Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • ontop Member
    офлайн
    ontop Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #863812

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 марта 2017 17:22
    yrom:

    У кого-нибудь есть опыт использования ванны из искусственного камня? Какие есть "подводные камни"?

    Смотря какой бренд и какая технология. Различия существенные. Тот же "кварил" от Villeroy&Boch так же можно назвать искусственным камнем, так что используют такие ванны уже очень давно. Нужна конкретика по производителю, что бы дать какие-то отзывы.

  • 2155820 Neophyte Poster
    офлайн
    2155820 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2155820

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 марта 2017 11:10

    Здравствуйте. Начиная ремонт санузла не думал, что будут трудности с выбором ванны. Но среди всего многообразия полностью потерялся. Уважаемые форумчане, помогите определиться. Какой материал лучше: акрил, сталь, чугун. Раньше был за акрил, теперь засомневался. Ванна нужна длиной 170 см., прямоугольная. Заранее спасибо.

  • mirpotolkov Junior Member
    офлайн
    mirpotolkov Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #376241

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 13 марта 2017 22:57

    Доброго времени суток всем! Если есть знающие люди просветите пож-та: Выбирал ванну долго листая страницы интернета, выбрал Ravak 180*80 (по отзывам и толщина и внешний вид и производитель мол супер вариант) Пришел приыенится перед покупкой - продавец был краток и категоричен Kaldewei Кайона и точка.(суперклассное покрытие, долговечная, 30 лет гарантия, зачем вам этот одноразовый акрил и тд.) из минусов мол скользкая, но этот минус решаем и недорого совсем. Все, решил куплю именно ее. Начитался про покрытие ванн и остался уверен что дас ист гуд. На днях дизайнер переделал частично проект и ванна нужна угловая 150*120 или меньше. калдевай естественно по цене пролетает Виллерой с кварилом тоже, что остается? Только Riho? Насколько они надежны? И в целом акрил. Никогда толком им не пользовался. Или накопить до колдевая?

    Cogito ergo sum
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 14 марта 2017 07:33 Редактировалось Vlmax, 3 раз(а).

    mirpotolkov, нужно быть пользователем, а не продавцом, чтобы что-то утверждать. Категоричных продавцов нужно боятся и обходить стороной. Сейчас в меня могут полететь помидоры, но всё-таки акрил прекрасный материал для ванн, во многом превосходящий сталь и чугун. Хорошая акриловая ванна прослужит не один десяток лет, и будет при этом иметь опрятный, "молодой" вид.
    Чтобы не быть голословным, выкладываю фото реальной акриловой ванны после 16 лет эксплуатации (отмечу, что в этом доме есть и кот, и собака):

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Акваколор Member
    офлайн
    Акваколор Member

    231

    9 лет на сайте
    пользователь #1487001

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 14 марта 2017 10:14
    Vlmax:

    mirpotolkovХорошая акриловая ванна прослужит не один десяток лет, и будет при этом иметь опрятный, "молодой" вид.
    Чтобы не быть голословным, выкладываю фото реальной акриловой ванны после 16 лет эксплуатации (отмечу, что в этом доме есть и кот, и собака):

    оно то так, только вы забыли сказать, что ванны, которые делались 16 лет и которые делают сейчас (не важно что это, акрил, сталь или чугун), это будут две совершенно разные по качеству продукции, причем качество шагнуло далеко не в лучшую сторону.

    что касательно стальных ванн - никогда не понимала тех людей, кто их покупает...

    +375 29 336-99-22
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 14 марта 2017 11:51 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    Акваколор:

    причем качество шагнуло далеко не в лучшую сторону.

    да, как бы продаю акрил, не могу с Вами согласится. Есть бренд, есть производитель, есть репутация - вывод, хорош тот производитель который дорожит репутацией. Это относится к любым ваннам: акрилу, чугуну, стали, композиту.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 2155820 Neophyte Poster
    офлайн
    2155820 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2155820

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 марта 2017 15:39

    Если выбирать акриловую ванну то какого произпроизводителя, может кто-то посоветует конкретную модель, прямоугольную 170см. длиной.

