Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 12 марта 2014 18:48 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).

    SECTOR-Mi,
    Вы опять юлите. Запечатлеть лицо - это просто его показать, видимо с очень малым разрешением. Я привел пример картинки с номером с куда меньшим расстоянием. Что-то я не услышал комбинацию букв и цифр.
    Затратно, возможно и прочее - это все действительно демагогия. Человек спрашивал про конкретную камеру, с ней это вообще невозможно, никак, ни в каких условиях. Даже с 5мегапикселей камерой с недорогими объективами (в пару-тройку сотен долларов) это невозможно (кроме удачного стечения обстоятельств (человек стоит, у него обездвижено лицо, находится по центру кадра, освещение идеальное для данной камеры и объектива) и то, картинка будет в считанные проценты от общего количества пикселей камеры. Ни одна аналоговая камера не способна на такое (исключение суперзум какой-нить направленный именно в эту область) - это имелось ввиду? Ну, тогда я снимаю шляпу - видимо это общий случай. :D
    Вы может работали с каким угодно камерами, а вот простое утверждение, что даже 5 мегапикселей не позволят распознать (не говоря уже про 100долларовую камеру) на 25ти метрах оспариваете.
    Мне глубоко наплевать на рейтинги, я покупал камеры очень давно (в начале 9го года), по меркам технологий, которые каждые пол года рвут и мечут все, что было ранее, мне их хватает для частного дома. И даже не собираюсь вступать в полемику о том, что лучше и что хуже сегодня (вы можете пользоваться какими угодно китайскими или ииными камерами). Это не относится к сути вопроса.
    Все Ваши параметры - это из области фантастики, прямо так и вижу, как местный участковый говорит - у нас есть походка преступника, сейчас мы быстро просмотрим каталог походок преступников и вычислим негодяя.
    И видимо у Вас множество клиентов со словами - мне лицо распознать не надо, достаточно цвет волос и походка :D
    Та камера, которую выбрал GoodLad, не позволит ему на 25 метрах увидеть что-то большее чем силуэт в 5-10твл в дневное время, в сумерки и ночью вообще ничего, туда просто не добьет ик-подсветка.
    Спасибо, что не захотели доказать простую "истину" - камера аналовая с 600твл за сотку и объектив за сотку дают впечатляющую картинку и позволяют отобразить лицо с такой впечатляющей точностью. Впрочем ожидаемо. Но мое предложение в силе, оно было и Вам адресовано.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 12 марта 2014 20:36

    А я наверное съкономил на видео. Тут народ прям камеры как на телевидении ставит.
    Я в Китае был по делам. Зашел в красивый магаз. 400$ камер с видео регистратором. Цена вопроса.
    Клялись, что ночью 50 метров. Оно то 50 но не видно не хрена. Днем , в принципе не плохо, хотя может я жизни не видел и не знаю что такое хорошо. 3.6 мм, оптика sony. Никаких объективов.
    Одно сильно огорчает, так и не получилось ни у кого прикрутить к айфону. Иногда на чужбине хочется всплакнуть скучая по дому. В виндовс все работет, ios нет. Не видит ни одна программа прибор.

    Вот такие у меня стоят.
    https://www.dropbox.com/s/koe75hh2mo5vpau/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B ... 283%29.JPG
    https://www.dropbox.com/s/ufxl5sueecu0iqw/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B ... 282%29.JPG

    По поводу доп. освещения. По мне так это само то что нужно .И не надо изобретать камеры. Включилось освещение от датчика движения. И все.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 12 марта 2014 22:51

    kitnamore, вы видимо практик, но никак не хотите вникать в теорию. а зря. прежде чем тратить бабло на ВН (не важно сколько) нужно ознакомиться с азами, с той же физикой.

    ваши случаи из жизни конечно интересны, но лишь подтверждают все вышеприведенные расчеты. я, правда, запутался о каких 25 метрах идет речь - о дальности до цели или о ширине кадра.

