Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 26 января 2010 12:57 Редактировалось 3De, 1 раз.

    Изменю я пока свое мнение об http://www.terrazzo.by

    ...and justice for all...
  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 26 января 2010 17:19
    art-cube:

    я считаю , что дизайнер должен быть архитектор по образаниваю еще znaika.gif

    то есть у него должно быть 2 образования ?? видел проекты "архитекторов" даже типа маститых, такой ерунды настроили что хавайся у бульбу, потом голову ломаешь что там сделать можно...

    тут кто-то спрашивал сильно ли отличается картинка и итоговый интерьер, так вот иногда довольно сильно, особенно когда денег нет и покупают абы что (((

    а что есть образование дизайнер ? не смешите ... кучу дизайнеров прошли какие - то курсы и считают себя дизайнерами.. да есть дар от природы , но не у всех... Вот курсы архитектора не пройдешь , этому надо реально учиься.

    Одно дело когда ты архитектор и начал заниматься дизайном .

    А другое дело когда ты с нуля начал учить и то и то.

    У большинство наших людей мнение , что дизайнер должен подбирать интерьер ... или вот я купил обои и нужно подобрать мебель.

    это на самом деле 20 процентов его работы...

    смешно даже :lol:

    я приводил уже пример как знакомым дизайнер нарисовал кучу картинок и они потом меняли дизайнера, тк когда дошло до дела - в Минске ничего нету, зато картинки красочные.... теперь разгребают все это.. дизайнер еще и это знать должен, ну и правильно написали сумму .. в нее влезть

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 26 января 2010 17:37

    Есть такое образование

    http://www.belam.by.com/list.40.aspx

    Так что не только БНТУ

    http://www.bntu.by/ru/struktura/facult/af/

    и всевозможные курсы

    Но сына готовим в БНТУ все-таки. В этом году поступать.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 26 января 2010 20:57

    а что есть образование дизайнер ? не смешите ...

    Вы похоже совсем не в теме...лично я учился сначала в художественном лицее, где постигал основы рисунка, живописи, композиции, потом учился в Академии Искусств по специальности "дизайнер интерьеров"...но это всё слова, человек может ничего и не заканчивать а иметь вкус и способности! А как сейчас модно закончить курсы и считать себя дизайнером то это да, смешно немного )

    Кстати сейчас стараюсь сразу уточнять у заказчиков сумму на ремонт, а то действительно иногда хотят кучу всего за 3 копейки...

    А ремонт в отдельных помещениях поэтапно это жесть, свалка и пыль на несколько лет...потом будете проклинать всё на свете!

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 26 января 2010 21:27

    А ремонт в отдельных помещениях поэтапно это жесть, свалка и пыль на несколько лет...потом будете проклинать всё на свете!

    Я думаю, Jurassic имел ввиду другой подход немного:

    - дизайн-проект всего помещения

    - проводка электрики, труб и всех грязных работ во всех помещениях

    - обставить несколько комнат, санузел, кухню

    - затем, по мере поступления денежных средст покупать мебель, светильники, технику во все остальные помещения (этажи) коттеджа

    Некоторые из знакомых делали ремонт поэтапно, как вы говорите. Сначала одна комната с нуля, затем вторая. Это жесть, согласен. Но люди делают, как у кого получается.

  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 27 января 2010 02:06

    art-cube, вот поэтому я к вам и не обращаюсь, вам бы еще поучиться где-нибудь... В личке многие про вас писали - грубиян и неадекват.

    Про вас никто и не говорит:lol:

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 27 января 2010 02:14

    На мой взгляд дизайнер и бригадир( со своей бригадой) должен быть одним человеком. Тогда будет и толк и спрос.

    Если конечно вы не звезда и вас не интересует авторская работа конкретного эксклюзивного дизайнера....

  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 27 января 2010 02:30
    Скрудж Мак Дак:

    На мой взгляд дизайнер и бригадир( со своей бригадой) должен быть одним человеком. Тогда будет и толк и спрос.

    Если конечно вы не звезда и вас не интересует авторская работа конкретного эксклюзивного дизайнера....

    полностью согласен! и тяжело найти проверенного и хорошего... но МОЖНО!

    Ведь диз высчитывает сколько надо материала , работу и тд... ДЫк если его бригада , то он может больше насчитать .. хотя это все проверяеться со стороны человеком, но не хотелось бы..

    то , что вы пишите - идеально, если без фанатизма !

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 27 января 2010 10:58

    Mikolayya,

    В личке многие про вас писали - грубиян и неадекват.

    в чём это выражается если не секрет? и что-то я сомневаюсь что я с форума кого-либо знаю тут...(за небольшим исключением )

    вам бы еще поучиться где-нибудь..

    с удовольствием поучился бы ещё в Англии например, но увы пока не получается, надеюсь всё же исполню это своё желание!

    На мой взгляд дизайнер и бригадир( со своей бригадой) должен быть одним человеком.

