Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Aphex Senior Member
    офлайн
    Aphex Senior Member

    740

    16 лет на сайте
    пользователь #89829

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 10 июля 2017 11:18

    Подскажите, может кто-то менял болты в ножках для Kaldewei Saniform, чтобы высота ванны была 600 мм? какой длины брать мебельный болт М10, чтобы рядом с 600 мм еще порегулировать можно было бы (на этих мебельных болтах резьба не на всю длину). М10х120 оказался слишком длинным, около 630 мм от пола до верха ванны в самом завернутом положении.

  • innaal Senior Member
    офлайн
    innaal Senior Member

    119584

    14 лет на сайте
    пользователь #230341

    Профиль
    Написать сообщение

    119584
    # 10 июля 2017 15:24

    Aphex, нам советовали не родные болты менять, а под
    родные ножки подложить металлические шайбы (см 4-5), но
    в итоге мы соскочили с этого, так как не поднимали ванну до
    60см, а оставили ее родную минимальную высоту...так удобнее :shuffle:

    Ангел мой!Пойдем со мной...
  • Aphex Senior Member
    офлайн
    Aphex Senior Member

    740

    16 лет на сайте
    пользователь #89829

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 10 июля 2017 15:31

    innaal, Оно то удобнее, но надо подвинуть ванную под уже наклеенную плитку, а она на высоте 600 мм от пола

  • Aweary Junior Member
    офлайн
    Aweary Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #425433

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 июля 2017 23:15

    Бывают ли чугунные ванны шириной 65 см? Почему все каталоги только 70 и выше?

  • Sanit Neophyte Poster
    офлайн
    Sanit Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2233689

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 июля 2017 12:14

    [censored by mp_onliner]

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 11 июля 2017 12:41
    Aweary:

    Бывают ли чугунные ванны шириной 65 см? Почему все каталоги только 70 и выше?

    К сожалению, таких не делают, небезопасно (попа может застрять).

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 12 июля 2017 15:34

    Aweary,

    Бывают ли чугунные ванны шириной 65 см? Почему все каталоги только 70 и выше?

    70 см и так самый минимум для более-мене комфортной ванны. А так комфортной достаточной шириной считается 75 см и выше, само-собой. Меньше ванны по ширине только азиатские компании пытались и производят для тамошних мелких людей (в Европу их не ввозят). И для детей модели такие бывают.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Zellenoglazka Neophyte Poster
    офлайн
    Zellenoglazka Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #576989

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 июля 2017 15:51 Редактировалось Zellenoglazka, 5 раз(а).

    Добрый день.
    Выбираем ванну размером 170*70 или 170*75. Животных пока нет. Ванну выбираем, чтобы было удобно и полежать, и душ принимать. ПЛюс ребенок любит по долгу сидеть в воде плескаться, сейчас стоит чугунная - приходится посреди процесса спускать часть воды и добавлять горячей, плюс скользко. Но в акриловой смущает, что иногда после установки и некоторого времени использования скрипит, то, что вода жесткая, и то, что мягкий материал - можно поцарапать (но с другой стороны, ее можно и отполировать, да и ходить/бить/или металлическими предметами по ней водить не планируем)
    Конкретно с материалом пока для себя не решила, но послушав консультантов в разных магазинах пока такие варианты: чугунная Универсал Сибирячка (ванны производителя Roca, как мне сказали, все с покрытием антискользящим, а BLB - недавно на рынке, непонятно, как себя поведут) либо акриловая. По акриловым насмотрели такие варианты:
    1. Riho Miami или Future
    2. Excellent Aquaria
    3. Kolpa-san Tamia
    4. Poolspa Linea или Klio
    5. Ravak Classic или Chrome
    Подскажите, пожалуйста, какой вариант будет качественнее и удобнее для использования? на какого производителя лучше в первую очередь обратить внимание? Консультанты говорят, что Ravak лучше всего и считается премиум класс, но действительно ли стоит переплачивать или остальные производители/ванны тоже хорошие?
    Буду благодарна за любой совет.
    Пожаааааалуйста, помогите с выбором! :roll: :-?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 15 июля 2017 15:59

    Zellenoglazka,

    Выбираем ванну размером 170*70 или 170*75. Животных пока нет. Ванну выбираем, чтобы было удобно и полежать, и душ принимать.... по долгу сидеть в воде плескаться, сейчас стоит чугунная... Конкретно с материалом пока для себя не решила, но послушав консультантов в разных магазинах пока такие варианты: чугунная Универсал Сибирячка (ванны производителя Roca, как мне сказали, все с покрытием антискользящим, а BLB - недавно на рынке, непонятно, как себя поведут) либо акриловая. По акриловым насмотрели такие варианты:
    ...Буду благодарна за любой совет.