    если первый случай, то он легко решается объективом и не важно на какую ВК вы его накрутите - аналог/IP. камера увидит уже "вытянутое" объективом лицо. все вопросы о шевеленке/чувствительности/размазанности будут решатся скоростью и чувствительностью матрицы.

    если второй случай - то он не решается одной ВК в принципе.

    Добавлено спустя 43 минуты 42 секунды

    kitnamore:

    мы не говорим о гостах, а говорим о простых человеческих понятиях, где распознать - получить фото, достаточное для опознания субъекта, верно же?

    это все равно что в попугаях мерять. у каждого свои понятия "распозновалки", и чтобы эти разные ощущения разных людей систематизировать и выработать единый подход и существует гост.

    кстати, по вашей картинке с номером. я вот посчитал вашу задачку: 7,5 м до номера, угол объектива по горизонтали 41 градус. это равносильно тому что мы видим кадр с шириной по горизонтали 5,6 м. далее вы утверждаете, что кадр у вас имеет горизонтальное разрешение 1280 точек. известно, что ширина номера авто 0,52 м. это значит что на номер авто должно прийти 118 пикселей. смотрим вами предоставленный отрезок кадра - он имеет ширину 67 пикселей, при том что там явно больше номера, этак в раза 1,5. да. номеру вас под углом, но всего градусов 30 к ВК. это вас не спасает от вопроса:

    зачем вы намеренно вводите нас в заблуждение??

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 13 марта 2014 08:38

    kir[102],
    я не думаю, что ТС просил распознавать, как я ранее писал, в конкретном случае - какой-то очень малый участок, где лицо будет статично и объектив "вытянет". Вы прекрасно понимаете, что объекты и субъекты движутся и движутся в разном освещении, на разном расстоянии, под разным углом, в общем случае решить проблемы распознавания лица в кадре невозможно за разумные деньги на таком расстоянии, и озвученная камера - это ни о чем. Общую картинку даст любая камера за любые деньги. У меня был задача распознавать номера на расстоянии как раз 24 метра (ширина участка). Именно на этот участок и поставлена была камера axis с озвученным объективом. Т.к. я понимал, что никакая оптика в разумные деньги не вытянет картинку при плохом освещении до необходимого уровня, я просто поставил яркие фонари с датчиком света и движения.
    И мне не надо изучать теорию настолько, чтобы стать в этом профессионалом, я просто тупо на конторе, которая продает огромное количество разных камер для видеонаблюдения выбрал то, что меня с большего устроило (на момент выбора тот же аксис стоил у нас в Минске 4к и сроки поставки конские, ареконт стоил 2.3 и срок поставки 9 месяцев (хахаха)).

    Про ГОСТ Вы уже ответили - невозможно распознать лицо по госту.

    По поводу номера - Вы забываете про угол под которым камера стоит к номеру - этот угол примерно 40 градусов, т.е. умножайте на 0.5 изначальную картинку (118*0.5=59).
    Не ввожу в заблуждение совершенно. Изначальная картинка, с которой вырезано изображение имеет озвученное разрешение. Это Вы намеренно забываете, что под углом картинка вовсе не такой ширины как прямо в лоб под углом 90 градусов к цели.
    Я могу сказать, что аксис не распознает номер на расстоянии метра 3 под углом в градусов 60, на картинке будет так мало пикселей номера, что понять что это номер можно только зная, что она там должен быть.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 13 марта 2014 09:59
    kitnamore:

    По поводу номера - Вы забываете про угол под которым камера стоит к номеру - этот угол примерно 40 градусов, т.е. умножайте на 0.5 изначальную картинку (118*0.5=59).

    но-но-но! если там 30 градусов, то получаем 102 точки (в пол корня из трех раз меньше). это я так, на листике набросал. могу и для 40 градусов прикинуть, если оно того стоит. но сразу могу сказать, что в физике и математике вы явно слабы. :bazar:

    kitnamore:

    Не ввожу в заблуждение совершенно. Изначальная картинка, с которой вырезано изображение имеет озвученное разрешение. Это Вы намеренно забываете, что под углом картинка вовсе не такой ширины как прямо в лоб под углом 90 градусов к цели.

