Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 25 января 2010 17:23

    Объясните мне, кто-нибудь, как оплачиваются услуги дизайнера? Что значит "квадратный метр - 17 у.е"? То есть считается общая площадь? Но кто-то тут писал, что оплачивается по месяцам...

    Вот у меня есть квартира в новостройке - 84 м2 (общая). Во сколько примерно обойдется помощь дизайнера (включая помочь по выбору материалов и мебели)?

    Я понимаю, что тут всё условно и зависит от многих факторов, но хотя бы примерно хочется представлять.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 25 января 2010 18:01

    Разработка проекта - стоимость за кв.м. Исполнение (читайте авторский надзор) может быть как за месяц, так и по квадратуре тоже. Как договоришься и смотря какой долгострой.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 25 января 2010 18:04

    Veronika_, я не дизайнер но судя по тому что сам поузнавал - от 15у.е. до 30 в среднем.. (но верхня планка может быть любая, а вот при нижней меньше 15-20 я бы наверное не связывался. Тот кто реально из себя нечто представляет сильно дешево стоить не будет, а если специалист слабый, зачем он вам и по 10 за м2..) Плюс авторский надзор примерно столько же к сумме, плюс к сумме если нужен прорабский.. а у кого то и включено..

    Jurassic, а расскажите пожалуйста что дает прорабский надзор и насколько он нужен

    Управдом - друг человека
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 25 января 2010 18:15

    Brother Louie,

    специалисты-рабочие у меня есть, идеи тоже есть, даже мебель частично выбрана. мне даже не полностью готовый проект нужен, а скорее советы и идеи в довесок к моим придумкам. просто есть свои нюансы. за материалами я готова ездить сама, правда, хотелось бы, чтобы подсказали куда лучше ехать и сколько брать. в принципе есть опыт - свою прошлую квартиру оформляла своими силами.

    во сколько я могу уложиться за свои 84 квадрата? тысячи две? три?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 25 января 2010 18:21

    Brother Louie

    Дизайнеры этим не занимаются, в основном. Хотя сейчас много симбиозов и прораб себя дизайнером считает (говорит, зачем нам дизайнер?) и дизайнер (зачем нам прораб - в том случае если толковые строители). Вообще функции прораба на стройке это: вникнуть в проект, организовать строителей и обеспечивать материалами, решая вопросы технического плана с заказчиком и дизайнером. Получается же в основном, что прораб проект читает через строчку, давая вникнуть необходимые чертежи самим строителям (электрикам, сантехникам и отделочникам), занимается снабжением и кое-какими указаниями строителям. Хотя есть и толковые ребята, но очень мало (о прорабах). А так как дизайнер или архитектор свой проект выстрадал и знает намного лучше, то все детальные вопросы начинают решаться со строителями и др. смежниками напрямую. Прораб закупает материалы, которые мало имеют отношения к внешнему виду и относяться к общестроительным материалам: гипсокартон, смеси, профиля и пр... Но зато где есть прорабский надзор, у дизайнера голова не загружена множеством этих рутинных и не очень интересных вопросов, даже если многое можно заказать и по телефону с доставкой. Главное, чтобы между всеми этими звеньями было взаимопонимание. У меня было многое проектов как с прорабами, так и без них.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 25 января 2010 18:28

    а у меня есть чудо-мастер, который все вообще практически один делает (и за прораба, и за мастера, и дизайнерские советы советует). иногда берет помощников. правда, он нам достался по блату )))

    просто у меня такая ситуация: мы сами готовы участвовать и следить за ремонтом, готовы даже ездить за материалами. просто мне нужны подсказки в некоторых моментах и взгляд специалиста. хочу узнать приблизительно, во сколько это может обойтись?

