Ответить
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 14 мая 2016 23:09

    Опять выскажу лишь только свое мнение. Гражданство РБ можно сохранить (и даже нужно) если при получении другово гражданства не требуется отказ от предыдущего. Все может поменяться рано или поздно. Да и больничку никто не отменял. Оно хоть какая, но есть (и слава богу). Это, кстати, именно то что и следовало бы развиваться. Вместе с ИТ это были бы такие точки роста, а не всякие там МАЗы, БелАЗы и прочие "АЗы".
    У самого есть гражданство "белой" страны ЕС, но отказываться от белорусского не собираюсь. Разве что припрут и скажут что порпа выбирать. И я даже могу догадаться кто первый это скажет. Вот тогда, скорее всего, придется от гражданства РБ и отказаться.

  • Puritanin Senior Member
    офлайн
    Puritanin Senior Member

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #46964

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 11 сентября 2016 21:07

    Работаю в Польше и налог совсем не 56%. 56% бред или ваша агитка типа Беларусь кое самое моё. Вообще жалко страну Беларусь. И людей. После даже Польши это бедные люди

    Лк. 8:17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
  • mosius Junior Member
    офлайн
    mosius Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #665137

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 9 февраля 2017 22:12

    Отказался от гражданства в 2011 году, сейчас хочу вернуть назад, возможно ли восстановить его?

    Kashtan
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 9 февраля 2017 22:46
    mosius:

    Отказался от гражданства в 2011 году, сейчас хочу вернуть назад, возможно ли восстановить его?

    Восстановить можно.

  • ishum Junior Member
    офлайн
    ishum Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #469799

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 25 февраля 2017 14:29

    Здравствуйте! Такая ситуация - дочь вышла замуж на гражданина Германии и живет в Германии. В этом году будет получать ПМЖ. Паспорт МР. Как лучше поступить: поменять МР на РР или получать гражданство с МР. Я немного не понимаю, нужно ли отказываться от гражданства РБ с паспортом РР для получения гражданства Германии? И можно ли оставить паспорт РБ и получить паспорт Германии?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 25 февраля 2017 15:43
    ishum:

    Здравствуйте! Такая ситуация - дочь вышла замуж на гражданина Германии и живет в Германии. В этом году будет получать ПМЖ. Паспорт МР. Как лучше поступить: поменять МР на РР или получать гражданство с МР. Я немного не понимаю, нужно ли отказываться от гражданства РБ с паспортом РР для получения гражданства Германии? И можно ли оставить паспорт РБ и получить паспорт Германии?

    Германия требует выхода из гражданства РБ. И тут серия паспорта ничего не решает. Вам просто не дадут гражданство Германии без отказа.

  • ishum Junior Member
    офлайн
    ishum Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #469799

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 февраля 2017 10:53

    спасибо за ответ

  • exprotw Junior Member
    офлайн
    exprotw Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #645703

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 8 апреля 2017 21:15

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (9 апреля 2017 13:44)
    Основание: 3.5.16 8.4

  • Giltoniel Neophyte Poster
    офлайн
    Giltoniel Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #339320

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 апреля 2017 13:43

    Подскажите можем ли мы с мужем и детьми открыть бел визы и вьехать по ним, если есть гражданство РП и банально давно закончились бел паспорта и новых не делали. Т.е. можем ли вьехать как граждане Польши?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 18 апреля 2017 14:37
    Giltoniel:

    Подскажите можем ли мы с мужем и детьми открыть бел визы и вьехать по ним, если есть гражданство РП и банально давно закончились бел паспорта и новых не делали. Т.е. можем ли вьехать как граждане Польши?

    Нет. То что паспорта закончились не означает то что вы гражданство потеряли :) Какая проблема сделать паспорта??? У вас даже не получится белорусские визы получить. Потытайтесь, потом вместе посмеемся.
    У меня жена гражданка ЕС ехала в РБ с ребенком который родился в ЕС, и у него был только паспорт ЕС, и в РБ про его ничего не знали. Так вот в посольстве жене визу дали за 10 мин, а ребенку отказали. Сказали не положено. У вас муж гражданин РБ и виза ребенку не положена. И все. Поездка сорвалась.

  • CFRF2 Member
    офлайн
    CFRF2 Member

    395

    8 лет на сайте
    пользователь #1731842

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 7 декабря 2017 23:23

    Однозначно - стоит!

    Свободу БОМЖАМ БЕЛАРУСИ!
  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    17 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 24 февраля 2020 00:06

    Может ли человек призывного возраста отказаться от гражданства РБ? На сайте МВД указано что если есть долги по налогам и ДРУГИЕ долги то нельзя. Так вот можно ли в таком случае отказаться или нет?

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 24 февраля 2020 00:32

    Yurkin, а другое гражданство есть? Или гарантии его получения? Если нет, то нельзя.

  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    17 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 24 февраля 2020 05:36

    Powwow, да, гарантия получения есть.

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 февраля 2020 07:01 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Yurkin:

    Powwow, да, гарантия получения есть.

    Вперёд. И удачи. Я выходил с боем 7 месяцев. Но вышел. Правда, я был уже непризывного возраста.

  • xcore33 Junior Member
    офлайн
    xcore33 Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #486769

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 17 сентября 2020 10:36
    Dalinrei:

    Вперёд. И удачи. Я выходил с боем 7 месяцев. Но вышел. Правда, я был уже непризывного возраста.

