Ответить
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 12:28

    Собрался жену обрадовать посудками от этой рекламируемой фирмы.

    А оказалось что цептер это развод и что-то вроде MLM пирамиды.

    Стал рыть информацию и окончательно желание что-нибудь купить на немиге в магазине испарилось.

    ---

    А ваши соображения? Ну не может столько оно стоить и никаких сверхчудес как заверяют менеджеры не произойдет. Физика она и в африке физика.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 12:32

    Зы. И чего я не могу купить просто ОДНУ сковородку или ОДНУ кастрюльку, не нужен мне набор. И почему нельзя отдать все деньги за товар сразу?

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Izmer Aспирант Team
    офлайн
    Izmer Aспирант Team

    519

    21 год на сайте
    пользователь #5545

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 22 октября 2003 12:33

    Насколько я знаю, они еще и системы очистки воды продают

  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 12:40

    Izmer, чего они тролько не продают... меня приколол красиво никелированный кусок железки, продаваемый как "мыло цептер" типа помыл с этой железкой руки и вредные запахи рыбы исчезли.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 12:49

    Ясно, представителей Цептера на онлайнере нет. Жаль. Но будем долбать дальше.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Herz Member
    офлайн
    Herz Member

    352

    21 год на сайте
    пользователь #8232

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 22 октября 2003 12:50

    NightMare, едь в Ждановичи или еще какой рынок, и покупай такую же посуду, только на порядок дешевле. Например марки Berghoff. И убеждайся, что ничего сверхъестественного там нет. Единственная, на мой взгляд, наиболее интересная вещь в наборе - пароварка.

    А если купишь фирменную посуду, то обязательно говори, что она просто супер, чтобы еще кто-нибудь такую купил и было бы не так обидно.

    Аппарат абонента включен и находится в зоне действия сети
  • temporary Senior Member
    офлайн
    temporary Senior Member

    1088

    20 лет на сайте
    пользователь #9371

    Профиль
    Написать сообщение

    1088
    # 22 октября 2003 12:53

    NightMare, насчет Жданович я не знаю, но определенно, Цептер -- не лучшая посуда, особенно за свою цену. Лучше переименуй ветку в "какую хорошую посуду но не цептер купить в дом".

    we all must be shown, we must realize that everyone changes. and everything dies
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    21 год на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 22 октября 2003 12:55

    мля Толя, тып ищо щас гербалайфам паинтирисовался :lol:

    досыць
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 13:02
    Herz:

    NightMare,Например марки Berghoff. И убеждайся, что ничего сверхъестественного там нет. Единственная, на мой взгляд, наиболее интересная вещь в наборе - пароварка.

    Точно :super: остановился на Berghoff тем более что уже есть термос, чашки и другая стальная мелочь от этой фирмы.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Yozh Member
    офлайн
    Yozh Member

    151

    22 года на сайте
    пользователь #1192

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 22 октября 2003 13:05

    ... Ну не может столько оно стоить и никаких сверхчудес как заверяют менеджеры не произойдет. Физика она и в африке физика.

    Точно, хромоникелевая сталь (пищевой сплав) - CrNi 18/10 и фсе.

    А остальное для любителей понтов и мистики: если на посуде написать какое нибудь магическое слово и вдуть за дурные деньги то приготовление еды превращается просто в фантастический процесс!!! :super:

  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 13:06

    Вот, накопал тем временем:

    Цептер" великий и напрасный

    Фирме <Цептер интернациональ> я в некотором смысле обязан своей журналисткой карьерой. Еще в 1995 году в <Известия. Экспертиза> мы долго обсуждали с известным экспертом Алексеем Савиным тему моей первой возможной публикации в этом разделе газеты <Известия>. Алексей - тоже бывший сотрудник Академии Наук, физик, и беседовать нам было очень легко. Неожиданно большой интерес вызвало предложение написать о <Цептере>, кастрюли которого недавно приобрели мои знакомые, не сказав мне ни слова. Я был страшно раздражен этой покупкой за невиданные деньги и с удовольствием взялся за дело.

