Ответить
  • ma-ko Senior Member
    офлайн
    ma-ko Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #176448

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 25 января 2010 08:05

    квартирный. На этаже, на сколько я знаю, пожарники не разрешают ничего делать

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 09:04
    svetysia:

    f1xus, так вы уже в доме или еще нет?:wink:

    Надеюсь, что скорее "в доме", чем нет. Заключил предварительный договор.

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 января 2010 09:24
    f1xus:

    svetysia:

    f1xus, так вы уже в доме или еще нет?:wink:

    Надеюсь, что скорее "в доме", чем нет. Заключил предварительный договор.

    Мы на той же стадии.;)

    Вы заключали "предварительный договор" или "договор задатка"?:znaika:

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 09:49
    svetysia:

    Вы заключали "предварительный договор" или "договор задатка"?:znaika:

    Заключил "договор задатка". Я просто его так назвал ("предварительный"), - не беспокойтесь, а то и я начинаю нервничать :lol:

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 января 2010 10:33
    f1xus:

    svetysia:

    Вы заключали "предварительный договор" или "договор задатка"?:znaika:

    Заключил "договор задатка". Я просто его так назвал ("предварительный"), - не беспокойтесь, а то и я начинаю нервничать :lol:

    Больше приставать с вопросами не буду, дабы никто не нервничал:insane::D. Хочу лишь уточнить, вы свой договор у натариуса заверяли?:-?

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 10:40
    svetysia:

    f1xus:

    svetysia:

    Вы заключали "предварительный договор" или "договор задатка"?:znaika:

    Заключил "договор задатка". Я просто его так назвал ("предварительный"), - не беспокойтесь, а то и я начинаю нервничать :lol:

    Больше приставать с вопросами не буду, дабы никто не нервничал:insane::D. Хочу лишь уточнить, вы свой договор у натариуса заверяли?:-?

    Нет, не заверял. И, возможно, данный договор нотариус и не заверил бы. Я получил небольшую бесплатную консультацию у юриста..... есть вопросы. Главный: указанная в енотах, а не в "наших родных" стоимость квартиры. И вообще: юридически весьма неграммотный "документ".

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 января 2010 11:41
    f1xus:

    svetysia:

    f1xus:

    svetysia:

    Вы заключали "предварительный договор" или "договор задатка"?:znaika:

    Заключил "договор задатка". Я просто его так назвал ("предварительный"), - не беспокойтесь, а то и я начинаю нервничать :lol:

    Больше приставать с вопросами не буду, дабы никто не нервничал:insane::D. Хочу лишь уточнить, вы свой договор у натариуса заверяли?:-?

    Нет, не заверял. И, возможно, данный договор нотариус и не заверил бы. Я получил небольшую бесплатную консультацию у юриста..... есть вопросы. Главный: указанная в енотах, а не в "наших родных" стоимость квартиры. И вообще: юридически весьма неграммотный "документ".

    Согласна, что документ не грамотный, в связи с этим делаем изменения и все-таки пытаемся заверить у натариуса, чтобы "бумажка" стала иметь юридическую силу (незнаю получиться или нет :bazar:). А по поводу енотов, нам сказали, что это и неплохо, можно сыграть на курсе, правда еще не вникала как :lol::lol::lol:(кстати, помоему, кто-то об этом писал на форуме :roll:).

    Поделитесь, у вас через какой срок основной договор купли-продажи?, ну, если не секрет...

  • SALAMUS Member
    офлайн
    SALAMUS Member

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #66275

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 25 января 2010 13:01

    Всем доброго времени суток.

    Решил присоединиться к обсуждению, поскольку засматриваюсь на 3-шку в этом доме. Сегодня позвонил застройщику, есть по 90 метров на верхних этажах (вроде 14, 15 и 16).

    Буду признателен за ответы на несколько "житейских" вопросов :)

    1. Кто-нибудь живет в такой квартире? Куда выходят окна? Нет шума от проспекта? Планировка нравится?

