Ответить
  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 20 октября 2003 11:42

    Значит так ... сам ношу такие очки ...

    Смысл в том, что линза имеет большую просветленность, т.е. изображение в компутерных очках выглядет ярче, четче и лучше => идет меньшая нагрузка на глаз. Вещь приятная, честно скажу ... купи, не пожалеешь :)

    Вот, а поповоду моников ... LCD - нет излучения и мерцания ... это радует.

    Смысл в том, что нужно поставить такое разрешение экрана, что бы глаз ненапрягаясь мог расматривать картинку. Т.е. не слишком мелкий текст и прочее... В этом плане 19" будет как раз получше, чем 17"...а лучше всего, если это будет 19"LCD :super:

    но 17"LCD тоже подойдет ... личный опыт ... пол года как пересел с 17"ЭЛТ на 17"LCD ... причем старый тоже был не из дешевых ... разница большая :) Лучше не жалеть денег на моник, это очень важно ... лучше взять процессор послабее или памяти поменьше и что-то ещё ... но не экономить на монике!

    мир, дружба, жвачка
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 20 октября 2003 11:46

    я не знаю что там кому "вдувают"(не хочешь не бери)

    но

    я купил очки "для работы за компутером"

    "я этого не понимаю - а если я чего-то не понимаю, я этого боюсь" (с) не помню чей.

    ну купил ты, одел, и что - есть эффект? расскажи тогда, что ли.

    пока единственные очки с "эффектом" которые действительно кажутся мне реально полезными - это очки которые поляризуют свет. они, в частности, убирают блики с машин и асфальта когда едешь на машине/лисапеде. можно даже как поляризационный фильтр для фотографирования использовать - но это уже извращение.

    стоят дорого.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 20 октября 2003 12:00

    зайду в оптику - посмотрю. всё таки по 8-12 часов в день :roof:

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • zygzag Senior Member
    офлайн
    zygzag Senior Member

    633

    22 года на сайте
    пользователь #2318

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 20 октября 2003 12:26

    описание очков "для компьютера"

    стекла слегка желтоватые с антибликовым покрытием

    по сравнению со старыми своими так глаза стали меньше уставать (IMHO)- хотя за компом 8-9 часов плюс руль плюс проклятый ящик с антеной

    а на счет дороговизны поляризационных очков так , если не изменяет память, ценник на стекла был хде та на 30-35% больше чем на обычные (я встречал в оптиках но редко) хотя я думаю ето довольно обычное исполнение "нестандартных линз"

    Homo homini lupus est
  • Рядовой Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Рядовой Senior Member Автор темы

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 20 октября 2003 21:47

    Что то я запутался.

    У этих линз просветленность и антибликовость одновременно существует или вы о разных типах линз?

    Или просветленность и антибликовость - это слова синонимы?

  • zygzag Senior Member
    офлайн
    zygzag Senior Member

    633

    22 года на сайте
    пользователь #2318

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 21 октября 2003 10:52

    Рядовой, я не знаю , вернее не в курсе что имел ввиду Evgeniy под просветленностью - я просто снял их с носа и описал (металлическая оправа , узкие :D )

    а "поляризационные стекла" я наблюдал однажды в оптике на танковой и в оптике на притыцкого (не сочтите за рекламу)

    Homo homini lupus est
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 21 октября 2003 12:11

    вроде как школьный курс...

    просветление оптики:

    http://aco.ifmo.ru/el_books/basics_optics/glava-3/glava-3-3.html#p_3_3_3

    http://optica.com.ru/Site-1/fact/53.htm

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Venera Junior Member
    офлайн
    Venera Junior Member

    39

    20 лет на сайте
    пользователь #9340

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 октября 2003 12:28

    ZOOM, очки с поляризацией для работы за компом не подойдут. Для вождения в солнечную погоду они хороши , но есть специальные, другие. Все они по 30-40 у.е.

  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 21 октября 2003 12:46

    ZOOM, очки с поляризацией для работы за компом не подойдут

    дык я вроде и не говорил такого :-?

    я говорил про ВООБЩЕ очки с эффектами. ИМХО для работы за компутером полезные очки придумать сложно.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Hamster Member
    офлайн
    Hamster Member

    254

    22 года на сайте
    пользователь #1848

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 21 октября 2003 13:27 Редактировалось Hamster, 1 раз.

    удалено.