    я вам учел этот угол только что. он явно не 40 градусов, как вы заявляете - и это легко доказать. более того, даже угол в 40 градусов вас не спасет. результат не изменился на столько, чтобы спасти вашу честь! итак, повторим вопрос: зачем вы умышленно вводите нас в заблуждение?

    kitnamore:

    Про ГОСТ Вы уже ответили - невозможно распознать лицо по госту.

    скажу иначе: те условия для распознавания лиц, которые дает гост, и те условия (геометрия) вашей задачи однозначно дают ответ - одной ВК на сегодня это не осуществить. или меняйте геометрию задачи или меняйте требования - уж больно они "космические".

    kitnamore:

    Я могу сказать, что аксис не распознает номер на расстоянии метра 3 под углом в градусов 60, на картинке будет так мало пикселей номера, что понять что это номер можно только зная, что она там должен быть.

    для того чтобы это понять, нет нужды покупать оборудование и проводить натурные эксперименты. достаточно взять листик бумаги и все на нем посчитать. требования по количеству пикселей на номерной знак автомобиля для условия однозначного распознавания - известны. геометрия оптики и разрешающая способность вк - известны. вот и считаем, там нет ничего сложного.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 13 марта 2014 10:53
    kitnamore:

    SECTOR-Mi,
    Вы опять юлите...

    Умерьте свой пыл, и не стоит общаться со мной как с делитантом в этой области. Спорить с вами бесполезно, потому что на моих условиях вы откажетесь.
    Я во всех своих постах точно пишу что к чему, а вы все время юлите и дополняете домыслами свои и чужие посты.
    Вижу что теория вам не знакома, а соответственно ваша практика говорит что дорогие камеры не могут справится с вашей задачей и соответственно это задача не выполнима никаким образом.
    Любите посмотреть ? давайте посмотрим. Только напоминаю, что я говорю о профессиональных решениях, а не о ваших камерах, выбранных и поставленных наугад.
    Для начала познакомьтесь с аналоговой камерой от SONY выпущеной примерно тогда, когда вы покупали свои камеры. Если потрудитесь с поиском, найдете ещё много таких камер.
    Для справки, если убрать управление PTZ и оптику - это простые аналоговые камеры, с числом ТВЛ не более 650.
    Предвижу что вы не довольны увиденным и хотите сказать, что вам нужна вся площадь в периметре 25м. Окей, напоминаю про профессиональные решения и предлагаю ознакомится хотя бы с "простым аналогом" смонтированном на ЖД в Москве. Посмотрите на аэропорт с огромными территориями. Например в Сочи. поищите сами, или вам нужно все разжевать и ссылки дать? Вы наверняка скажете что это для придомовой территории дорого. Согласен. Но я утверждаю что вопрос с детекцией лиц решаем, а вы говорите что нет. В элитном жилье такие решения применялись уже много раз. Как говорится любой каприз за ваши деньги.
    Конечно вам интересно что происходит ночью. Посмотрите тут или тут. При чем это все старые решения. На текущий момент можно получить цветную картинку, при аналогичных условиях.
    IP камеры расширили диапазоны. Посмотрите например вот такую, к стати стоят такие камеры всего пару тысяч долларов. Не такие уж и запредельные деньги по сравнению с вашими аксисами. Хотя нет, я полагаю что аксис это для вас показатель. Посмотрите лучше эту. Наверно она вас удивит.
    Таких примеров я могу вам привести в огромном количестве.
    Хотете поспорить со мной ? Окей, но я по мелочам не размениваюсь. Вы готовы вложить в спор 200 000 $ ? Если нет - больше не напоминайте мне про ваше предложение.
    P.S.
    То, что озвученные камеры ТС (за соточку) не смогут показывать лица на всей территории при условии, что угол обзора будет широким и люди будут удалены от камеры на расстоянии до 20-25м никто и не утверждает. Перестаньте спорить сами с собой.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 13 марта 2014 13:43 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).