  • Акваколор Member
    офлайн
    Акваколор Member

    231

    9 лет на сайте
    пользователь #1487001

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 14 марта 2017 21:11
    2155820:

    Если выбирать акриловую ванну то какого произпроизводителя, может кто-то посоветует конкретную модель, прямоугольную 170см. длиной.

    что бы сузить круг, лучше сразу напишите сумму денег, которую вы готовы потратить на ванну

    +375 29 336-99-22
  • 2155820 Neophyte Poster
    офлайн
    2155820 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2155820

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 марта 2017 22:32

    Я думаю, где-то 800-1000 бел.руб. Хотя я не знаю, сколько стоит надежная ванна, которая прослужит на протяжении немалых лет. Хочется получить качество по разумной цене, не переплачивать за бренд, навароты и т. д.. Конечно, если есть ванны по меньшей цене, я буду только рад.

  • mirpotolkov Junior Member
    офлайн
    mirpotolkov Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #376241

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 14 марта 2017 22:53

    Акваколор, Vlmax, Спасибо за ответ и фото. Но все же я не понял толком почему Акваколор стальные Ванны по вашему мнению не есть хорошо?!(меня привлекает не стальная ванная, а именно покрытие Колдевай(у других производителей я так понимаю ничего подобного нет), а Vlmax, расскажите если вы продаете акрил, то какой производитель по Вашему дорожит репутацией, и какую фирму выбрать? Я писал и про РАВАК, и про РИХО, но только УГЛОВУЮ с макс раз-ром 150*120. Мне бы аргументированной конкретики немножко))) сумма макс 600 евро.

    Cogito ergo sum
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 15 марта 2017 07:29 Редактировалось Vlmax, 5 раз(а).

    mirpotolkov, я продаю Рихо, на мой взгляд очень достойные ванны. Из конкурентов выделю Равак, Poolspa, Vayer. Наиболее близкий к вашему размер - Равак роза 150х110, Рихо Lyra 153x100.

    mirpotolkov:

    меня привлекает не стальная ванная, а именно покрытие Колдевай

    я так понимаю, из очевидный плюсов Колдевай, это толщина стали, про уникальность покрытия как-то не слышал. Всё остальное - это имя и репутация. Хорошие ванны, но по мне, как-то дороговато. Среди стали, если говорить про покрытие, то скорее уникальное покрытие это у ванн фирмы "Estap", Словакия, их покрытие очень трудно сколоть.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 15 марта 2017 15:03

    Добрый день. Подскажите по ваннам с гидро и аэро массажем: качество, производитель, цена, целесообразность, уход, плюсы и минусы. Присматриваю на будущее 1,6метра. Немного смотрел 1,6м. китайские, но смущает производитель, возможно качество будет не очень. Заранее благодарен за любую помощь и советы.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Акваколор Member
    офлайн
    Акваколор Member

    231

    9 лет на сайте
    пользователь #1487001

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 марта 2017 16:06
    mirpotolkov:

    Акваколор, Vlmax, Спасибо за ответ и фото. Но все же я не понял толком почему Акваколор стальные Ванны по вашему мнению не есть хорошо?!(меня привлекает не стальная ванная, а именно покрытие Колдевай(у других производителей я так понимаю ничего подобного нет), а Vlmax, расскажите если вы продаете акрил, то какой производитель по Вашему дорожит репутацией, и какую фирму выбрать? Я писал и про РАВАК, и про РИХО, но только УГЛОВУЮ с макс раз-ром 150*120. Мне бы аргументированной конкретики немножко))) сумма макс 600 евро.

    для меня ванна, это прежде всего ванна, а не поддон для душа, и основные характеристики на которые я смотрю - это то что в ней должно быть комфортно, ванна должна быть теплой, как без воды, так и максимально долго хранить температуру уже набранной воды (чего нельзя сказать о стальных ваннах), а чаша удобной. Поэтому всегда советовала покупать ванну не по картинке, а примерять на себе.
    Второе - это уже показатели качества. Прочность ванны (что бы она не ходила ходуном и не просаживалась), гладкость и равномерность поверхности (чего не скажешь о чугунных, да и тот же Калдевей видела в магазине Ома весь волнистый, может это был брак, а может это такая технология нанесения эмали), ровная геометрия и конечно качественное покрытие! (а именно, если это белая ванна, что бы она не пожелтела со временем).
    Единственное на что давят продавцы стальных ванн, это на "неубиваемое" покрытие, оставляя все минусы (холодная, шумная, скользкая) как бы в стороне. так вот, что касательно покрытия, что оно белоснежное (но и качественная акриловая или композитная или полимербетонная ванна, тоже будет белоснежная), что оно менее подвержено царапанию (но ни один адекватный человек не будет тереть ванну железной мочалкой, или царапать ее ключами и пр.), а от процесса купания, от того, что в нее упадет шампунь, душ или мочалка поверхность ванны не царапается.