    2. Стоит ли брать высокие этажи? Напор воды нормальный? Есть ли ещё какие-либо проблемы?

    3. Как обстоит дело с парковкой? Места хватает? Как думаете будут ли места, когда весь дом заселится?

    Ну и парочку вопросов по продаже :wink::

    1. Можно ли у них выбить рассрочку оплаты?

    2. Насколько реально сторговаться?

    3. Кто-нибудь брал рекламируемый ими кредит под 17% для НЕ нуждающихся?

    Заранее спасибо!

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 13:46
    svetysia:

    Согласна, что документ не грамотный, в связи с этим делаем изменения и все-таки пытаемся заверить у натариуса, чтобы "бумажка" стала иметь юридическую силу (незнаю получиться или нет :bazar:). А по поводу енотов, нам сказали, что это и неплохо, можно сыграть на курсе, правда еще не вникала как :lol::lol::lol:(кстати, помоему, кто-то об этом писал на форуме :roll:).

    Поделитесь, у вас через какой срок основной договор купли-продажи?, ну, если не секрет...

    Как мне сказал юрист (это было неофициальное консультирование - бесплатно по знакомству) именно указание енотов делает этот документ вообще недействительным (вот здесь самое слабое место) и именно из-за этого нотариус данный документ не заверит. Застройщик может указать рубли, но только ести оплатите сразу в день заключения договора (так сказали мне при заключении договора).

    Касательно разницы курсов - да, можно неплохо выиграть. Если сбережения в енотах, то вот, как это выглядит (пример):

    1. курс НБ на сегодня 2861, однако обзвонив разные банки Вы найдете курс покупки, например, 2890 (если, сконвертировав, сразу будете переводить на счет организации (безналичный расчет), то курс некоторые банки предлагают более высокий, чем при наличном расчете (когда вы сдаете $ и забираете вырученные рубли). Я видел разницу в курсах по 50 рублей, но 30-35 рублей - это очень реально)

    2. конвертируете 10.000, получаете 28.900.000, производите платеж за квартиру.

    3. продавец, получив ваш перевод, производит конверсию: 28.900.000/2861 (т.е., курс НБ)=10101.36. Т.е, в счет оплаты за квартиру идет сумма 10101.36, а не Ваши первоначальные 10.000

    Срок основного договора в "договоре о задатке" изначально вообще не был указан (и это было второе слобое место). Похоже, что застройщик не может назвать конкретную дату. По совету юриста я настоял на указании хоть какого-то срока, - которого продавцу 100% хватит для вывода кваритры из-под залога. Указали 3 месяца. Но, думаю, что им не выгодно будет держать так долго уже частично оплаченную по договору залога квартиру - они же и % банку выплачивают и комунальные платят. Увидим :)

    А Вы добились указания какого-либо срока заключения основного договора?

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 14:26
    SALAMUS:

    Всем доброго времени суток.

    Решил присоединиться к обсуждению, поскольку засматриваюсь на 3-шку в этом доме. Сегодня позвонил застройщику, есть по 90 метров на верхних этажах (вроде 14, 15 и 16).

    Буду признателен за ответы на несколько "житейских" вопросов :)

    1. Кто-нибудь живет в такой квартире? Куда выходят окна? Нет шума от проспекта? Планировка нравится?

    2. Стоит ли брать высокие этажи? Напор воды нормальный? Есть ли ещё какие-либо проблемы?

    3. Как обстоит дело с парковкой? Места хватает? Как думаете будут ли места, когда весь дом заселится?

    Ну и парочку вопросов по продаже :wink::

    1. Можно ли у них выбить рассрочку оплаты?

    2. Насколько реально сторговаться?

    3. Кто-нибудь брал рекламируемый ими кредит под 17% для НЕ нуждающихся?

    Заранее спасибо!

