Ответить
  • Vita Senior Member
    офлайн
    Vita Senior Member

    2666

    21 год на сайте
    пользователь #3387

    Профиль
    Написать сообщение

    2666
    # 28 сентября 2022 13:45

    может кто подскажет
    хочу сделать МРТ всего позвоночника - шейного отдела и до копчика

    Везде только частями - отдельно шейный, отдельно поясничный и тд и тп
    есть ли где сразу весь а не так чтобы набирать частями? дорого получается отдельными комплексами :weep:

    Лучше один раз вовремя - чем два раза правильно!
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21410

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21410
    # 1 октября 2022 15:17

    Vita, они хитроделанные все. Поэтому везде отдельные отделы за отдельные деньги.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35676

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 1 октября 2022 16:20

    Ну если на один отдел отдельная программа запускается. Там же все автоматизировано.

    Ну некоторые скидки дают если весь позвоночник делать. Но скажем под 1.5 часа пролежать неподвижно в трубе то еще испытание. Мне делали.

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35676

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 17 ноября 2022 01:00

    Смоленск. По 31.12.22. 1,5 Тесла

    МРТ всего организма за 15 000₽
    Пройдите комплексное МРТ исследование всего организма за 15 000₽
    В нашем центре можно пройти комплексное МРТ исследование всего тела и выяснить состояние вашего организма.

    В программу чек-апа включены МРТ-исследования:

    Головного мозга
    Артерий головного мозга
    Всех отделов позвоночника
    Забрюшинного пространства
    Брюшной полости
    Малого таза

    Добавлено спустя 54 секунды

    МРТ с гарантией
    «МРТ с гарантией» — это наша философия: полное сопровождение пациента на всех этапах. Это наше достоинство. И мы хотим, чтобы пациенты знали: они всегда могут на нас рассчитывать.

    Пожизненная гарантия на описания наших исследований
    В любой момент готовы пересмотреть описание, собрав консилиум ведущих врачей-рентгенологов

    Ответственность за качество проведенного исследования
    Готовы переделать исследование или вернуть за него деньги, если оно окажется плохого качества

    Бесплатная консультация по результатам исследований
    Если у вас или вашего лечащего врача возникнут вопросы, мы бесплатно проконсультируем через сервис TELEMEDEX или личный кабинет врача

    Гарантия помощи при постановке диагноза
    Предоставляем подробное описание, что поможет лечащему врачу подобрать правильный курс лечения или обнаружить заболевание на ранней стадии

    Никогда не слишком.
  • Rea2 Member
    офлайн
    Rea2 Member

    217

    13 лет на сайте
    пользователь #296253

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 11 декабря 2022 17:00
    Gorath:

    Rea2, сходили?

    Сходил в Авиценну. В целом все норм

  • Radrigos Member
    офлайн
    Radrigos Member

    393

    20 лет на сайте
    пользователь #15014

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 февраля 2023 18:03

    Всем доброго, подскажите пожалуйста где лучше сделать МРТ поясницы, для определения грыжи
    Спасибо

  • minblin Senior Member
    офлайн
    minblin Senior Member

    1906

    22 года на сайте
    пользователь #2615

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 3 сентября 2023 23:24

    Присоединяюсь к вопросу, только просто МРТ поясницы... понять, чего "защемляет" так, что не "пукнуть". (

    А, нас - рать!
  • CatMila Neophyte Poster
    офлайн
    CatMila Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2509498

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 ноября 2023 10:06

    Из того, что нашел, само дешево делают МРТ в РНПЦ психического здоровья - Здесь

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21410

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21410
    # 21 ноября 2023 11:29

    CatMila, это при условии, если сайт обновлен.

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 22 ноября 2023 10:52

    Да без разницы где делать, ориентируйтесь на цену, вам же все равно потом с результатами идти к неврологу. Везде, кроме центра Томография, стоят 1,5 Тесловые аппараты ( в Томографии - 3 Тесловый). Но как мне объяснил невролог, он не может на своей памяти (31 год стажа, высшая квалификация)назвать случай, когда нужно настолько четкое изображение диагностики (а мне надо делать МРТ головного мозга и сосудов с контрастированием).

