Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Believe_Me_Not Member
    офлайн
    Believe_Me_Not Member

    234

    14 лет на сайте
    пользователь #213497

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 20 июля 2017 14:18

    Посоветуйте, пожалуйста акриловую ванну. Выбираю из следующего:
    https://catalog.onliner.by/compare/pollspaklio170+kstamia_170x70+klasik_170x70

  • Оляна Neophyte Poster
    офлайн
    Оляна Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2266519

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 июля 2017 15:25

    Добрый день ! Выбираю ванну 150*75 . Склонялась к чугунной , но продавцы переубедили что акрил - это более современно. Выбираю из того что будет приниматься как ванна так и душ .Рассматриваю модели
    Kolo Perfect 150x75
    Sanplast WP/FREE 75x150+ST25
    Excellent Pryzmat 150x75 (WAEX.PRY15WH)
    Очень прошу совета ( либо альтернативного предложения )

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 24 июля 2017 16:02

    Оляна, если из этого списка, так уж лучше чугун.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • SeBro Junior Member
    офлайн
    SeBro Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #539491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 24 июля 2017 16:26 Редактировалось SeBro, 1 раз.
    SeBro:

    Выбираем стальную ванну в квартиру. Приглянулись из-за толщины 2 варианта:
    1. Ванна Kaldewei Cayono 170x70
    2. Ванна BLB Universal 170x70
    Дополнительные покрытия всякие (антискользящие и т.п.) на мой взгляд лишние. Главное, чтобы заводская эмаль без косяков была. Животных дома нет.
    Что предпочесть?

    А здесь, кто-нибудь, может, что-нибудь подсказать? Какого производителя выбрать? :)

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 24 июля 2017 17:49

    SeBro, Про бренд BLB, что это такое на практике мне лично ещё не ясно. Про kaldawei по крайней мере всё понятно - хорошо, но очень дорого.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10754

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10754
    # 24 июля 2017 22:11 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    SeBro,

    А здесь, кто-нибудь, может, что-нибудь подсказать? Какого производителя выбрать?

    Так Вы ворос с подвохом задаете... Производителя - Kaldewei конечно по-лучше и намного брендОвее будет ;) . Но-о-о-о производят они немного разные вещи. По красоте, дизайну и эмали - Kaldewei Cayono 170x70 - это вообще красивая ванна (да и у немцев не самая простая). Если и сравнивать с BLB, то явно не с самым простым Universal (это очень простая ванна по дизайну - без изюма...). А по комфорту полежать и массивности, чисто утилитарно - лично мне чугун ближе. Кстати BLB и стальные ванны 3,5 мм
    тоже производит...

    Дополнительные покрытия всякие (антискользящие и т.п.) на мой взгляд лишние

    Без антислипа навернуться (и что-нибудь сломать), на мой взгляд, немного проще в стальной ванне.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Оляна Neophyte Poster
    офлайн
    Оляна Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2266519

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 июля 2017 12:51
    Vlmax:

    Оляна, если из этого списка, так уж лучше чугун.

    Спасибо за ответ . Печалька - уже перенастроилась на акрил а с такими параметрами больше ничего и не сыскать Во еще присмотрела модел Ванна Relisan Xenia (150х75) и Ванна Ravak Chrome 150x70 (C721000000) но в последней смущает 70 см ширины ( а не 75) - насколько это критично ? Прошу совета

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 25 июля 2017 13:12 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • SeBro Junior Member
    офлайн
    SeBro Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #539491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 26 июля 2017 09:43 Редактировалось SeBro, 1 раз.

    Gargantua, Vlmax, спасибо, есть над чем подумать.

    Gargantua:

    Кстати BLB и стальные ванны 3,5 мм
    тоже производит...

    Ну, я и выбирал в каталоге стальные ванны с толщиной 3,5 мм, что понравились... Просто, появляется всегда вопрос: стоит ли платить в 2 раза больше?... :)

  • Ирина16 Junior Member
    офлайн
    Ирина16 Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1352063

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 июля 2017 12:06 Редактировалось Ирина16, 2 раз(а).

    Тоже неотвратимо наступает на горло ремонт,времени в запасе - несколько дней,а так и не пришли к решению.Никогда!!! Никогда!!! не могла представить себе,что неделю! буду мониторить форумы и отзывы,бегать по салонам и магазинам, чтобы выбрать ванну.
    Акрил нравится и есть небольшой, но все же опыт использования. Хлипковатые,капризные, очень много зависит от того,как установят. Видела даже как в трещинки затекает вода в ДВП-шные доски в днище, и эта доска потом разбухает. Почему-то у всех ванн,которыми пришлось пользоваться, из-за слишком правильной геометрии,наверное,вода не стекает в ванну после принятия душа,а на пол по боковым бортам- лужи огромные.Не утверждаю, что всегда так,но мой опыт именно такой.
    Чугун новокузнецкий не хочется, но посмотрели Roco в магазине и выпали просто в осадок. Наплывы,эти звездочки тормозящие,уже в магазине грязные и не оттираются.
    Немецкая сталь,уже всё,настроились.Starylan- металл и акрил. Ну супер просто: и теплый, и прочный, и все дела. Почитали отзывы - фигвам! через месяц трескаются,скалываются,ржавеют и т.д. Кто покупал лет 10 назад в восторге.А вот новые совсем другие впечатления.
    Вывод один: или к нам не привозят ничего качественного или сейчас все делается для того,чтобы замена происходила чем чаще,тем лучше.
    Но вот только если бы это была не ванна, а гаджет по-проще. Ну не хочется любовно оборудовать все,уложить плитку,прочую сантехнику,вздохнуть счастливо и красотень!!! .... а потом опять.... долбить,выдирать и т.д. Ну и денежки опять же. Я не ищу прям идеал-идеал, но чтобы надежно, по-дольше радовало глаз и тушку.