    Начало интриги

    Сначала я честно съездил в офис фирмы на ул. Народного Ополчения - описание хамства охранников опускаю - и побеседовал с руководителем отдела рекламы и маркетинга. Моя просьба была очень простой - я хотел бы взглянуть на материалы исследований, доказавших бактерицидность кастрюль и сковородок, а также факт полного сохранения в них витаминов при готовке. Именно эти свойства посуды - уничтожение микробов и сохранение полезных веществ - являлись главной приманкой фирмы на презентациях.

    Мне, разумеется, пообещали приготовить все материалы, которые находились в Швейцарии и вот-вот по факсу придут в Москву. Страна Швейцария здесь тоже не случайна , <Цептер> подавал себя как швейцарскую фирму и хвастался европейским качеством посуды. Правда, я знаю, что для регистрации фирмы в Швейцарии или любой другой западной стране нужно всего лишь заплатить немного денег и, может быть, иметь приятеля с местным гражданством.

    Прошла неделя, потом вторая. Факсу никак не удавалось спуститься со швейцарских Альп и добраться в дождливую Москву. Прошел месяц - в Швейцарии кто-то там болел, кто-то уехал в отпуск, факс так и не пришел. Я прекратил созваниваться с фирмой, договорился в <Известиях> о выделении денег на экспертизу и дело закрутилось.

    Скорее всего, читатель слышал о продукции компании <Цептер>, реклама которой довольно часто появляется в самых различных СМИ, а также осуществляется дистрибьюторами (презентантами) прямо по месту жительства или работы. Но кое-что рассказать необходимо.

    Чудо-металл

    Итак, фирма продает наборы кастрюль, сковородок, чайные и кофейные сервизы, ножи, рюмки и вилки, сделанные из <благородной стали хром-никель 18/10 номер материала 1.4301>. При этом постоянно подчеркивается, что это сплав, который применяется для изготовления хирургических инструментов, абсолютно нейтрален химически, не вступает ни в какие химические реакции с обрабатываемой пищей. Фирма имеет сертификаты соответствия, выданные организацией <Ростест-Москва> на основании проведенных испытаний. Эти документы утверждают, что металлы, входящие в состав сплава, не переходят в приготавливаемую пищу, и в связи с этом, посуда соответствует требованиям безопасности и может использоваться для приготовления пищи.

    По этому поводу можно сказать только то, что <благородная сталь> - обычная <нержавейка>, из которой действительно можно делать скальпели и другие хирургические принадлежности. В России ее аналогом является, например, нержавеющая сталь 04Х18Н10. Как и положено нержавеющей стали, такие сплавы действительно не вступают во взаимодействие с пищей и безвредны. Другое дело, что любая посуда из <нержавейки> обладает этими свойствами и такую посуду или столовые приборы можно найти на любой кухне. Как уже отмечалось в главе 4, <восемнадцать-десять> означает всего лишь процентное содержание хрома и никеля в сплаве. При соотношении 18/10 сплав получается наиболее однородным максимально <нержавеющим> - это научно установленный факт.

    Следующим и довольно неожиданным заявлением фирмы является утверждение, что посуда из этой стали обладает в 400 (!) раз большими бактерицидными свойствами, чем аналогичная посуда из других сплавов, и что при готовке в ней на 100% (!) сохраняются все витамины и <минеральные соли>.

    Вообще-то известно, что нержавеющая сталь такими свойствами не обладает. Более того, кухонная посуда и не обязана ими обладать - при готовке большинство микроорганизмов все равно погибает. Вот серебряные изделия бактерицидны, ионы серебра убивают многие микроорганизмы, этот эффект издавна используется для приготовления <святой> воды, но никто не будет делать из серебка кастрюли или сковороды. Для изучения же нашей нержавейки был привлечен Институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН.

    Подробности эксперимента не очень интересны. Скажу лишь, что сравнивалось выживание микроорганизмов в <цептеровской> кастрюле и в обычной эмалированной кастрюльке (я принес ее из дома).Далее - цитата: <для исследований были взяты коли-формные бактерии (основной нормируемый показатель при контроле качества воды, пищевых продуктов и т.д.), измерялось также ОМЧ - общее число микроорганизмов, в эту группу входят сапрофитные бактерии, характеризующие антропоморфное загрязнение, споровые бактерии - наиболее устойчивые к воздействию обеззараживающих агентов, и аллохтонная микрофлора, для которой вода является естественной средой обитания>. Уф! Но ничего не поделаешь, так ученые и пишут.

