Ответить
  • Plaida MemberАвтор темы
    офлайн
    Plaida Member Автор темы

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #269087

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 15 апреля 2015 15:26 Редактировалось Plaida, 1 раз.

    Кто нибудь интересовался, можно ли взять ипотечный кредит в России гражданину РБ для покупки жилья в РБ. Какие банки выдают кредит и на каких условиях? Где еще кредитуются белорусы?
    Нагуглила что в этих банках можно взять ипотеку гражданину РБ, но еще не проверила. Есть те, кто уже проверил?

    Альфа банк
    Росбанк
    Национальная ипотечная компания
    Городской ипотечный банк
    Абсолют банк
    ВТБ24

    и есть у нас души мы станем большими. у жизни вкус суши и привкус сашими
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 15 апреля 2015 17:02

    Plaida, боюсь Вас огорчить, но вряд ли Вы сможете взять кредит в российском банке под ипотеку недвижимости, находящейся на территории Беларуси.
    Слишком высок для банка кредитный риск, связанный в данном случае с частно-правовыми отношениями, осложненные иностранным элементом. Если простым языком: банку не нужен геморрой с возможным неисполнением обязательства иностранным гражданином, который находится на территории другого суверенного государства. А в данном случае еще и предмет залога будет находиться на территории другого государства, что очень осложняет возможность банка обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 19 апреля 2015 17:14 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    Дело даже не в гражданстве, а в справке по форме 2НДФЛ. Если вы не работаете на территории РФ официально, Вы ее никак не получите. А без этой справки по ипотеке вариантов сейчас нет. Раньше были, но под дикие проценты.
    Я узнавала по себе, я гражданка РФ, но проживаю и работаю в РБ, причем хотела бы приобрести недвижимость в РФ. No way. А Ваш вариант вообще фантастический.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Plaida MemberАвтор темы
    офлайн
    Plaida Member Автор темы

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #269087

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 23 апреля 2015 14:51

    в Росбанке можно получить ипотечный кредит проживая в РБ и имея гражданство РБ. Для этого зарплату нужно получать в Росбанке

    и есть у нас души мы станем большими. у жизни вкус суши и привкус сашими
  • vanyasel Neophyte Poster
    офлайн
    vanyasel Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #560068

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 мая 2015 16:11
    Plaida:

    в Росбанке можно получить ипотечный кредит проживая в РБ и имея гражданство РБ. Для этого зарплату нужно получать в Росбанке

    т.е. по сути не имеет значение гражданство, а имеет значение: работаешь ли в РФ - доступ открыт?

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 мая 2015 19:39
    Plaida:

    в Росбанке можно получить ипотечный кредит проживая в РБ и имея гражданство РБ. Для этого зарплату нужно получать в Росбанке

    1. каким образом получать зарплату официально на территории другой страны, если проживаешь в этой? даже если подумать про удаленку, то местным налоговикам все равно может быть оччень интересен данный кейс
    2. если есть справка 2НДФЛ (т.е. официальная зп на территории России), то конкретно Росбанк не нужен, ипотеку рассмотрят многие банки

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Olego2002 Member
    офлайн
    Olego2002 Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #618599

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 3 мая 2015 20:49

    Ну не знаю. 25 лет работаю в РФ, гражданин Беларуси. Хотел взять кредит, отказали. Гражданство либо вид на жительство.

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 мая 2015 02:10

    Olego2002, вот я точно сегодня напарывалась на ипотеки, где гражданство не обязательно. Пошуршите на сравни.ру.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    http://intercommerz.ru/site/files/downloads/privat_client/ipoteka ... 011014.pdf вот например
    но точно было в нескольких банках, что не обязательно гражданство РФ. А вот работу за пределами Расеи никак не обойти :(

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • vanyasel Neophyte Poster
    офлайн
    vanyasel Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #560068

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2015 12:28
    kkk1984:

    Plaida:

    в Росбанке можно получить ипотечный кредит проживая в РБ и имея гражданство РБ. Для этого зарплату нужно получать в Росбанке

    1. каким образом получать зарплату официально на территории другой страны, если проживаешь в этой? даже если подумать про удаленку, то местным налоговикам все равно может быть оччень интересен данный кейс
    2. если есть справка 2НДФЛ (т.е. официальная зп на территории России), то конкретно Росбанк не нужен, ипотеку рассмотрят многие банки

    Возможность официально работать на территории РФ и платить налоги по месту для белорусов имеется, т.е. справку получить можно и ипотеку под жилье в РФ белорусу в этом случае получить можно, но вот в РБ - это как раз вопрос.
    Кстати в эту же тему авто в лизинг в РФ для белоруса. Я думаю лизинговые авто компании должны быть гибки.

