Ответить
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 28 декабря 2016 16:49
    jurgenklopp:

    Если посетил Армению, будут ли проблемы с въездом в Азербайджан?

    На Винского есть отчет, где на поезде ехали из Армении в Ахербайджан, так не сильно напрягали на границе, можете почитать, отчет писал сам хозяин сайта. Предполагаю, что к белорусам особо цепляться не будут. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • jurgenklopp Junior Member
    офлайн
    jurgenklopp Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1286343

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 декабря 2016 10:03
    АФЭЛАК:

    jurgenklopp:

    Если посетил Армению, будут ли проблемы с въездом в Азербайджан?

    На Винского есть отчет, где на поезде ехали из Армении в Ахербайджан, так не сильно напрягали на границе, можете почитать, отчет писал сам хозяин сайта. Предполагаю, что к белорусам особо цепляться не будут. Удачи.

    Спасибо!

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 2 апреля 2017 17:39

    Вернулись с дочерью из Еревана, все очень понравилось и страна и люди. Вкратце опишу наше путешествие. Билеты на самолёт за двоих ( рейс Аэрофлота с пересадкой в Москве 381 евро, короткие стыковки, успевали перегружать багаж). Курс 483 драма за доллар. Уговорили наших друзей, чтобы их не стеснять найти нам жильё, заказали нам гостиницу " Мусалер", цена 10,0 тыс. драм в сутки за номер, условия проживания нормальные, гостиница не в центре. На канатку в Татевский монастырь, ездили с турфирмой, заказывал в Минске, цена 36,0 тыс. драмов за двоих + отдельно оплачивался обед по желанию (в этот день не повезло с погодой в кабине ничего из-за дождя и снега практически видно не было). В Гарни, Герард наши друзья договаривались с таксистом, цена за поездку 10,0 тыс. драм, за этиже деньги на такси ездили в Хор Вирап, спускались в подземную тюрьму где находился святой Григорий, за поездку в Эчмиадзин отдали 5,0 тыс. драм. Все места где были можно назвать двумя словами "просто сказка". Кухня очень вкусная, по вечерам ходили в гости к нашим друзьям на всякие вкусняшки, в городе перекусить не дорого можно в заведении Ташир-пицца, вкусно и не дорого. В Ереване посетили музей геноцида армянского народа, музей Эребуни, военный музей у монумента Мать Армения и исторический музей города Еревана. Такси и городской транспорт дешёвые, проезд 100 драм, у таксистов 100 драм за 1 километр. Прикупили сувениров, также отвезли нашим друзьям подарки. Покупал коньяк Арарат 5.три летний 5 звёзд, 5,4 тыс. драмов, Ной 7 лет 6,4 тыс. драмов. На границе ничего не проверяли, поэтому спиртного привезли с учётом подарков друзей около 4 литров. Единственный момент в Москве два раза проходили паспортный контроль, соответственно в паспортах две отметки вылет и прилёт в РФ. Люди добрые и отзывчивае, негатива в общении не было. Маленький минус это много по дороге мусора, в остальном все ок. Страна на мой взгляд бедная, наши друзья тоже живут скромно, очень переживают за сына, которого скоро заберут в армию ( в 18 лет без отсрочки, независимо, что он студент) на 2 года. Дочь улетать не хотела, зато ее подружка ровесница готова была лететь со мной в Минск. По русски говорят практически все. В Армении мне больше понравилось чем в Грузии. К сожаленью фото я не умею приклеплять, если супруга поможет приложу фотоотчет. Много было туристов из РФ у них тоже у детей были каникулы. По результатам можно сделать следующий вывод - Армения - это страна, которую нужно обязательно посетить ради истории и добрых людей, проживающих в ней.

  • Bambucha Senior Member
    офлайн
    Bambucha Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #166846

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 2 апреля 2017 20:58

    Bilibob, :super: фото ждём! В Татеве погода редко бывает хорошей, это всё же горы.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 3 апреля 2017 08:45

    Bilibob,

    В Армении мне больше понравилось чем в Грузии.