    kir[102],
    набросайте как угодно. Я ж не против. Могу и целиком фото выложить. Спорить тут бесполезно, я могу это доказать быстро и непринужденно.
    Готовы оспорить мое заявление? Я ж предлагал - ставьте на кон что-то серьезное. Скрин с камеры лежит на компе.
    Хотя я понимаю, что это как избиение дитяти:

    8.5 метров рулеткой, угол не измерял, но примерно 40 градусов. 8.5 метров это в 3 раза меньше 25 метров.
    фото в сообщении ниже, тут онлайнер порезал

    У меня задачи распознавать лицо не было, не надо мне приписывать не мои утверждения. А номер я с дороги, по которой едут авто считываю в любое время суток (хотя ночью не далее как с 18-20 метров, даже с фонарями).

    SECTOR-Mi,
    Причем тут камера, если там зум 27микратный? Увеличиваете зум - уменьшаете зону распознавания, т.к. часть изначального кадра просто уже не в поле зрения. Это азы, Вам это грешно не знать. Распознаете Вы номер с такой оптикой только на ширине кадра не шире машины, а лицо еще уже и то не всегда. А на представленном видео, где камера стоит так высоко - распознать лицо почти анрил, т.к. угол слишком большой к цели.
    Я утверждаю, что под поставленные ТС распознавание лиц нерешаемо, а Вы пытаетесь доказать, что если взять оптику 27х и направить в лицо человеку, то все он увидит. Я это сказал сразу, в ответ на Ваш нелепый наезд.
    Какие пару тысяч? Объектив тут решает и только с зумом. И не надо пары тысяч на геовижн с таким мылом в идеальных условиях съемки как на образце (может это ютуб так ухудшил картинку, но она так себе и это под углом к объекту близком к идеальному). Цена таким объективам невелика - на порядок меньше 2000.

    В какой спор? Прочтите, что я написал, а не предлагайте мне спорить с тем, что объектив с огромным зумом позволит различить номер на любой камере. Смешно - это просто подмена понятий. Берите объектив без зума и распознавайте лицо в любом месте кадра круглосуточно на какой угодно аналоговой камере.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 13 марта 2014 14:15
    kitnamore:

    Вы, уважаемый, научились пользоваться камерой, а принцип действия систем безопасности остался за гранями вашего понятия?
    т.н. зум вам ни о чем не говорит. вы хотите одномоментно и ежесекундно заискивать в лица прохожих у вашего дома ?
    Вы не различаете понятия расстояние и площадь ?
    Ознакомтесь тогда с продукцией Avigilon. Вот чисто для вас на ваши 25м возьмите камеру на 29mpx. Смазанных кадров не будет как бы ваши дети не бегали.
    и не пишите мне больше... не хочу тратить время на разговоры с вами в пустую. Вы же всеравно будете недовольны, как и большинство писак на форруме.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 13 марта 2014 18:42

    SECTOR-Mi,
    я понимаю, плоскость спора перешла в наезды типа - ты ничего не понимаешь. Ну, конечно, брать ptz камеру и ручками там направлять 27х зум на нужный номер - это видимо и есть доказательство того, что аналоговая камера с 600твл готова посоревноваться с 5мгп камерами. Аргументище! Прямо так и вижу как ТС сидит у компа и крутит виртуальный пультик, направляя на номер камеру.
    Площадь, расстояние. Видимо только вы увидели, что ТС просит опознать лицо на расстоянии 25 метров, причем площадь его поиска - это квадратик 0.3 на 0.3 метра :D
    Как можно быть довольным Вашей демагогией и нежеланием признать очевидное (Ваш коллега, например, сразу признал - по госту нельзя лицо распознать) - на 5мгп камере без всяких ручных увеличений зума на 25 метрах распознать лицо можно с вероятностью близкой к нулю, т.е. случайно.
    И прекратите уже приписывать мне несуществующие цели и задачи. Мое видеонаблюдение на все 100% выполняет поставленные мною задачи. Мне кажется, что штук 15 камер для частного дома вполне себе наблюдение. :lol:
    Номер назовете или нет? Я обманул, 8.5 метров, целых 8.5 метров, а не 7.5 как ранее сказал на 1.3 мегапикселя, никакого сжатия, просто стоп-кадр с видео-потока mjpeg 20к\с.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 13 марта 2014 19:42 Редактировалось SECTOR-Mi, 2 раз(а).