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 25 января 2010 18:31

    а что включает в себя авторский надзор?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 25 января 2010 18:34

    Авторский надзор - это претворение идеи(проекта) в жизнь с возможными корректировками и помощью в подборе реальных цветов, материалов, мебели (с деталировкой), соответствие всего этого стилистике, а так же некоторому контролю за техпроцессом и строителями в плане соблюдения технологий и рекомендаций по решению тех или иных проблем. А так же замена заказчика в некоторых вопросах. Замечено, где присутствует авторский надзор, лучше результат на финише.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81 ... 0%BE%D1%80

    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D ... par1=%2Fu0

    Вот несколько бесед с одного архитектурного форума:

    Включается надзор за соответствием стилистике,а так же решение возникающих при строительстве оперативных вопросов, могущих повлиять на окончательный дизайн. Всего не учтешь, какая-нибудь бяка все-равно выплывет. То нужный профиль с производства снимут, то кафель не того размера привезут.

    авторский может быть разный. От редкого приезда, до регулярного посещения по нескольку раз в неделю, с помощью в покупке, часто самостоятельно, многих выбранных вещей и зрительно важных материалов и кое-какой организацией многих вопросов. Ну плюс проверка всяких моментов и технологий стройбанов, решения всевозможных инженерных вопросов с вентиляционщиками, сантехниками, электриками, сигнализаторщиками и т.д. Корректировки.

    когда любишь проект, то не хочешь, чтобы его угробили и упростили исполнители. Но втемяшить заказчику это иногда сложно. Не так давно услышал одну фразу: "Но если в проекте все предусмотрено и описано, то значит и так все должно быть понятно, а если нет, то значит проект в недостаточной степени подробный". На что я ответил, что у каждого проект свой, со своим понятием достаточности и если существует такое понятие как "авторский надзор", то может он действительно нужен? Вроде бы согласились. Начинаешь им объяснять и про решения сложных проектов, и про возможные корректировки, и про претворение идеи и возможность ее реализации. Ведь надо знать где это можно изготовить и где тебе не скажут, что так сделать не могут и предложат что-то свое совсем не в тему. Но ты же знаешь все технологии и где, и как, и чем, и чем заменить, и где купить и т.д. и т.п.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 25 января 2010 18:58

    Jurassic, то есть в принципе авторского надзора достаточно? Ну вот условие - я чайник, фактически полный. Я принимаю решение - нанимаю дизайнера, принимаю что раз я его нанял я ему доверяю. Этого достаточно? Принимаем проект, вносим поправки если надо и впреред. Допустим строители дизайнера. Что мне вообще надо будет делать? Ну так, на пальцах, на примитивном уровне если можно. Покупать материалы? Ездить каждый день контролировать? Что мне по большому счету нужно чтобы получить почти то что на картинке не сильно напрягаясь? Ну кроме везения конечно :)

    П.С. я так понимаю дизайнер будет контролировать соответсвие картинке? А контролировать тех процессы, качество, грубо говоря - ровные ли стяжки-стены, правильно ли поклеено покрашено, нет ли халтуры, проводка итп.. тоже может? Просто при условии что я чайник нужен еще кто-то если мой дизайнер сделать этого не может.

    Управдом - друг человека
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 25 января 2010 19:15

    Не каждого дизайнера достаточно. :)

    Допустим строители дизайнера.

    Не понял немного :) Стоители и дизайнер имелось ввиду?

    Отвечу за себя, были проекты, где заказчки вообще на стройке появлялся дважды-трижды, все решалось мной и моими строителями. В основном же происходило участие заказчика, но без рутинных проблем. Основная задача: вовремя платить деньги и ездить-выбирать-покупать кое-что по проекту (сантехнику, мебель, обрудование и т.п.). В картинках проекта, что я выкладывал на предыдущей странице одна заказчица после разработки уехала в Швейцарию, а приехала под самый финиш, где мы докупили кой-какую мебель (я просто не мог решить тратить столько или столько денег). Вторая была из Витебска (салон красоты) и приезжала раз в неделю. Я дистанционно руководил стройкой и делал контрольные выезды. Там правда был прораб, но он всячески пытался упростить и сделать по-своему. Даже некоторые материалы из Минска передавали и мебель я всю проектировал и заказывал отсюда, да и много-много чего еще. Где-то так.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 25 января 2010 21:51

