Ответить
  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 30 августа 2011 12:55

    krotr, в бюро переводов мне сказали, что на перевод если нотариус поставит печать - то эта ж печать будет на русском языке, а переводчики переводят копию документа, печать которой эту копию заверил нотариус, его данные, данные с печати апостиля, и внизу пишут данные компании переводчика и заверяют печатью бюро переводов, я не проверял, но они уверили меня, что за границей в такой форме принимаются документы. Я конечно не спорю, может в определенные структуры нужно подавать вышеописанные документы с дополнительно поверх заверением нотариуса - все это можно узнать по месту требования. Процедура это не просто теория и домыслы - сам лично оформлял так.

    Vovik
  • Marusja007 Neophyte Poster
    офлайн
    Marusja007 Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #389221

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 февраля 2013 21:34
    Vovik-E34:

    krotr, в бюро переводов мне сказали, что на перевод если нотариус поставит печать - то эта ж печать будет на русском языке, а переводчики переводят копию документа, печать которой эту копию заверил нотариус, его данные, данные с печати апостиля, и внизу пишут данные компании переводчика и заверяют печатью бюро переводов, я не проверял, но они уверили меня, что за границей в такой форме принимаются документы. Я конечно не спорю, может в определенные структуры нужно подавать вышеописанные документы с дополнительно поверх заверением нотариуса - все это можно узнать по месту требования. Процедура это не просто теория и домыслы - сам лично оформлял так.

    Нотариальное заверение нужно и после перевода, т.к. своей печатью он заверяет подлинность перевода. У государственнных нотариусов есть список аттестованных переводчиков, работе которых они доверяют и заверяют своей печатью. Т.о. нужно 2 заверения нотариуса: 1 - копии; 2 - перевода.

  • julivit Neophyte Poster
    офлайн
    julivit Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #619890

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 23 апреля 2013 22:29

    Может, кто знает.... Свидетельство о рождении только в МИДе заверять надо? Как я поняла, не в самом, а в консульском отделе на К. Маркса. Выдают в тот же день? Очереди есть?

  • mr_heartless Senior Member
    офлайн
    mr_heartless Senior Member

    6602

    17 лет на сайте
    пользователь #78522

    Профиль
    Написать сообщение

    6602
    # 24 апреля 2013 18:38

    Квест. Верно ли?

    1) Снимаю копию диплома. Копию заверяю у нотариуса.
    2) На копию делаю апостиль в министерстве образования.
    3) Копию перевожу на иностранный язык.
    4) Перевод заверяю у нотариуса.

    Получается в данной цепочке всё не так дорого, если самому заниматься.
    Подожду ответ от бюро переводов, сколько это будет стоить у них.

    Més que ...
  • julivit Neophyte Poster
    офлайн
    julivit Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #619890

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 24 апреля 2013 22:17 Редактировалось julivit, 1 раз.

    mr_heartless, а где в министерстве образования можно поставить апостиль? Я забила в поисковике самого сайта, там не нашла информации. Про министерство иностранных дел и министерство юстиции - все понятно. А тут -нет (((

  • natalias Member
    офлайн
    natalias Member

    187

    13 лет на сайте
    пользователь #284547

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 24 апреля 2013 22:28
    julivit:

    mr_heartless, а где в министерстве образования можно поставить апостиль? Я забила в поисковике самого сайта, там не нашла информации. Про министерство иностранных дел и министерство юстиции - все понятно. А тут -нет (((

    Посмотрите на этой странице: http://edu.gov.by/main.aspx?guid=18731
    Там размещен перечень всех административных процедур. В нем увидите:"Правила проставления апостиля" и "Проставление апостиля на официальных документах, предназначенных для использования за границей".

  • julivit Neophyte Poster
    офлайн
    julivit Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #619890

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 24 апреля 2013 22:29 Редактировалось julivit, 1 раз.

    нашла сама ))) "Прием документов производится ежедневно (кроме выходных) с 9.00 по 13.00 по адресу: г. Минск, ул. Советская, 9, каб. 12. Готовые документы выдаются на следующий день с 11.00 до 12.30 (за исключением документов, направленных для процедуры дополнительной проверки).

    Ответственный за проставление апостиля: ведущий инспектор Валюк Владимир Иванович (тел. 200-84-70)".

    И Спасибо natalias!!!

  • mr_heartless Senior Member
    офлайн
    mr_heartless Senior Member

    6602

    17 лет на сайте
    пользователь #78522

    Профиль
    Написать сообщение

    6602
    # 25 апреля 2013 21:52

    natalias, julivit, спасибо!
    Всё понятно)

    Осталось чуть-чуть)

    Més que ...
  • игруля Junior Member
    офлайн
    игруля Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #429670

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 9 мая 2013 20:04

    Подскажите пожалуйста обязательно ли, при всей этой процедуре, иметь оригиналы документов, или можно ксерокопиями обойтись или можно как-то официально документы переслать ?

  • Татоська Senior Member
    офлайн
    Татоська Senior Member

    819

    13 лет на сайте
    пользователь #253704

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 10 мая 2013 21:58
    игруля:

    Подскажите пожалуйста обязательно ли, при всей этой процедуре, иметь оригиналы документов, или можно ксерокопиями обойтись или можно как-то официально документы переслать ?

    Переслать куда?

