Ответить
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 15 марта 2016 22:58

    Блин, просто интересно - как вот с законом о "дебюрократизации государственного аппарата" сочетается требование принести документ, который в налоговой уже есть, который получен налоговой по официальным каналам - и при этом требуется принести ровно тот же самый документ, но чтобы получили его уже по моему запросу из моих рук? :roof:

    Делаю танки!
  • Watch4U Senior Member
    офлайн
    Watch4U Senior Member

    2284

    17 лет на сайте
    пользователь #84221

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 17 марта 2016 09:04

    Сева772, да, совсем налоговая обнаглела. Машины просто сняты с учета, не проданы. Если вы уверены, что на вторую машину без вас не оформили продажу, то можете забить болт. Или пойти, написать обяснительную - да, с учета снял и отдал кататься, факта продажи не было, идите в жопу

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 17 марта 2016 11:54

    Такой вопрос. Если я одну машину оформлю по дарственной на маму, а уже она снимет с учета и продаст, могу ли я спокойно продавать вторую в течении года? Ведь первую я подарил..

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 17 марта 2016 12:53
    Карст:

    Такой вопрос. Если я одну машину оформлю по дарственной на маму, а уже она снимет с учета и продаст, могу ли я спокойно продавать вторую в течении года? Ведь первую я подарил..

    можете. Но именно на маму (или другого близкого родственника - родители/дети, муж/жена, родные братья/сестры), иначе уже одариваемый пойдёт налог платить.
    Только уточните, как правильно дарение оформляется.

    Делаю танки!
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 30 марта 2016 13:51

    Уф, закончилась моя эпопея - получила в ГАИ копию счёт-справки, отнесла в налоговую - теперь я государству ничего не должна :D
    Копии счёт-справки для авто 7 региона выдают в ГАИ на Дзержинского.

    Делаю танки!
  • shadow05 Member
    офлайн
    shadow05 Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #102431

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 18 апреля 2016 12:45

    А кто знает что делать в случае, если автомобиль был куплен 6 лет назад и копии счет-справки нет. В ГАИ срок хранения счет-справок 3 года, потом их отдают на уничтожение, в БД ГАИ тоже хранит копии в электронном виде только за последние 3 года, конторы, выписавшей счет-справку не существует((. Как можно доказать стоимость покупки автомобиля? Или как можно убедить налоговоую рассчитать стоимость авто по среднерыночной цене?

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 24 мая 2016 13:27
    shadow05:

    Или как можно убедить налоговоую рассчитать стоимость авто по среднерыночной цене?

    тоже интересует этот вопрос
    авто был ввезен со стоимостью 50 000 рос . рублей (!)
    честно говоря, не знаю, как так получилось, ну вот такой фейл. Видимо, русский продаван свои циферки подтусовал, а мой тетеря муж не проверил. Или тупо ноль потеряли.
    В итоге: авто стоил 4500 уе, реальных, был продан за 3500 (вторая цифра честно отражена в счете-справке), реальный убыток 1000 долл., и еще 300 долл. налога надо заплатить...
    можно ли как-то упросить высчитать стоимость покупки по рыночной цене, а не по счету-справке, мотивируя тем, что данная стоимость не может быть реальной*
    Ведь таможенники прибегают к таким механизмам, им порой не докажешь, что трусы за доллар купил, даже если правда так - переоценят по своим каталогам. А тут, значит, если государству выгодно, так очевидный ляп пропустят? :(

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Watch4U Senior Member
    офлайн
    Watch4U Senior Member

    2284

    17 лет на сайте
    пользователь #84221

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 24 мая 2016 13:50
    kkk1984:

    ..так очевидный ляп пропустят?

    А чем он очевидный? Может вы взяли авто на коленях, привели в товарный вид и продали?

    Налоговая не таможня, у них нет методик оценки, нет инструкций по этому поводу. Ни один инспектор однозначно не будет лазить по российским сайтам, высчитывая среднюю цену на ваш авто.

    И еще, если реальная стоимость авто 500,000 рур, то откуда цифра 4500$?

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 24 мая 2016 14:26
    Watch4U:

    Налоговая не таможня, у них нет методик оценки, нет инструкций по этому поводу. Ни один инспектор однозначно не будет лазить по российским сайтам, высчитывая среднюю цену на ваш авто.

    а если я квартиру продам за 1 рубль, они тоже поверят?
    думаю, если в таможенной сфере есть механизм переоценки, то он должен был доступен для применения во всех сферах права.

    Watch4U:

    И еще, если реальная стоимость авто 500,000 рур, то откуда цифра 4500$?

    реальная стоимость - 180 000 рур.
    я понятия не имею, откуда там взялось 50, и спрашивать уже бессмысленно, какой толк, только скандалы разводить.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 24 мая 2016 14:42
    kkk1984:

    если я квартиру продам за 1 рубль, они тоже поверят?