    Jurassic, мда, прочитал свой пост, абы что получилось :( сори. но ответ зато ваш понятен :) а имелись ввиду строители которые есть на примете у дизайнера, бригада с которой он сотрудничает

    Управдом - друг человека
  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 26 января 2010 03:01

    я считаю , что дизайнер должен быть архитектор по образаниваю еще :znaika:

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 26 января 2010 03:20

    я считаю , что дизайнер должен быть архитектор по образаниваю еще znaika.gif

    то есть у него должно быть 2 образования ?? видел проекты "архитекторов" даже типа маститых, такой ерунды настроили что хавайся у бульбу, потом голову ломаешь что там сделать можно...

    тут кто-то спрашивал сильно ли отличается картинка и итоговый интерьер, так вот иногда довольно сильно, особенно когда денег нет и покупают абы что (((

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 26 января 2010 08:49
    art-cube:

    я считаю , что дизайнер должен быть архитектор по образаниваю еще znaika.gif

    то есть у него должно быть 2 образования ?? видел проекты "архитекторов" даже типа маститых, такой ерунды настроили что хавайся у бульбу, потом голову ломаешь что там сделать можно...

    тут кто-то спрашивал сильно ли отличается картинка и итоговый интерьер, так вот иногда довольно сильно, особенно когда денег нет и покупают абы что (((

    Так это дизайнер должен поинтересоваться:"Ребята а на какую сумму вы расчитываете?", вот тогда и будет проект реализовывать по максимуму. А когда разработанные картинки в несколько раз превышают возможности заказчика, о какой реализации проекта можно говорить, и вина в таком случае как минимум 50% на 50%.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 26 января 2010 09:24 Редактировалось Jurassic, 1 раз.

    Есть много примеров известных дизайнеров (в том числе в мире), которые пришли из совсем другой сферы и добились впечатляющих успехов. Но, проанализировав справочник нашего Союза дизайнеров «Кто есть кто в дизайне интерьера?» (где я тоже есть :) ), пришел к выводу, что действительно многие именитые дизайнеры имеют архитектурное или инженерное образование. Те кто из худ. заведений в основном хорошие декораторы, художники оформители и представители еще несколько других узконаправленных специальностей. Одним художником быть мало. Так что в этом случае можно отчасти согласиться с Mikolayya

    Но есть много архитекторов (видел и общался со многими), которые не хотят и не могут сделать нормальный интерьер. Одним просто влом работать с малыми архитектурными формами, им заводы и общественные здания подавай, у других корона с головы падает какие-то там унитазы выбирать-передвигать или стульчик под заказчика выбирать, а третьи просто как-то этим никогда не занимались и особо не хотят.

    На личном примере у меня была заказчик женщина-архитектор, которой 2 ее подруги (тоже архитекторы) так ничего толком и не подсказали по ее интерьеру, а сама она тоже не могла кое-какие вопросы решить. В результате мы с ней ее проект и сделали. Так что нельзя всех мерить одной меркой.

    Думаю, чтобы для того, чтобы быть хорошим дизайнером надо:

    1. Иметь вкус.

    2. Быть талантливым и умным человеком.

    3. Иметь способности к самосовершенствованию.

    4. Очень любить свою работу и отдаваться ей полностью.

    5. Никогда не стоять на месте.

    6. Иметь широкий кругозор и постоянно расширять свой круг знаний.

    7. Быть достаточно гибким.

    8. Уметь аргументировать свою позицию и воспринимать аргументы других.

    9. Уметь признавать и исправлять свои ошибки.

    10. Быть хорошим психологом.

