Ответить
  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    10 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 2 сентября 2015 12:30
    Vadnov:

    Респект, если выходишь на улицу, дальше 5ти метров от подъезда

    Это не помогает. 5 этаж, алкашье курит на лавочке у подъезда (всегда какую-нибудь дешевую дрянь). С открытым окном дышать не возможно.
    Окна, балкон... Это ещё ладно. В любой момент можно закрыть окно и переждать. Больше всего бесят курцы, которые курят на ходу... Порой идёт впереди тебя такой курец и оставляет шлейф вонючей дряни за собой. Надо загнать всех курцов в закрытые загоны и запретить курение на улице.

  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    17 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 2 сентября 2015 12:35
    Dalomb:

    Vadnov:

    Респект, если выходишь на улицу, дальше 5ти метров от подъезда

    Это не помогает. 5 этаж, алкашье курит на лавочке у подъезда (всегда какую-нибудь дешевую дрянь). С открытым окном дышать не возможно.
    Окна, балкон... Это ещё ладно. В любой момент можно закрыть окно и переждать. Больше всего бесят курцы, которые курят на ходу... Порой идёт впереди тебя такой курец и оставляет шлейф вонючей дряни за собой. Надо загнать всех курцов в закрытые загоны и запретить курение на улице.

    Простите, где мне тогда курить и куда жаловаться, если мне парфюм впереди идущего не нравится? Мы живем в обществе, где каждый имеет привычки, которые могут кому-то не понравиться, надо быть терпимее друг к другу.

  • Dr.Kyle Junior Member
    офлайн
    Dr.Kyle Junior Member

    58

    9 лет на сайте
    пользователь #1542198

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 2 сентября 2015 12:44
    konstantinof:

    Простите, где мне тогда курить и куда жаловаться, если мне парфюм впереди идущего не нравится? Мы живем в обществе, где каждый имеет привычки, которые могут кому-то не понравиться, надо быть терпимее друг к другу.

    Полностью согласен, но курильщики на автобусных остановках, например, бесят.

  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    17 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 2 сентября 2015 12:58
    Dr.Kyle:

    konstantinof:

    Простите, где мне тогда курить и куда жаловаться, если мне парфюм впереди идущего не нравится? Мы живем в обществе, где каждый имеет привычки, которые могут кому-то не понравиться, надо быть терпимее друг к другу.

    Полностью согласен, но курильщики на автобусных остановках, например, бесят.

    Я на траспорте езжу очень редко, бывает могу покурить на трамвайной остановке, но в таком случае отхожу подальше и никому не мешаю. Людям надо прививать понимание того, что находясь в обществе, надо стараться думать не только о себе, так глядишь и вонючки в трамваях перестанут ездить :)

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 2 сентября 2015 13:52
    horid:

    То, что закон о запрете курения настолько Вялый и невнятный лишь говорит о том, что большая половина законодателей - курильщики.

    И алкоголики, судя по всему. Вот не знаю, когда у людей проснется понимание: сигареты + алкоголь - это серьезные статьи для пополнения бюджета. И никогда это не запретят, пока у нас так формируется бюджет: из поступлений за сигареты+алкоголь и штрафы/поборы. Я уже приводила пример: был запрет на реализацию алкоголя с 22.00. Круто, я лично заметила эффект: в хлам пьяных на улицах по вечерам стало меньше. Вроде все хорошо. Только сразу встала алкогольная промышленность и сейчас разрешили пить хоть круглые сутки) Так и с курением: чуть что - резко вернут все обратно, если вообще не введут необходимость обязательной покупки пачки сигарет в день на каждого человека, вне зависимости от того, куришь ты или нет.
    Я сама терпеть не могу сигаретный дым и когда кто-то курит. Но опять же, свобода твоя заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Человеку не запрещено курить на балконе. Поэтому вопрос закрыт. Можно договариваться как-то, но по сути... Я просто закрываю балконную дверь и все на время, пока сосед снизу курит. А пока бюджет формируется от поступлений за сигареты и алкоголь можно даже не мечтать об ограничениях.
    А беларусам нужно меньше жаловаться. Надоело уже: везде нытье, всем все не нравится да еще и детьми любят прикрыться, поспекулировать. А то докатимся скоро до того, что в городе уже шагнуть нельзя будет, кому-то не понравится твоя походка или обувь - и все, штраф или еще что похуже, типа окатывания водой с этажей.

  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    10 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 2 сентября 2015 14:21
    konstantinof:

    Простите, где мне тогда курить и куда жаловаться, если мне парфюм впереди идущего не нравится? Мы живем в обществе, где каждый имеет привычки, которые могут кому-то не понравиться, надо быть терпимее друг к другу.

    Встаньте в сторонке и курите себе. Зачем мешать всем вокруг? Курение на ходу, кстати, вредит вашему здоровью сильнее...
    Как можно становиться терпимее, если вонючка курильщик специально идёт против ветра и курит свою дрянную сигарету, не задумываясь об окружающих? Вы когда-нибудь слышали об аллергии на сигаретный дым? Посмотрел бы я как бы вы стали терпимее к идущему впереди курильщику имея такую аллергию.