    Не буду утомлять читателя таблицами и прочими данными. Общий результат, как и следовало ожидать, таков: бактерицидный эффект полностью отсутствует.

    Теперь о выживании витаминов. Анализ, проведенный нами при нагревании овощей в посуде <Цептер> до температуры около 90'С, показал, что количество витаминов заметно снижается, в частности содержание витамина С уменьшилось на 50%. Впрочем, это совершенно обычно, как и то, что при кипячении количество витаминов снижается еще больше. В ассортименте <Цептера> есть даже пепельница, вполне успешно решающая поставленные перед ней задачи (гасить сигареты). Любопытно, бактерицидна ли пепельница и сохраняет ли витамины?

    Что касается <минеральных солей>, как неудачно сказано в рекламе (имеются в виду <минеральные вещества>), то они не могут никуда деться из любой кастрюли, разве что перейти в отвар. Такое уж у минеральных веществ свойство, и от кастрюли оно не зависит. Кстати, это даже хорошо, если такие минеральные вещества, как нитраты, будут удалены из продукта.

    Чудо-свойства

    Реклама посуды <Цептера> обещает и еще одну интересную штуку - <пожизненную гарантию> на посуду. Об этом уже говорилось в предыдущей главе. Добавлю только, гарантия не распространяется на градусник в крышке посуды, который как раз легко выходит из строя.

    Особой гордостью посуды <Цептер> является довольно толстое дно, сохраняющее тепло, позволяющее доваривать продукты при выключенной плите и поэтому способствующее экономии газа или электроэнергии - по крайней мере, так считает фирма. А что на само деле?

    Это мой последний опыт в Институте Химической физики РАН, я им очень горжусь. В сущности, надо было проверить, действительно ли в <Цептеровской> суп остывает медленнее, чем в посуде из другого материала? Я сравнивал скорости остывания, просто измеряя температуру воды (градусником) через определенные промежутки времени после закипания. И обнаружилось, что быстрее всего остывает вода в эмалированной кастрюльке с неплотной крышкой, а в <цептеровской> кастрюле и алюминиевой кастрюле с плотной крышкой остывание происходит совершенно одинаково , примерно через 50 минут в обеих кастрюлях температура становится равной 50 С.

    Впрочем, я всего лишь подтвердил давно известный факт: наибольшее количество тепла уновит с собой пар, и если не давать ему вырваться (плотно закрыть крышку), то охлаждение будет протекать примерно одинаково для любых металлов емкости. Может, при этом <доваривание> и произойдет, но только <Цептер> здесь не причем. Проверять же возможность сохранения энергии при доваривании нет необходимости - такая возможность являлась бы нарушением Закона сохранения энергии, и не <Цептеру> с его плошками опровергать этот незыблемый закон.

    Кстати, о способе готовки. В посуде <Цептер>, как говорит реклама, можно готовить <без жира и воды>. Что ж, это действительно возможно, причем не только в этой посуде. Стоит отметить, однако, что при такой готовке (невысокая температура и плотно закрытая крышка) вкус готового блюда отличается от привычного. Продукты получаются не вареными и не жареными, а, скорее, пареными. Диетологи считают такой способ приготовления пищи гораздо более полезным для здоровья, и в этом смысле такая посуда, несомненно, способствует лечению многих болезней. Надо ли говорить, что такого же эффекта вы достигнете, готовя и в любой другой посуде, без перегрева пищи?

    Вернемся к градуснику на крышке. Фирма гордо называет его <термоконтроллером>, а презентанты на своих представлениях - даже <термокомпьютером>. Все это ерунда, на крышке установлен простой биметаллический градусник без обратной связи. Другими словами, вы не можете заранее установить желаемую температуру готовки и уйти смотреть телевизор. Температуру можно только измерять и в нужный момент выключать газ. Обратная связь, таким образом осуществляется самим кулинаром. И если он засмотрится сериалом, пища попросту сгорит и никакой <контроллер> не поможет. Самое опасное, что при этом может сгореть или лопнуть и пресловутый градусник, изготовленный в пластмассовом корпусе! Между прочим, этот градусник превращает кастрюлю уже в некий прибор, требующий специального обслуживания и даже обучения. Ничего себе кастрюльку купил!

