Ответить
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 26 декабря 2009 16:00

    Приехал вчера вечером из магазина. Поставил машину перед домом (частный сектор). Выгрузился, посыпал солью заезд в гараж, почистил машину, пока соль разъест лед. Открыл ворота в гараж и уже начал заезжать, как сзади подлетают гаевые с красными мигалками. Вышел, первый типа представился, ваши документы - отдал. Тот отдает второму в машине. Присаживайся. Сел в машину. Гаевый пробежался по документам и говорит сразу мне: "Садись поехали" а второму типа чтобы ехал на моей машине. Я в ах..е. Начинаю потиху тупить - Куда поехали? - На медосвидетельствование на Минина. Ну я абсолютно трезвый, никаких остаточных, даже пива в последние 3 дня не пил.

    Говорю - На каких основаниях? - От тебя запах идет! - ответ.

    Ну говно дело какое-то, ехать куда-то из дома наночь (хотя до трезвиловки 500 метров), да еще кто-то поедет на моей машине когда она уже почти в гараже. Начинаю наставать на каких основаниях? Короче дальше начинается крик матом ты чего тут бычишь, какого х..я вые...ся,счас одену наручники и в кутузку! Ну и еще в этом же духе.

    Говорю хорошо поехали на Минина, запру машину и гараж и поехали.

    - Куда ... сидеть в машине!

    Ну в общем знаю что отказываться от медосвидетельствования нельзя. Но с таким началом чуствую х...ня какая-то. Пытаюсь надавить на основания для сей процедуры. Говорю поедем, а потом буду жаловаться. В ответ тирада - Да я тебе ....мат... нажалуюсь и т.д.

    Но тут вышла жена. Тот который на улице увидел ее и говорит - Поехали быстрей отсюда, жена идет. Она подошла - закатила крик типа хрена чего прицепились, когда вас надо вызвать вас фиг дождешься... Тот который на улице - Ну типа поступил звонок что по району пъяный ездит. Жена с этим на улице разбирается - проверяйте здесь на месте (в ответ - у нас нечем проверять), я в машине. Опять говорю ну поехали на Минина, а домой меня вы потом привезете?

    Включается задний ход - Какое Минина, хто тебе сказал что куда-то поедем.

    И только сейчас говорит - А ну дыхни.

    Я дыхнул со всей силы в лицо. Ясное дело там ничего нет никакого запаха. после этого отдали документы можешь идти. В общем так. Было там еще что-то типа ты не пацан что-ли , или не мужик... Таких наездов с матом я еще не видел.

    Потом я уже понял что надо было не основания выяснять. А потребовать составить протокол, свидетелей и пр., и там указывать есть на то основания и какие.

    что это вообще было такое?

    - Какие должны быть основания для того чтобы тащить на Передовую или Минина?

    - Одного утверждения от тебя несет запахам - достаточно ли?

    - При всем при этом что ты не можешь отказаться от поездки на освидетельствование?

    - Обязан ли я отдавать свою машину. А если я ее запру и поехали?

    Пока я ставил машину в гараж, Жена без меня позвонила в 02. Там послали нафиг разбираться к начальнику ГАИ Московского р-на, какой там был экипаж они установить не могут, т.к. их в этом районе было несколько. Все к начальнику ГАИ Московского р-на.

    Ну теперь хоть только с диктофоном все разговоры вести с этими товарищами. Бо так ничего не докажешь.

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • andrey123457 Junior Member
    офлайн
    andrey123457 Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #202312

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 26 декабря 2009 16:16

    имхо...

    ментовской беспредел , план в конце месяца закрыть то надо):molotok:

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 26 декабря 2009 16:42

    обычная реакция , беспредела не вижу ( кроме отношения и слов-но это просто писать нужно заяву ) а так приехали бы и разобрались на минина.. если не пил ничего бы не было..

    сдесь вопрос в отношении и поведении милиции к гражданам и их форме.. но это легко лечится заявой..

    а причем тут развод ? :o его не было... вот на украине могут подвести под пьянку а тут .. :-?

  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 26 декабря 2009 16:46

    Алексей_Смирноv

    А как же составление протокола ? Он что уже не обязателен? И почему они так быстро испарились как появились свидетели?