    На мой взгляд дизайнер и прораб должны работать в связке, но не быть одним человеком, всё же каждый занимается своим делом

  • Proektant Senior Member
    офлайн
    Proektant Senior Member

    519

    14 лет на сайте
    пользователь #189970

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 27 января 2010 10:59

    Вы похоже совсем не в теме...лично я учился сначала в художественном лицее, где постигал основы рисунка, живописи, композиции, потом учился в Академии Искусств по специальности "дизайнер интерьеров"...но это всё слова, человек может ничего и не заканчивать а иметь вкус и способности! А как сейчас модно закончить курсы и считать себя дизайнером то это да, смешно немного )

    Во-во-во, а потом такие дизайнеры несущие ригеля выносят - чтоб не нарушали эстетики помещения.:D Лучше уж декоратором тогда называться - так оно спросу меньше.:wink:

    Зы: ничего личного.

  • L-x Neophyte Poster
    офлайн
    L-x Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #221576

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 января 2010 01:13 Редактировалось L-x, 1 раз.

    Каждый должен заниматься своим делом, неужели Вы приходя на работу выполняете функции секретаря и экономиста в одном лице? НЕТ?? Ведь никто не хочет идти в салон с прорабом и выбирать с ним плитку или люстру за несколько тыс условных, так же?Тогда почему Вы хотите, чтобы дизайнер выполнял функции прораба ???потому что это выйдет дешевле?? это еще как посмотреть....

    ....... кто такой прораб, а кто такой дизайнер....).:), а тем более архитектор, человек, который получил образование, которое позволяет ему проектировать большие архитектурные формы, работать масштабно.... выбирает работу дизайнера, а это совершенно другие объемы....малые формы и тд и тп ....подвиньте стульчик туда, подвинь сюда, занавеску повесь , занавеску убери, покрути, потанцуй и тд и тп. А для Вас все одно что архитектор, что дизайнер, что прораб, что строитель, что декоратор.

  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 28 января 2010 02:24

    А почему у так расхваленного дизайнера интерьеров Jurassic такой ужасный сайт?? Ничего лично, но я бы никогда не обратился к специалисту, который так представляет свои работы.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • L-x Neophyte Poster
    офлайн
    L-x Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #221576

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 января 2010 02:44

    Вот Вы пишите про сайт, а мне хотелось бы написать про работы. Вот взять , например, санузел, ведь там явно плитка разложена не правильно, как будто все смотрят в книгу и ничего там не находят)))))))тогда зачем показывать примеры работ, если потенциальные заказчики в них смотрят и не видят явных грубых ошибок! Так если Вы не замечаете этого, тогда зачем вообще дискуссировать по поводу того что такое дизайн, а что нет! возьмите прораба, так хоть денег сэкономите!!!!!)))))))))

    ничего личного

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 28 января 2010 07:36 Редактировалось Jurassic, 1 раз.

    Don_Korleone

    Ну, моему сайту уже сто лет в обед. Поэтому функционально он не должен был быть перегружен флэшами и излишней информацией, включая всякие дополнительные красивости, т.к. был рассчитан на медленный интернет, к тому же расположен на бесплатном ресурсе. Основная его задача была и есть предварительно показать свои работы, презентация же происходит несколько по-другому, при личной встрече. Многие дизайнеры вообще ограничиваются выкладыванием на фрилансе.ру и не утруждают себя созданием сайта. Мой же соответствует выбранной мною стилистике (которая я поддерживаю в остальном), лаконичен, имеет определенный намек и лично меня (и не только меня) устраивает, пока во всяком случае. Создание сайтов - это не то, чем еще должен специально заниматься дизайнер интерьера и много коллег моих вообще его не имеют. У некоторых просто нет времени этим заняться (именно поэтому я его больше чем полгода не обновлял). Ну а дело больших студий - это дело больших студий, у них своих проблем хватает. А то, что кому-то он может не нравится, я отдаю себе отчет. Вообще в жизни нет вещей которые нравяться абсолютно всем. При выборе дизайнера (если он вам действительно будет нужен) вы будете взвешивать кучу других факторов, среди которых даже наличие сайта не будет играть значимой роли. Реальному покупателю на машину нужна сама машина, а тем кто из себя только изображает его, нужно все, вплоть до года производства шин.

    L-x

    Не знаю, про какой санузел и почему неправильно (так, кстати, пишется), но переходить на личности - несколько некорректно, даже если после этого пишется "ничего личного". Но если так хочется, то для сравнения, что это и это неправильно, это и это плохо, а надо делать вот так - лучше приложить свои работы и показать как оно должно быть или дать ссылку на свой сайт. Белинскими мы все бываем и на многих сайтах друг друга критикуем по разным частностям, а когда сами бываем в их шкуре, то понимаем, что не все так просто и прежде всего надо знать почему как и зачем так получается. Если захотеть взглянуть на любую работу через призму скептицизма, то практически везде можно найти свои нюансы, т.к. у нас у всех свой субъективизм. Объективность вообще является для человека недостижимым идеалом.

    Объективность (objectivity) - 1. Оценки внешнего мира, направленные на представление мира таким, каким он существует независимо от наших концепций.