    Хотелось бы, чтоб вы более конкретно, детально сравнили Грузию и Армению, рассказали что лучше, что хуже. Хотелось бы услышать про расходы на питание, проживание, экскурсии и т.д., только в долларах, если можно. Благодарю.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 3 апреля 2017 21:38

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Мой маленький фотоотчет.
    Про цены я написал выше и указал курс за 1 доллар дают 483 драма.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 3 апреля 2017 23:06

    Bilibob,

    гостиницу " Мусалер", цена 10,0 тыс. драм в сутки за номер, условия проживания нормальные, гостиница не в центре.

    Получается больше 20$/сутки за 2-их, да еще на окраине города - дорого для Армении ИМХО.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Bilibob,

    Билеты на самолёт за двоих ( рейс Аэрофлота с пересадкой в Москве 381 евро, короткие стыковки, успевали перегружать багаж).

    Очень дорого..., можно было по акции МАУ, с Минска в Кутаиси, там переехать в Тбилиси, сесть на транспорт в Армению, чем задорого через Москву и обратно. ИМХО

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    Bilibob,

    На канатку в Татевский монастырь, ездили с турфирмой, заказывал в Минске, цена 36,0 тыс. драмов за двоих + отдельно оплачивался обед по желанию (в этот день не повезло с погодой в кабине ничего из-за дождя и снега практически видно не было).

    Далеко на экскурсию ездили, на автобусе, на целый день, какая программа экскурсии была? Примерно по 30$/чел, т.е. 60$ за 2-их экскурсия получается, предполагаю, что самостоятельно вышло бы дешевле.

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Bilibob,

    в городе перекусить не дорого можно в заведении Ташир-пицца, вкусно и не дорого.

    Недорого - это вообще сколько? Для одного 5$ недорого, а для другого 50$ недорого, точно так же насчет вкусно. Если можно - немного поподробнее и поточнее на этом месте. Спасибо.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Bilibob, Дубль N2:

    Хотелось бы, чтоб вы более конкретно, детально сравнили Грузию и Армению, рассказали что лучше, что хуже.

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    Bilibob, Как-то невесело у вас получается:

    спускались в подземную тюрьму...

    не повезло с погодой в кабине ничего из-за дождя и снега практически видно не было

    В Ереване посетили музей геноцида армянского народа

    много по дороге мусора

    Страна на мой взгляд бедная, наши друзья тоже живут скромно, очень переживают

    При этом:

    Все места где были можно назвать двумя словами "просто сказка"

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 4 апреля 2017 16:05

    Bilibob, Вот еще нашел дешевый способ Москва-Армения, туда-обратно:

    можно купить билет из Москвы в армянский городГюмри, куда теперь тоже летает «Победа», распродажные билеты по 2000р продаются.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • MazzaM Senior Member
    офлайн
    MazzaM Senior Member

    1101

    15 лет на сайте
    пользователь #149272

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 4 апреля 2017 16:24

    Вот АФЭЛАК и научил человека как правильно жить :-?

    Морж (Odobenus rosmarus) - громадное, неуклюжее на суше животное. Источник ворвани.
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 4 апреля 2017 19:32

    Когда Афэлак слетает с МАУ из Минска в Ереван через Кутаиси - Тбилиси и назад таким маршрутом назад и расскажет сколько он съэкономил денег и времени, будет интересно. Тоже касается и Победы, дорога до Москвы и обратно + багаж + добраться из Гюмри.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 4 апреля 2017 23:03

    Bilibob, Немного не так..., если вдруг соберусь в Ереван, а мысли такие уже были, то буду комбинировать скорее всего Армению и Грузию, типа того, как в этом году: Азербайджан + Грузия. Конечно не на 7-9дней, а на полную катушку, не менее 25-ти дней. Маршрут будет экономичным, насыщенным и интересным. Мои отчеты читайте после 16-го июня в теме "Отдых в Азербайджане". Название темы будет немного изменено.
    P.S. А по вашей поездке на мои вопросы ответьте пож-ста, не обижайтесь, если я немного в жестковатой форме изложил..., а как вас иначе расшевелить прикажете.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 9 апреля 2017 14:32
    Bilibob:

