Ответить
  • alessja_bel Junior Member
    офлайн
    alessja_bel Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #366617

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 апреля 2011 16:58

    Льготируют по квитанциям, которые вы платите, суммы и за кредиты (льготные и нельготные) и льготируют по квитанциям, которые вносились своими денежками (первый взнос вы же сами своими деньгами вносили). Вот пишите заявление на работе в бухгалтерию, что просите предоставить вам имущественный налоговый вычет в связи со строительством, что прилагаете необходимые документы (договор, квитанции об оплате, справку с исполкома "об нуждаемости") и вам не будут высчитывать подоходный до тех пор пока сумма зарплаты не перекроет стоимость квартиры. Но это только квитанции об возмещении затрат, стоимость услуг застройщика -- сюда не относится. Я как принесла первую квитанцию, где внесено было прибл. 16 млн., так мне только по ней чуть ли не полгода подоходный не высчитывали. А всей суммы на лет 5 хватит...

  • avance Member
    офлайн
    avance Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #339163

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 6 апреля 2011 20:06

    Здравствуйте, соседи! Поздравляем со сдачей домика!!! Ура!

  • menmensk Member
    офлайн
    menmensk Member

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #75571

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 6 апреля 2011 23:37

    Но это только квитанции об возмещении затрат, стоимость услуг застройщика -- сюда не относится.

    Вопрос спорный и дискуссионный, без услуг застройщика дома бы не было. У жены бухгалтерия не берет, у меня берет.

  • Darsa Junior Member
    офлайн
    Darsa Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #239851

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 7 апреля 2011 06:19

    У меня тоже бухгалтерия приняла квитанции об оплате услуг застройщика. И без всяких вопросов.

  • lelika19 Member
    офлайн
    lelika19 Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #340290

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 7 апреля 2011 08:37
    ncuxonam:

    paviol,

    Всё льготируется - и наличные, и уплаченные проценты за пользование кредитом, и основной долг(когда платить начнем).

    Одно условие - нуждающийся в улучшении жилищных условий.

    lelika19,

    А Вам сразу от всю суммы кредита прольготировали, или все таки льготируют погашение кредита и процентов?

    Нет, не всю сумму. У меня такая "большая" зарплата, что уже год на вычет хватает одной платежки в 22 млн.

  • bubnelka Member
    офлайн
    bubnelka Member

    466

    14 лет на сайте
    пользователь #234148

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 7 апреля 2011 09:34

    У меня тоже не принимают в бухгалтерии квитки оплаты услуг застройщика((

    В споре побеждает тот, кто первым перестает спорить.
  • paviol Member
    офлайн
    paviol Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #205501

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 7 апреля 2011 10:21

    а льготируют всем членам семьи или только тому, кто заключал договор?

  • ncuxonam Senior Member
    офлайн
    ncuxonam Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #98090

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 7 апреля 2011 10:22

    bubnelka, menmensk, alessja_bel,

    квитанции на оплату услуг застройщика мне льготируют. В моей бухгалтерии сказали, что это зависит от договора. Так вот наш договор "правильный".

  • paviol Member
    офлайн
    paviol Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #205501

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 7 апреля 2011 10:26

    и нам например от той суммы, которую мы вносили своими деньгами только брали 12%.Т. е. например мы внесли 12млн. своими деньгами, и только 12% от этой суммы нам вернули в счет подоходного налога.Что-то не совсем понимаю, так и должно быть?.

  • caca-ljalja Junior Member
    офлайн
    caca-ljalja Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #222247

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 7 апреля 2011 10:30

    только тому, кто заключал договор!

  • hixedi Member
    офлайн
    hixedi Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #200200

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 апреля 2011 10:38
    caca-ljalja:

    только тому, кто заключал договор!

    не только тому, кто заключал. но и тем кто состоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищых условий вместе с вами

  • hixedi Member
    офлайн
    hixedi Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #200200

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 апреля 2011 10:43
    ncuxonam:

    bubnelka, menmensk, alessja_bel, квитанции на оплату услуг застройщика мне льготируют. В моей бухгалтерии сказали, что это зависит от договора. Так вот наш договор "правильный".

    уплаченная вами сумма льготируется согласно особенной части наологового кодекса в пределах сметной стоимости квартиры. Эта стоимость прописана в справке, которую выдает ИС. Так вот согласно этой справке стоимость услуг застройщика не включена в сметную стоимость. А договор у нас типовой.