    Ну хорошо, большинство покупателей не могут разобраться в рекламных обещаниях. Но как же фирме <Цептер> удалось околпачить такое большое количество наших граждан, посуда ведь запредельно дорогая? А вот для этого и потребовались <презентации> (смотри также главу 20).

    Чудо-метод

    Фирма гордо заявляет, что <посуду <Цептер> в магазине не купишь!> И это неудивительно - кто же будет покупать набор из нержавейки за несколько тысяч (!) долларов (наборы посуды <Цептер> стоят от 500 до 4000 долларов) без специальных уговоров? А дистрибьютор стол накроет, еду в кастрюле сготовит, видеокассету покажет и часа два будет петь про удивительные свойства металла, спасшие его от колита, гастрита и рахита. И многие попались, и еще попадутся...

    Кстати, на презентациях при заключении договора нельзя заплатить всю сумму сразу (в этом случае вы лишаетесь подарка от фирмы), можно заплатить лишь часть стоимости набора, потом в течение года или двух доплачивать, и лишь потом получить свои уникальные сковородки. И эту систему <Цептер> называет <рассрочкой>! На самом деле вы даете фирме беспроцентный кредит, а настоящая рассрочка - это получение товара до выплаты полной его стоимости. Заплатил 20% цены машины, и на ней же уехал из магазина.

    Конечно, в условиях свободы рынка фирма может запрашивать за свой товар любую цену, это ее право. Но вот надо ли платить? Кастрюля <Цептер> стоит 200-300 долларов, в зависимости от размера, т.е. как импортный цветной телевизор (причем в основном посуда продается только в наборах, по отдельности купить почти ничего нельзя). На нашем рынке уже есть аналогичная посуда зарубежных фирм дешевле в 5 - 6 раз (BEEN, Winston, Baron). Более того, есть и близкая по свойствам посуда российского производства (Челябинская область). Кастрюля емкостью 3 литра стоит 40 тыс. рублей (примерно 7 долларов).

    Последний аргумент фирмы - высокая эстетическая ценность посуды. Это уже вопрос вкуса, хотя мне лично кажется нелепым пить шампанское из стальных бокалов, а не из искрящегося хрусталя.

    Итак, подведем итоги. За исключением самого главного - бактерицидности, сохранности витаминов, экономии энергии и гарантии - посуда фирмы <Цептер> действительно соответствует рекламным сведениям. У этой посуды действительно толстое дно, в ней можно готовить диетические блюда. Правда, аналогичными свойствами обладает и другая, гораздо более дешевая посуда (хоть тот же чугунок для русской печки).

    Интервью с академиком

    После появления моих статей (вторая - в соавторстве с Э.Геращенко), а также юридической оценки договора покупателя с <Цептером>, фирма только усилила свою рекламную кампанию. Во множестве рекламных публикаций появились ссылки на Институт Питания РАМН и лично на его директора академика РАМН М.Н. Волгарева. Уважая авторитет известного ученого, мы решили разобраться поглубже и вдвоем с моим тогдашним шеф-редактором Александром Ершовым добились аудиенции у академика. Вот наше интервью, завизированное впоследствии самим Михаилом Николаевичем.

    - Михаил Николаевич, действительно ли посуда фирмы "Цептер" обладает такими ' поразительными свойствами, как бактерицидность, сохранение витаминов и т. д.?

    - Посуда этой фирмы действительно .позволяет готовить пищу непривычным для нас образом - варить и жарить в собственном соку овощи, рыбу, мясо при пониженной температуре, не допуская перегрева или пережаривания продуктов.

    - Такое возможно только в "цептеровской" посуде?

    - Нет, почему же, способы щадящего приготовления пищи были известны задолго до появления технологии "Цептер". Метод готовки без воды иди масла изложен, например, в книге С. И. Шишлаковой-Гнездиловой "Кулинарная мудрость в минутах", изданной еще в 1992 году, у нее были и соответствующие авторские свидетельства. Такой кулинарный прием можно использовать и в любой обычной "нецептеровской" кастрюле с плотной крышкой. Другое дело, что наличие термометра в. крышке "Цептер" позволяет контролировать температурный режим готовки и делает посуду гораздо более удобной применительно к данному методу. (Но такой термометр есть и в посуде других фирм, стоящей в десять раз дешевле - это мой комментарий).

