Ответить
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 31 марта 2010 17:37

    Вот блин развели споры принтер vs лаб. Гы, вставлю свои пять копеек.

    В свое время купил себе принтер именно из-за ОТВРАТИТЕЛЬОГО минилабовского качества. А ведь известно, что химическая печать дает выше качество, чем струйная. НО.

    Минилабы.

    Наши минилабы стремятся не к качеству, а к максимальной прибыли. Я столкнулся пару раз с тем, что минилаб не смог распознать встроеный цветовой профль (Adobe RGB 1998) и распечатал все на стандартном sRGB. Весь тираж пришлось выкинуть :cry: Операторы постоянно наровят врубить какой-нить фильтр типа автоконтраст, автогамма, "сделать шедевр", чем вообще убивают фотку. Особенно если в пакете обработки пападаются ч/б.

    Лично мне после покупки спектрофотометра удалось увидеть совпадение цветов на мониторе и отпечатке. Но только в одном минилабе :( Часто вижу фотки из минилабов, которые мне приносят разные люди, и прост в ужасе. как вообще это можно назвать фотками?! Зеленые, синие.. бррр... Про автокадрирование вообще молчу.

    Далее цены. В минилабах все очень дорого! И за 700руб. хотелось бы получать качество, а не черт знает что.

    Вы видели, на какой бумаге печатают в минилабах?! С такой толщиной они скоро дойдут до кальки и туалетной бумаги. И выбора особо нет.

    Короче, если кто-то хочет печатать в минилабе, нужно искать хорошего оператора с прямыми руками, иначе просто выброшенные деньги.

    ИМХО, 70% минилабов в Минске печатают так себе, 25% печатают ужасно и только 5% как надо, т.е. отлично!

    Принтеры.

    На сегодняшний момент ни один любительский принтер (менее 1000$) не выдаст качество химической печати. Водорасстворимые типа r220/270/290/T50 и подобные у других производителей после после калибровки дают качество, сравнимое с хорошим минилабом. И на голову выше, чем может дать среднестатический минилаб (см. выше). Есть несколько но:

    Что бы было рентабельно печатать, надо использовать СНЧП. А это дополнительный гемор для простого юзера (забитые дюзы,прочистки, памперсы, косоструй, бутерброды и проч.). СНЧП дает себестоимость отпечатка на недорогом ломонде около 100 руб. Но это только на простой бумаге сторонних производителей. Фирменный эпсон стоит как минимум втрое дороже. Пачка сатина обайдется вообще в полтос американских рубликов. Но выбор... Мммммм. От тоненькой 120грамовой до льна в 380. Минилабам такой выбор и не снился. Плохо то, что любая бумага требует профилирования. Иначе получаем качество даже ниже стреднестатического минилаба.

    Самое главное, что дает принтер: он стоит у вас дома и всегда готов к работе. Вы получаете результат такой, какой хотите в течение пары минут. И качество зависит от ваших прямых рук.

    Кстати, мне так и не удалось получить нормальный ч/б на Epson r290/T50. Пляски со спектрофотометром дают определенные результаты, но... В зависимости от освещения вадянка очень сильно играет по цветам и побороть это, видимо, нельзя (с пигментом немного получше). Минилаб тут впереди. Да, водянка выгарает на солнце за месяц, поэтому хранить только в альбоме. Если вам говорят обратное, они просто лгут :)

    Ах да, насчет товарищей, которые печатают на принтерах за деньги. Подавляющая их часть выдают результаты хуже среднеминилабовского. Мне попадались кадры с полосатостью и косоструем (как такое совесть позволяет отдавать клиентам?..), про цветопередачу я вообще молчу...

    Вся массовая печать - водянка. Не удивляйтесь, если от яркой фотки на стене через полгодика останется блеклая невнятность :)

    И последнее, если вы печатаете менее нескольких сотен фоток в год - поищите хороший минилаб и не дурите себе голову :)

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 31 марта 2010 17:41

    Собственно, вопрос. Нужно качественное ч/б на A4/A3. Что посоветуете?

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 1 апреля 2010 15:05
    FILLrate:

    Собственно, вопрос. Нужно качественное ч/б на A4/A3. Что посоветуете?

    Durst Theta. В Москве.

    управление цветом
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 11 апреля 2010 23:32

    Так где можно напечатать 120 фото 10х15 в хорошем качестве?Через инет не предлогать,траффик не позволяет.

    Белорус белорусу белорус.
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 14 апреля 2010 21:38

    Так где можно напечатать:insane:?

    Белорус белорусу белорус.
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 14 апреля 2010 22:19

    Вчера отослал на http://profoto.by/ 81Мб фоток. На "Атлант-телекоме" списало только 4 рубля трафика, по цене внутреннего трафика (и то что-то дешево, но так в статистике...).

    Сегодня днем получил готовые фото курьером.

    Заказывал без коррекции оператора, с вложеным sRGB профилем. Результат лучше, чем все мои преждние минилабы (до этого в основном пользовался 2-м этажем универмага "Беларусь", а особый нереспект - Связному на Пушкинской, вот уж умеют говено фотки делать из хорошего оригинала.