    Ну и как производитель композитных ванн, не могу не предложить в ваш список выбора композитную ванну Грация (150*95 см). Вы после того, как посмотрите у Vlmax акриловые ванны Riho заскочите и к нам на 5 минут, так для сравнения. =)

    +375 29 336-99-22
  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 15 марта 2017 16:55
    АФЭЛАК:

    Добрый день. Подскажите по ваннам с гидро и аэро массажем: качество, производитель, цена, целесообразность, уход, плюсы и минусы. Присматриваю на будущее 1,6метра. Немного смотрел 1,6м. китайские, но смущает производитель, возможно качество будет не очень. Заранее благодарен за любую помощь и советы.

    Мое непоколебимое мнение, как человека, имевшего две гидромас.ванны -- только при наличии лишних денег, второй обычной ванны с душем или, в крайнем случае, дополнительной отдельной душевой.
    После первого месяца чуть ли не ежедневного использования на всех режимах -- хорошо если раз в две недели будет наполняться. Более вероятно -- раз в месяц.
    Не столько воды жалко, сколько гемор с промывкой, продувкой, дезинфекцией спецсредствами. Иначе будьте готовы к аромату сероводорода минут на пять после включения, если неделю назад после использования только душиком сполоснули и поленились запустить цикл очистки-продувки.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 15 марта 2017 17:19

    Dou91, ОК. А что случилось с вашей 1-ой гидромассажной ванной? Раз вы нашли денежки на 2шт. таких ванн, то я на одну точно найду. Вы имеете ввиду, что в гидромассажной ванной можно только принимать массаж, не более, т.е. мыться в ней нельзя или крайне нежелательно? Какими средствами проводить чистку и дезинфекцию, как часто, сколько стоят, где купить и т.д. Стоит ли покупать с аэро и гидро массажем или можно ограничиться чем-то одним? Насколько велико влияние такой ванны для здоровья человека, может ли заменить ручной массаж, хоть частично? Стоит ли своих денег, стоит ли ее покупать? Благодарю.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Акваколор Member
    офлайн
    Акваколор Member

    231

    9 лет на сайте
    пользователь #1487001

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 марта 2017 19:07
    АФЭЛАК:

    Dou91, ОК. А что случилось с вашей 1-ой гидромассажной ванной? Раз вы нашли денежки на 2шт. таких ванн, то я на одну точно найду. Вы имеете ввиду, что в гидромассажной ванной можно только принимать массаж, не более, т.е. мыться в ней нельзя или крайне нежелательно? Какими средствами проводить чистку и дезинфекцию, как часто, сколько стоят, где купить и т.д. Стоит ли покупать с аэро и гидро массажем или можно ограничиться чем-то одним? Насколько велико влияние такой ванны для здоровья человека, может ли заменить ручной массаж, хоть частично? Стоит ли своих денег, стоит ли ее покупать? Благодарю.