    И все же: акрил,немецкая сталь,испанский или новокузнецкий чугун? Композит не успею. Отзывов реальных пользователей совсем мало.
    Тем кто в поиске,очень сочувствую,и желаю удачи,а тем кто раз! решил легко и не разочаровался,ЗАВИДУЮ!!!

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 28 июля 2017 12:28

    Ирина16, я не понял, Вы нас отговариваете или всё уже знаете заранее, что конкретно хотите?

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Ирина16 Junior Member
    офлайн
    Ирина16 Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1352063

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 июля 2017 12:40

    я выбрать не могу )))) все к чему не присмотришься на деле оказывается ну как бы: ожидания и реальность

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 28 июля 2017 14:02

    Ирина16, да, это правда, ожидание и реальность зачастую разные вещи. А если не секрет, какая акриловая ванна у Вас уже была? Марка? Производитель?

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • yanakoren Member
    офлайн
    yanakoren Member

    160

    7 лет на сайте
    пользователь #1938634

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 28 июля 2017 14:55

    Может кто скажет что-то о ванне Aquanet Atlanta? И BAS Vectra? Удобны ли и качественны ли? Нравится акванет атланта, но кажется будто узкая( и где можно вообще глянуть их в живую????

  • Ию Senior Member
    офлайн
    Ию Senior Member

    657

    7 лет на сайте
    пользователь #1930816

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 31 июля 2017 22:23

    Подскажите пожалуйста,какого производителя смотреть чугунную ванну? если сталь то калдевей,я так поняла,самые лучшие?

  • iambear Member
    офлайн
    iambear Member

    303

    11 лет на сайте
    пользователь #655541

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 августа 2017 08:51

    Доброго времени суток. Подошёл мой черёд делать ремонт, денех особо нет, а чугунную ванну 170*70 охота. Много читал о кривизне ванн Универсал Грация, но наглядных фото так и не увидел. Ванну собираюсь ставить встык к плитке, а не закладывать сверху. Ну и положить вдоль стыка с плиткой маленький пластиковый плинтус на герметик. Вопрос: насколько сильно кривизна ванны может испортить мне жизнь и осложнить ремонт?

  • Astrel Member
    офлайн
    Astrel Member

    167

    14 лет на сайте
    пользователь #180528

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 4 августа 2017 09:20
    Ирина16:

    я выбрать не могу )))) все к чему не присмотришься на деле оказывается ну как бы: ожидания и реальность

    А вы не рассматривали Kaldewei? Мы себе поставили, дополнительно обклеили автомобильной шумкой. Пока все отлично.

  • Акваколор Member
    офлайн
    Акваколор Member

    231

    9 лет на сайте
    пользователь #1487001

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 4 августа 2017 10:52
    ilovebear:

    насколько сильно кривизна ванны может испортить мне жизнь и осложнить ремонт?

    на тех.характеристики ванны кривизна не влияет, только визуально. но поскольку вы будете заклеивать пластиковым уголком, кривизну вы спрячете.
    больше обращайте внимание при выборе на целостность эмали (что бы точек черных было по минимуму).

    +375 29 336-99-22
  • 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

    2685

    17 лет на сайте
    пользователь #69337

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 4 августа 2017 11:45

    Astrel, +++
    Год назад поставили себе калдевей (модельку точно не помню, под рукой нет щас). С покрытием внешним как рассказывала продавец жидким стеклом. Ванна стоит в доме - т.е. постоянно в нее попадают камешки, другая мелкая шушара, которая бы давно уже исцарапала в край любой акрил. Брали мы такую, т.к. важным было условие того, чтоб отмывалась легко и не царапалась (вода у нас с высоким содержанием железа, постоит мин 30 - уже хороший рыжий налет, который далеко не со всех поверхностей норм смывается (до этого была чугунная)). Так вот, год прошел - полет норамальный. Раз в неделю ванная моется от рыжего налета губкой со средством, им все норм, ощущения как новая.
    Также перед установкой обклеили сами автомобильной шумкой - никакого бабаранивания нет и в помине. Кароч мы довольны

  • iambear Member
    офлайн
    iambear Member

    303

    11 лет на сайте
    пользователь #655541

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 августа 2017 12:50

    Акваколор,
    Вот я как раз за эксплуатацию и переживаю. В стиле "на кривых ваннах больше вероятность появления трещин/сколов эмали". Если это никак не сказывается, то новости просто отличные. В любом случае перед покупкой лучше увидеть своими глазами. Про точки я в курсе, но с ними мне как-то сразу ясно было.
    Спасибо за ответ.