Ответить
  • Lu Senior Member
    офлайн
    Lu Senior Member

    654

    21 год на сайте
    пользователь #6959

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 5 января 2010 11:54

    Bud, я там тебе в личку черканул, ответь пожалуйста.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 5 января 2010 12:53

    MOHCTPiK,

    везде останавливались в отелях, что автоматом шло в полицию?

    А можно подробнее на эту тему, с учетом того, что в некоторых отелях не спрашивают не то что паспортов, но даже фамилии, и во всех встреченных мной отелях в ЕС ксиву показывает только тот, на чье имя выписывается чек/квитанция, фимилии же остальных проживающих в номере зачастую благополучно неизвестны?

    (подписи тоже не будет)
  • siabr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siabr Senior Member Автор темы

    1037

    17 лет на сайте
    пользователь #83241

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 6 января 2010 01:20

    а кто и где открывал многократную визу эстонскую?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35604

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35604
    # 6 января 2010 13:26

    spacewanderer, ну не спрашивают - значит не шло... В ЕС - на мой взгляд - много вещей лежит на личной ответственности - проблемы будут того, кто не зарегался в полиции - если будут :). Дорогу на красный свет тоже можно переходить, но это не значит, что за это нет наказания :), но совсем не означает, что оно обязательно будет - может и пронесет, а может вместо штрафа получится группа инвалидности...

    Что касается паспортов отдыхающих - в литве-латвии попроще - там да - как ты написал... В каких деревнях, да и городах ЕС, особенно если на 1-2 дня останавливаешься - аналогично - из личного опыта... А вот в сентябре были в Испании - 3 отеля сменили - во всех стрех жили более 3х дней - и везде требовались паспорта всех проживающих...

    так что не знаю - про твои "все встреченные отели ЕС" :).

    Никогда не слишком.
  • СДЕЛКА Senior Member
    офлайн
    СДЕЛКА Senior Member

    1105

    15 лет на сайте
    пользователь #154097

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 21 января 2010 22:32

    MOHCTPiK, видать внешний вид Ваш напрягает служащих отелей :)

    В Австрии, к примеру, заселялся без предъявления паспорта, утром заполнял анкету (паспорт также не требовался), платил и пока!

    В Испании также проблем не было ни разу...

    Странные у Вас истории.

  • СДЕЛКА Senior Member
    офлайн
    СДЕЛКА Senior Member

    1105

    15 лет на сайте
    пользователь #154097

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 21 января 2010 22:33
    siabr:

    а кто и где открывал многократную визу эстонскую?

    в Эстонском посольстве она открывается. Да поможет гугл! :wink:

  • Mechtatell25 Member
    офлайн
    Mechtatell25 Member

    227

    13 лет на сайте
    пользователь #258996

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 2 мая 2010 00:09

    подскажите бывалые

    если есть в период последних трех лет однократная виза евросоюза(германия), то можно ли претендовать на многократную эстонскую визу по туризму и без приглашений просто с наличкой и выпиской с банка?

    Мнения в сторону, давайте факты
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 2 мая 2010 14:03
    Mechtatell25:

    подскажите бывалые

    если есть в период последних трех лет однократная виза евросоюза(германия), то можно ли претендовать на многократную эстонскую визу по туризму и без приглашений просто с наличкой и выпиской с банка?

    Нет, конечно :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • теска Neophyte Poster
    офлайн
    теска Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #265707

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 мая 2010 12:23

    gorr, подскажите примерный образец приглашения от частного лица для получения Эстонской визы.