    Короче сервисом очень доволен, буду пользоваться, рекомендую. Главное, чтоб не испортились, не начали на чем-нибудь экономить.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 16 апреля 2010 14:03

    Виктор1973, по ссылке

    Cервер принимает только фотографии в форматах jpg, gif и png. Другие форматы не обрабатываются и добавлены не будут

    В каком формате отсылал файлы? Например, изначально файлы в jpg, если после коррекции (например, кадровка) их сохранить в jpg, то будет двойное пересжатие. При этом в лабы можно сдавать файлы tif, т.е. без сжатия.

    Не тормози – включай мозги
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 11 июня 2010 17:07

    RET_FRAN, в jpg, максимальное качество компресии. Сорри за поздний ответ.

  • MyBy Android Team
    офлайн
    MyBy Android Team

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #217338

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 июня 2010 12:13

    Новый торговый центор возле ЦУМа,как подниматься на верх к больнице.В этом здание,там где магазин Nike!!!!3 этаж чуть дальше свадебных платьев!Вроде бы "Капирыч0" называется!!!

    Мне понравилась там стоимоть и качество!Например фотки формата А4 - от 1200 за матовую и 1400 за глянец! Девушке своей,там чертёж А1 печатали - так тока 2500 отдали, а в "Вечернем Минске" такой же 4500 стоит!:znaika::znaika::znaika::znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 26 августа 2010 13:24

    MyBy, цены понравились, только где это? ЦУМ знаю, но где там новый торг. центр? "Подниматься на верх к больнице" - да там же ровная местность! Больниц не знаю там, хоть номер какой?

    "В этом здание,там где магазин Nike" - Знаю Nike только на Куйбышева, 40

  • _Antoshka. Member
    офлайн
    _Antoshka. Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #199368

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 2 сентября 2010 23:10

    печатался на ул. Чернышевского, 11 в Фуджи.

    Никаких проблем, фотка цветная, формат был tif 20х30, никаких проблем, как открыли на монике, так и вышло но фото, главное нигде не ставить галочки и всё будет хорошо. Остался доволен.

  • ant123 Member
    офлайн
    ant123 Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #161055

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 17 декабря 2010 17:01

    Может сделать подборку интернет-сервисов и печатных лабораторий с рейтингом??

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 27 декабря 2010 11:36

    надо распечатать 250-300 фотографий (10x15 и 15x21). Посоветуйте куда бы обратиться - хочется качественно, на память.

    Может скидку на количестве еще делают где-то?

  • unamomento Junior Member
    офлайн
    unamomento Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #192831

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 декабря 2010 11:59

    на Янки Мавра 62 печатают 10*15--350 15*21--700 20*30--140 цены от 100шт фотолаборатория фуджи т 2510606

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 27 декабря 2010 23:05

    В ТЦ "Корона"печатают со скидкой,качество мне очень понравилось.

    Белорус белорусу белорус.
  • e_u_1 Member
    офлайн
    e_u_1 Member

    240

    13 лет на сайте
    пользователь #344997

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 27 декабря 2010 23:14

    В ТЦ "Корона"печатают со скидкой,качество мне очень понравилось.

    что за контора?

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 29 января 2011 07:42

    Сейчас чаще печатаю в вышеупомянутом "Копирыче". Качество среднее, но цена приятная и расположен для меня удобно.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 29 января 2011 10:24

    Виктор1973,

    Сейчас чаще печатаю в вышеупомянутом "Копирыче".

    MyBy,

    Новый торговый центор возле ЦУМа,как подниматься на верх к больнице.В этом здание,там где магазин Nike!!!!3 этаж чуть дальше свадебных платьев!Вроде бы "Капирыч0" называется!!!

    Виктор1973,

    цены понравились, только где это? ЦУМ знаю, но где там новый торг. центр? "Подниматься на верх к больнице" - да там же ровная местность! Больниц не знаю там, хоть номер какой?

    "В этом здание,там где магазин Nike" - Знаю Nike только на Куйбышева, 40

    Ну и где этот "Копирыч"? :conf:

    Не тормози – включай мозги
  • AlexMV Senior Member
    офлайн
    AlexMV Senior Member

    685

    15 лет на сайте
    пользователь #142183

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 29 января 2011 16:44

    Нужно оцифровать фотопленки. Я так думаю есть и ч/б и цветные . Количество ~ 200 штук.

    Где в Минске можно это сделать , какие цены и можно ли ч/б фото перегнать в цветную ( может комп автоматически раскрасит или как там) .

  • zhenya_mal Neophyte Poster
    офлайн
    zhenya_mal Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #354566

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 января 2011 17:13
    RET_FRAN:

    Виктор1973,

    Сейчас чаще печатаю в вышеупомянутом "Копирыче".

    MyBy,

    Новый торговый центор возле ЦУМа,как подниматься на верх к больнице.В этом здание,там где магазин Nike!!!!3 этаж чуть дальше свадебных платьев!Вроде бы "Капирыч0" называется!!!

    Виктор1973,

    цены понравились, только где это? ЦУМ знаю, но где там новый торг. центр? "Подниматься на верх к больнице" - да там же ровная местность! Больниц не знаю там, хоть номер какой?

    "В этом здание,там где магазин Nike" - Знаю Nike только на Куйбышева, 40

    Ну и где этот "Копирыч"? :conf:

    торговый центр столичный 3 этаж :)