    Объективность - 1) объективный характер, освобождение от всего субъективного, от субъективных влияний; реальность, нейтральность. Объективностью также называют способность что-либо наблюдать и излагать «строго объективно». Но такой способностью человек не обладает. Напротив, во всяком познании и высказываниях любого рода взаимодействует весь комплекс факторов, относящихся к телесному, душевному и духовному бытию индивида, включая и действующие в нем подсознательные силы и трансцендентные переживания. Поэтому подлинная объективность достигается лишь весьма приблизительно и остается для научного труда идеалом;

    Лично я стараюсь не критиковать работу коллег (кроме откровенных ляпсусов), т.к. кто с этим сталкивается постоянно и практически, понимают, что надо знать всю подноготную, видеть все технические тонкости, знать пожелания заказчиков (иногда очень настойчивые) и только тогда делать выводы. И все-равно они будут основаны на собственных вкусах и предпочтениях. Да и не суди - не судим будешь, говорят. Чести это мало делает, опуская других, моветон.

    PS А еще есть такая красивая и правильная фраза: "Художника обидеть может всякий" :)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 28 января 2010 09:42

    L-x, вы наверное специально зарегистрировались, что-бы покритиковать Jurassic .

    Сами же пишите - каждый должен заниматься своим делом.

    Кухарка уже поуправляла государством 70 лет... К чему это привело и где мы сейчас живем вы сами видите - выгляните в окно.

    Дизайнер интерьеров, не веб-дизайнер.

    Про санузел. Вы уже давайте конкретно, с примерами, а то голословно все могут, обидеть человека не за что.

    ...and justice for all...
  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 28 января 2010 10:42
    Скрудж Мак Дак:

    На мой взгляд дизайнер и бригадир( со своей бригадой) должен быть одним человеком. Тогда будет и толк и спрос.

    Если конечно вы не звезда и вас не интересует авторская работа конкретного эксклюзивного дизайнера....

    Поддерживаю, я хочу и уже подыскала такую бригаду :beer:

  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 28 января 2010 11:07

    Nka7-74, расскажите потом о результате? ну или может портфолио есть у этого бригадного дизайнера?

    L-x, раскрой личико, Гюльчатай :spy: Как то не приветствуется региться только чтобы очернить кого-то. Ваши работы? кто вы, какую студию представляете?

    Управдом - друг человека
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 28 января 2010 12:01

    L-x,

    возьмите прораба, так хоть денег сэкономите!!!!!)))))))))

    Кто хочет экономить, тот дизайнера не берет. А иногда и с дизайнером дешевле выходит. Не надо переделывать если результат не удовлетворит.

    Jurassic молодец. Отвечает на многие глупые вопросы здесь корректно, а не пальцы гнет. Со мной, наверное, согласятся многие здесь.

    А результаты работы могут нравиться или нет. Это все личное дело каждого. У каждого свои вкусы и возможности. На каждый товар свой купец.

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 28 января 2010 12:19

    Nka7-74, расскажите потом о результате? ну или может портфолио есть у этого бригадного дизайнера?

    О результате расскажу не скоро, хочу к осени с ремонтом закончить. Я из турецкого дома, он закончен, но кое-какие проволочки, даже еще ключи не получены. Поэтому рассказать - не скорая песТня :) Хотя ,в процессе ремонта можно уже будет отписаться.

    А вот насчет выбора бригад - поделюсь. Каждый , затевая ремонт, представляет ,что хочет. Я - не исключение. Вначале знакомилась с портфолио, лишь четверо "выделились из толпы". А вот когда случайно попала на пятую - это супер! Хочу их и все!:ura: Даже свои задумки я увидела у них воплощенные в работе (что тоже меня удивило). Качество увиденного также впечатлило :super:

    Затем были общения по телефону. Некоторые понравившиеся сразу отпали :( ( не люблю тупых и неразвитых,хотя позиционировали себя...... какой может быть ремонт мечты).

    С выбранной бригадой вела переписку. Понравилось. Умеют вести диалог в письменной форме. Ценник у них хороший, мощный, не среднего уровня. Но меня это не смущает - хочу их и все тут!!!

    Как только дадут ключи приглашу их на объект - только бы при общении не разочароваться. Я этого не переживу, потому что больше достойных по портфолио не нашла.

    Я здесь описала свое видение. У каждого оно свое :rotate:

  • Iamnoname Senior Member
    офлайн
    Iamnoname Senior Member

    1244

    21 год на сайте
    пользователь #3022

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 28 января 2010 12:39

    Jurassic, где посоветуете почитать архитектурно-дизайнерские форумы про ремонт и тд?

    можно не белорусские

    нашел интересным только на ивд.ру

    зы. недавно с выбором дизайнера определился сам

    ориентировался по внутренним ощущениям от его работ, хотя его цены*2 от средних на рынке.

    и в итоге по цене не удушивал сильно, тк творческие люди не испытывающие финансового удовлетворения от работы творят не сильно воодушевленно, по моим наблюдениям...