  • wrstur Junior Member
    офлайн
    wrstur Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #172919

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 8 июня 2010 10:58
    MOHCTPiK:

    Первый раз только желательно хотя бы Литовскую границу пересечь в обе стороны

    бред :) - если самолет например Варшава - Таллин - зачем пересекать литовскую границу? :wink:

    Странный "птиц"!!! А чего тогда не Барселона - Таллинн? У меня есть знакомый, который с потерями бежал с Польской границы, практически вырвав паспорт у поляка, так как ему уже ставили аннуляцию визы. Хочешь с эстонской ехать куда-то - хотя бы создай видимость движения в Эстонию. А еще мой другой знакомый возвращался из Германии по депортации. У него была польская мульт. Но приземлился в Тегеле (Берлин). Эстонское консульство ставит отказы за катание "на денек" в Литву, за пересечение иных, кроме прибалтийских границ. Это сплошь и рядом. С 01/07/10 введена личная подача и вопросы задают недетские. Если не знаешь приглашающего - ответить сложно.

    Вежливо послать.

    бред 2 - если это пограничник почувствует - у него больше возможностей вежливо послать тебя :)

    Законодательно на границе Евросоюза, тебе могут аннулировать визу, простой постановкой двух штампов на бланк визы "открыл - закрыл". Законодательно сейчас и в консульствах и на границе, такие действия должня быть мотивированы, но это по законодательству ЕС. Местные законы Эстонии и Польши разрешают этот пункт обходить стороной. Кроме того есть параметры для отказа такие как: "данные предоставленные ходотайствующим не вызывают доверия", "невежливое поведение ходотайствующего, при предоставлении информации". Короче - ты пограничнику выкатываешь притензию, а он тебе клац-клац и вот уже умываясь слезами и с протянутой рукой ты стоишь перед окошком Эстонского консульства и доказываешь, что аннулирование визы произошло по "недоразумению"

    Это Ваше право где, когда и как пересекать границы шенгена. У Вас есть на то виза, вклееная в паспорт.

    бред 3 - виза дает возможность пересекать границы шенгена, но не право. право есть у пограничника - пропустить или нет.

    Виза выдается по 2-м принципам: страна первого пересечения границы и страна конечного следования. Неисполнение хотя бы одного из требований может стать основанием для закрытия визы или проблемы ее получения в следующий раз

    Вот такие пироги

  • СДЕЛКА Senior Member
    офлайн
    СДЕЛКА Senior Member

    1105

    15 лет на сайте
    пользователь #154097

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 14 июня 2010 00:12

    Эстонское консульство ставит отказы за катание "на денек" в Литву, за пересечение иных, кроме прибалтийских границ.

    А вот с этого места можно поподробнее плиз? Лично я был свидетелем когда за первый въезд на денек в Литву отказали. Полагаю что за второй-третий-итд трогать не будут, или я не прав (естессно при соблюдении рамок приличия - без злоупотреблений в виде постоянных поездок на денек в Литву)? Более того, не вижу проблем слетать на отдых в любую страну шенгена, если в Эстонии я уже был по открытой визе. Не должно возникнуть никаких трудностей, вежливо общаясь с погранцами и объяснив что у тебя уже открыт шенген и поэтому ты не подавал на разовый для отдыха, ты преспокойно получаешь право посетить нужную тебе страну шенгена (проверено - работает). И не надо тут про слезы и все такое... Это полный бред, если только не лицом подозрительным быть либо уж совсем нахально себя вести! :insane:

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6896

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 14 июня 2010 14:45

    wrstur, MOHCTPiK знатный любитель нагнать жути ;) Там много текста, есть серьезные неточности. Но в общем и целом сама нить доволшьно корректная. Давайте немного разберемся:

    Виза выдается по 2-м принципам: страна первого пересечения границы и страна конечного следования.

    Это неверно. Виза выдается по одному принципу: страна назначения, то есть куда вы едете. Под страной назначения чаще всего понимается страна наибольшего пребывания. Но!!! Если выявить страну основного назначения не удается, то аппелировать надлежит в консульство страны первого въезда. То есть аппелировать на шенген в посольство Латвии, если это страна первого въезда, а вообще вам в Швецию на месяц - неправильно и визу не выдадут.

    Хочешь с эстонской ехать куда-то - хотя бы создай видимость движения в Эстонию.