    ни к чему нельзя привыкать
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35676

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 22 ноября 2023 11:53
    vikusik:

    невролог, он не может на своей памяти (31 год стажа, высшая квалификация

    :lol:

    простите, но я не встречал неврологов, которые могут сразу читать диски с МРТ)... а вот нейрохирурги - сразу с порога говорят - давайте диск, зачем мне ваши заключения - я сам всё увижу...

    но вы не туда смотрите - большинство народа разводят с МРТ... теслы конечно хорошо... но есть такое понятие, как шаг среза. Чем меньше толщина среза - тем лучше детализация. Но тем дольше длительность обследования и тем меньше пациентов может пропустить аппарат МРТ и больше затрат на 1 пациента. Попробуйте узнавать про толщину срезов - во многих центрах с МРТ просто не будут говорить этого, либо будут называть далёкие от реальности цифры.

    Добавлено спустя 27 минут 56 секунд

    Ещё играет роль - по каким протоколам и как делается обследование и кто описывает увиденное. Мне делали 2 года назад в Москве МРТ-сердца - делали 2 врача - оба кандидаты медицинских наук. Один по рентгенологии, второй по кардиологии. Они же и описывали. Дали 2 страницы текста - с детальными описаниями всего и вся... В Минске в БСМП месяц назад знакомому тоже делали МРТ-сердца. Делал один врач-ренгенолог, он же и описал. На пол-листа а4 - буквально несколько абзацев.

    Никогда не слишком.
  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 22 ноября 2023 15:48 Редактировалось vikusik, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Чем меньше толщина среза - тем лучше детализация. Но тем дольше длительность обследования и тем меньше пациентов может пропустить аппарат МРТ и больше затрат на 1 пациента. Попробуйте узнавать про толщину срезов - во многих центрах с МРТ просто не будут говорить этого, либо будут называть далёкие от реальности цифры.

    Я на своем прозвоне уже столкнулась с тем, что где-то делают только ГМ и не делают сосуды, где-то только без контраста.
    По итогу мой выбор пал на Нордин. у них Philips Ingenia 1.5T - на нем толщина среза 0,1-0,5 мм.

    В Томографии Siemens Magnetom Spectra 3Т и у них на сайте сразу написано, что толщина среза 0,5-1мм

    А так я сразу приношу все: и выписки, и диски, и снимки, и распечатки - кто что смотрит. Конечно, за всех врачей-неврологов я говорить не буду.

    ни к чему нельзя привыкать
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35676

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 22 ноября 2023 18:28

    Как показала практика - толщина среза конкретного исследования может сильно отличаться). Даже в рамках одного органа)

    Никогда не слишком.
  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 22 ноября 2023 19:17

    У меня в вс будет, спрошу, ради интереса

    ни к чему нельзя привыкать
  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 11 января 2024 20:09 Редактировалось wft, 1 раз.
    vikusik:

    MOHCTPiK:

    Чем меньше толщина среза - тем лучше детализация. Но тем дольше длительность обследования и тем меньше пациентов может пропустить аппарат МРТ и больше затрат на 1 пациента. Попробуйте узнавать про толщину срезов - во многих центрах с МРТ просто не будут говорить этого, либо будут называть далёкие от реальности цифры.

    Я на своем прозвоне уже столкнулась с тем, что где-то делают только ГМ и не делают сосуды, где-то только без контраста.
    По итогу мой выбор пал на Нордин. у них Philips Ingenia 1.5T - на нем толщина среза 0,1-0,5 мм.

    В Томографии Siemens Magnetom Spectra 3Т и у них на сайте сразу написано, что толщина среза 0,5-1мм

    А так я сразу приношу все: и выписки, и диски, и снимки, и распечатки - кто что смотрит. Конечно, за всех врачей-неврологов я говорить не буду.

