• Igvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Igvar Senior Member Автор темы

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 1 ноября 2003 18:21

    Модель ST340016А 40Gb.

    Поставил я на сей веник win98SE всё работало нормально, недавно дёрнул чёрт поставить winXP professional. Во время установки обматерил всё на свете - куча сообщений об ошибках, как итог бросил я эту гнилую затею, а ещё и 98 в придачу грузится перестала :(

    После того как я отформатировал C и D диски по новой обнаружилась странная фишка - вроде диск и чистый да только занято на обоих по 16 - 30 Кб :o!!! Сначала подумал о бэдах - но ни один scandisc не показал их наличие - пробовал под w2k и win98SE... Переразбивка веника тоже не помогла остались эти дурацкие килобайты...

    :-?

    Вопрос - это бэды или что? если нет то что это за оно и как от него избавиться ???

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27307

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27307
    # 1 ноября 2003 19:56

    Igvar, А хрен его знает что это такое :-? У меня вот тоже на одном диске 340kb на другом аж 120Mb, на третьем вообще 680Mb. Скрытых файлов нет. Корзина чистая. Есть подозрение, что это место занято удаленными файлами, т.к. при удалении файлы физически не стираются с винта, а просто помечаются как стертые. После форматирования раздела от 680Mb осталось только 8Kb. Вывод - эти 8Kb заняты какими-то данными об этом разделе, необходимыми системе (только вот почему их сама Винда не видит:-?). Так что не парься, все с твоим винтом нормально.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 1 ноября 2003 22:20

    Igvar, полностью аналогичная ситуация. И модель та же - ST340016А.

    Специально на одном логическом диске нортоном уничтожил ВСЕ, включая RECYCLED -- нету 16 килобайт.

    Запускаю скандиск, он говорит: "16384 байт в 1 папках". :-?

    Для метки диска, может, один энтрай зарезервирован? Да в принципе и не напрягает, если точно знаешь, что не бэд.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

    5887

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5887
    # 1 ноября 2003 23:12

    Попробуй убить раздела, потом попробуй создать заново.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27307

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27307
    # 2 ноября 2003 11:33
    Shiba:

    Попробуй убить раздела, потом попробуй создать заново.

    Неа, ничего не изменится. Не позднее как три дня назад купил себе 80-ку Seagate (новый). Прямо после разбивки эту хрень и заметил.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 2 ноября 2003 14:56

    ребята ну не смешите вы пожалуйста...

    Bill Humble,

    Igvar, полностью аналогичная ситуация. И модель та же - ST340016А.

    Специально на одном логическом диске нортоном уничтожил ВСЕ, включая RECYCLED -- нету 16 килобайт.

    Запускаю скандиск, он говорит: "16384 байт в 1 папках".

    Для метки диска, может, один энтрай зарезервирован? Да в принципе и не напрягает, если точно знаешь, что не бэд

    вот тебе есть точный ответ от скандиска что съело твои 16 кб.

    папка - это файл такойже как и другие, только он содержит служебную информацию ФС именно информацию о файлах... а то что он занял именно 16 кб говорит о размере клатера на твоем диске...

    Igvar,

    пройдись mhdd

    сделай erase и потом разбей на разделы... по крайней мере все увидишь есть реальные бэды или нет... и мусора не будет..

    Rhezus,

    а вам уважаемый настоятельно рекомендую почитать много почитать... потому что вы такие перлы выдаете о файловой системе....

    У меня вот тоже на одном диске 340kb на другом аж 120Mb, на третьем вообще 680Mb. Скрытых файлов нет. Корзина чистая. Есть подозрение, что это место занято удаленными файлами, т.к. при удалении файлы физически не стираются с винта, а просто помечаются как стертые. После форматирования раздела от 680Mb осталось только 8Kb. Вывод - эти 8Kb заняты какими-то данными об этом разделе, необходимыми системе (только вот почему их сама Винда не видит). Так что не парься, все с твоим винтом нормально.

    короче говоря люди с винтами все в порядке а что касается файловой ситсемы то вопросы у некоторых есть...

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 2 ноября 2003 16:10

    Итак! Ответьте на вопрос! А где храниться-то таблица размещения файлов и коренной каталог? Если переформатировать диск без файловой системы (Unformated) то можно и увидить реальное место напр. Partition Magic-ом!

    По поводу "место занято удаленными файлами, т.к. при удалении файлы физически не стираются с винта, а просто помечаются как стертые", это принцип работы всех (ну почти) файловых систем и если бы они просто помечались и место бы не освобождалось то у тебя было бы ровно 0 мегабайт места.

    У тебя не стоит случаем Norton Utilites с включенным Recycled Protection или как там его? И может имеет места ошибка файловой системы (запись о свободном месте)? У меня было такое много раз на FAT32.

  • Igvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Igvar Senior Member Автор темы

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 2 ноября 2003 19:35

    Спасибо всем за ответы, да вот только забыл я про одну самую нехорошую вещь дорассказать...

    После того как я всё переразбил и переформатил ни одна винда ставиться не желает !!!

    98 говорит об ошибке в каком то там файле, w2k рассказывает басни про то что данные не могут быть read, XP выкидывает всё ту же тучу ошибок ... :(

    Да и ещё одно при запуске установки 98 винды её скандиск обнаруживает ошибку в FAT точнее говорит что обнаружено две версии FAT !!! (это после форматирования то диска :o откуда?) и предлагает заменить первую версию второй, которая якобы лучше...