    Ой, хорошее у меня настроение. Отвечу вам ещё раз, что бы вы перестали изворачиваться, придумывая все новые свои хотелки. Хотя наверно не вам (потому что видео по моим ссылкам вы явно смотрели с закрытыми глазами и ушами), а тем кому интересно как можно решить задачу детекции лиц на большой территории. kitnamore наверно всеравно найдет что-то, что его не устроит.

    Система видеонаблюдения, целью которой служит максимальная детализация событий и фиксация лиц людей на больших площадях работает следующим образом.
    На охраняемой территории устанавливаются стационарные камеры - статичные и управляемые с необходимым зумом.
    Камеры (статичные) которые просматривают территорию - обнаруживают движение и ведут постоянную запись общего плана и происходящих действий. Так же детекцию движения могут проводить и PTZ (поворотные) камеры, работая в патрульном режиме.
    Поворотные камеры автоматически при обнаружении движения фокусируются на объекте и ведут его (эта функция называется автотрекинг). Если объектов несколько, а PTZ камера одна, то система самостоятельно принимает решение о том какой объект нужно вести далее, либо действует по заданному алгоритму - например детектирует лица каждого нового объекта и продолжает следить за новыми или старыми объектами. (алгоритмов может быть много). В любом случае имея лицо человека с поворотной камеры, не сложно по общему плану определить что имеенно этот человек делает дальше. Поворотные камеры делают короткие сюжеты и ведут объект пока не получат его лицо. Делается все это автоматически с помощью софта. Возможно конечно и ручное управление. На сегодняшний день функция "детекции лица" работает очень точно и доступна даже в простых смартфонах. Для удобства обнаруженния необходимого человека, система делает скриншоты лица и помещает его в отдельный раздел с пометками даты, времени и прочим. Таким образом вы можете выбрать любой промежуток времени и просмотреть все лица, которые система обнаружила на охраняемой территории.
    Точно так же работает система и с гос. номерами автомобилей.
    Таким образом решается дилема необходимости многопиксельного разрешения, достаточного для детекции лиц на больших площадях.
    Есть и уникальные решения аналогичных задач. Например использование тепловизоров для выявления нарушителей или использование многопиксельных камер с особым кодеком сжатия изображения, но это все используется как правило на режимных объектах и в системах городских программ "Безопасный город".
    К стати говоря, в г.Минске проводился гос.тендер на закупку оборудования для городской системы видеонаблюдения. Так вот спецификации оборудования говорят о решении на базе софта и оборудования канадской компании Avigilon, у которой есть камеры с разрешением в 29Mpx.
    Но такя система не ориентирована на защиту прилегающих территорий к жилым домам, так что о своей безопасности придется заботится самим.
    В любом случае, система видеонаблюдения, установленная в жилом доме никому ещё не навредила, а многим помогла в решении спорных вопросов или выявлении злоумышленников... даже когда злоумышленники скрывали свои лица, зная о ведущемся видеонаблюдении.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 13 марта 2014 20:40 Редактировалось kir-102, 1 раз.
    kitnamore:

    Могу и целиком фото выложить

    800х640 пикселей. ну как дети, ей богу. о каких 1,3МП речь-то?

    п.с. кстати, просвятите, а что было целью увидеть при таком расположении ВК: веник или грядки? ни для номера ни для входной двери ракурс не удачный. или вы просто "заткнули" последнюю дырку видеорегистратора чем придется?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 14 марта 2014 13:42 Редактировалось kitnamore, 3 раз(а).

    SECTOR-Mi,
    на надо меня грузить этими схемами. Человек просил 1 камеру. А Ваши патрули пропустят дохера всего и все равно лица не снимут. Реализовать распознавание лица на участке в 25 метра силами одной камеры невозможно (опять же - как я и сказал - в любое время суток, с любым освещением).
    У меня стоят две ptz камеры, скажут так - что вертикальный, что горизонтальный, что смешанный цикл автопатруля пропустят меня легко.

    kir[102],
    откройте глаза 1280 на 1024 = 1310720 пикселей, что есть 1.3МГП. как ребенок действительно. То, что онлайнер режет изображение - не мои проблемы.
    фото как есть тут:

    вовремя надо было скачивать

    Хватит духу извиниться?