    Roca не все с антискользящим покрытием. Например относительно бюджетная и популярная Continental естт без Антислипа. При всей "недавности на рынке" BLB будут гораздо лучше чем Универсал Сибирячка. На самом деле Вам нужно ПРЕЖДЕ ВСЕГО определиться с материалом ванны, иначе очень трудно будет сравнивать и выбирать. Акриловые ванны Вы можете повредить-поцарапать не только экстремальными предметами и животными (вопреки планирую - не планирую), но и неаккуратным обращением и просто бытовыми предметами (т.е. безо всякого плана ;) ).
    По акрилу в Вашем списке все неплохие бренды, кроме Excellent (модели обсуждать слишком мало информации и, как говорится, на вкус и цвет...). Если не хотите переплачивать за Ravak - смотрите в том же порядке, как у Вас написано, только выкиньте Excellent - он всем другим названным уступит. PoolSpa может и выше можно поставить, но их мало предлагают на нашем рынке.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • e-Xcavator Junior Member
    офлайн
    e-Xcavator Junior Member

    94

    20 лет на сайте
    пользователь #15282

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 15 июля 2017 21:42 Редактировалось e-Xcavator, 1 раз.
    Gargantua:

    ... BLB будут гораздо лучше чем Универсал Сибирячка. ...

    Gargantua, ну просто супер обоснованный аргумент! Есть объективное сравнение - чем? Перечитал весь форум и не только этот - не видел. Чугун, эмаль, толщина покрытия, толщина литья, качество покрытия, оборудование там... Чем? Имеется в виду НАШ рынок в ОДНОМ сегменте: Универсал Сибирячка vs BLB Asia, America и тп. Вопрос еще конечно, КАКИЕ и КАК нам везут "Универсал", но подобрать можно! То же касается и BLB..
    Gargantua, очень толково ж расписываете обычно! Но тут полный субъективизм без пруфа :)

  • Zellenoglazka Neophyte Poster
    офлайн
    Zellenoglazka Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #576989

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 16 июля 2017 22:26
    Gargantua:

    Zellenoglazka,

    Выбираем ванну размером 170*70 или 170*75. Животных пока нет. Ванну выбираем, чтобы было удобно и полежать, и душ принимать.... по долгу сидеть в воде плескаться, сейчас стоит чугунная... Конкретно с материалом пока для себя не решила, но послушав консультантов в разных магазинах пока такие варианты: чугунная Универсал Сибирячка (ванны производителя Roca, как мне сказали, все с покрытием антискользящим, а BLB - недавно на рынке, непонятно, как себя поведут) либо акриловая. По акриловым насмотрели такие варианты:
    ...Буду благодарна за любой совет.

    Roca не все с антискользящим покрытием. Например относительно бюджетная и популярная Continental естт без Антислипа. При всей "недавности на рынке" BLB будут гораздо лучше чем Универсал Сибирячка. На самом деле Вам нужно ПРЕЖДЕ ВСЕГО определиться с материалом ванны, иначе очень трудно будет сравнивать и выбирать.

    На самом деле определиться с материалом -это самое сложное . Всегда стоял чугун, и акриловыми никогда пользовалась, и даже перечитанных целая гора статей и отзывов не помогла мне сделать выбор. :(
    В любом случае спасибо за ответ

    И ещё, может подскажите, насколько критична разница в ширине ванны в 70 см и 75 см. Если выбрать 70 -влазит умывальник с тумбой 60 см. Чем стоит пожертвовать?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 17 июля 2017 00:44
    Zellenoglazka:

    Всегда стоял чугун, и акриловыми никогда пользовалась, и даже перечитанных целая гора статей и отзывов не помогла мне сделать выбор.

    лично, я, двумя руками за акрил, из-за эксплуатационных преимуществ. У меня акрил в эксплуатации с 2000 года, в доме кот, а сейчас ещё и собака, ванну пока менять не собираюсь. Да, царапины имеются, но всё равно, ванна смотрится прекрасно, во всяком случае, намного лучше, чем та чугунная ванна, что была раньше.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Zellenoglazka:

    Если выбрать 70 -влазит умывальник с тумбой 60 см.

    берите более узкую ванну, широкий умывальник важнее.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • BIGplayer Member
    офлайн
    BIGplayer Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #345427

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 17 июля 2017 08:55

    Что реально Ravak считается премиумом и лучшими по качеству?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 17 июля 2017 10:12
    BIGplayer:

    Что реально Ravak считается премиумом и лучшими по качеству?

    качество Равак реально очень хорошее, в основном за счет более толстого усиления. Однако, эксплуатационных преимуществ этот фактор ваннам Равак не даёт.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Messser Neophyte Poster
    офлайн
    Messser Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #370390

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 июля 2017 11:30

    Подскажите, пожалуйста, у кого может уже есть ванна Kaldewei Saniform Plus с самоочищающимся покрытием easy clean- стоит ли переплачивать за него деньги или можно просто взять с обычным покрытием? Такое ли оно действительно хорошее?

  • fob-atom Member
    офлайн
    fob-atom Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #364092

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 17 июля 2017 15:26

    Добрый день, форумчане!