    Когда Афэлак слетает с МАУ из Минска в Ереван через Кутаиси - Тбилиси и назад таким маршрутом назад и расскажет сколько он съэкономил денег и времени, будет интересно

    Он уже в грузинской ветке "солирует"(не бывавши ни разу в Грузии)...Вопрос может:видели,слышали ли Вы в Ереване о возможности сЪёма жилья?Может у частников/в хостелах.?Буду там в конце июне -без предв.брони можно ли на месте недорого(10-15 зелёными) остановиться на пару-тройку дней?

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 9 апреля 2017 15:21
    1641550:

    не бывавши ни разу в Грузии

    Очень скоро там буду. :beer:
    Жильё бронируют на Букинге, Аирбнб, Островке и т.д.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Bambucha Senior Member
    офлайн
    Bambucha Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #166846

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 9 апреля 2017 19:16
    1641550:

    Вопрос может:видели,слышали ли Вы в Ереване о возможности сЪёма жилья?Может у частников/в хостелах.?Буду там в конце июне -без предв.брони можно ли на месте недорого(10-15 зелёными) остановиться на пару-тройку дней?

    от 7$ хостел найти без проблем, по месту через такси, можно Maps me установить и по адресам пройтись, большинство их в центре.

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 9 апреля 2017 20:14
    Bambucha:

    хостел найти без проблем, по месту через такси

    понятно и спасибо!!!

    Добавлено спустя 25 минут 46 секунд

    АФЭЛАК:

    Очень скоро там буду.
    Жильё бронируют на Букинге, Аирбнб, Островке

    Уж- не первый раз: "замужем"..Я- и без Вас в курсе :о системах бронирования в Сети. Вопрос был и не к Вам: о другом, и -к ЗНАЮЩИМ-БЫВАВШИМ! К которым:Вы никак не ОТНОСИТЕСЬ!!!У Вас привычка:на всех форумах специфичных(о путешествиях): раздавать советы,пожелания,удачи и счастья..Знания Ваши: ограничены Интернетом- или как раньше у Сенкевича покойного: программой телевизионной "Клуб путешествий". Диванно-телевизорно-(и сейчас уже-НТЕРНЕТный) путешественник Всех уже достали на всех ветках !Дождётесь: что люди с веток (с крымской,грузинской,сочинской и уже армянской - и др.: и куда Вы лезете со своими непонятно-бестолковыми пожеланиями) объединившись,- модератору коллективно напишут про блокирование Вашего "ника" (и домейна) на всех беларусских порталах..Будете "мозги" дома у себя "пудрить"..Путешественник -везде ЗАОЧНО бывавший. Хотя- во многих местах-странах:ВАС не БЫЛО и не СТОЯЛО !!!Уже сколько Вам было раздано ПОЛЕЗНЫХ советов,информации,адресов от людей?!!Успокойтесь-то НАКОНЕЦ и едьте:по своему майско-июньскому и акционному самолётному направлению Минск-Баку-Кутаиси-Минск_..........ИМХО!

  • Danilovich Member
    офлайн
    Danilovich Member

    217

    18 лет на сайте
    пользователь #36436

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 8 мая 2017 19:25

    Добрый вечер. У меня срочная командировка в Ереван. Хотел узнать, какой объем крепких спиртных напитков можно ввезти в Беларусь. Не пинайте, по-быстрому поиском ничего не нашел. Заранее спасибо тому, кому не трудно ответить.

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4036

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4036
    # 8 мая 2017 23:23

    3 литра

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 9 мая 2017 13:03 Редактировалось БамбарбияКергуду, 2 раз(а).
    Danilovich:

    Добрый вечер. У меня срочная командировка в Ереван. Хотел узнать, какой объем крепких спиртных напитков можно ввезти в Беларусь.