    Вы хотели сказать, что легко можно увидеть лицо, а тут камера под 40 градусов к объекту, а Вы распознать номер не можете.
    P.S. Не надо выдумывать за меня что-то. Эта камера смотрит в первую очередь на дверь, а уж что там позади двери - так случайно попало в кадр и есть камера, которая целит прямо в лоб на откатные ворота.
    Не надо только своими неумными догадками грузить. Все еще жду номера, ведь было сказано - легко.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 14 марта 2014 16:28

    kitnamore, за что извинятся? вы говорите о кадре в 1,3МП, а выкладываете ущербную картинку разрешением 800х640 пикселей, на что вам и указывают. и я вам не обещал различить цифры на номере - с чего вы это решили? я обращаю ваше внимание на постоянные несоответствия в ваших высказываниях, а порой и на просто глупость. изначально речь шла про распознавание лиц - вам сказали уже и не раз как этого добиться.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 14 марта 2014 17:23 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    kir[102],
    я выложил номер, вырезанный из 1280 на 1024 картинки, это Вы бредите о том, что он вырезан из другой.
    Глупость - утверждать, что на 25и метрах можно добиться распознавания лица силами одной камеры.
    Так, что слив засчитан. Вы на 8.5 метрах в 1.3мегапикселя не можете распознать номер, а его распознать на порядок проще, чем лицо человека на таком же расстоянии.
    Впрочем заканчиваю спор, я и так заранее знал его результаты. Неиспользованным был только еще момент - кодеки херовые, плохо пожал картинку и прочее

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 14 марта 2014 22:03
    kitnamore:

    на надо меня грузить этими схемами.

    Лично вам я ничего не писал. Успокойтесь пожалуйста.
    Вы не с ГАИшником общаетесь что бы вам тут кто-то что-то доказывал. Спорить вы не умеете, о чем и свидетельствуют большинство пользователей этого форрума и других. Так, на словах вы вроде горазды, а как касается дела так сразу в кусты, то у вас телефон не работает, то звезда с неба упала и надо спасать мир.
    Номерок вашего "уникального" fx-са можно узнать и без фотографии. Только тут не клуб гадалок и экстрасенсов, что бы по фотографии снимать порчу с вашего номера.
    Если посмотреть ваши сообщения, так вы в каждой теме специалист, везде готовы поспорить и вокруг все гов** и дорого. Сами ничего предложить не можете, а других обос**** так это вас хлебом не корми.
    Поставили себе 15 камер? довольны ? - вот об этом и расскажите. Какие камеры где стоят и для чего. Какую камеру поставить для того что бы можно было фиксировать номера и на каком расстоянии и ракурсе знаете ? - вот об этом и раскажите, а не выкладывайте снимки с боку со словами слабо распознать номер ? Можете порекомендовать что установить для видеонаблюдения придворовой территории и подъезда (или частного дома) - поделитесь своими мыслями. Это будет интересно всем.
    А так, ваши сообщения, людям, интересующимися топиком, будут не интересны. Если вам есть что написать по существу - пишите, а не разводите демогогию. Хотите доказать что я ничего не понимаю в системах видеонаблюдения - пишите в личку, не разводите грязь в теме.
    В противном случае я на ваши сообщения отвечать не намерен. В вашем случае пользуюсь правилом трех "Д" - Дай Дураку Дорогу.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 15 марта 2014 08:53
    kitnamore:

    Вы на 8.5 метрах в 1.3мегапикселя не можете распознать номер, а его распознать на порядок проще, чем лицо человека на таком же расстоянии.