    Я, открывая изображения, вижу другое. Вижу что и в Томографии с томографом в 3 Тесла (делал себе в 2019 году) и на большинстве томографов 1,5 Тесла ШАГ срезов 3,5 мм. Никакой "толщины" срезов порядка 0,5 мм там нет. Открой свое изображение и посмотри.

    МРТ ГМ, позвоночника, коленных суставов делалось

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    647

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 11 января 2024 22:07 Редактировалось 2343774, 2 раз(а).
    wft:

    vikusik:

    MOHCTPiK:

    Чем меньше толщина среза - тем лучше детализация. Но тем дольше длительность обследования и тем меньше пациентов может пропустить аппарат МРТ и больше затрат на 1 пациента. Попробуйте узнавать про толщину срезов - во многих центрах с МРТ просто не будут говорить этого, либо будут называть далёкие от реальности цифры.

    Я на своем прозвоне уже столкнулась с тем, что где-то делают только ГМ и не делают сосуды, где-то только без контраста.
    По итогу мой выбор пал на Нордин. у них Philips Ingenia 1.5T - на нем толщина среза 0,1-0,5 мм.

    В Томографии Siemens Magnetom Spectra 3Т и у них на сайте сразу написано, что толщина среза 0,5-1мм

    А так я сразу приношу все: и выписки, и диски, и снимки, и распечатки - кто что смотрит. Конечно, за всех врачей-неврологов я говорить не буду.

    Я, открывая изображения, вижу другое. Вижу что и в Томографии с томографом в 3 Тесла (делал себе в 2019 году) и на большинстве томографов 1,5 Тесла ШАГ срезов 3,5 мм. Никакой "толщины" срезов порядка 0,5 мм там нет. Открой свое изображение и посмотри.

    МРТ ГМ, позвоночника, коленных суставов делалось

    Все верно. Толщина среза не важна и она и бывает 1-3 мм. Уж более важно межсрезовое расстояние, именно оно бывает маленьким. Но и оно не важно, так как делается несколько проходов. Важно быстродействие, четкость и соотношение сигнал шум. Также очень важна конструкция аппарата и его ПО. Тут главное хороший производитель и новизна модели. Все эти моменты однозначно лучше в томографах 3Т. Томограф 3Т всегда лучше по всем параметрам чем 1,5Т. Толщину среза и расстояние между срезами томограф выставляет автоматом в зависимости от программы. В рамках даже одного исследования эти показатели могут изменяться. На томографе 3Т даже посредственный специалист сможет заметить гораздо больше моментов, чем на 1,5Т.

  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 11 января 2024 22:44 Редактировалось wft, 2 раз(а).

    Теоретически то оно так, но на практике в Томографии на 3 Теслах я ничего лучшего не получил - ни более быстрого времени исследования, ни лучшей частоты срезов (3,5 мм как и на 1,5 теслах), ни лучшей визуализации. Правда, был Ноябрь-Декабрь 2018 года, может там еще не настроено все было. Или настроено, чтоб больше людей прогонять, а не для получения более качественной картинки. Итого, 3 Тесла оказались на тот момент рекламной заманухой.

    И, если срезы тонкие и их шаг 3,5 мм, опухоль, аневризма, надрыв мениска в 3 мм, например, могут поместиться между срезами и не попасть в них.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    647

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 11 января 2024 23:01 Редактировалось 2343774, 2 раз(а).
    wft:

    Теоретически то оно так, но на практике в Томографии на 3 Теслах я ничего лучшего не получил - ни более быстрого времени исследования, ни лучшей частоты срезов (3,5 мм как и на 1,5 теслах), ни лучшей визуализации. Правда, был Ноябрь-Декабрь 2018 года, может там еще не настроено все было. Или настроено, чтоб больше людей прогонять, а не для получения более качественной картинки. Итого, 3 Тесла оказались на тот момент рекламной заманухой.

