• SergeyIL Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    SergeyIL Junior Member Автор темы

    78

    9 лет на сайте
    пользователь #1528507

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 4 марта 2015 23:38 Редактировалось SergeyIL, 2 раз(а).

    Всем привет. Хочу обменять автомобиль,но не знаю как это происходит? Может у кого то уже есть опыт обмена и он распишет по пунктам особенности и последовательность действий? Что где и как,я в этом ни бум бум,а поиск в гугле у меня мало результативен. :-? Поделитесь советами :) В качестве благодарности могу деньжат на мобилку кинуть.

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 25 марта 2015 12:09

    Я ехал с человеком в МРЭО по его месту жительства (мы были из разных областей РБ), снимали его авто с учета и составляли договор купли-продажи (цена сделки - по договоренности сторон, хоть 100 баксов). Потом то же самое в МРЭО по моему месту жительства. Менялись ключами, документами и разъехались. Через 10 дней я поставил на учет новую машинку.
    Есть еще один вариант: ты снимаешь свое авто с учета, второй человек снимает свое. Вы встречаетесь в удобное для вас время и передаете друг другу разрезанные техпаспорты, страховки, талоны ТО и ксерокопии своих паспортов. В любое время приезжаешь в МРЭО на новой машине, покупаешь счет-справку (около 400 тыс стоит) и идешь в само МРЭО писать заявление на постановку на учет.
    Второй вариант легче, но могут возникнуть проблемы. Например, твоя машина будет считаться твоей, пока новый владелец не поставит ее на учет. Т.Е. штрафы с камер будут приходить к тебе. Так же новый владелец может указать в счет - фактуре хоть 100000 долларов. А это может вызвать проблемы с налоговой. + неизвестно, как бывший владелец снимал авто с учета. Может оказаться, что номер кузова перебит и прочие неприятности.
    Вобщем, потрать день, едь в мрэо, и делай все официально, ИМХО.

  • Хранитель Senior Member
    офлайн
    Хранитель Senior Member

    566

    15 лет на сайте
    пользователь #138956

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 26 марта 2015 12:54 Редактировалось Хранитель, 1 раз.

    P-trav, по-моему самым удобным (и безопасным + избавит от головной боли с налоговой) для всех вариантом будет составление договора мены после снятия обоих ТС с учета в ГАИ. Форма договора типовая и утверждена нашими законотворцами, так что, теоретически, образец может быть даже в МРЭО. Если нет - можно у нотариуса сделать. Потребуется где-то 4 копии договора: по одной в МРЭО по месту жительства каждого из участников сделки и по одной остается на руках (например предъявить в налоговую).

    Ищу нового владельца для Civic VIII 4D, 1.8 6MT
  • pavle Neophyte Poster
    офлайн
    pavle Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #913403

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 октября 2016 21:22 Редактировалось pavle, 1 раз.

    А что существует договор мена ? И как патом с налоговой если второй авто за календарный год?

  • FORIX Member
    офлайн
    FORIX Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #438097

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 14 марта 2018 00:28

    А как обменяться,если автомобили из Беларуси и России?