    глупости говорите. ваши 8.5 метров (дальность до цели) вообще никак в распознавании не работают. есть простое эмпирическое правило: если надо распознать номер, то достаточно будет и разрешения в 650 твл аналоговой ВК, но при этом ширина кадра с номером должна быть не более 5м (как правило, это расстояние дворового проезда от бордюра до бордюра). причем расстояние от ВК до номера вообще никакого значения не имеет (в разумных пределах, естественно) - оно влияет лишь на выбор объектива. у меня есть достаточно примеров где распознавание номеров происходит на расстояниях от ВК до шлагбаума ~ 40 м. причем стоит там простой аналог с разрешением 650 твл + варифокал 5-50.

    п.с. а зачем вы свои картинки поудаляли? не хотите больше позорится?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kirill199292 Senior Member
    офлайн
    kirill199292 Senior Member

    654

    16 лет на сайте
    пользователь #118090

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 26 марта 2014 04:11 Редактировалось kirill199292, 1 раз.

    Помогите подобрать IP камеру и видеорегистратор к ней. Камера нужна для видеонаблюдения в магазине (помещение теплое,сухое и не большое, хватит одной качественной камеры), также нужна запись звука, посоветуйте микрофон если его нету в камере. Бюджет около 300$, заказывать с aliexpress и eBay умею))) Заранее спасибо.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 31 марта 2014 10:37

    Присоветуйте бюджетную, не купольную, аналоговую, наружную камеру с углом обзора около 60 по горизонтали и подсветкой на честные 15-20 метров. Ч/б или цвет - в общем-то неважно, главное чтобы честных 600 или выше ТВЛ было и поменьше шума на изображении.

  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 31 марта 2014 18:37
    -=sAm=-:

    Присоветуйте бюджетную, не купольную, аналоговую, наружную камеру с углом обзора около 60 по горизонтали и подсветкой на честные 15-20 метров. Ч/б или цвет - в общем-то неважно, главное чтобы честных 600 или выше ТВЛ было и поменьше шума на изображении.

    Хотите честных 600 ? берите камеры от 700ТВЛ и выше. Я проганял через испытательные таблицы огромное количество камер разных производителей и результат был таким, что заявленные характеристики по ТВЛ не выдерживаются большинством.
    По существу, советую брать камеру на сенсоре Sony eXmor (1000ТВЛ) - результат даже при использовании обычного регистратора с записью D1 просто впечатляющий. Разница видна невооруженным глазом по сравнению с 700ТВЛ и ниже.
    Хотя к бюджетным их отнести можно с натяжкой.
    Если озвучите бюджет или рассматривамые варианты - смогу посоветовать.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 1 апреля 2014 08:32 Редактировалось 90538, 1 раз.

    Предыстория простая. Появился видеорегистратор. Ради эксперимета была куплена камера Fenix-что-то-там с заявленными 700ТВЛ, вбрасываемым ИК фильтром и с заявленными 15 м подсветки. (весьма похожа вот на эту камеру из каталога) Эксперимент с покупкой одной камеры вполне оправдал себя - цветное изображение мягко говоря слабовато. Динамический диапазон тоже не блещет (в солнечный день если в тени ещё что-то видно, то на освещённой солнцем песчаной дороге уже чистый белый цвет без намёков на детали). В сумерках - наиболее хорошая картинка, когда уже ч/б, но ещё хватает света. Подсветка - реальных 5-10 метров с сильными шумами, что автоматически отменяет возможность "определения движения" по картинке.

    SECTOR-Mi:

    Если озвучите бюджет или рассматривамые варианты - смогу посоветовать.

    Хм... учитывая, что система строится неспешно и в планах добавить 4 камеры, как минимум... то хотелось бы в пределах 1 млн. за камеру с БП.
    А вот разъясните пожалуйста:

    Хотите честных 600 ? берите камеры от 700ТВЛ и выше

    - почему происходит такой прекрасный н@€бизне$? Ведь приходишь в контору уже посмотрев прайсы и глянув на характеристики, а в итоге "вы на характеристики не смотрите, там всё враньё".
    И ещё вопрос вдогонку - прокладка коаксиала в земле возможна? Или для прокладки в земле используют что-то другое?