  • 101890 Senior Member
    офлайн
    101890 Senior Member

    1133

    16 лет на сайте
    пользователь #101890

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 7 апреля 2011 11:43
    paviol:

    и нам например от той суммы, которую мы вносили своими деньгами только брали 12%.Т. е. например мы внесли 12млн. своими деньгами, и только 12% от этой суммы нам вернули в счет подоходного налога.Что-то не совсем понимаю, так и должно быть?.

    ну так конечно 12% - подоходный у нас в стране ведь 12%, его Вам и возвращают.... А Вы хотели чтобы Вам всю стоимость квартиры вернули? Блин, я тоже так хочу))):super:

  • Танюша-Нюша Member
    офлайн
    Танюша-Нюша Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #195599

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 7 апреля 2011 12:08

    К сожалению все платежи за счет собственных средств у нас с Вами прошли в 2010 году, в прошлом году действительно предоставлялся вычет только в пределах сметной стоимости, в которую не входят услуги застройщика. А вот с 2011 года внесены изменения по имущественным вычетам, сейчас вычеты предоставляются по всей стоимости квартиры. По кредитным платежкам вычеты предоставлять НЕ МОГЛИ, вычет можно будет предоставить только с момента погашения кредита, т.е. только с октября 2011 года. Так вот с этими платежами нужно будет разобраться более детально.

  • ncuxonam Senior Member
    офлайн
    ncuxonam Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #98090

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 7 апреля 2011 12:37

    Танюша-Нюша, А почему погашение кредита только с октября 2011?

    У нас кредит уже погашается (точнее проценты за пользование платятся). А основной долг уже с апреля начнем платить.

  • hixedi Member
    офлайн
    hixedi Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #200200

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 апреля 2011 12:38

    [По кредитным платежкам вычеты предоставлять НЕ МОГЛИ, вычет можно будет предоставить только с момента погашения кредита, т.е. только с октября 2011 года. Так вот с этими платежами нужно будет разобраться более детально. это ситуация с льготным кредитом; если задействован кредит на общих основаниях на строительство квартиры, то с момента уплаты процентов по нему

  • hixedi Member
    офлайн
    hixedi Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #200200

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 апреля 2011 12:41
    Танюша-Нюша:

    К сожалению все платежи за счет собственных средств у нас с Вами прошли в 2010 году, в прошлом году действительно предоставлялся вычет только в пределах сметной стоимости, в которую не входят услуги застройщика. А вот с 2011 года внесены изменения по имущественным вычетам, сейчас вычеты предоставляются по всей стоимости квартиры. По кредитным платежкам вычеты предоставлять НЕ МОГЛИ, вычет можно будет предоставить только с момента погашения кредита, т.е. только с октября 2011 года. Так вот с этими платежами нужно будет разобраться более детально.

    да и при чем здесь сроки уплаты платежей. договор то на строительство квартиры заключен в 2010г.

  • Танюша-Нюша Member
    офлайн
    Танюша-Нюша Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #195599

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 7 апреля 2011 12:46

    Извините, выпустила из виду момент с НЕльготным кредитом, если уже погашали, то конечно льгота предоставляется

  • hixedi Member
    офлайн
    hixedi Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #200200

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 апреля 2011 12:50

    кстати, всех поздравляю со сдачей дома в эксплуатацию!!!

    вчера разговаривал с одним из сотрудников офиса ИС, на мой вопрос когда же нам выдадут ключи, он ответил приблизительно так:"Вначале дом еще нужно покрасить. Красить можно только при благоприятных условиях. Затем будет произведен обмер дома, квартир Минским городским агентством по госрегистрации (БРТИ). После этого нам всем позвонят. попросят собраться, на этом собрании будет установлен срок для каждого подъезда (т.к. дом не маленький)." Нужно также обратить внимание на регулировку окон. (с его слов). Также сказал что приблизительный срок : где-то середина мая.

  • Танюша-Нюша Member
    офлайн
    Танюша-Нюша Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #195599

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 7 апреля 2011 12:55

    да и при чем здесь сроки уплаты платежей. договор то на строительство квартиры заключен в 2010г.

    Не согласна, налоговики только начинают комментировать эти изменения (ГБ №9 стр.54). Я после 20-го поеду в налоговую, буду уточнять этот момент.