    Армения в ЕТС.
    Все ограничивается требованиями к перевозу на самолете.
    3 литра багаж. Но по факту не смотрят.
    Я вез в багаже 3 по 0,7 коньяка и 3 по 0,7 вина.
    В дути фри еще купил 3 вина.
    Цены в дути фри такие же как и в магазинах, выбор хороший.
    Рекомендую к покупке из вин - караси, а если подешевле, то карас.
    Еще хороша карабахская катаро

    Добавлено спустя 36 минут 5 секунд

    АФЭЛАК:

    На Винского есть отчет, где на поезде ехали из Армении в Ахербайджан

    нет сообщения.тем более ж/д

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    мой небольшой отчет
    Для непродолжительного отдыха выбрана Армения.
    Страна, интересная прежде всего историей христианства и природой.
    Как мне показалось.
    Ах да, еще и чревоугодие
    Этому и была посвящена программа.
    Первый день и последний день - осмотр Еревана.
    По моему мнению смотреть особо нечего.
    В итоге, легкая обзорная экскурсия

    Добавлено спустя 15 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Далее - завод Арарат
    В сравнение с массандровской экскурсией, сильно похуже

    И дело не в дегустации, которая оказалась жидковата
    Всего два коньяка - 3 и 10 лет
    Ну, не беда, ее продолжу дома. Для этого на заводе куплены 6, 7 и 10 летние образцы
    7 летний был опробован позавчера - очень тонкий и легкий, что удивительно для довольно выдержанного коньяка.
    Хотя, я совсем не спец в этом напитке.

    После ЕКЗ был взят курс в отель, который располагался километрах в 80 от Еревана на около 2100 м над уровнем моря.
    Небольшой сон и вечерний марафон чревоугодия и дегустации(на этот раз вин)
    К полуночи повалил сильный снег

    утром вместо ранней весны была чудесная зима

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    После этого был взят курс на север.
    Сначала - храмовый комплекс Гошаванк

    Для нас это всякие Дэу Ланос или БМВ в 39 кузове)), а для армян - древняя традиция, называется хачкар

    После Гошаванка еще один комплекс - монастырь Агарцин, на восстановление которого дал денег один из арабских шейхов, как это не удивительно

    Дальше - разворот, путь обратно на юг.
    На пути город Дилижан, в котором течет вода, которая занимает второе место в мире.
    Первое - нет, не в Ереване, а в Сан-Франциско.
    Любимейшему фильму многих, здесь поставлен памятник

    напоследок - попробовать долму, которую умеют готовить в Дилижане

    программа второго дня заканчивалась Севаном и комплексом Севанаванк на его берегу

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    День третий.
    Теперь вояж подольше.
    Для начала держим курс на Ереван, там в его пригороде осматриваем храм св. Рипсиме.
    Мы попали на начало цветения абрикоса. Наверное, это первое дерево, которое зацветает

    После этого отправляемся в Эчмиадзин - духовный центр христианства

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    После едем в комплекс Зварнотц, который находится неподалеку от аэропорта Еревана,который в свою очередь назван в честь данного комплекса.
    Пожалуй. это одно из наиболее понравившихся мест..
    Не знаю почему

    А это, как считают армянские историки, самый древний сохранившийся винзавод)

    Отобедав чем Бог послал))

    Держим путь на восток в монастырский комплекс Гегард

    Который интересен сам по себе, но прежде всего, интересен своими скальными церквями, строительство которых велось сверху вниз.
    Т.е. делалась как бы яма в скале

    День заканчивали еще одним понравившимся мне местом - языческим храмом Гарни.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Предпоследний день был самым долгим.
    Очень большие переезды.
    Держим курс на монастырь Хор Вирап.
    Там интересен и сам монастырь и один из лучших видов на Арарат.
    Сам Арарат был к нам более чем благосклонен, открывшись всей красой километров за 80.
    А такое бывает не так уж и часто

    А затем уж и так близко, на сколько это возможно - километров за 20
    Хор Вирап на фоне Арарата

    Красной линией отметил армяно-турецкую границу, которая проходит в километре от монастыря Дальше территория Турции, что является для многих, считающих, что Арарат находится на территории Армении, открытием)))

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Дальше путь лежал в монастырский комплекс Нораванк.