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 26 декабря 2009 18:29

    я никогда не понимал людей, которые ведутся на провокации, начинают ругаться матом и кричать на представителей власти. понятно что беспредел, но так вести себя не надо, так же как некоторые в знак протеста отказываются подписывать протокол, а потом им это выливается в то, что они уже ничего доказать не смогут и как факт лишение прав. я не говорю, что нужно мириться с таким поведением, я про то, что не нужно вестись на провокации и пороть горячку. а гаи всегда трезвеют при виде камеры или микрофона. главное в этом опять же не пороть горячку, а то могут и "скрутить". т. е. сказать что мне нужно подумать, позвонить жене, покурить, сказать составляйте протокол, со всем соглашаться и потиху начинать звонить 102. ну и самое лучшее это закрыться в своей машине, немного опустить форточку и включить на запись видеокамеру, но это идеальная ситуация:)

    вот такие мои советы из личного опыта общения с гаи.

  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 26 декабря 2009 18:52

    amxxx

    Вообще то это не я матом ругался. Я даже не отказывался ехать туда.

    Просто после беглой проверки документов следует фраза - садись поехали. Куда? с какого перепуга?

    Еще раз повторю, что уже потом подумалось, что надо было просто сказать составляйте протокол как положено а потом поехали.

    И еще раз вопрос:

    - я так понимаю поцедура задержания (попытка то бишь) была нарушена?

    - и какова она на самом деле?

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 26 декабря 2009 19:37

    kigi, задержать могут до 3 часов без протокола даже. я ничего против вас не говорил, это я просто обобщил ошибки многих. на самом деле все дело в опыте. помню как получил права и останавливали, так даж руки дрожали по началу:) а они волки чувствуют таких. если они понимают, что человек подкован, даже начинать все это не будут. так что просто нужно уверенно говорить, не повышать голос и все будет ок.

    только я вот не понял вас же не пытались задержать, вас пытались отвезти на медосвидетельствование. еще как я понял они хотели укатить ваш транспорт, вот это было лишнее, он же возле дома стоял, куда они его собирались отвезти. должны увезти если где в не положенном месте стоял бы.

  • Андрухха Senior Member
    офлайн
    Андрухха Senior Member

    1068

    17 лет на сайте
    пользователь #87190

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 26 декабря 2009 19:53

    kigi, задержать могут до 3 часов без протокола даже

    без веских оснований ИМХО (палками не бить, не юрист) только для установления личности, что не требовалось, тк документы имеслись.

  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 26 декабря 2009 20:14

    amxxx

    Да именно пытались отвезти на медосвидетельствование. Но я трезвый был не против - бояться нечего. Но просто первая фраза была садись поехали. Куда банк грабить может? Обычно превые слова гаевых - ну что товарищ водитель нарушаете. А дальше в зависимости от обстановки- ну да виноват последняя я скотина простите и ... или как нарушаю вроде ничего не нарушал...

    Просто закралось сомнение что может произойти после такого начала и куда на самом деле бы поехали бы.

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 26 декабря 2009 20:17

    kigi, ты же был не водитель, а пешеход. имел полное право послать их в пешее эротическое. угрожать "я тебе нажалуюсь" и про наручники - это однозначно превышение полномочий.

    кстати, если действительно хочешь разобраться, то излагай все на бумаге максимально подробно - и официальным письмом в гувд (заказным, с уведомлением). то, что не зафиксировал никак ни гос. номеров, ни бортовых, ни фамилии и т.п. - это плохо. кстати, мент обязан был представиться в начале разговора, если это он не сделал - стоит упомянуть. далее, помимо мата про лексикон тюремно-криминальный тоже нелишне будет упомянуть.

    по вопросам:

    - Какие должны быть основания для того чтобы тащить на Передовую или Минина?

    смотрим пдд:

    9. Водитель обязан:

    9.2. по требованию работника ГАИ пройти в установленном порядке проверку (освидетельствование) для определения, находится ли водитель в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;

    также можно задать вопрос, каким документом установлен порядок прохождения проверки (освидетельствования) методом "дыхни" ;)

    - Одного утверждения от тебя несет запахам - достаточно ли?

    достаточно, т.к. в пдд вообще никаких условий возникновения требования пройти проверку. но это все - для водителей же.

    - При всем при этом что ты не можешь отказаться от поездки на освидетельствование?

    в общем-то можешь, но последствия от этого такие же, как и положительный (не для тебя) результат проверки.

    - Обязан ли я отдавать свою машину. А если я ее запру и поехали?