    Конечно нет

    kkk1984:

    авто был ввезен со стоимостью 50 000 рос . рублей (!)

    А в это поверят и доказать обратное невозможно

    kkk1984:

    думаю, если в таможенной сфере есть механизм переоценки, то он должен был доступен для применения во всех сферах права.

    Неправильно думаете

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 24 мая 2016 15:04

    ясно....:(

    Добавлено спустя 25 секунд

    а хоть в рассрочку можно как-то попросить налог уплатить?

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 24 мая 2016 15:12
    kkk1984:

    в рассрочку

    Вообще то уплачивать можно не одним платежом, а несколькими, главное внести всю сумму до указанной даты

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 24 мая 2016 16:47

    сказали, что можно еще попробовать в исполкоме попросить снижения налога
    но для этого доход должен быть не более 1,6 млн на члена семьи за предыдущий год.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • 80243 Senior Member
    офлайн
    80243 Senior Member

    2108

    17 лет на сайте
    пользователь #80243

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 22 июля 2016 00:13

    В Гаи можно спокойно взять копию счёт справки? При продаже какой документ считается отчётным для налоговой, что я продал авто себе в убыток?

    Seat Ibiza 2009
  • Ologin Neophyte Poster
    офлайн
    Ologin Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #823384

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 августа 2016 13:59
    Nuno Gomes:

    В Гаи можно спокойно взять копию счёт справки? При продаже какой документ считается отчётным для налоговой, что я продал авто себе в убыток?

    Пишете заявление, платите 5 рублей и получаете копию ДКП/СС. Данные хранятся 3 года. Подойдет и ДКП и СС.

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 14 сентября 2016 19:35

    Подскажите, плиз. На мне 2 авто, оба хочу продать. Если продав одно авто, второе я захочу пере оформить на отца через дарственную. Чтобы в дальнейшем также спокойно продать, не дожидаясь окончания календарного года. Прокатит?

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • sharlize Junior Member
    офлайн
    sharlize Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #327992

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 9 декабря 2016 15:04

    А справка из конторы (о стоимости авто, покупателе, продавце), в которой оформлялась счет-справка им подойдет для налоговой? Кто знает?

  • stoyn5656 Member
    офлайн
    stoyn5656 Member

    101

    7 лет на сайте
    пользователь #1996255

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 10 января 2017 12:31

    Кто подскажет, если я продал первое авто в 2016 ( сентябрь месяц ) , а второе продам в 2017 году ( например февраль месяц) - придётся платить налог с дохода( если он конечно будет) ?

  • sharlize Junior Member
    офлайн
    sharlize Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #327992

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 января 2017 22:17
    stoyn5656:

    Кто подскажет, если я продал первое авто в 2016 ( сентябрь месяц ) , а второе продам в 2017 году ( например февраль месяц) - придётся платить налог с дохода( если он конечно будет) ?

    Нет, не надо. Налоговую интересует факт продажи двух и бодее авто в течение календарного года. Но если второе авто вы сняли с учета тоже в 2016, то приднься объясняться с органами.

  • tilowerr Neophyte Poster
    офлайн
    tilowerr Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #745715

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 января 2017 02:39

    По п. 1.2 статьи 166 НК имущественный вычет должен быть подтвержден документально, т.е. к вычету можно отнести те расходы на приобретение авто, которые документально зафиксированы в виде его покупной цены на тот момент. В силу этого оценочная стоимость автомобиля на рынке в тот момент, пусть и зафиксированная экспертом, таковым документом не является так как не имеет никакого отношения к сделке по приобретению авто.
    Таможенные правила никакого отношения к данной сфере не имеют, потому что используются для других целей.
    Основной документ, которым можно подтвердить имущественный вычет - это договор купли-продажи, где указана цена, а также счет-справка, теоретически и иные документы, если они будут соответствовать правилам, изложенным далее.
    Собственно, перечень и требования к документам, которыми можно подтверждать расходы, установлены п. 5 ст. 167 НК.
    Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, предоставляется плательщику налоговым органом при представлении им налоговой декларации (расчета) на основании:
    копии кредитного договора или договора займа – при приобретении возмездно отчуждаемого имущества за счет кредитных или заемных средств;
    копии договора купли-продажи или договора финансовой аренды (лизинга), предусматривающего выкуп предмета лизинга, – при приобретении возмездно отчуждаемого имущества;
    копии договора о строительстве – при осуществлении расходов на строительство возмездно отчуждаемых одноквартирных жилых домов или квартир;
    копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг);
    квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов, подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг), погашение кредита и (или) займа (включая уплату начисленных процентов за пользование кредитом и (или) займом), уплату лизинговых платежей, уплату паевых взносов.
    При приобретении товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность такого физического лица.
    При отсутствии документов, указанных в части первой настоящего пункта, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, может быть предоставлен на основании имеющихся в налоговом органе сведений, предоставленных государственными органами и организациями в установленном законодательством порядке.