    - Так как все-таки насчет уникальных свойств посуды "Цептер"? Если верить рекламе, Институту питания удалось их обнаружить. Пишут даже, что работы проводились под вашим личным руководством.

    - Ни Институт питания, ни тем более я лично посуду "Цептер" не исследовал. Мы изучили содержание витаминов и канцерогенно-активных соединений в продуктах, приготовленных по технологии "Цептер". Опыты действительно показали, что витамины, прежде всего витамин С, сохранились в них лучше, хотя ничего чудесного в этом нет. Многие витамины, а витамин С в особенности, термически нестойки. Естественно, щадящий температурный режим способствует их сохранности. Так что, я бы не стал приписывать этот эффект исключительным особенностям кастрюли, скорее это заслуга метода, хотя, на мой взгляд, посуда "Цептер" спроектирована разумно (толстое днище, плотная крышка, наличие в ней термометра), да и изготовлена достаточно добротно. Естественно, это влияет на качество приготовляемых блюд. но косвенно. как влияет, например, обстановка в комнате на рабочее настроение. Никакого чуда здесь нет, да и быть не может.

    - Понятно. А как насчет рекламируемых бактерицидных свойств посуды?

    Мы таких экспериментов (т.е. просто на бактерицидность посуды) не проводили, но приготовленные в посуде "Цептер" и по обычной технологии блюда по результатам наших микробиологических исследований характеризовались близкими бактериологическими показателями. (Эксперименты на бактерицидность были проведены в Институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина - см выше).

    Не конец истории

    Вот так, ссылки фирмы на М.Н.Волгарева оказались обычным обманом. После нашей публикации с чудесной карикатурой Балабаса <Цептер> купил в <Известиях> рекламную площадь и поместил там статейку под названием <Ах, Моська...>, подписанную неизвестным мне И.Королевым (в <Известиях> его не знали, а фирма на просьбу познакомить ответила отказом). Моська - это я и газета, а лаем мы на слона по имени <Цептер>. Публикация висит у меня в кабинете и я ей очень горжусь и хвастаюсь посетителям.

    Но история с <Цептером> не закончилась. Как автор первых критических статей и как эксперт <Покупателя> я время от времени участвую в судах, которые затевают несчастные, купившие наборы <Цептера> и теперь пытающиеся вернуть деньги на основании факта ложной рекламы. Так вот фирма избрала теперь интересную тактику - ее представители заявляют, что фирма никогда и не говорила о бактерицидности или сохранении витаминов! Оригиналы публикаций в 94-95-х годах часто утеряны, доказать, что это именно <Цептер> размещал рекламу, а не кто-то другой невозможно. Хотя кто это будет рекламировать - за огромные деньги - не свою продукцию?!

    Впрочем, если фирма не будет больше писать о бактерицидности, о сохранении витаминов, о термоконтроллере, о пожизненной гарантии, о уникальности способа приготовления пищи - у меня не будет к ней никаких претензий. Покупатели же, которые при этом купят-таки <цептеровские> наборы, пусть живут как знают, это уже меня не касается.

    Источник:: книга "Чепуха на прилавке" Автор:: Пётр Образцов

    Бабушкина сковородка против чудо-стали

    Экспертиза подтвердила невысокое качество продукции фирмы <Цептер>

    Газета <Известия> ранее уже публиковала материалы о кухонной посуде производства компании <Цептер>. В противоположность рекламным обещаниям, эта кухонная посуда на деле не обладает бактерицидными свойствами, не сохраняет при готовке все витамины и не в состоянии обеспечить экономию энергии. А недавно обнаружилось, что эта посуда из <чудо-стали> не выполняет и своей основной функции, поскольку приготовить некоторые блюда, по инструкции фирмы невозможно.

    Наша читательница Наталья Кабанова некоторое время работала дистрибьютором компании <Цептер>. Фирма вручила ей комплект демонстрационной посуды, в которой она готовила пищу на презентациях, устраиваемых с целью продажи посуды и расширения системы сетевого маркетинга <Цептера>. При этом сама она заключила договор стоимостью 511 долларов на поставку сковороды, кастрюли и молочника. Получив через два года эту посуду - <Цептер> почему-то называет такой вид торговли <рассрочкой>, - она обнаружила, что данный комплект резко отличается по свойствам от демонстрационного! А именно, пища намертво пригорает к поверхности посуды.

