн
    Keton Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #216678

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 12 июня 2017 13:18

    H-sh, спасибо за ответ.
    В Заявлении о выходе есть фраза: "Прошу произвести со мной расчет в порядке и сроки, установленные законодательством" - это идет речь только о выплате по доле из уставного фонда и прибыли или еще каких-то платежах? Могу я просто не требовать в дальнейшем расчета и не появятся ли ко мне претензии от государства и налоговой? У фирмы все равно ничего нет, кроме дебиторки, а отношения у меня сохранились с другими соучредителями хорошие.
    Или все-таки будет надежнее заключить с обществом соглашение о прощении долга? Я так понимаю, его можно заключить уже после оформления всех документов, в т.ч. и горисполкоме.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 12 июня 2017 14:11

    Так пусть сначала бух посчитает в цифрах что вам положено, может ничего, раз дела на фирме не очень, тогда о чем речь ? Выход только правильно оформите и проконтролируйте регистрацию изменений в устав. Простить долг можете в любой момент, не зависимо от содержания заявления о выходе.

  • Keton Member
    офлайн
    Keton Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #216678

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 12 июня 2017 14:15 Редактировалось Keton, 1 раз.

    H-sh, Но фраза в Заявлении о выходе есть фраза: "Прошу произвести со мной расчет в порядке и сроки, установленные законодательством" все равно должна быть?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 12 июня 2017 14:19 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    Вы то можете не требовать, тогда эти суммы (при наличии) просто будут висеть в составе кредиторской задолженности. А при наличии соглашения их можно учесть в составе внер.доходов и закрыть вопрос в этом году, а не по истечении сроков исковой давности.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Вы поймите, написана эта фраза или нет - все равно по закону с вами обязаны произвести расчет, поэтому пусть она вас не смущает.

  • neodoline Senior Member
    офлайн
    neodoline Senior Member

    3749

    15 лет на сайте
    пользователь #144689

    Профиль
    Написать сообщение

    3749
    # 12 июня 2017 14:22

    Подскажите пожалуйста,
    Ситуация: учредили со знакомыми фирму, ну потом, как водится, разногласия и всё такое. Решили разбегаться, кто-то предложил ликвидировать фирму через процедуру банкротства. Сказали что так вроде как надёжнее, чтобы никто никому ничего должен небыл. Недавно получаю письмо "бла-бла-бла, решением суда ликвидационное производство завершено, фирма исключена из ЕГР... и тп." Что за зверь такой этот ЕГР и означает ли это исключение что долгов на фирме нет и ко мне как к учредителю тоже никаких вопросов нет и я никому ничего не должен?
    Заранее благодарен.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 12 июня 2017 14:30 Редактировалось H-sh, 2 раз(а).
    neodoline:

    Подскажите пожалуйста,
    Ситуация: учредили со знакомыми фирму, ну потом, как водится, разногласия и всё такое. Решили разбегаться, кто-то предложил ликвидировать фирму через процедуру банкротства. Сказали что так вроде как надёжнее, чтобы никто никому ничего должен небыл. Недавно получаю письмо "бла-бла-бла, решением суда ликвидационное производство завершено, фирма исключена из ЕГР... и тп." Что за зверь такой этот ЕГР и означает ли это исключение что долгов на фирме нет и ко мне как к учредителю тоже никаких вопросов нет и я никому ничего не должен?
    Заранее благодарен.

    neodoline, фирму ликвидировали, исключили из базы Минюста. Но вот есть ли к Вам вопросы - это станет понятно в течение 10 лет))

    p.s. до боли знакомое название - поискала на ноуте - так и есть, взыскивали через судебных исполнителей задолженность с Вашей компании в далеком 2013 году :D

    судя по тому, что заявителем является ИМНС - ждите иск о субсидиарной ответственности. 10 лет. да.