    Для начала отобедали шашлыком приготовленном в тандыре

    Подзаправились винчиком и обретя новые силы отправились на осмотр достопримечательности

    Путь к Господу труден, именно это символизируют ступеньки

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Добавлено спустя 39 секунд

    Впечатлившись, держим путь обратно в отель.
    По дороге заезжаем на винное производство, делаем небольшую экскурсию и дегустацию.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Ну и напоследок Арарат еще разок расщедрился своими видами, теперь на закате
    На горизонте слева Азербайджан, впереди - Турция

    Добавлено спустя 26 секунд

    Последний день был не таким насыщенным.
    Фото нет.
    Сперва посетили мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян, затем исторический музей, ну и в конце один из рынков.
    На рынке были куплены:
    сушеные персики, абрикосы, хурма.
    фаршированные грецкими орехами персики.
    грецкие орехи и всякие прочие вкусности.
    Все, кто затем пробовал эти гостинцы были просто без ума.
    Оставалось только заехать в магазин и купить вина в дополнение к коньяку.
    По итогу в багаже оказалось 3 по 0,7 коньяка и 3 по 0,7 вина.
    Этого показалось мало и в дутике было еще докуплено 3 вина

    Как резюме:
    Отличная поездка.
    Красиво, вкусно, близко, недорого, без языкового барьера.
    Хочется развеяться - можно смело ехать

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 9 мая 2017 15:47

    Бамбарбия Кергуду, Спасибо за интересный и подробный отчет с фото. Правда не понятно: на каком транспорте вы ездили в Армению, предположу, что на авто. На сколько дней вы ездили в Армению? По какому маршруту вы ездили в Армению и обратно? Сколько денег ушло на дорогу, на топливо, на проживание, питание, достопримечательности, сувениры и т.д. Вы совмещали отдых в Армении с отдыхом в Грузии или Азербайджане? Какие цены в Армении? Как с безопасностью в Армении. Благодарю. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 9 мая 2017 16:09
    АФЭЛАК:

    Правда не понятно: на каком транспорте вы ездили в Армению

    на самолете, я не враг своему здоровью ехать через несколько стран на авто

    АФЭЛАК:

    Сколько денег ушло на дорогу, на топливо, на проживание, питание, достопримечательности, сувениры и т.д.

    если честно не считал.
    перелет Мск-Евн Афлом 13 700 росс руб
    Гостиница с завтраками и ужинами в районе 2 000 росс руб на 1 чел в 2местном номере.
    https://www.booking.com/hotel/am/arthurs-aghveran-resort.ru.html? ... #hotelTmpl
    Обеды в ресторанах в разных частях Армении выходили в районе 1,5-2 тысячи. Это с разнообразным спиртным.
    Трансфер с гидом - не помню). Что-то в районе 7 000 на человека, но могу ошибаться. Если интересно могу уточнить.
    Сувениры почти не покупал, но стоит там все дешево.
    Сухофрукты - ну как-то немного и дороговато, наверное. Фаршированные персики штук 7 где-то тысяча деревянных. Хотя, в Москве это будет еще дороже

    АФЭЛАК:

    Вы совмещали отдых в Армении с отдыхом в Грузии или Азербайджане?

    нет

    АФЭЛАК:

    Какие цены в Армении?

    демократичные)))
    как по мне.

    АФЭЛАК:

    Как с безопасностью в Армении.

    не знаю.
    но думаю, что все хорошо
    Мы жили просто не в Ереване, а ездили по достопримечательностям