    Меня вводят в ступор вопросы курильщиков типа: "А где мне тогда курить?" Почему меня это должно волновать? Почему окружающие вас некурящие люди должны нюхать смрад от ваших сигарет? Начните уже становиться чуть более культурными. Помните, около вас могут находиться люди, которым может стать плохо от вашего дыма. Когда вы станете более культурными и внимательными к окружающим, тогда и некурящие станут терпимее к вам.

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 2 сентября 2015 14:34
    Dalomb:

    Меня вводят в ступор вопросы курильщиков типа: "А где мне тогда курить?" Почему меня это должно волновать? Почему окружающие вас некурящие люди должны нюхать смрад от ваших сигарет? Начните уже становиться чуть более культурными. Помните, около вас могут находиться люди, которым может стать плохо от вашего дыма. Когда вы станете более культурными и внимательными к окружающим, тогда и некурящие станут терпимее к вам.

    А вот интересно. Допустим, человек пришел с ночной смены, устал, ему нужен сон и восстановление. Но... Вуаля, в соседней квартире начинаются драки и ругань, в другой соседней квартире кричат и плачут дети, машины газуют под окнами, сигналят, дети из соседней школы выходят на уроки физкультуры и орут или на продленку идут и бегают у него под домом и тоже орут. И? Поймите, в городе невозможно сделать так, чтобы все было идеально. Меня тоже раздражают курильщики, которые идут и курят или стоят рядом и дымят. У меня нет проблем чтобы подойти и попросить отойти подальше, чтобы не долетал до меня дым. Но вот это "почему окружающие вас люди должны" - это формулировка с уже засевшей в головах наших людей мыслью "мне усе далжны, а я никаму ничего не должен". У меня может быть аллергия на парфюм (благо, у меня ее нет, но все же), так что, обязать всех в стране и приезжих не пользоваться парфюмом? Или может быть аллергия на цветение деревьев или растений. Давайте я тоже напишу петицию о вырубке всех лесов и уничтожении клумб? Это ведь теоретически тоже может "убить", если бы у меня была такая аллергия (опять же, благо, что у меня ее нет). Если государство не может обеспечить нормальный механизм, чтобы люди могли спокойно пойти, зайти и покурить в специально обозначенных местах - это вопросы не к курильщику, а к государству.

  • КузькинКот Senior Member
    офлайн
    КузькинКот Senior Member

    4765

    8 лет на сайте
    пользователь #1647812

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 2 сентября 2015 14:41

    тупое обсуждение тупой темы. писал уже. что не запрещено - то разрешено!!! люди хотят курить у себя!!! на балконе и будут курить. и чхать они на вас хотели и верно делают. а все ваши хотелки вы себе позасовывайте в :ass:
    пс. сам не курю и никогда не курил. самому не нравится, если рядом курят, но... читать эти глупые сопли просто невозможно.

    Сколько волка не корми - он не будет ми-ми-ми.
  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    10 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 2 сентября 2015 15:17

    Slovopyt, вопрос как раз к курильщику. Есть курильщики, которые не гадят всем назло. Которые прежде чем закурить убеждаются, что вокруг нет тех же детей... Но большинство курильщиков - неотесанное быдло, которое курит даже в запрещенных местах прямо под знаком "Курение запрещено". В этом тоже государство виновато?
    По поводу аллергии. Практически каждый нормальный аллергик знает на что у него аллергия. И он всячески будет избегать источника, который может вызвать аллергическую реакцию. Зачем всё передергивать и делать из всего фарс. Цветение бывает раз в году. Людей с аллергией на запах духов я не встречал вообще. Да и встретить тот самый запах на который аллергия, наверное, довольно сложно. А вот курильщики в нашей стране везде. Они курят не сезонами, и закурить могут в самом непредсказуемом месте...

    КузькинКот:

    пс. сам не курю и никогда не курил. самому не нравится, если рядом курят, но... читать эти глупые сопли просто невозможно.

    Так не читайте. Кто вас заставляет.

  • MantisXXX Member
    офлайн
    MantisXXX Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #318385

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 22 октября 2015 10:42

    Товарищи, подскажите, а есть ли ответственность за курение в подъезде? Соседи ушатали - весь коридор вечно в кумаре, дышать нечем и помимо всего прочего дым сквозняком еще и в квартиру тянет :(
    Спасибо за ответ

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 22 октября 2015 12:46

    Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, –
    влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь
    от 21.05.2013 № 399 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений"

    16. Гражданам и организациям в жилом доме запрещаются:
    16.2. курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома;

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Статья 1. Основные термины и их определения, используемые для целей настоящего Кодекса
    4. Вспомогательное помещение – помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Corvin Member
    офлайн
    Corvin Member

    210

    18 лет на сайте
    пользователь #41681

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 ноября 2015 10:44

    бла бла много а алгоритма действий так и не нашел.... может кто то вразумительно сказать КАК или с ЧЕГО НАЧАТЬ, если курильщик телка, ей не в тащишь, она кидает пепел и окурки на пол, и на разговоры не поддается. говорит что это не она курит.