    Это тоже не совсем правильно, при определенных обстоятельствах совсем не правильно. У данного вопроса есть 2 грани:

    1. С точки зрения шенгенских правил вы не можете иметь одновременно две действующие шенгенские визы. То есть если при наличии, например, эстонского мультишенгена вам необходимо съездить в Италию, вы просто не можете подать в Итальянское консульство документы на визу, ибо две шенгенские визы с пересекающимся периодом действия - это нонсенс. Соответственно, от обратного, вы можете спокойно ехать в Италию. Естественно, что в данном случае должна быть четкая линия поведения: да еду в Италию, есть конкретная цель, я же не могу получить в данный момент Итальянскую визу? Но мне надо. Я бы рад, но по правилам мне ее не выдадут. Но!!! вот тут как раз вторая грань:

    2. Получая визу вы заполняете анкету, в которой указываете цель получения данной визы. Сообщение заведомо ложных сведений при аппелировании на выдачу визы является серьезным нарушением. Понятно, что дабы избежать проблем в дальнейшем, ваше использование визы должно выглядеть как целевое. Соврешенно понятно, что если вы получили тот же эстонский мультишенген для посещения родственника/друга/знакомого, то вполне логично, чтобы вы хотя бы разок-другой туда к нему(ней) съездили. И естетственно, вполне логично, что если вы так хотели поехать к родственнику/другу/знакомому, то по получению визы вы сосбственно сразу туда и поедете. Отсюда и один из основных мифов: в первый раз съездить обязательно в страну выдачи визы. Нет такого требования/необходимости/обязательства. Просто это выглядит наиболее логично. Красиво, как бэ.

    Имхо:

    Эти краеугольные камни следует знать, и в зависимости от этого строить однозначную линию поведения. Либо ехать в ту же Италию по эстонскому мультику, при чем ни разу не ездивши в Эстонию, но при этом ничего не придумывать, а так и говорить, что да, я получил визу для посещения родственника, и туда непременно в ближайшее время поеду, и мне даже жаль, что вот прямо сейчас, к сожалению, не получается, но сейчас мне надо в Италию. Но я ведь не могу получить еще и Итальянскую визу? Этот ответ, в большинстве своем, должен устроить пограничника. Просто при этом следует четко помнить, что чем чаще подобные поездки в Италию, Францию, Испанию и т.д. происходят, а при этом в Эстонию вы так и не попали, тем меньше к вам доверия на переходах и тем меньше данное использование визы похоже на целевое. Формально вы ничего не нарушаете. Но чем дальше, тем меньше похоже на то, что вы реально сообщили верные сведения и хотели навестить родственника/друга/знакомого. Аннулировать-то, наверное не аннулируют, но могут быть проблемы при получении последующих виз, особенно для посещения все того же родственника, до которого вы по первой визе так и не доехали.

    Опять-таки имхо: наши соотечественники и прочие СНГэшники чаще всего попадают на депортации и аннуляции не потому, что едут в одну страну по визе в другую, а потому-что плетут сказки пограничнику, которые, мягко говоря, вызывают сомнения. Лично мое мнение - честность лучшая политика, т.е. не надо прилетев на самолете в Барселону пытаться рассказать сказку погранцу, что именно так вы едете к другу в Вильнюс. Или прилетев в Берлин с польской визой рассказывать погранцу, что вечером автобусом вы едете в Польшу, когда у вас при себе билеты в Амстердам.

    Вежливо послать.

    Посылать имхо не надо никак.

    У меня есть знакомый, который с потерями бежал с Польской границы, практически вырвав паспорт у поляка, так как ему уже ставили аннуляцию визы.

    А вот это, простите, вызывает очень серьезные сомнения. Таможенный переход - не платный туалет, сбежать вырвав паспорт не шибко просто. Мой товарищ при попытке объехать очередь после того как "вежливо послал" польского пограничника поимел привод и приговор в два года условно в польше за нарушение границы

    бред 3 - виза дает возможность пересекать границы шенгена, но не право. право есть у пограничника - пропустить или нет.