    p.p.s. для тех кто не верит :D

    Если в хозяйственный суд подано заявление должника при наличии у лица, от имени которого подано это заявление, возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, то лицо, от имени которого подано заявление, несет перед кредиторами ответственность за реальный ущерб, причиненный этим действием.
    часть 2: Если экономическая несостоятельность (банкротство) должника - юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или иными лицами, в том числе руководителем должника, имеющими право давать обязательные для должника указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то такие лица при недостаточности имущества должника для расчета с кредиторами солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
    При неподаче должником заявления должника в случаях и срок, установленных частями второй и шестой статьи 9 настоящего Закона, руководитель должника, председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) и (или) иные виновные в этом лица, уполномоченные в соответствии с учредительными документами, договорами или законодательством управлять должником - юридическим лицом, в том числе принимать решение о подаче заявления должника, солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
    Иски о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, предъявляются после открытия ликвидационного производства в хозяйственный суд в случае выявления недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. В период рассмотрения дела об экономической несостоятельности (банкротстве) такие иски подаются в хозяйственный суд, рассматривающий это дело.
    Иски о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, предъявляются после открытия ликвидационного производства в хозяйственный суд в случае выявления недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. В период рассмотрения дела об экономической несостоятельности (банкротстве) такие иски подаются в хозяйственный суд, рассматривающий это дело.
    Иски управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности предъявляются на сумму неудовлетворенных требований кредиторов и рассматриваются хозяйственным судом до вынесения определения о завершении ликвидационного производства.
    Кредитор (кредиторы) или его (их) правопреемники, государственные органы, прокурор, контролирующие органы вправе предъявить иски о привлечении к субсидиарной ответственности в случаях, указанных в части второй настоящей статьи, в течение десяти лет с момента возбуждения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в хозяйственный суд, рассматривавший это дело.
    Субсидиарная ответственность возлагается на лиц, указанных в части второй настоящей статьи, и в случаях прекращения права собственности на имущество должника, выбытия из состава участников (учредителей) должника, прекращения трудовых отношений с должником, а также прекращения права давать обязательные для должника указания либо иным образом определять его действия в течение срока, предусмотренного частью шестой настоящей статьи.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 июня 2017 14:52 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    neodoline, egr.gov.by

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 19 июня 2017 13:51

    neodoline, Если иск по субсидиарке к Вам не предъявили и дело о банкротстве рассмотрели, можете спать спокойно.

    Подробнее - в чате
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 19 июня 2017 16:44
    HellExpress:

    можете спать спокойно.

    что бы это утверждать необходимо, как минимум, узнать у управляющего - подавал он иск или договорился с ИМНС о том, что они сами это сделают.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 20 июня 2017 20:38

    H-sh, Если дело о банкротстве окончено, значит иска нет и не будет.

    Подробнее - в чате
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 20 июня 2017 23:34

    HellExpress, вы ошибаетесь.

  • OYOY Member
    офлайн
    OYOY Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #247319

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 21 июня 2017 22:56

    Здравствуйте. Подскажите, когда выходит из ООО один участник, остается один, в такой ситуации нужно принимать протокол заседания собрания участников или нужно решение уже единственного участника?? (в исполкоме обратили внимание на этот момент при регистрации изменений в устав).

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 июня 2017 23:13

    OYOY, решение, об этом написано в законе "О хозяйственных обществах"

  • OYOY Member
    офлайн
    OYOY Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #247319

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 22 июня 2017 09:27

    спасибо, действительно так, разобралась.

  • 2267651 Neophyte Poster
    офлайн
    2267651 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2267651

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 июля 2017 11:52

    День добрый. Я единственный учредитель ооо, хочу передать (безвозмездно подарить, выйти из участников) общество своему директору. Как это правильно сделать?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 31 июля 2017 12:52

    2267651, согласие супруги + договор + регистрация изменений в устав (или в новой редакции)

  • 2267651 Neophyte Poster
    офлайн
    2267651 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2267651

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 июля 2017 13:17

    H-sh, спасибо, но как должен правильно звучать договор? Образец найти не могу.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 31 июля 2017 16:53

    2267651, в вашем случае целесообразнее договор купли-продажи и стоимость реальную написать. Если собственником доли являетесь более 3-лет, то подоходный платить не придется.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 30 сентября 2017 19:19
    HellExpress:

    H-sh, Если дело о банкротстве окончено, значит иска нет и не будет.

    ну что, кто со мной спорил? ;) в четверг суд вынес решение о привлечении к субсидиарке по долгам предприятия, обанкротившегося в 2007 году.