Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 30 мая 2017 15:24
    autocar:

    но зато на выходе

    Красивый цвет! Подскажите какой лак?

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 31 мая 2017 00:12
    autocar:

    MINSK00, смысл моего поста в том, что если хочешь паркет, то нужно быть готовым к цене 2 раза выше стоимости паркета. Я выставил фото, чтобы дать общую картину. Это мой первый пол, укладывал и крыл лаком сам, мне нравится. Если у вас есть фото полов, сделанных вами ЛИЧНО, то с удовольствием посмотрю...

    Я очень рад за вас и ваш первый пол, то что вы его сами собрали или нет, это мне не известно, так же и том, чем вы его покрыли и на что приклеили, в целом наверное не плохо, но и это не важно
    Если вам будет приятнее, от мнения моего.
    Тогда у вас очень красивый и крутой паркет, под лаком :ura:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Liliana.wise Member
    офлайн
    Liliana.wise Member

    382

    7 лет на сайте
    пользователь #2170521

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 31 мая 2017 12:16

    Порекомендуйте пылесос для ухода за паркетом. Ведь часто его мыть нельзя. Наверное, нужен какой-то особенный?

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 31 мая 2017 12:37
    Liliana.wise:

    Порекомендуйте пылесос для ухода за паркетом. Ведь часто его мыть нельзя. Наверное, нужен какой-то особенный?

    Доброго
    Кто вам сказал что мыть его вредно?
    есть средства по уходу за паркетом
    для лака одни и для масла другие

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 31 мая 2017 13:25

    Ребята, а где компенсаторы пробковые глянуть можно? Или в Минске совсем глухо с этим?
    Или еще чего посоветуете?

  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 31 мая 2017 14:48
    can_axe:

    Красивый цвет! Подскажите какой лак?

    Сейчас я подниму небольшую бурю. Я использовал Herlac, он не водный. При нанесении сильно пахнет, работать нужно в маске, но через неделю запах выветрился. Я знаю, что все используют водные и они себя зарекомендовали, но я считаю, что водные чуть слабее (по автопромышленности)
    Клеил на клей Staff, силановый вроде.

    Эвакуатор Autopomoc
  • КЕДРОВЫЙ Member
    офлайн
    КЕДРОВЫЙ Member

    190

    7 лет на сайте
    пользователь #2210675

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 31 мая 2017 15:50

    Был такой лак herberts, довольно широко применялся, затем появились аналоги, водники и он затерялся.
    Качество лаков на водной основе не хуже синтетических и алкидников, естественно профессиональных

  • vlad1k Senior Member
    офлайн
    vlad1k Senior Member

    1069

    15 лет на сайте
    пользователь #133081

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 31 мая 2017 20:25
    КЕДРОВЫЙ:

    Был такой лак herberts, довольно широко применялся, затем появились аналоги, водники и он затерялся.
    Качество лаков на водной основе не хуже синтетических и алкидников, естественно профессиональных

    Herberts - это и есть Herlac, упомянутый выше. Найти его в Минске можно.

  • КЕДРОВЫЙ Member
    офлайн
    КЕДРОВЫЙ Member

    190

    7 лет на сайте
    пользователь #2210675

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 31 мая 2017 20:51

    Я про него и говорю, популярен был 98-2005г, также был кислотный хербертс, неплохой лак

  • pinchukov Senior Member
    офлайн
    pinchukov Senior Member

    5682

    19 лет на сайте
    пользователь #29413

    Профиль
    Написать сообщение

    5682
    # 3 июня 2017 16:38

    Добрый день.
    Прошу совета. Хотел бы в трешке сделать пол. Однозначно не ламинат. Что лучше использовать для спален и зала - кухни из паркетной доски?. Могли бы посоветовать цена - качество (по надежности и долговечности) тип/производителя/модель. Также подумываю о пробке. Всем спасибо заранее.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 3 июня 2017 17:29
    pinchukov:

    Добрый день.
    Прошу совета. Хотел бы в трешке сделать пол. Однозначно не ламинат. Что лучше использовать для спален и зала - кухни из паркетной доски?. Могли бы посоветовать цена - качество (по надежности и долговечности) тип/производителя/модель. Также подумываю о пробке. Всем спасибо заранее.

    Доброго
    все зависит от вашего бюджета на 1 м.кв
    так как с этого нужно начинать, выбор очень большой и думать нужно не только о качестве, но и о стоимости покрытия+ материалы на монтаж+работа= итого 1 м.кв )

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • мамонтик Senior Member
    офлайн
    мамонтик Senior Member

    921

    13 лет на сайте
    пользователь #345259

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 5 июня 2017 23:13

    А можно ли паркет роботом-пылессосом убирать? Для влажной уборки думаю можно, так микрофибра и можно слегка совсе смочить. А вот будут ли щетки царапать? Как вообще пыль с паркета убирать? Темный пол и каждая пылинка заметна.

  • Waingrow_d Junior Member
    офлайн
    Waingrow_d Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1675825

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 6 июня 2017 13:09
    мамонтик:

    А можно ли паркет роботом-пылессосом убирать? Для влажной уборки думаю можно, так микрофибра и можно слегка совсе смочить. А вот будут ли щетки царапать? Как вообще пыль с паркета убирать? Темный пол и каждая пылинка заметна.