    Это тоже не совсем верно. Правильно в той части, что последним барьером действительно является пограничник, и виза дает разрешение на въезд, но не безоговорочное право на въезд. Пограничник действительно может при определенных обстоятельствах аннулировать визу. Но, тем не менее, виза дает и право: право свободного передвижения в шенгенском пространстве. То есть если вы уже въехали в шенген, то путешествовать по нему имеете право. Просто не нужно сочинять баек. И в идеале - куда надо ехать, туда и подавайте на визу.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • СДЕЛКА Senior Member
    офлайн
    СДЕЛКА Senior Member

    1105

    15 лет на сайте
    пользователь #154097

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 15 июня 2010 19:08

    Yeg, больше похоже на правду.

    "Вежливо послать." - означает именно такой подход, который Вами описан: рассказать честную историю о том, почему у тебя в паспорте на наличествует второй шенген ;)

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 15 июня 2010 19:22 Редактировалось Bud, 1 раз.

    Мда действительно какие-то ужасы про эстонское консульство рассказывают. У меня стоит 2-й мультик и несколько одноразовых эстонских - никаких проблем не было. В прошлый раз ездил в Голландию по нему, но специально въезжал в Шенген через Литву, чтобы не было проблем, правда выезжал через Польшу. В этот раз 2 ездки в Литву (правда не на денек а на пару и на 5 дней) + поездка в Польшу на концерт ACDC. Счас собираюсь на пару недель к родственникам в Эстонию. И после первого мультика никаких вопросов во время подачи на второй не было. У меня знакомый есть так он даже в Африке был по латвийскому Шенгену в этом году, а в прошлом в Греции по литовскому, оба раза на машине. Насколько я с ним общался проблем у него не было ни разу ни при поездках ни при получении следующих мультишенгенов.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11372

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11372
    # 15 июня 2010 19:31

    скажите, а если въезжать в литву на машине, то как потом доказать что ты был в эстонии. это вообще как-нибудь регистрируется, посольство это может пробить?

    28 см 8)
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 15 июня 2010 20:06
    Yuzik:

    скажите, а если въезжать в литву на машине, то как потом доказать что ты был в эстонии. это вообще как-нибудь регистрируется, посольство это может пробить?

    Это в посольстве вряд ли кого заинтересует и проверить никак нельзя поскольку границ далее нет. Хотя я обычно, когда добираюсь до Эстонии, беру чек с заправки и с пары магазинов и храню до след подачи.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11372

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11372
    # 15 июня 2010 20:15

    Bud, т.е. вообще никакого контроля при пересечении границы нету? там что на границе 2 таблички просто стоят типа конец латвии/начало эстонии и никакого поста?

    тут просто говорили что типа отели отправляют инфу в полиции, а посольство смотрит...

    28 см 8)
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 15 июня 2010 20:22
    Yuzik:

    Bud, т.е. вообще никакого контроля при пересечении границы нету? там что на границе 2 таблички просто стоят типа конец латвии/начало эстонии и никакого поста?

    тут просто говорили что типа отели отправляют инфу в полиции, а посольство смотрит...

    Насчет табличек - приблизительно так и есть. Можешь даже сразу не понять что въехал в другую страну если зевнешь. А насчет отелей - может, если ты когда визу заказываешь и бронируешь отель, то посольство может запросить эти данные, но я очень сомневаюсь, что персоналу отеля нечего делать, чем просто так рассылать какие то данные по консульствам без запроса.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11372

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11372
    # 15 июня 2010 20:24

    Bud, спасибо. :beer:

    28 см 8)
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 15 июня 2010 20:27

    Вот просто пример двух щитов на расстоянии 30 метров друг от друга на границе Эстонии и Латвии где-то в районе Апе