    А что касается отличий картинок и интерьера, хочу поддержать art-cube

    Не раз общаясь с коллегами на выставках и встречах, сходимся на мысли, что иногда стыдно показать то, что получилось на финише по причинам самоуправства некоторых заказчиков. То друг у них найдется, который мебель сделает, но такую не может, хотя другие могут, то другой друг предложит сэкономить и купить что-то другое и совсем не в тему, то просто нет времени что-то ждать и искать и купили из того что было. А на счет уложиться в какую-то сумму... Сколько не считал интерьеры, но не получается сэкономить глобально (если конечно первоначально на чистую итальянскую мебель не настраивались). Себе делал интерьер и сейчас уже вселился, но получается то же самое. Сделал весь ремонт, купил самое необходимое, а все остальное буду потихоньку докупать, не брать же абы што? Я не гонюсь за невозможным, а делаю себе интерьер, как всем своим клиентам. Недавно у меня был клиент: дом 500 метров без отделки, а в кармане 25 тыс, в крайнем случае может найти еще столько же. Скажите, что можно на эти деньги сделать? Даже на работу ой как не хватит. Вот и предложил ему сделать что-то небольшое частично, а потом уже дальше двигаться. Но ведь человек отдавал себе какой-либо отчет, когда покупал дом такой площадью?

    Некоторые хотят получить шедевр или мини-шедевр в своем интерьере, но так для того, чтобы это получилось, надо понимать, что одними гипсокартонными наворотами дизайн не сделаешь. Большую роль играют мебель, светильники, сантехника, плитка и пр.... И дизайнер, предлагая их самые передовые и недешевые наработки, в первую очередь хочет достигнуть красоты идеи, а не заставить раскошелиться заказчика.

    Изучите, пожалуйста еще раз внимательно опросы дизайнеров, что я поместил в своем сообщении http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=16921908#16921908 и сделайте выводы для того, чтобы получился нормальный интерьер.

    Кроме того, ценовой вопрос, который в посткризисное время обрел просто болезненные грани, дает о себе знать. Все стараются сделать как можно дешевле, даже тот же проект, иногда стараясь выкрутить руки творческим индивидуумам. Если уступки сделаны по собственной воле это одно, а когда это сделано, прибив энтузиазм, то подумайте, как в этих условиях и среде может сам по себе родиться шедевр? Обрезали крылья, сказав «лети!»?

    Каждый знает себе цену, может даже просит меньше, чем этого заслуживает.

    Возьмем пример соотношение стоимости пустого жилья и работы дизайнера. Это умещается в каких-то 2-3%, с авторским чуть больше, тогда как улучшение объекта после дизайна происходит в разы! На западе это стоит приблизительно 10%, а у нас… сейчас вообще от этого пресытились и некоторые даже не ценят. Иной клиент готов дверь за 2 тыс купить, а за интеллектуальный труд платить не готов. Хотя на этом форуме есть много представителей интеллектуального труда, которые сами получают деньги за это и с ними работается легче. Уважайте и ЦЕНИТЕ работу других и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами!

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 26 января 2010 11:38

    Думаю, чтобы для того, чтобы быть хорошим дизайнером надо

    А вы хороший дизайнер? Извините:shuffle:

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 26 января 2010 12:01 Редактировалось Jurassic, 1 раз.

    Как говорят японцы, идеала достичь невозможно, но стремиться к нему надо. И соответственно тем моим мыслям, что такое хороший дизайнер, я себя и организовываю. О себе судить несколько некорректно, пусть это делают другие. Но в тот же момент плохим себя или средним не считаю. Но я не один такой. Нас много. :) Работаю только по рекомендациям на протяжении тех же 9 лет (посчитал тут и оказалось, что уже 11й пошел на самом деле) и только на себя. Если у меня в докризисный момент доходило работа в разных стадиях над 15 проектами параллельно, то это о чем-то, да говорит. Ну и если люди потом благодарны, то тоже. А если потом обращаются второй раз или рекомендуют друзьям, то и того больше :) Да и не работал пока дешевле 20 евро на средних объемах, так что не демпингую. Хотя бонусы кой-какие делал, я в этом деле достаточно гибок. Стоимость зависит от сложности, от объема и предоставляемых услуг, хотя это у всех такой принцип.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 26 января 2010 12:20