    Г-жа Кабанова обратилась в службу рекламации <Цептера> и сумела получить заключение эксперта компании о действительно низком ккачестве сковородки. В составленном акте эксперт подтвердил, что <поверхность дна сковороды серии Z5 имеет мелкие выщерблины и каверны. Посуда подлежит замене согласно Пожизненной гарантии п. 7 договора с клиентом> (орфография акта сохранена). На требование вернуть деньги за весь комплект посуды компания ответила отказом.

    На суде, состоявшемся после описываемых событий, истице было предложено пойти на мировую с компанией. Однако <Цептер> по-прежнему соглашается вернуть деньги только за сковородку, хотя договор заключался на весь комплект посуды.

    Мы решили повторить экспертизу и в полном соответствие с рекомендациями фирменной <цептеровской> брошюры попробовали поджарить без масла и воды несколько кусочков мяса и рыбы. Однако пользовались мы не только <цептеровской> посудой, но и бабушкиной сковородой, которая была сделана "до исторического материализма" на неизвестном нам русском заводе из обычного чугуна. На ее дне мы сумели прочесть только буквы З, Д и ять, остальные стерлись от постоянного использования на протяжении почти века.

    В инструкции говорится о том, что посуда готова для жарки, когда капельки воды начнут раскатываться по раскаленному дну. На среднем огне мы нагрели бабушкину сковороду и капнули контрольную каплю. Капелька скакала по сковороде, как ошпаренная. Затем, опять же в полном соответствие с наставлением, на сухую сковороду мы положили вымытое и высушенное салфеткой несоленое мясо и прижали его вилкой ко дну посуды. Как и следовало ожидать, мясо к сковородке пристало. Но через три минуты оно отстало от сковородки само, и мы его тут же перевернули и обжарили с другой стороны. Инструкция рекомендует после этого добавить лук и зелень, но мы поступили по своему - добавили немного соли и перца и тут же съели экспериментальные образцы.

    Таким образом, мясо на бабушкиной сковородке отлично может быть приготовлено по инструкции для <цептеровской> посуды, как, впрочем, и многими другими способами. Справедливости ради отметим, что на сковородке фирмы <Цептер>, предоставленной нам г-жой Кабановой, мясо также удалось пожарить.

    Второй эксперимент мы провели с кусочками рыбы. Здесь нас ждало полное фиаско. И к бабушкиной сковородке, и к фирменной <цептеровской> рыба пристала насмерть, и отставать без посторонней помощи не желала ни через три минуты, ни через пять, ни через десять. На обеих сковородах рыба, а точнее, образовавшиеся из нее угли, отстали через одиннадцать минут.

    Таким образом мы полностью подтвердили результаты экспертизы компании <Цептер>, и вдобавок еще раз продемонстрировали, что страшно дорогая посуда фирмы <Цептер> не имеет особых преимуществ перед чугунной бабушкиной сковородкой.

    Фирма <Цептер> распространяет не только свою посуду, но и журнал <Цептер новости>. В свежем номере мы обнаружили фотографию президента компании г-на Филипа Цептера. Появление этого господина тем более удивительно, что в течение всех 6 лет присутствия на российском рынке компания <Цептер> производила свое название от латинского <скипетр>. Теперь мы вправе ожидать появления мистера Пепсикола, герра Фольксвагена и Панасоник-сан.

    Дмитрий ЗЫКОВ, Пётр ОБРАЗЦОВ

    Источник:: газета "Известия" Автор:: Дмитрий Зыков, Пётр Образцов

    Об обмане в рекламе

    Реклама

    Еще в 1995 году в печати появились статьи, критикующие рекламу посуды фирмы "Цептер". Например, в "Известиях" была опубликована статья "Реклама посуды "Цептер" вводит потребителя в заблуждение". В статье подробно разбирались необыкновенные обещания, с помощью которых продавцы всучивали гражданам обычные кастрюли и сковородки стоимостью несколько сот долларов - по цене цветного телевизора. Реклама и распространители посуды уверяли, что материал кастрюль представляет собой "благородный сплав Cr/Ni 18/10", который обладает бактерицидными свойствами, т.е. полностью убивает бактерии в приготавливаемой пище. И хотя экспертам было очевидно, что этот сплав - обычная нержавеющая сталь, типа нашей 12Х18Н10Т, являющийся совершенно инертным материалом и не вступающий в реакции с какими-либо компонентами пищи (в том числе и с микрофлорой), кастрюлькам был дан шанс. "Известия" заказали исследование бактерицидных свойств посуды "Цептер" в лаборатории санитарной микробиологии НИИ экологии человека и окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.