    Вот поэтому то и вкрались подозрения на бэды.... может есть у кого ещё какие соображения?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 2 ноября 2003 21:27

    MDialer,

    Итак! Ответьте на вопрос! А где храниться-то таблица размещения файлов и коренной каталог? Если переформатировать диск без файловой системы (Unformated) то можно и увидить реальное место напр. Partition Magic-ом!

    Итак отвечаю:

    1 сектор диск MBR - master boot record и Partiton Table

    т.е. программа загрузчик ОС которая записывается теж FDISK при разбивке.

    Partiton Table - таблица разделов (до четырех разделов можно создать первичных)

    скажем описываем раздел смещение от мбр и размер в секторах... обычно первый раздел идет смещение на 63 секотра там находится boot sector сектор в котором идет описание раздела весьма подробное. размер кластера, сколько свободного места, тип файловой системы, размер таблицы фат, количество копий фат, указатель на корневую директорию.

    ОБычно две копии FAT (file allocation table - таблица размещения файлов) а следом идет Корневой каталог. и лишь потом начинается область данных пользователя, так вот что хочу сказать уважаемому MDialer, что служебная информация файловой системы не засчитывается в емкость раздела так что не пускай дезинформацию, кстати это я тебе уже не в первой теме говорю, думаю намек понимаешь.

    а чтобы точно знать емкость диска - берем и смотри этикетку, на всех современных дисках пишут количество сеторов на носителе. умножаем эту цифру на 512 и получаем полную емкость в байтах...

    и помните что один килобайт = 1024 байтам

    и один мегабайт равен =1048576 байтам

    а один гигабайт =1073741824 байтам

    так что для точного подсчета емкости можно обойтисб калькулятором или быстренько просчитать в уме (по моему не сложно)

    Igvar,

    есть соображения - выполнить в mhdd -> erase

    а после разбить на разделы и пробовать установку ОС - гарантированно помогает решить все логические проблемы.

  • Беллайн Member
    офлайн
    Беллайн Member

    235

    20 лет на сайте
    пользователь #9915

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 3 ноября 2003 10:16 Редактировалось Беллайн, 1 раз.

    --- DELETED ---

    Сотовые телефоны, аксессуары, запчасти. т. 7020311 6538741
  • Беллайн Member
    офлайн
    Беллайн Member

    235

    20 лет на сайте
    пользователь #9915

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 3 ноября 2003 10:19

    Ты меня недолюбливаешь.

    Просто работаю достаточно высокооплачиваемым программером, и не забиваю себе

    мозг всей для меня ненужной информацией, если что-то нужно узнать точно лезу в инет или читаю справочник.

    Сотовые телефоны, аксессуары, запчасти. т. 7020311 6538741
  • Igvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Igvar Senior Member Автор темы

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 3 ноября 2003 10:21

    попробовал mhdd -> erase

    грабли теже ... копии FAT не совпадают! Такое подозрение что какой то наглый бэд (будь он логическим либо физическим) просто лежит именно в области MBR ... а ещё точнее попадает на одну из копий FAT :( .

    Но тогда вопрос почему же скандиск и тест поверхности в mhdd показывает отсутствие бэдов а erase в mhdd ни к чему путному не приводит? :-?

    Да кстати в тесте mhdd блоки обозначаются 6 разными цветами ... 1- тёмно серый . 2 - светлее. 3 - светло серый ... дальше разноцветные. Так вот вопрос что означают первые 1,2,3? у меня 3-их блоков показало наличие 15 шт... что за они?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 3 ноября 2003 11:35

    Беллайн,

    интересно к чему здесь твой пост??? или ты и Mdialer одно и тоже лицо?.

    если так то ни о какой личной неприязни речи не идет. А если ты считаешь себя программистом - то скажу оодно нормальный программист имеет хорошее понятие об устройстве файловой системы, ну если это конечно не веб программист... или не любитель висуал бейсика...

    Igvar,

    прочти документацию к mhdd - она тебе даст ответы на многие вопросы...

    а вообще если mhdd бэдов не показывает, то скорее всего проблемы в жестком диске нет, дальше заочно боюсьне смогу ничего толкового сказать...

  • Igvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Igvar Senior Member Автор темы

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 3 ноября 2003 20:47

    в том то играбли что проблема именно в винте - пробовал на 3-х рабочих машинах оси ставить на ентот веник... да и ещё одна странная вещь наличие повреждённых секторов теперь показывается после формата ... но скан диск по прежнему утверждает что их нет... вот поставил второй раз на erase если не поможет пойду попробую поменять ... ееех :-?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 3 ноября 2003 21:32

    Igvar,

    приноси посмотреть... просто интересно что не так... хоть убежусь в пользователе проблема или все таки в жестком диске...

    а быть может и смогу поправить... так как случай интересный - стоить это ничего не будет... просто из энтузиастских побуждений... да и для себя можно будет извлечь урок.

  • Igvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Igvar Senior Member Автор темы

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 3 ноября 2003 21:58

    завтра буду в Минске пытаться менять... если хочешь могу показать сие чудо :) ... звони, только часов до 10 а то потом на контору поеду... а так могу и к тебе заехать... :znaika:

  • Igvar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Igvar Senior Member Автор темы

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 3 ноября 2003 22:01

    а вообще с такой лажой сам впервые столкнулся...:o хоть и разбил отформатил и ось поставил вениках на 50 за свою жизню...:-?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 3 ноября 2003 22:18

    рано сільно... жаль... работо с утра загружен буду