  • Lesha.VH Senior Member
    офлайн
    Lesha.VH Senior Member

    3541

    11 лет на сайте
    пользователь #644541

    Профиль
    Написать сообщение

    3541
    # 1 декабря 2015 16:20
    Corvin:

    бла бла много а алгоритма действий так и не нашел.... может кто то вразумительно сказать КАК или с ЧЕГО НАЧАТЬ, если курильщик телка, ей не в тащишь, она кидает пепел и окурки на пол, и на разговоры не поддается. говорит что это не она курит.

    Делаете фото правонарушения и заявление в ЖЭС
    ЖЭС - участковому
    Тот - протокол об административном нарушении
    СУД - вы свидетель и ваше неоспоримое ФОТО

    ШТРАФ (размер не знаю)

  • Konst-V Member
    офлайн
    Konst-V Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #300316

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 10 декабря 2015 15:00 Редактировалось Konst-V, 1 раз.

    Штраф до 4 базовых
    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    21 апреля 2003 г. N 194-З

    Принят Палатой представителей 17 декабря 2002 года
    Одобрен Советом Республики 2 апреля 2003 года

    Статья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах
    (введена Законом Республики Беларусь от 28.07.2003 N 230-З)

    Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, - влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

    Konst-V
  • raal Member
    офлайн
    raal Member

    319

    14 лет на сайте
    пользователь #228205

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 10 декабря 2015 17:29

    Кто подскажет что делать?
    Курят соседи этажом снизу и делают ремонт. У них в квартире как в заводской курильне. Пятиэтажка. Запах подымается и идет сквозь щели в деревянном полу. Получается что где то скорее всего повреждено перекрытие или что-то в этом роде. У них потолок заделан шпаклевкой. Но запах идёт конкретно.
    Что делают в таких ситуациях?

  • bender23 Senior Member
    офлайн
    bender23 Senior Member

    1057

    14 лет на сайте
    пользователь #177411

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 13 января 2016 15:15

    кто может рассказать что за фетиш у некоторых курильщиков курить именно возле входов в различные здания или подземные переходы? неужели так лучше курить? или приятно обдавать дымом всех входящих и выходящих независимо от возраста?

  • TIM6319 Neophyte Poster
    офлайн
    TIM6319 Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1469956

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 апреля 2016 21:08 Редактировалось TIM6319, 2 раз(а).
    Тятя:

    и что привлекут? фото будет вещ доком?

    Сегодня пыталась сфотографировать двоих вонючек, но они так резво накинули капюшоны на голову и стали ко мне одним местом. что было фотографировать, что делать? У отца астма, дым все равно ощущается в квартире. И очень противно, что окурки бросают везде: на пол лестничной клетки, на козырек подъезда, на свежевскопанную и засаженную цветами грядку.

  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 7 июня 2016 15:03
    Бендюжник:

    онструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, –
    влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь
    от 21.05.2013 № 399 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений"

    А что делать если курильщики у себя в квартире открывают окна и курят высунувшись в окно - а потом выкидывают не затушенный акурок в окошко?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 7 июня 2016 19:48
    AleX`:

    А что делать если курильщики у себя в квартире открывают окна и курят высунувшись в окно - а потом выкидывают не затушенный акурок в окошко?

    а что вам соседи мешают ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 10 июня 2016 12:33 Редактировалось AleX_POZOR_ONLINERY, 3 раз(а).
    Бендюжник:

    AleX`:

    А что делать если курильщики у себя в квартире открывают окна и курят высунувшись в окно - а потом выкидывают не затушенный акурок в окошко?

    а что вам соседи мешают ?

    Да нет, не мешают! как вы могли подумать то???
    Просто открываешь окно или у себя в комнате или у детей -проветрить комнату как правило на ночь (летом ваще беда)- а дым летит прямо в комнату .т.к. тяга вентиляции хорошая и получается, тянет с окна через комнату на кухню в вытяжку..- как итог -вся квартира воняет.
    Вот и получается вместо того чтобы проветрить - завоняешь всю квартиру!!! А ведь толком никогда не знаешь когда там начнут дыметь и сколько пачек в день.... Тем более у нас там еще и общий балкон с выходом на лестницу - там обычно и активизируются курильщики... :puke:

    И вопрос больше стоял об куче окурков внизу и о НЕЗАТУШЕННЫХ СИГАРЕТАХ которые могут легко залететь в квартиру - на балкон и устроить пожар ( в прошлом году в нашем доме уже был пожар из за окурка)!!! И это повезло что балкон практически пустой был.. а если бы в комнату залетел окурок?