    Чуда не получилось. Руководитель этой лаборатории, кандидат медицинских наук Александр НЕДАЧИН написал в отчете об исследовании, что "сделать заключение не только о бактерицидном, но и о выраженном бактериостатическом эффекте-не представляется возможным". Другими словами, микробы не только не уничтожались в чудо-кастрюльках, но и скорость их размножения была такой же, как и в обычном глиняном горшке.

    После опубликования выводов этой экспертизы у фирмы "Цептер" начались неприятности. Оказалось, что многие граждане, заплатившие за посуду из нержавейки тысячи долларов, страдали заболеваниями желудочно-кишечного тракта и надеялись, что "бактерицидная" посуда навсегда избавит их от проблем со здоровьем. Теперь же покупатели обратились в суды с исками к фирме "Цептер Интернациональ" с требованием вернуть деньги и возместить моральный ущерб. Поскольку фирма не смогла представить в судах доказательств бактерицидности посуды, она просто от этой бактерицидности отреклась. На судах юристы "Цептера" утверждали, что компания никогда не заявляла о бактерицидных свойствах посуды, просто недобросовестные продавцы (получающие проценты от продаж и потому заинтересованные) врали покупателям, что хотели. Истцы представили в суд листовки и рекламные объявления "Цептера", но юристы фирмы отреклись и от них. Впрочем, рассуждения о бактерицидности посуды из рекламы "Цептера" исчезли.

    Надо добавить, что, помимо лжи о бактерицидности, у экспертов вызывали протест и многие другие (чуть ли не все) обещания фирмы "Цептер" по поводу ее сковородок. Касаться их здесь не будем, приведем только основной вывод экспертов: ничего необычного, за исключением чудовищной цены, в посуде этой фирмы нет. Те свойства, которые заявляются фирмой как способствующие здоровью, имеются и у множества других видов самой обычной посуды - от горшка до пароварки.

    Однако если не говорить о бактерицидности и прочих мифических свойствах нержавейки, как заставить граждан выкладывать сотни долларов за кастрюлю? Без этих рекламных приемов процветание хозяев "Цептера" просто невозможно! И вот не так давно, в популярном журнале "Здоровье" появляется статья "CrNi - сплав, убивающий микробов". Все тот же Александр НЕДАЧИН, заведующий все той же лабораторией санитарной микробиологией все того же НИИ ЭчиГОС, рассказывает читателям о новых результатах своих исследований. По словам гигиениста, микробы в кастрюльках "Цептер" погибают гораздо быстрее, чем в стеклянной посуде, причем максимальная степень инактивации составила 100% (сдохли все!). Заканчивается рекламная статья на пафосной ноте: "Это не вымученная проблема, а научно засвидетельствованный факт, который репрезентативно и статистически достоверно подтверждает одно положение: материал, из которого изготовлена посуда "Цептер", обладает бактерицидным свойством". Это очень сильное открытие - напомним читателям и Александру Евгеньевичу, что до сих пор никто не обнаруживал бактерицидных свойств у нержавеющей стали, из которой делают, помимо прочего, обычные вилки, пепельницы и простые канцелярские скрепки. Не знаю, тянет ли это открытие на переворот в металловедении, но на переворот в наших представлениях об этике ученого - безусловно. Ведь оказалось, что законы природы действуют по разному в зависимости от того, кто является заказчиком исследования. Сам Александр НЕДАЧИН не скрывает, что новое исследование было проведено по заказу фирмы "Цептер". Мы попросили показать нам этот отчет, но Александр Евгеньевич отказался, ссылаясь именно на то, что отчет принадлежит "Цептеру". Представители фирмы на особой секретности отчета не настаивали, но отчет также не дали, объяснив, что он отправлен в Хорошевский суд г. Москвы, чтобы на научной основе отбиваться от исков недовольных покупателей (офис фирмы находится именно в Хорошевском районе). Надо ли говорить, что суд не разрешил ознакомиться с результатами сенсационного исследования?