    для водителя - именно так. для пешехода, коим ты и являлся такой вопрос вообще излишний.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 26 декабря 2009 20:33

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20201851

    20. Работники ГАИ, нарушившие права и законные интересы граждан или юридических лиц, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    21. Каждый работник ГАИ обязан проявлять высокую культуру в работе, быть тактичным и вежливым в обращении с гражданами, чутким и внимательным по отношению к участникам дорожного движения.

    кое-что было еще вот здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=1403649#1403649, но не могу проверить действующий ли этот приказ или уже что-то приняли вместо него

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 декабря 2009 20:46

    Цитата:

    9. Водитель обязан:

    9.2. по требованию работника ГАИ пройти в установленном порядке проверку (освидетельствование) для определения, находится ли водитель в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;

    На сколько я владею информацией, прежде чем везти на передовую, НЕОБХОДИМО составить НАПРАВЛЕНИЕ на мед. освидетельствование в 3-х экземплярах. 1 - менту, 2-ое - врачу и 3-е - водителю. Вроде так. Когда ты затребуешь свой экземпляр для возможного иска в суд, то пыл таких ретивых ГАИшников сразу испаряется напроч.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 26 декабря 2009 22:11

    ну такое быдлоповедение некоторых представителей ГАИ меня мало удивляет. я только не могу въехать-зачем им нужна была машина топикстартера?!

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 26 декабря 2009 22:19

    Big&Fat, вы перепутали с результатами освидетельствования...

    18. После завершения освидетельствования и заполнения протокола врач обязан сообщить о его результатах освидетельствованному и работнику Государственной автомобильной инспекции. Первый экземпляр протокола освидетельствования выдается работнику Государственной автомобильной инспекции, второй хранится в медицинском учреждении, где проведено освидетельствование. Копия протокола освидетельствования может выдаваться освидетельствуемому по его письменному заявлению.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 26 декабря 2009 22:20

    Daimler, а как потом доказать, что он не на оленьей упряжке передвигался? Нет машины - нет водителя...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 27 декабря 2009 00:18

    Starik13, я как-то из рассказа не очень увидел, что менты остановили человека когда он был за рулем и передвигался на авто:wink:

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 27 декабря 2009 00:44

    Daimler, это распространенная достаточно практика (правда, я был уверен, что пик таких задержаний прошел пару лет назад) - гаевые наезжают на человека, который находится в автомобиле, возможно, даже и заведенном, но не двигающемся. Любимая тема - отлавливать народ, вышедший летним вечером из дома к авто зачем-нибудь поковыряться и безо всякого намерения куда-либо ехать. Вероятность того, что человек в таких обстоятельствах будет, как минимум, после пары пива - весьма высока.

    What's mine is mine!
  • Uasiliys Member
    офлайн
    Uasiliys Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #125882

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 27 декабря 2009 01:21

    Народ, а теперь, как бы это смешно на смотрелось, но время задержания считается с момента освидетельствования. Т.е. "Садись поехали" - с одной стороны едешь по собственному желанию, а с другой стороны не имеешь права отказаться от процедуры освидетельствования. Т.е. имеем очередную "дырку" в законах....

    З.Ы. Хотя, опять же, если послать подальше со словами "не сяду, никуда с Вами козлами не поеду", акта медосвидетельствования с заключением "отказ" у них на руках не будет. А значится не освидетельствован..... С приветом, Пупкин.... Может кому данная инфа поможет...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 27 декабря 2009 01:30
    Uasiliys:

    Народ, а теперь, как бы это смешно на смотрелось, но время задержания считается с момента освидетельствования. Т.е. "Садись поехали" - с одной стороны едешь по собственному желанию, а с другой стороны не имеешь права отказаться от процедуры освидетельствования. Т.е. имеем очередную "дырку" в законах...

    поэтому первичное освидетельствование должно проводиться гаевым на месте, хоть по методу "рот в нос", но с составлением протокола.

    What's mine is mine!
  • Uasiliys Member
    офлайн
    Uasiliys Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #125882

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 27 декабря 2009 04:19

    поэтому первичное освидетельствование должно проводиться гаевым на месте, хоть по методу "рот в нос", но с составлением протокола.

    Сходи к юристу и спроси, кто кому чего должен. Развелось тут умных по принципу абы ляпнуть...

    Все, дыхнул на него, пофиг что ему не понравилось. Скажет на освидетельствование ехать - поедешь, и никуды не денешься. И Составлять не должен он НИЧЕГО!!!!! Единственное: если действительно трезвый, то должны доставить туда, откуда забрали. Ну, и теоретически извиниться......