    Почему с боем? Расскажите Ваш опыт выхода из гражданства подробнее, пожалуйста!

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 сентября 2020 20:53 Редактировалось Dalinrei, 12 раз(а).
    xcore33:

    Dalinrei:

    Вперёд. И удачи. Я выходил с боем 7 месяцев. Но вышел. Правда, я был уже непризывного возраста.

    Почему с боем? Расскажите Ваш опыт выхода из гражданства подробнее, пожалуйста!

    Я начал процесс выхода из белорусского гражданства в июле-августе 2014. Пришёл в ОГИМ Фрунзенского района г. Минска. Предъявил российский паспорт, сказал, что хочу выйти из белорусского гражданства. Инспектор начала куда-то звонить. На том конце провода ей, видимо, задали вопрос о том, сколько мне лет (наверное, решив, что мне менее 27-ми, и я хочу уклониться от службы в армии). Но мне было 35. У меня пару раз переспросили, точно ли я решил отказаться от гражданства Беларуси, я ответил утвердительно. Заполненные анкеты на выход из гражданства у меня были (скачал с сайта МВД). Мне их поправили, сказали принести исправленные. Уведомили, что выход из белорусского гражданства проходит в два этапа. Первый на уровне районного ОГИМ, который рассылает запросы в КГБ, МВД, Минобороны и ещё какое-то ведомство, не помню точно, какое, но, по-моему, Нацбанк. На предмет, не имел ли я доступа к гостайне, не имею ли долгов и т.д. Я собрал все документы, в том числе, выписку из Нацбанка о том, что на мне нет никаких кредитов, и что я ничего не должен стране, заплатил 5 базовых, кажется. Если мне не изменяет память, выписку нужно брать дважды, срок её действия быстро истекает. Потянулся месяц напряженного ожидания, через который я должен был им позвонить и спросить, прошёл ли я проверку в этих инстанциях (МВД, КГБ, Минобороны, Нацбанке). Наяривая им по телефону, я всё время получал ответ, что сведения ещё не получены. Наконец, мне сказали, что всё хорошо, и документы передаются наверх, в Департамент по гражданству. По-моему, в этот момент я должен был принести актуальную справку о том, что я ничего не должен из Нацбанка (ещё раз). Я её принёс, документы были отправлены в Департамент по гражданству и миграции. Если вас интересует перечень документов на выход из гражданства, то он был очень похож вот на этот. Ближе к Новому году из Департамента позвонили и затребовали дополнительные документы. Срок рассмотрения документов - 6 месяцев. И в конце зимы, в феврале 2015-го, я совсем отчаялся ждать. Звонил, наяривал им, каждый день, решения о выходе всё не было и не было, они сказали: "Ждите, придёт письмо...". Я уехал. И вдруг, в марте... Мне звонят домашние, чтобы сказать о том, что пришло письмо. "Уважаемый________________! Ваше ходатайство на имя президента Республики Беларусь о выходе из гражданства удовлетворено... Просьба явиться для сдачи паспорта гражданина Республики Беларусь в Департамент по гражданству и миграции". Я приехал в Департамент за 1167 км ради этого дела, сказал, зачем я пришёл на вахте. Ко мне спустилась женщина в штатском. Забрала из рук паспорт. На этом всё.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 20 сентября 2020 23:09 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    Dalinrei, интересная история. Может пьесу напишите по мотивам :) А если серьезно, неужели на руки не выдали ничего подтверждающего что вы вышли из гражданства. Ибо требуют если вдруг придется визы в РБ делать. Хорошо что с российским паспортом без виз впускают... А если разойдутся страны?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 сентября 2020 04:28 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Powwow:

    Dalinrei, интересная история. Может пьесу напишите по мотивам :) А если серьезно, неужели на руки не выдали ничего подтверждающего что вы вышли из гражданства. Ибо требуют если вдруг придется визы в РБ делать. Хорошо что с российским паспортом без виз впускают... А если разойдутся страны?

    Как это не выдали? Справку о выходе из гражданства с моей фотографией и печатью. Выше я просто забыл об этом написать. Эту справку всегда имею с собой. Как один из самых важных документов в моей жизни.

  • xcore33 Junior Member
    офлайн
    xcore33 Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #486769

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 сентября 2020 10:09
    Dalinrei:

    Охотно. Получив гражданство России в апреле 2014 года, я начал процесс выхода из белорусского гражданства в июле-августе 2014 (мог этого не делать, но, как говорится, спасибо, я не Тадеуш Кондрусевич). Пришёл в ОГИМ Фрунзенского района г. Минска. Предъявил российский паспорт, сказал, что хочу выйти из белорусского гражданства. По лицам сотрудников ОГИМ было видно, что они немало удивлены желанием отказаться от гражданства хрустального сосуда. Инспектор начала куда-то звонить. На том конце провода ей, видимо, задали вопрос о том, сколько мне лет (наверное, решив, что мне менее 27-ми, и я хочу уклониться от службы в армии). Но мне было 35. У меня пару раз переспросили, точно ли я решил отказаться от гражданства Беларуси, я ответил утвердительно. Заполненные анкеты на выход из гражданства у меня были (скачал с сайта МВД).

    Спасибо за подробный рассказ! Тоже буду подавать документы.