    Раньше все в хоккее только разбирались, и в футболе.. ну может еще в фигурном катании. А сейчас все стали специалистами широкого профиля. Абсолютно все разбираются в ремонте, любом товаре - советовать что-то крайне тяжело когда продаешь, все специалисты. Поменял в компе пару запцацок, продал-купил на барахолке онлайнера - ты уже компьютерщик, подключился к домашней сети и скоро ты уже можешь тянуть сети и быть сисадмином, сделал домашнюю страничку - и ты уже программист, установил дома PRO100 - и ты дизайнер кухонь и мебели.. не говоря про закончивших курсы, тут вообще мега профи :) а специалистов тем не менее примерно такое же количество и осталось, как мне кажется, не смотря на огромнейшую армию "псевдо" специалистов. Читая почти все ветки на онлайнере относящиеся к строительству сделал для себя вывод что довольные строителями и недовольные ими после окончания ремонта распределяются где-то 20% на 80%.. а то может и еще хуже. Интересно в какую категорию попаду сам после своего ремонта :D

    А вообще мне кажется старая старая классическая вещь Жванецкого прекрасно подходит и для ремонтов-дизайнов :D

    Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй – не хуже.

    Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.

    У нас только по пропискам. Хотя можно пройти и так.

    Лечение стоит дорого, но можно и не платить.

    Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.

    Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.

    Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат

    Управдом - друг человека
  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3537

    21 год на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 26 января 2010 12:45

    svetysia,

    Jurassic,

    пишет красиво, лаконично и умно.

    А так как - талантливый человек, талантлив во всем!

    Думаю, не ошибусь, что Jurassic, Дизайнер.

    Сам ввязался в "мега" стройку без оглядки на необходимые средства:lol:

    коробка почти готова, начинаю понимать, что дизайн коттеджа (целиком) провернуть в голове не так, то просто:)

    А похоже надо начинать с какой-то общей концепции всего помещения или можно поэтажно?

    Может кто подскажет план мышления:o

    ЗЫ. Еслиб не бросился "безрассудно" в проект, сидел бы в 2-х комнатном муравейнике:jump:, а теперь дороги назад нет (чему и рад).

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 26 января 2010 12:51 Редактировалось Jurassic, 4 раз(а).

    Просто понятие профессионализм - асбтрактное понятие среди любой сферы. И мерять неизвестно чем. И необязательно профессионал в одном - истина в последней инстанции во втором. Давно уже взял за правило, что для какого-то важного и конкретного вопроса надо опросить минимум 3 специалиста, лучше 5. Если большинство говорит одно и то же, то это и есть истина. Всегда найдется кто-то из них с субъективным мнением, уводящим от решения вопроса.

    Меня лично фраза: "Мебель от классики до модерна" сводит с ума. И говорят ее или пишут специалисты. В тот момент, когда существует классический стиль, который так и называется "модерн", он же "ар нуво". А его почему-то путают с модернизмом, минимализмом и конструктивизмом. Встречал это и на одном диз. сайте, даже ввязались в переписку. Не знаю, исправили ли

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD

    Что касается дизайна интерьера, то в нем не бывает абсолютно правильных решений, есть только более-менее правильные. Поэтому здесь нет четких формул, но есть определенные правила, которым придерживаются, но их так же пересматривают и отходят. Иначе не было бы разнообразия стилистик и их прочтения по-новому. Например, нео-классика чего только стоит! И именно творческая свобода и уход от стереотипов позволяет расширять рамки и изобретать что-то новое.

    zag

    Можно и поэтажно. Обычно люди хотят некоторого разнообразия, особенно в таких объемах.

    На вкус и цвет товарищи есть!