    а я не соглашусь с предыдущим отзывом совершенно
    конечно, понятно, что каждый день вы лежать в ванной по 20-30 минут и принимать процедуру массажа не будете, но все же раз в неделю или две использоваться ванна будет каждым из членов семьи.
    что касательно самого массажа - гидромассаж - это массаж самой струей воды, он более точечный и должен быть направлен непосредственно на проблемную зону организма. в первую очередь я бы выделила спину, особенно шейную область! (без массажа спины, считаю что это будет как игрушка), а дальше бока и икроножные мышцы, ступни уже кто как любит. Мощность струи воды будет зависеть от пропускной способности форсунки и от мощности насоса. Если хотите посильнее, то ставьте более мощной насос, например 1,5 кВт. (Подача воды в форсунке регулируется, кому надо слабее - сделает).
    Эффект массажа будет - если он будет направлен на проблемные зоны. Поэтому очень удобно покупать ванну, а врезать массаж по месту, указав мастеру, где вы хотите, что бы эти форсунки располагались. Что касается самих форсунок, то только металл!!! и конечно исполнение FLAT (плоские).
    Теперь что касается аэромассажа - это массаж воздухом. Аэро форсунки располагаются как правило на дне ванной, это не точечный массаж., он нацелен на все тело. Основная функция его идет - расслабление организма и насыщение его кислородом. Больше подходит для женщин (поскольку делает кожу более упругой) и тех кто любит принимать ванну с солями и маслами (поскольку способствует большему проникновению этих веществ в кожу). И будет интересен деткам=)
    Что касается форсунок, тоже рекомендовала бы смотреть плоские, поскольку не очень-то приятно лежать на "буграх".
    Теперь по обслуживанию. Аэросистема - каждый раз после принятия ванной - просто нажать на кнопку что бы выдуло воду с форсунок. Займет меньше минуты.
    По гидро-системе - иногда запускать ее (раз в 2-3 месяца) поработать с чистящей жидкостью (к примеру HG гигиеническое чистящее средство для гидромассажных ванн - 10 евро, хватит на год)
    По поводу запаха стоявшей воды и пр. - хороший мастер расположит оборудование и форсунки таким образом, что и вода в них стоять не будет, и запаха не будет.
    Но и цена этой ванны три копейки не будет. Но зато прослужит долго и принесет пользу.
    Что касательно стоимости гидромассажа в наших ваннах - аэро от 400 у.е., гидро от 500 у.е. (а там все зависит от количества форсунок) + сама ванна.

    +375 29 336-99-22
  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 15 марта 2017 20:31
    АФЭЛАК:

    Dou91, ОК. А что случилось с вашей 1-ой гидромассажной ванной?

    Не знаю, что с ней случилось. Еще в конце 90-х переехал из дома в квартиру, осталась тому, кто купил дом.

    Акваколор:

    раз в неделю или две использоваться ванна будет каждым из членов семьи.

    Отнюдь. При 4-6 чел. (мой пример) -- частота использования 1-3 раза в месяц. Все остальное время душ (взрослые) и обычная ванна, в основном для детей.

    АФЭЛАК:

    Раз вы нашли денежки на 2шт. таких ванн, то я на одну точно найду.

    :D я не финансы ваши и мои сравнивал. А имел ввиду, говоря "лишние деньги" -- что денег хватает на вторую нормальную ванну или на полноценную душевую.
    В малогабаритной ванной комнате стандартной городской квартиры делать единственную ванну именно гидромассажной - непрактично, ИМХО. И вообще, перед тем, как залечь с бокалом коньяка в "бурбалки" -- желательно предварительно где-то хорошо вымыться с мылом и мочалкой :D
    Пробуйте сами, я ж вас не отговариваю. Из всех моих знакомых, имевших "джакузи" -- кто позже переделывал ванные -- избавились от них в пользу обычных. Б/у в хорошем состоянии продать не сложно, кстати, было раньше.

  • DarkAlexxx Member
    офлайн
    DarkAlexxx Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #412386

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 16 марта 2017 15:46

    Посоветуйте, пожалуйста, угловую ванну 150*150
    Понравились ванны kolpa san http://sanit.by/vanny/akrilovye-vanny/akrilovye-vanny-kolpa-san/a ... ba-150x150 (смущает то, что они существенно выше остальных, насколько это удобно?). Нужна простая, угловая, качественная, без наворотов. Может стоит посмотреть что-нибудь еще?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 16 марта 2017 21:25

    DarkAlexxx, нормальная высота ванны от пола 60-62 см. По глубине 42-45 см. Остальное -специфика. Был когда то стандарт 50 см глубины, но не прижился, так как ванна должна быть при этом сидячей.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 16 марта 2017 23:02

    Dou91,

    В малогабаритной ванной комнате стандартной городской квартиры делать единственную ванну именно гидромассажной - непрактично, ИМХО.

    Вы имеете ввиду, что в гидромассажной ванной нельзя полноценно мыться с мылом, шампунем, а она предназначена исключительно для гидромассажа? Благодарю.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.