    Добрый день,
    лучше всего ознакомиться с инструкцией к пылесосу, там всегда пишут область применения. Если нет такой возможности, проверьте опытным путём, если нет царапин и видимых отметим после щетки- порядок! ;) Но ни разу не слышал, чтобы робот не был пригоден для уборки паркета..:)

    29 6216407
  • 1831507 Neophyte Poster
    офлайн
    1831507 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1831507

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 июня 2017 22:01

    Здравствуйте. Нигде не нашла темы по моему вопросу, поэтому пишу сюда.
    Может кто-нибудь что-то может сказать про косвиковский бейц для тонировки паркета. Можно ли им затонировать весь паркетный (дуб) пол в квартире? Продавец бейца утверждает, что можно, а мастер, с которым советовались, не знает, поскольку никогда не работал с подобным продуктом. Очень понравился у них один цвет "Белый иней", хотелось бы добиться такого в квартире.Помогите советом, пожалуйста.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 6 июня 2017 23:24

    Совет прост
    Пусть мастер подскажет свой проверенный продукт, который даст гарантированный результат.
    Я бы Вам предложил мaсло Rubio Monocoat

    Добавлено спустя 52 секунды

    Слушайте мастера

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4000

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4000
    # 7 июня 2017 09:32
    1831507:

    Продавец бейца утверждает, что можно, а мастер, с которым советовались, не знает, поскольку никогда не работал с подобным продуктом.

    Выберите цвет из продуктов с которыми работал мастер, или найдите мастера который работал с выбранным вами бейцем и гарантирует результат (если продавец уверен в своем продукте то такие мастера у него есть).

    stroimvse:

    Я бы Вам предложил мaсло Rubio Monocoat

    Напомнило Петросяна и шпингалеты.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • RDnach Junior Member
    офлайн
    RDnach Junior Member

    65

    7 лет на сайте
    пользователь #1988356

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 июня 2017 09:43
    DeKaMa:

    Добрый вечер! Подскажите следующий вопрос : задумал положить на пол паркет (штучный ) , цена приемлема за метр порядка 40 руб.бел. /м2 ( это только за доску). И вот тут и вопросы
    а) За эту цену я могу приобрести что то нормальное?
    б) Одни говорят бери Лясковичи другие говорят только Смолевичи.И те те говорят пор геометрию доски.Так а где она лучше ? Кто , действительно знает, подскажите

    Качество Смолевич и Ляскович - одинаковое. Зависит от того - с какой ноги встал Технолог на заводе)) Цена +/- одинаковая.
    Клей Кераколл, Уцин, Вакол, Бостик
    Норм паркетчик Вам и ПВА уложит. Только надо много времени выдерживать паркет до нанесения покрытия.
    Для покрытия откройте для себя масло. Рекомендую почитать про ОСМО (его для своего паркета применяет Боен, Черс, Карелия-Упофлор).
    Если есть вопросы, то лучше в личку.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    1831507:

    Здравствуйте. Нигде не нашла темы по моему вопросу, поэтому пишу сюда.
    Может кто-нибудь что-то может сказать про косвиковский бейц для тонировки паркета. Можно ли им затонировать весь паркетный (дуб) пол в квартире? Продавец бейца утверждает, что можно, а мастер, с которым советовались, не знает, поскольку никогда не работал с подобным продуктом. Очень понравился у них один цвет "Белый иней", хотелось бы добиться такого в квартире.Помогите советом, пожалуйста.

    Добрый день!
    50/50 - ляжет/не ляжет.
    Если нужен такой эффект, то Вам поможет ОСМО цвет 3186 (1 слой) + 3040 (2-й слой).
    Если есть плашки дубовые, то можно приехать и сделать выкрасы в Солнечном за Бигз

    Извините за правду.
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 июня 2017 11:14

    Egoff, я всегда предлагаю безпроблемное нанесение, также экологичные масла и лаки. А бейц...сами знаете, что это такое.
    Скорость выполнения большого метража должна быть на уровне Олимпийского чемпиона.
    Масло же Rubio Monocoat может нанести даже ЧЕРЕПАХА

    Добавлено спустя 18 минут 33 секунды

    RDnach, не думаю, что паркетчики работают с ПВА еще

  • Astrel Member
    офлайн
    Astrel Member

    167

    14 лет на сайте
    пользователь #180528

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 7 июня 2017 11:41
    ScorpAL:

    Ребята, а где компенсаторы пробковые глянуть можно? Или в Минске совсем глухо с этим?
    Или еще чего посоветуете?

    Мы покупали на стройрынке в уручье, вроде 44 павильон. Есть разной толщины, длиной 920 мм.

  • RDnach Junior Member
    офлайн
    RDnach Junior Member

    65

    7 лет на сайте
    пользователь #1988356

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 июня 2017 11:58
    stroimvse:

    RDnach, не думаю, что паркетчики работают с ПВА еще

    Не работают. Это правда.
    Но я говорю как есть.

    Извините за правду.