    И, если срезы тонкие и их шаг 3,5 мм, опухоль, аневризма, надрыв мениска в 3 мм, например, могут поместиться между срезами и не попасть в них.

    Это исключено. 3Т всегда выполнит одинаковое исследование за меньшее время, либо за тоже время более глубокое исследование. Это аксиома. Визуализация также всегда будет лучшей. Вопрос в том, что на современном аппарате 3Т его ПО предполагает иной алгоритм исследования. Такой же алгоритм на 1,5Т занял бы больше времени.
    По срезам еще раз. Есть 2 понятия: толщина среза и межсрезовый интервал. Второе всегда существенно меньше первого. Толщина 3,5мм это эталон для почти всех исследований. Интервал будет 0,3-0,5. Между срезами ничего не поместится. Да и магнит же делает несколько проходов смещаясь. Это как айфон в HDR делает один снимок из нескольких автоматом. Образование или дефект 1мм определит 3Т всегда. Настроить ничего плохо нет возможности, так как все протоколы
    автоматизированы ПО, а в 3Т ПО самое лучшее и с новейшими возможностями. Могу вас заверить, что сименс в своих последних разработках ( а это 3Т) исключил любую возможность пропуска заболевания. Вопрос в другом.... Кто читает диск... Вот тут и кроется единственная проблема... Некоторые читатели не замечают множественные метастазы... Более того... Только единицы врачей могут грамотно прочесть КТ и МРТ. А ПЭТ КТ может и вовсе нет...

    Добавлено спустя 17 минут 45 секунд

    wft, поэтому желательно в МЦ Томография записываться на обследование к определенному доктору (которого выберешь сам) и получить заключение на бумаге именно от него. Потом прятать бумагу и показывать только диск 2-3 профильным специалистам. В томографии была очень хорошая врач Ольга Стельмах. Лучше перед обследованием переговорить с доктором и дать понять, что качество важно и ты будешь проверять его)) Работает ли она сейчас я не знаю.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35676

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 11 января 2024 23:56

    Мне МРТ сердца в Москве делали платно и человеку в БСМП недавно. У меня - 2 страницы расписали, у него 2 абзаца. Это к вопросу о протоколах. И о том - что и что видит.

    А программы - я общался с рентгенологами. Программы разные бывают. Что включат - это рентгенолог и маркетолог решают.

    https://smo.mrtexpert.ru/offers/97

    Вот пример - комплексное МРТ-исследование всего тела.

    В программу чек-апа включены МРТ-исследования:

    Головного мозга
    Артерий головного мозга
    Всех отделов позвоночника
    Забрюшинного пространства
    Брюшной полости
    Малого таза

    Только до конца года стоимость чек-апа 22 900 ₽

    Вроде красиво. Но на выделенные жирным исследования включают программы с меньшей детализацией - обзорные. Хотя нигде и не пишут.

    Оно и понятно - одни эти исследования стоят - почти столько же, как за всё выше.

    МРТ забрюшинного пространства
    5 890 ₽
    МРТ органов брюшной полости
    6 790 ₽
    МРТ органов мужского малого таза
    6 690 ₽

    И выяснить это можно только уже на месте - у рентгенолога въедливо расспрашивая. Да - можно отказаться. Но большинство будет уверено - что им сделали полное и по программе.

    Никогда не слишком.
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    647

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 12 января 2024 00:07 Редактировалось 2343774, 5 раз(а).

    MOHCTPiK, это так. Причем под разными названиями могут понимать совсем разное. В МРТ брюшной полости могут не входить почки) МРТ головного мозга - вообще обтекаемре название)) В позвоночник может не входить спинной мозг.
    Описание может не иметь ничего общего с протоколом. Томограф может сделать все по протоколу ПО производителя, а в описании может быть три слова.
    Если, как тут многие советуют, тупо выбрать где подешевле и получить на руки бумажку, то можно получить весьма сомнительную пользу от потраченных денег.