  • zygzag Senior Member
    офлайн
    zygzag Senior Member

    633

    22 года на сайте
    пользователь #2318

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 21 октября 2003 17:51

    ну судя про описание физического процесса то мои очки "просветленные" точно

    ну а про свои ощущения уже писал ...........

    Homo homini lupus est
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 21 октября 2003 17:57

    :o антибликовое покрытие это конечно кул. А зачем оно? У меня монитор не бликует и на нем без того всяких антибликовых покрытий аж несколько слоев.

    Просветление? За 10$ тоже прикол.

    Очередной развод тупых ламо

    Ждем появления перчаток защищающих от вредного излучения мышки, защитной каски и камуфляжа

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Рядовой Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Рядовой Senior Member Автор темы

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 21 октября 2003 18:14

    Нашел статейку про эти очки.

    http://ochki.intermoda.ru/read/25.phtm

  • 6487 velcom team
    офлайн
    6487 velcom team

    698

    21 год на сайте
    пользователь #6487

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 21 октября 2003 18:21

    вообще "антибликовые очки" это и есть паляризаторы....

    физику учить надо....

  • Hamster Member
    офлайн
    Hamster Member

    254

    22 года на сайте
    пользователь #1848

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 22 октября 2003 09:32 Редактировалось Hamster, 1 раз.

    удалено.

  • Hamster Member
    офлайн
    Hamster Member

    254

    22 года на сайте
    пользователь #1848

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 22 октября 2003 09:47 Редактировалось Hamster, 1 раз.

    удалено.

  • Рядовой Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Рядовой Senior Member Автор темы

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 22 октября 2003 20:22

    Для тех кто поленился по ссылке пойти:

    КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОЧКИ

    Очки разработаны - МНТК «Микрохирургия глаза (под руководством академика С.Н. Федорова)

    Дисплей монитора компьютера является источником повышенной опасности для глаз, так как излучает ультрафиолетовый и синий свет, который усиливается при использовании освещения люминесцентных ламп. В сочетании с напряженной работой глаз, это вызывает быстрое утомление, головные боли, резь в глазах и усиленную слезоточивость и, как следствие, способствует развитию прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы и дистрофии сетчатки. Кроме того, спектр излучения мониторов не является оптимальным для функционирования глаз.

    Поэтому необходимо и полезно применение компьютерных очков, обладающих следующими свойствами:

    поглощают вредное для сетчатки и хрусталика глаза УФ-излучение, оптимизируют спектральный состав видимого света, повышая разрешающую способность глаз;

    способствуют активному восстановлению функционального состояния тканей глаза, повышению остроты и сенсибилизации (чувствительности) рецепторов глаза за счет пропускания в красно- оранжевой части спектра;

    повышают цветоразличение, снимают застойные явления в сосудах глаза и восстанавливают биоритм зрительного анализатора за счет пропускания света в зеленой части спектра;

    повышают работоспособность и снимают чувство усталости и сонливости, пропуская желтую область спектра;

    снижают до необходимой степени воспринимаемую яркость экрана за счет селективного поглощения света покрытием линз;

    обеспечивают улучшение контрастности воспринимаемого изображения за счет селективного поглощения в сине-голубой части спектра.

    Светофильтры очков изготовляются по уникальной технологии многослойного напыления на стеклянные линзы в глубоком вакууме.

    Очки рекомендуются взрослым и особенно детям, использующим в своих играх ТВ-приставки и компьютеры.

    Длительность работы с применением данных очков контролируется индивидуально и зависит только от состояния комфортности.

    Отличительная особенность: перламутровый окрас.

    3АКЛЮЧЕНИЕ

    по физиологической апробации защитных очковых светофильтров для работы за компьютером

    Испытания светофильтров, разработанных МНТК "Микрохирургия глаза"; проводились с применением следующих методик:

    оценка зрительного утомления, контрастной чувствительности и цветоразличения.

    Испытуемые были разделены на две группы, одна из которым работала за дисплеем компьютера в течение часа, пользуясь очками снабженными линзами со специальным покрытием, другая без светофильтров. Приведены среднестатистические данные.

    Оценка зрительного утомления проводилась путем измерения величины критической частоты слития мельканий (КЧСМ) на приборе со светодиодом с изменяющейся частотой мельканий. Принято, чем больше величина частоты мельканий, фиксируемых глазом, тем меньше утомление глаз.

    В результате проведенных испытаний выявилось определенное снижающее влияние фильтров на степень развития зрительного утомления и положительное воздействие на контрастную чувствительность глаза (КЧСМ увеличивается с 32 до 37 Гц).