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 мая 2015 13:05
    vanyasel:

    Возможность официально работать на территории РФ и платить налоги по месту для белорусов имеется, т.е. справку получить можно и ипотеку под жилье в РФ белорусу в этом случае получить можно, но вот в РБ - это как раз вопрос.

    я о том и говорю, что а) сделать это, проживая в РБ, работая в РБ и тп = как-то малореально б) в основном затык не в гражданстве, а в справке о доходах, у меня вот гражданство РФ, и гораздо меньше выбор, нежели для белорусов, работающих в РФ!

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • marantz Member
    офлайн
    marantz Member

    471

    14 лет на сайте
    пользователь #235954

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 4 мая 2015 14:32

    Что мешает открыть ИП или фирму и стать юриком http://sweetcredits.ru/oformlenie-ipoteki-dlya-yuridicheskix-lic/

    ХВАТИТ, ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 мая 2015 15:00
    marantz:

    Что мешает открыть ИП или фирму и стать юриком http://sweetcredits.ru/oformlenie-ipoteki-dlya-yuridicheskix-lic/

    мешает то, что надо таки платить налоги и показывать приличный официальный доход не менее полугода, а для ИП, наверняка, и больше
    в общем, где-то год это будет чистый минус ради фиктивной, по сути, справки, да и банки настороженно к ИП относятся, далеко не все готовы от них принимать доки. Выбор, в общем-то, сравним с теми, кто дает справку по своей форме заполнять, без 2-НДФЛ. Плюс вести налоговую и бухотчетность, потом закрывать не без палева...
    так-то есть ипотеки и типа "победа над формальностями " в ВТБ24, где якобы по 2 документам принимают решение (паспорт+права/пенсионное/загран), но там % выше значительно и свой первый взнос должен быть минимум 35%, а по факту от 50%, ну и все равно просят заполнить длиннющую анкету банка, где д.б. все указано хоть на словах - и место работы, и зп, и стаж, и проч. И могут очень даже позвонить на место работы и проверить, а кто будет звонить в РБ-то? для них это ненужный гемор, связываться с непроверяемыми работами. Думаю, они как завидят в предварительной анкете место работы за пределами РФ, сразу в отказную скинут, это же явный фактор риска. Конечно, звонят далеко не всегда, и если написать што-нибудь беспалевное, то может и прокатить... а может и не прокатить, тогда бан-лист во всех аффилированных структурах, как-то так.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 мая 2015 23:54

    ВТБ вроде и иностранцам выдает:
    Воспользоваться ипотечным кредитом ВТБ 24 может любое дееспособное физическое лицо (гражданин РФ и Иностранный гражданин), имеющее постоянный источник дохода, удовлетворяющий критериям Банка, имеющее постоянную регистрацию на территории РФ, либо временную регистрацию в регионе предоставления кредита.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • 1461463 Neophyte Poster
    офлайн
    1461463 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1461463

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 июня 2015 14:21

    Народ) тут такой вопроса если представить такую ситуацию, получил допустим вид на жительство работа официальная есть, молодая семья. Какой шанс подтверждения запроса?
    P.S. Ни разу с кредитами и те м более с ипотекой не сталкивался поскажите)) Заранее спасибо.

  • KNV1970 Neophyte Poster
    офлайн
    KNV1970 Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #498635

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 июня 2015 22:20

    Подскажите,проверяют ли российские банки кредитную историю белоруса,имеющего вид на жительство в РФ и работающего там же?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 21 июня 2015 08:54

    KNV1970, пока нет технической и юридической возможности для этого - еще не созданы организационные, технические и правовые механизмы. Но скоро такая возможность у банков будет.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • KNV1970 Neophyte Poster
    офлайн
    KNV1970 Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #498635

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 июня 2015 21:05

    Спасибо,исчерпывающе!

  • MoonSpirit Neophyte Poster
    офлайн
    MoonSpirit Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #696251

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 декабря 2015 15:49

    Ребят такой вопрос . Если я проживаю и зарегистрирован на территории РФ . Работаю официально по Т.К РФ . Могу ли я рассчитывать на ипотеку для покупки или строительства в России ?

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 7 января 2016 03:24

    MoonSpirit, ищите, шанс не нулевой. Некоторые банки могут предложить (но готовьтесь к повышенному % )
    В ВТБ24 спрашивали?

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Direktor3 Member
    офлайн
    Direktor3 Member

    271

    11 лет на сайте
    пользователь #616160

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 16 мая 2016 12:05 Редактировалось Direktor3, 1 раз.

    Давайте сведем всю инфу к итогу. Кто нибудь звонил\ ходил в банк на территории РФ?
    Я планирую работать на севере, у меня (условно) через год будет справка, потом мне нужно получить вид на жительство (для нас в РФ это не проблема) и можно идти в банк? Какие там проценты? В Минске квартира стоит 4,5 ляма РФ... как рассчитать выплаты...

    Куплю участок или дом в пригороде