    Не жду событий, создаю их сама!
  • temenfoot Member
    офлайн
    temenfoot Member

    494

    14 лет на сайте
    пользователь #175732

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 20 мая 2013 13:26

    Возможно ли сделать апостиль в Минске на российский аттестат( для поступления в Польшу)? Спасибо

  • A160701 Member
    офлайн
    A160701 Member

    190

    15 лет на сайте
    пользователь #160701

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 22 августа 2013 15:33
    julivit:

    нашла сама ))) "Прием документов производится ежедневно (кроме выходных) с 9.00 по 13.00 по адресу: г. Минск, ул. Советская, 9, каб. 12. Готовые документы выдаются на следующий день с 11.00 до 12.30 (за исключением документов, направленных для процедуры дополнительной проверки).
    Ответственный за проставление апостиля: ведущий инспектор Валюк Владимир Иванович (тел. 200-84-70)".
    И Спасибо natalias!!!

    Внесу некоторые коррективы:
    Прямая ссылка на сайт МинОбр с информацией по апостилю.
    Оттуда же:

    Прием документов для проставления апостиля и (или) их предварительного засвидетельствования для консульской легализации, а также выдача ранее принятых и оформленных документов производятся в Департаменте контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь по рабочим дням с 9.00 до 13.00 по адресу: г.Минск, ул. Козлова, 28, каб. 201.
    Проезд от железнодорожного вокзала трамваем № 7 до остановки «улица Ботаническая».
    Контактный телефон 8(017) 290 41 51

  • 144513 Neophyte Poster
    офлайн
    144513 Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #144513

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 октября 2013 17:08

    Вопрос к тем, кто уже делал перевод диплома и его заверение: как выглядит переведенная копия диплома?

    Поясню почему спрашиваю. Мне необходим заверенный перевод диплома с вкладышем. Если делать через бюро переводов с нотариальным заверением стоить это будет примерно 100 у.е., прямо скажем, недешево. Но можно перевести самостоятельно и заверить по месту учебы/работы, бесплатно естественно.

    Есть только одно но: вкладыш к диплому нужно просто отксерить, поставить печать копия верна, создать в MS Word табличку куда вписать данные с моим переводом предметов и оценок, распечатать и поставить печать на перевод. А вот как переводить сам диплом я плохо себе представляю. Набрать в произвольном виде текст диплома? попытаться расположить переведенный текст так, как он выглядит в дипломе? :-?

    если кто-нибудь может выложить скан переведенного диплома , или хотя бы на словах объяснить буду очень благодарна :)

  • Jaroslaww18 Member
    офлайн
    Jaroslaww18 Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #742374

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 8 ноября 2013 21:09

    вот сажите мне на мою дурную голову:Я являюсь так называемым обязанным лицом,прежде чем начнутъся дискусии ,кто прав кто виноват,прошу учесть одну весщь-я живу со своими детьми,но денажки с меня высчитывают,я не прендую на звание отец года.просто если каждый из вас заглянет к себе в душу , то не уверен что мы увидим там благоприятную картину?ОТЕЦ БОЛЬШЕ СПОНСОР ЧЕМ ВОСПИТАТЕЛЬ,и это правда с чем многие не согласятся!!!"так давайте-же будем объективны не только к себе.как вы думаете ,можно прожить на минимальное пособие????? или наше государство толкает нас само на кражи и тд....

  • KikiMomora Junior Member
    офлайн
    KikiMomora Junior Member

    71

    10 лет на сайте
    пользователь #807658

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 23 апреля 2014 13:44

    простите за глупый вопрос, но апостиль нужно ставить и на дипломе. и на приложении? или только на дипломе? или только на приложении? спасибо

  • terra792 Neophyte Poster
    офлайн
    terra792 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1310809

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 августа 2014 22:24

    И диплом и приложение должны быть с апостилем и именно оригиналы а не копии-если вам нужно для другой страны-то и диплом и приложение уже с апостилями должны быть переведены на язык страны,в которую вы собираетесь.

  • iTony Apple Team
    офлайн
    iTony Apple Team

    279

    13 лет на сайте
    пользователь #364624

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 26 октября 2014 00:46

    Апостиль ставится в ОРИГИНАЛ, на копии его не ставят. Сам столкнулся с этой всей процедурой недавно, что делал:

    1) Забрал аттестат в универе
    2) Поставил апостиль в аттестат (ул. Козлова 28, каб. 201)
    3) В бюро переводов сделал перевод на иностранный язык (переводится аттестат вместе с апостилем)
    4) Занёс к нотариусу, который заверил перевод

    По деньгам вышло что-то около 30$ за всё (апостиль + переводчики + нотариус)

  • shinganer Junior Member
    офлайн
    shinganer Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #727618

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 14 ноября 2014 13:06

    не подскажете, имея диплом другого гос-ва, можно ли его легализовать находясь на территории РБ?

  • iollo Member
    офлайн
    iollo Member

    196

    11 лет на сайте
    пользователь #647573

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 17 ноября 2014 02:14

    диплом "Легализуется" в РИКЗ на институте культуры

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    288

    13 лет на сайте
    пользователь #309450

    Профиль

    288
    # 11 декабря 2014 19:18
    iTony:

    Апостиль ставится в ОРИГИНАЛ, на копии его не ставят. Сам столкнулся с этой всей процедурой недавно, что делал:

    1) Забрал аттестат в универе
    2) Поставил апостиль в аттестат (ул. Козлова 28, каб. 201)
    3) В бюро переводов сделал перевод на иностранный язык (переводится аттестат вместе с апостилем)
    4) Занёс к нотариусу, который заверил перевод

    По деньгам вышло что-то около 30$ за всё (апостиль + переводчики + нотариус)

    А Вы на выписку к аттестату апостиль ставили? Сколько стоит "апостилирование" одного документ?