    Для дополнительной оценки зрительного утомления использовали прибор, представляющий из себя линейку со шкалой с мелким шрифтом, которая постепенно приближается к глазам. Замеряется расстояние, на котором глаз различает буквы текста (ближайшая точка ясного видения, характеризующая функциональные способности цилиарных мышц глаза и акомодации). Чем меньше расстояние, на котором глаз четко различает буквы текста, тем меньше утомление зрения и быстрее аккомодация.

    Так эта величина изменяется с 10 мм без фильтров до 5 мм со светофильтрами, что свидетельствует о меньшем утомлении цилиарных мышц при работе с фильтрами.

    Оценка контрастной чувствительности глаза оценивалась с помощью методики визсконтрастометрии по специальным таблицам с типографскими фотоизображениями пространственных решеток с плавно изменяющимся контрастом.

    При пользовании очками со светофильтрами возрастает контрастная чувствительность в среднем на 10-15% (при определении по пространственным решеткам).

    Оценка цветоразличения определялась с помощью колориметрически выверенных таблиц в книге-приборе проф. Е.Б. Рабкина "Полихроматические таблицы для исследования цветоощущения" и по субъективным ощущениям при наблюдении дисплея.

    Происходит некоторое изменение ("смягчение") цветопередачи - в п.ервую очередь в синей части спектра. Отмечается снижение яркости изображения синего цвета на дисплее. Имеет место и небольшое возрастание цветовых порогов в синей области (при оценке по таблицам). Не отмечено заметного влияния на различимость знаков на экране и скорость их считывания.

    При исследовании пациентов, носящих очки постоянно, все вышеперечисленные положительные эффекты выражены еще ярче.

    ВЫВОДЫ:

    Использование компьютерных защитных фильтров, разработанных МНТК "Микрохирургия глаза", следует признать полезным при работе с компьютером в качестве средства, снижающего зрительное утомление, повышающего контрастную чувствительность.

    Положительное воздействие фильтров на зрительную систему человека при работе с дисплеем можно объяснить:

    поглощением УФ-излучения, защищающим сетчатку и хрусталик глаза, при этом, оптимизируя состав видимого света, повышает разрешающую способность глаз;

    пропусканием определенного количества света в зеленой части спектра, чтобы повысить цветоразличение, снять застойные явления в сосудах глаза и восстановить биоритм зрительного анализатора;

    за счет пропускания в желтой области спектра повышается физическая работоспособность и снимается чувство усталости и сонливости;

    частичным пропусканием в красно-оранжевой части спектра, способствующим повышению остроты зрения и сенсибилизации чувствительности рецепторов глаза;

    снижением воспринимаемой яркости экрана за счет частичного поглощения света покрытием;

    за счет селективного поглощения в сине-голубой части спектра, которое обеспечивает улучшение воспринимаемого контраста из-за снижения эффектов рассеяния света, особенно характерных для этой области спектра.

    Руководитель Центра зрительной профилактики

    и спортивного зрения ВНИИФК, член Европейской Ассоциации

    зрения и офтальмологии, проф., д.б.н., член-кор. РАЕН

    Г. Г. Демирчоглян

    http://www.Ochki.InterModa.Ru

  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 22 октября 2003 22:01

    ДеД БараДеД,

    вообще "антибликовые очки" это и есть паляризаторы....

    физику учить надо....

    гы..

    ничего не путаем?

    хошь - покажу тебе поляризующие очки и дам посмотреть через них на ЛСД монитор? увидишь много интересного!

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Denis19800503 Senior Member
    офлайн
    Denis19800503 Senior Member

    938

    21 год на сайте
    пользователь #7729

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 22 октября 2003 22:46
    Рядовой:

    В любой оптике можно заказать очки с неким покрытием линз, которое предохраняет глаза от некого излучения монитора (со слов продавца). Причем цены за линзы символические (как за обычные).

    Кто-нибудь пользовался? Приносят ли они пользу, а может вообще вредны?

    Я сам было время пользовался...сидел за хорошим ЭЛТ моником по 10-12 часов в день, мне помогали, а вообще правильно говорят - купи хороший LCD. :super:

    Не важно сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу :)
  • zygzag Senior Member
    офлайн
    zygzag Senior Member

    633

    22 года на сайте
    пользователь #2318

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 23 октября 2003 12:44

    Рядовой, во блин класс......... :super:

    дык уменя самыя рульные очки :-) cool и синий отсекают ............ класс :super:

    Homo homini lupus est