    помогите определиться с выбором, нужна прямая ванна 170х75 из литого акрила, желательно максимальной толщины,
    устойчивая, надежная, долговечная. Бюджет 500-900 р.
    Присмотрел следующие варианты:
    Ravak Domino 170x75
    Ravak Sonata 75x170
    Ravak Chrome 170x75
    Alpen Alaska 170x75 (AVB0005)
    VagnerPlast Veronela 170
    VagnerPlast Cavallo 170
    Riho Lugo 170x75 [BT01]
    Riho Lusso 170x75

    Есть ли среди них модели какие не стоит брать, какую модель (марку) Вы бы посоветовали,
    покритикуйте и предложите, пожалуйста, оптимальный вариант по цене-качество.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10655

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 17 июля 2017 18:13 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    e-Xcavator,

    Gargantua, ну просто супер обоснованный аргумент! Есть объективное сравнение - чем? Перечитал весь форум и не только этот - не видел. Чугун, эмаль, толщина покрытия, толщина литья, качество покрытия, оборудование там... Чем? Имеется в виду НАШ рынок в ОДНОМ сегменте: Универсал Сибирячка vs BLB Asia, America и тп.

    А какие Вам пруфы нужны - справка-отзыв от тетеньки, или из горисполкома?? ;) Или обзор Контрольной Закупки из 6-8 позиций? :D . Я лично свое мнение написал, и ничего никому доказывать не собираюсь.... Про BLB я уже раньше писал - вполне приличные ванны - эмаль там однозначно лучше. А толстого чугуна, такой как советский был - Вы сейчас все равно не найдете. По умолчанию будем считать что сам собственно чугун прим. одинаковый - 5-7мм, и большой роли не играет. А нынешнее качество Универсалов даже хуже чем Goldman чаще. По крайней мере из Гольдманов лучше и быстрее выбрать без брака чем Универсал.

    Zellenoglazka,

    И ещё, может подскажите, насколько критична разница в ширине ванны в 70 см и 75 см. Если выбрать 70 -влазит умывальник с тумбой 60 см. Чем стоит пожертвовать?

    Тут трудно жертвы рассматривать - каждый сам решает. Лично мне 70см ванны ужасно не нравятся - считаю что более-менее комфортные ванны с ширины 75 см начинаются (у меня вообще 850 мм стоит). Все зависит от модели раковины, а скорее всего от размера чаши в ней (раковины и 55 бывают лучше и удобнее иной 60-ки). И видимо от того сколько раз Вы в месяц любите в ванне полежать (или вообще раз в 3 месяца?). Если последнее или реже - то наверно в пользу раковины.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Zellenoglazka Neophyte Poster
    офлайн
    Zellenoglazka Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #576989

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 17 июля 2017 22:26 Редактировалось Zellenoglazka, 1 раз.

    Спасибо всем за советы

    Gargantua:

    Все зависит от модели раковины, а скорее всего от размера чаши в ней (раковины и 55 бывают лучше и удобнее иной 60-ки).

    Ванну принимаем часто и я, и ребенок, и муж. Решили все-таки попробовать акриловую.
    Выбираю между 4 вариантов:
    1. Riho Future
    2. Riho Virgo
    3. Kolpa-san Tamia (написано,что она отдельно стоящая - ее можно будет без экрана ставить и обложить плиткой?)
    4. Poolspa Klio
    Размер везде 170х75
    Gargantua, может подскажите удобный вариант раковины (желательно еще и с тумбой) 50-55 см в нормальном соотношении цена-качество . Или хотя бы на что обращать внимание при выборе. Буду очень благодарна.

  • SeBro Junior Member
    офлайн
    SeBro Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #539491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 июля 2017 08:15

    Выбираем стальную ванну в квартиру. Приглянулись из-за толщины 2 варианта:
    1. Ванна Kaldewei Cayono 170x70
    2. Ванна BLB Universal 170x70
    Дополнительные покрытия всякие (антискользящие и т.п.) на мой взгляд лишние. Главное, чтобы заводская эмаль без косяков была. Животных дома нет.
    Что предпочесть?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 19 июля 2017 08:40
    fob-atom:

    Присмотрел следующие варианты:
    Ravak Domino 170x75
    Ravak Sonata 75x170
    Ravak Chrome 170x75
    Alpen Alaska 170x75 (AVB0005)
    VagnerPlast Veronela 170
    VagnerPlast Cavallo 170
    Riho Lugo 170x75 [BT01]
    Riho Lusso 170x75

    Ravak Domino 170x75
    Ravak Sonata 75x170
    Ravak Chrome 170x75
    Alpen Alaska 170x75 (AVB0005)
    VagnerPlast Veronela 170
    VagnerPlast Cavallo 170

    Riho Lugo 170x75 [BT01]
    Riho Lusso 170x75

    Поясню следующими соображениями:
    Alpen - есть удешевленный вариант акриловой ванны (тонкий акрил и недостаточно усилена, бывают проблемы с геометрией)
    Vagnerplast - в Беларусь сейчас официально не поставляется, весь Vagnerplast сейчас идет из России. У Vagnerplast любая ванна выпускается в 3-x вариантах артикулов: акрил - 4 мм, акрил - 3,2 мм, ABS+PMMA - 4 мм. Что Вам продадут догадайтесь сами.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке