Ответить
  • JIomTukTak MemberАвтор темы
    офлайн
    JIomTukTak Member Автор темы

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 декабря 2009 13:47 Редактировалось JIomTukTak, 27 раз(а).

    Upd. Декабрь 2022
    К белорусскому App Store без проблем (насколько я знаю) привязывается любая карта белорусского банка.
    К App Store для РФ не привязываются карты ни банков РБ, ни РФ.
    Раньше из РБ можно было пополнять русский App Store через номер Билайн. На сегодня с этим есть проблемы.
    Пока единственный (для меня) выход - покупать gif cards на торговых площадках РФ, например плати ру.
    Но, там довольно большая переплата. Например, карта на 500 RUB обошлась мне в 874 RUB.
    Оплатить карту на таких площадках можно только с карт банков РБ, которые не перекрыли платежи в интернете РФ.
    Чаще всего, это карты МИР.
    Также можно оплатить гиф карту, если у вас остался кошелек ЮМани. Его можно пополнить просто через ЕРИП-электронные деньги.

    Upd. Март 2022
    Пока вариант с Юмани прикрылся. Ситуацию видите сами.

    Upd. Май 2021
    По советам людей из темы ниже, появился способ избежать комиссии Юмани.
    1. Пополняете свою карту Юмани как обычно (например со своей карты РБ).
    2. Затем, в приложении Юмани, в каталоге Оплатить ищете по слову "подарочная карта App Store". Выбираете сумму пополнения (мин 200 рос.руб). Там, где номер телефона - вносите любой примерно несуществующий, без символа +, 10 цифр. Например 9001112244.
    3. Оплачиваете. Смс с кодом пополнения уйдет на этот номер, но это несущественно. Смотрите сразу свой email. Там придет письмо от Юмани с операцией оплаты и в письме будет цифро-буквенный код пополнения вашего Apple ID.
    4. В App Store где ваша учетная запись - ищите "Погасить подарочную карту". Вносите там код из письма и пополняете свой баланс.

    Старую информацию уберу под спойлер, чтобы люди не путались :)

    Upd. Февраль 2021
    После покупки Я.Денег Сбербанком, как и предсказывали некоторые, началось планомерное уничтожение конкурента с целью оттока пользователей. С февраля появилась комиссия за платежи / покупки в любом иностранном магазине. Комиссия разная. Например, у меня, за Apple Music списалось не 169 руб., как раньше, а 194 руб. Т.е. сняли комиссию 25 руб. Тоже самое будет за любой платеж. Вроде бы ерунда, но...
    Альтернативы (адекватной) пока не знаю. Есть вариант, конечно, перейти на белорусскую учетку.
    ——
    Как вариант, можно пополнить свой счет Apple ID сразу, например на 500 или 1000 руб. У вас спишется один раз комиссия 25 руб. А списание за iCloud или Music будет идти сначала со счета Apple ID пока там есть деньги. Так потери буду меньше.

    Upd. Ноябрь 2020
    К российскому AppStore для жителей РБ можно привязать ТОЛЬКО карту российского банка. Можно верифицировать кошелек, как описано в предыдущих апдейтах (с походом в банк), либо (без похода в банк) завести виртуальную карту БПС (после заведения необходимо активировать её - данная процедура не очевидна) и пополняете. Через каталог в бпс онлайн верифицируете яндекс кошелёк.
    НО, после продажи Яндекс.Деньги - Сбербанку, теперь с виртуальной карты Я.Денег НЕЛЬЗЯ привязать и оплачивать подписки Apple Music, iCloud и т.д. Теперь - нужно заказать пластиковую ЯндексКард за 199 руб. (на три года) и уже ее привязать. Карта идет до РБ недели две. Обратите внимание - раньше приложение называлось ЯндексДеньги - сейчас ЮMoney. Это все было актуально до продажи ЯндексДенег. Как сейчас будет называться платиковая карта - не знаю.
    А вообще, дальше, конечно все под вопросом. Неизвестно, как и что поменяет Сбербанк в своих и этих процедурах.

    Upd. Октябрь 2018
    Сейчас, получить и привязать виртуальную карту Яндекс Деньги к российскому AppStore для жителей РБ стало действительно элементарно.
    Идентификация кошелька обязательна, а раньше был лишний геморрой с идентификацией для не столичных жителей. Теперь же все стало очень просто.
    1. Заводите почтовый ящик на yandex – автоматически получаете кошелек Яндекс Деньги. Указывайте свои реальные данные и телефон при регистрации.
    2. Установите сразу приложение Яндекс Деньги – будет проще.
    3. Записываете на листик номер кошелька, почту yandex и номер телефона.
    4. Если у вас есть карточка БПС-сбербанка – можно все сделать онлайн (не пробовал). Стоит 5 руб. Если карточки нет – идете в ближайшее отделение БПС-сбербанка (с паспортом). Говорите специалисту, что хотите идентифицировать кошелек Яндекс Деньги. Судя по тому, что мои слова восприняли обыденно – процедура не новая и откатанная. Отдаете листик с данными. Процедура стоит 20 руб., занимает 10 минут.
    5. Через пару минут после выхода из банка пришло уведомление от Яндекс Деньги, что необходимо проверить данные для идентификации. Проверяете, если все правильно – подтверждаете.
    6. Всё – кошелек идентифицирован.
    7. Заводите виртуальную карту – там все просто. Срок действия и код CVC придут смской на телефон, который вы указали при регистрации.
    8. Любым способом пополняете свою виртуальную карту. Я пополнял через банкинг своего Приорбанка – перевод на карту иностранного государства. Комиссия за перевод зависит от вашего банка.
    9. Или же привязываете свою белорусскую карточку к виртуальной Яндекса.
    Дальше привязываете эту виртуальную карту к своему Apple ID – можно прямо в телефоне. Apple как обычно спишет и сразу же вернет 1$ для проверки карты. Всё – ваши покупки и стоимость подписок будут списываться с этой виртуальной карты.
    Я дополнительно подключил ApplePay – в Wallet без проблем добавил эту виртуальную карту. Платежи работают с любым белорусским терминалом с бесконтактной оплатой.
    Не забудьте проверить в Настройках-Основные-Язык и регион, чтобы регион стоял Россия. Иначе не даст добавить карту в Wallet.
    Ссылка на инструкцию на сайте Яндекс - ссылка

    Upd. май 2018
    На текущий момент, май 2018 г.:
    - к белорусскому стору можно прикрепить ТОЛЬКО белорусские карточки (практического любого банка). Но, в белорусском сторе - все на английском языке, да и приложения появляются/обновляются позже.
    - к российскому стору можно подключить ТОЛЬКО российские карточки (живые или виртуальные). Но, есть вопросы по идентификации виртуальных карт. Зато, в российском сторе - все на русском, актуальные приложения/обновления.
    - самый простой способ, которым пользуюсь уже давно, не заморачиваясь с привязкой карточек - карты пополнения iTunes Gift Cards. Находите любую российскую торговую площадку, где продаются гиф карты, например, я покупаю на plati ru. Выбираете по рейтингу нормального продавца. Выбираете номинал карты 500, 1000, 2000 и т.д. рос.руб. (НЕ долларовые!)
    - спокойно оплачиваете своей белорусской картой. Обычно, в течение 10-15 минут на вашу почту приходит код карты. Вводите код карты в своем AppStore - в разделе "погасить подарочную карту" и мгновенно на балансе у вас появляется сумма. Т.е. у вас потом, на балансе AppStore лежит сумма и если нужно, вы в любой момент покупаете, что нужно. Из минусов - вы переплачиваете за покупку гиф карты - зависит от продавца. Но, для меня, такая переплата стоит геморроя с привязкой банковских карт.

  • ktr iPhone Team
    офлайн
    ktr iPhone Team

    2683

    14 лет на сайте
    пользователь #186735

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 18 ноября 2016 17:46

    XelaIII,

    EMULGATOR-LECITIN:

    история покупок только пропадёт

    Вот единственное что нужно знать при смене региона. Все будет и дальше работать, но при скачивании того что было куплено предложит купить заново и потом увидите уведомление что оно уже было приобретено и будет скачано бесплатно.

  • 1911226 Neophyte Poster
    офлайн
    1911226 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1911226

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 ноября 2016 18:12 Редактировалось 1911226, 1 раз.

    Какой регион, такая и карта. Для американского - американская карта. Так что вам скорее всего подойдут только гифт-карты в долларах

  • Герои Junior Member
    офлайн
    Герои Junior Member

    86

    16 лет на сайте
    пользователь #102271

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 18 ноября 2016 19:58
    1911226:

    Какой регион, такая и карта. Для американского - американская карта. Так что вам скорее всего подойдут только гифт-карты в долларах

    Долорава карта беларусбанка не подойдет?

  • 1436369 Member
    офлайн
    1436369 Member

    112

    9 лет на сайте
    пользователь #1436369

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 19 ноября 2016 08:34

    Подскажите пожалуйста карта MTB банк Visa смогут через Ее проходить покупки?

  • Marloy Senior Member
    офлайн
    Marloy Senior Member

    1027

    13 лет на сайте
    пользователь #329993

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 19 ноября 2016 10:23
    Герои:

    Долорава карта беларусбанка не подойдет?

    Нет, карта должна быть выпущена банком страны, которая относится к региону AppStore. Валюта вторична.

    Добавлено спустя 34 секунды

    1436369:

    Подскажите пожалуйста карта MTB банк Visa смогут через Ее проходить покупки?

    Visa разные бывают. Electron, Classic, Gold? Хотя все должны проходить, по идее.

  • 1911226 Neophyte Poster
    офлайн
    1911226 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1911226

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 ноября 2016 12:31 Редактировалось 1911226, 1 раз.

    А кто-нибудь проходил идентификацию кошелька Яндекс? Поделитесь опытом. И можно ли изменить регион на Россию, используя подарочную карту в российских рублях?

  • 1436369 Member
    офлайн
    1436369 Member

    112

    9 лет на сайте
    пользователь #1436369

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 ноября 2016 18:01

    Подскажите пожалуйста карта MTB банк MaeStro смогут через Ее проходить покупки?

  • 1911226 Neophyte Poster
    офлайн
    1911226 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1911226

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 21 ноября 2016 23:35

    Так как в белорусском апсторе покупки в долларах, должна подойти любая карта с возможностью совершать валютные операции.

  • 1436369 Member
    офлайн
    1436369 Member

    112

    9 лет на сайте
    пользователь #1436369

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 29 ноября 2016 19:57

    Подскажите пожалуйста смогу ли я покупать приложения в AppStore через эту карту?
    https://www.mtbank.by/private/cards/korona

  • 2090602 Neophyte Poster
    офлайн
    2090602 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2090602

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 декабря 2016 17:29

    Помогите, пожалуйста. Скачала ITunes для Windows. Купила несколько песен. В самом айтюнсе в истории покупок написана стоимость того, что я приобрела, но средства с карточки не списались. Карта БПС-Сбербанк MasterCard Gold.

  • Кравцова Neophyte Poster
    офлайн
    Кравцова Neophyte Poster

    26

    7 лет на сайте
    пользователь #2037623

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 декабря 2016 03:50
    2090602:

    Помогите, пожалуйста. Скачала ITunes для Windows. Купила несколько песен. В самом айтюнсе в истории покупок написана стоимость того, что я приобрела, но средства с карточки не списались. Карта БПС-Сбербанк MasterCard Gold.

    так радуйтесь что не списалось))) если скачалось

  • leshasha Member
    офлайн
    leshasha Member

    232

    18 лет на сайте
    пользователь #59986

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 5 декабря 2016 07:03 Редактировалось leshasha, 1 раз.
    2090602:

    Помогите, пожалуйста. Скачала ITunes для Windows. Купила несколько песен. В самом айтюнсе в истории покупок написана стоимость того, что я приобрела, но средства с карточки не списались. Карта БПС-Сбербанк MasterCard Gold.

    У меня списание произошло через двое суток. Карта бпс виза электрон

    Palabra o bala suelta no tiena buelta
  • ktr iPhone Team
    офлайн
    ktr iPhone Team

    2683

    14 лет на сайте
    пользователь #186735

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 5 декабря 2016 12:58
    2090602:

    Помогите, пожалуйста. Скачала ITunes для Windows. Купила несколько песен. В самом айтюнсе в истории покупок написана стоимость того, что я приобрела, но средства с карточки не списались. Карта БПС-Сбербанк MasterCard Gold.

    Просто подождите. Обычно сразу у меня списывался только 1$ за привязку карты.

  • Scrag Apple Team
    офлайн
    Scrag Apple Team

    1267

    16 лет на сайте
    пользователь #103161

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 6 декабря 2016 12:56
    2090602:

    Помогите, пожалуйста. Скачала ITunes для Windows. Купила несколько песен. В самом айтюнсе в истории покупок написана стоимость того, что я приобрела, но средства с карточки не списались. Карта БПС-Сбербанк MasterCard Gold.

    Здесь халявы не бывает. Ждите -все спишут. Мне тоже выставили сегодня за iCloud счет, но деньги еще не списывали.

  • vladislavko Junior Member
    офлайн
    vladislavko Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #490971

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 7 декабря 2016 22:09

    Visa Electron от Belarusbank привязалась без проблем к белорусскому Appstore (Блокировали 1$)

  • ksosna Neophyte Poster
    офлайн
    ksosna Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1965739

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 декабря 2016 18:21

    Подскажите, кто знает
    Могу ли я привязать свою карту МТБанка Visa Gold на российский Apple ID? Или же для российского id нужна строго карта российского банка?

  • Marloy Senior Member
    офлайн
    Marloy Senior Member

    1027

    13 лет на сайте
    пользователь #329993

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 11 декабря 2016 19:07
    ksosna:

    Или же для российского id нужна строго карта российского банка?

    Да. Для оплаты российского стора из Беларуси можно использовать гифт-карты, но никак не банковские карточки.

  • ktr iPhone Team
    офлайн
    ktr iPhone Team

    2683

    14 лет на сайте
    пользователь #186735

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 12 декабря 2016 13:13
    ksosna:

    Подскажите, кто знает
    Могу ли я привязать свою карту МТБанка Visa Gold на российский Apple ID? Или же для российского id нужна строго карта российского банка?

    В сотый раз: строго карта российского банка для региона Россия.

  • KiD_ROCKY Junior Member
    офлайн
    KiD_ROCKY Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #398262

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 20 декабря 2016 03:49

    Народ подскажите такую вещь. Хочу купить айфон на apple.com, на адрес друга в штатых, но все мои карты пишут ошибку. Подскажите как решить эту проблему. Техподдержка говорит, чтобы я со своей картой шел в магазин или друг) Но мне не выгодно пересылать ему деньги, хотелось бы оплатить своей картой.

  • Marloy Senior Member
    офлайн
    Marloy Senior Member

    1027

    13 лет на сайте
    пользователь #329993

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 20 декабря 2016 09:33
    KiD_ROCKY:

    Народ подскажите такую вещь. Хочу купить айфон на apple.com, на адрес друга в штатых, но все мои карты пишут ошибку. Подскажите как решить эту проблему. Техподдержка говорит, чтобы я со своей картой шел в магазин или друг) Но мне не выгодно пересылать ему деньги, хотелось бы оплатить своей картой.

    Регион магазина и карты должны совпадать.