    Впрочем, авторы рекламной статьи сами попытались приподнять завесу секретности над своими кастрюльками. В тексте упоминаются бактерицидные свойства кобальта, цинка, хрома и никеля, которые входят в состав сплава посуды "Цептер". И действительно, ионы этих металлов (а не сами металлы) способны убивать микробов - а также человека! И любая посуда проходит обязательную гигиеническую сертификацию на соответствие СанПин 42-123-4240-86, цель которой - убедиться, что металл не растворяется в приготавливаемой пище (например, в кислых щах) и ионы металлов не попадают в эту пищу. Владельцы кастрюль "Цептер" могут быть спокойны, по заключению Мосгорсэс от 02.08.95 "медь, цинк, свинец, никель, хром - в вытяжках не обнаружены". Но кто же тогда убил микробы в кастрюльках "Цептер"? Неужели лично Александр Евгеньевич?

    Источник:: Граждане.ру Автор:: Пётр Образцов

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 13:10
    Yozh:

    ... Ну не может столько оно стоить и никаких сверхчудес как заверяют менеджеры не произойдет. Физика она и в африке физика.

    Точно, хромоникелевая сталь (пищевой сплав) - CrNi 18/10 и фсе.

    :super: так CrNi 18/10 ЭТО ЕСТЬ НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ :)

    Обалдеть как людям мозги парят :lol: ... На базаре этого 18/10 пруд пруди и цены в десятки раз меньше.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • XdG Senior Member
    офлайн
    XdG Senior Member

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 22 октября 2003 13:11

    Спокойствие... Кроме бегхофов неизвестного происхождения, которыми рынки завалены есть еще нормальная посуда (по крайней мере кастрюли) российских заводов. Сталь. Полированная. Толстая. На порядок круче этих бергхофов. Говорю, т.к. знаю - в хозяйстве юзаецца и то и это.

    А то, что зепцер - кидалово, это факт известный. Врочем, не намного большее кидалово, чем, к примеру, паста колгейт или порошок ариэль или батончик сникерс. Но это уже другая тема.

  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 13:15
    Гагарин:

    мля Толя, тып ищо щас гербалайфам паинтирисовался :lol:

    Ну блин, зато какой у них офис, я тупой думал что крутая контора. А дефки какие, я не на сковородки смотрел, а ну сам знаешь куда.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 22 октября 2003 13:16

    давно известно - нету цептера в швейцарии. и альпенгольда нету.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • temporary Senior Member
    офлайн
    temporary Senior Member

    1088

    20 лет на сайте
    пользователь #9371

    Профиль
    Написать сообщение

    1088
    # 22 октября 2003 13:21

    я думаю, за те же деньги стоило бы поискать массивные толстостенные кастрюли и сковородки...

    we all must be shown, we must realize that everyone changes. and everything dies
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 22 октября 2003 14:18

    Разводилово, но, блин, действует же...

    Это из тех "новшеств" альтернативных рыночных отношений, типа сетевого маркетинга, тоже, кстати, в своё время будоражившего умы падкие на всяческие авантюры

    . . .
  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    21 год на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 22 октября 2003 14:35

    Набор данной посуды используется в моем семестве уже лет 5.

    И ничего это не разводилово ... Жарит без басла мясо на сковородке, варит овощи без воды и соли :) И многое другое.

    А это уже ваше дело ... покупать или не покупать.

    мир, дружба, жвачка
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2003 14:48

    Evgeniy, Читай выше, там всё четко и по пунктам разложено.

    Ситуация напоминает марктвеновского "Королевского жирафа"

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Mystery Junior Member
    офлайн
    Mystery Junior Member

    33

    20 лет на сайте
    пользователь #13080

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 октября 2003 14:56

    У меня Бергхофф - довольна вполне, жарит без жира. варит без воды, пароварка - реально кул. :jump::jump::jump: У свекрови берхофф (набор) и цептер (сковородаи кастрюля). Говорит, что цептер круче, но лично я разницы не вижу.:-? Российской не пользовалась, но имхо дезинг у Бергхоффа покруче. Да. и еще у Бергхоффа в большом наборе супер-миски с вакуумными крышками :love:

    ...'cause I'm a girl who kissed the dawn...