    1. Окна в таких 3-ках выходят на 2 стороны: из кухни, гостинной, спальни - на перекресток Притыцкого-Лобанка (примерно северо-восточное направление, хотя сейчас зимой солнца там, похоже, нет. Летом должно быть до обеда), из второй спальни - во двор (юго-западное направление - эта сторона и сейчас хорошо освещается). При просмотре (в такой квартире не живу) квартиры на этих этажах шума не было никакого (помимо высоты и некоторой удаленности от проспекта, помогает, наверное, еще и застекленный балкон). Мне планировка нравится (хотелось, чтобы был выход на 2 стороны - так и есть);

    2. Я за высокий этаж - за исключением крыши строймаркета, вид неплохой. Но очень смущают лифты (могилевские) :puke: . Очень смущают. На вопрос о напоре воды мне ответили, что ее пока нет, потому как в данный момент устанавливается насос высокого давления. По давлению воды я, в общем, успокоился, - на форуме кто-то подсказал, что в таких высотных зданиях насос должен быть обязательно. Может быть проблемы и вылезут (особенно лифт), но есть и "+". Например, количество квартир на 15 этажах - 5, а не 7 или 8, а на 16 и 17 - 4 квартиры. Слышал, что на высоких этажах могут быть проблемы с вытяжкой. Посмотрели (пусть мы и не "знатоки" в этом вопросе), - вроде тянет весьма неплохо (даже пламя загибается).

    3. С парковкой, похоже, будет засос. Я не водитель, но, если под парковку только места во дворе, то засос точно будет :). Кажется во дворе соседнего дома (Лобанка, 14) который год строят подземную стоянку. Может поможет.

    По оплате подсказать не могу, но если сразу оплатите, немного могут сбросить (совсем чуть-чуть), а если смотрите на кредит, то, похоже, без шансов. Но это мое мнение, - я торговаться никогда не умел :) Рассрочку отвергли сразу, - от такой формы оплаты они якобы отказались. Когда я интересовался, были также 6,10,13,17 этажи. В декабре были 11,12,8. Если действительно остались только верхние, то можно сказать, что не врут и у них действительно поперло. Хотя, например, 14 этаж появился не сразу. И убеждали в том, что других не будет, - все продано. Откуда же он тогда появился? Может держат нижние этажи, ждут лучших времен?

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 14:43
    svetysia:

    Поделитесь, у вас через какой срок основной договор купли-продажи?, ну, если не секрет...

    Только что сориентировали по основному договору: примерно конец февраля.

  • SALAMUS Member
    офлайн
    SALAMUS Member

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #66275

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 25 января 2010 14:52

    f1xus, спасибо большое за развернутый ответ. Очень информативно.

    Фактически, единственный для меня минус - это парковка (могилевский лифт правда тоже смущает:)). Интересно, можно ли будет выкупить машино-место в соседнем доме...:shuffle:

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 января 2010 16:42
    f1xus:

    svetysia:

    Поделитесь, у вас через какой срок основной договор купли-продажи?, ну, если не секрет...

    Только что сориентировали по основному договору: примерно конец февраля.

    C предварительным договором ничего не вышло:cry::cry::cry:. Встали в позу. Здесь 2 варианта: либо чего-то бояться, либо сами юридически неподготовлены. Предварительный договор имеет одно большое преимущество, в случае если что-нибудь пойдет не так, вы можете отстоять право собственности на квартиру, даже при не полной оплате. Вариантов не оставили:roof:, пришлосьзаключать договор задатка. В договоре оговорили срок вывода из под залоза, не позднее 1 месяца должен быть подписан договор "купли-продажи". На словах обещали через 3 недели.

    Что косается парковки: в проекте отведено место под подземную (по-моему так называется), но строиться будет товариществом, по желанию собственников.

    Насчет у.е., наш юрист ничего не говорил, ведь там стоит "по курсу нац банка", и оплата ведь в бел рублях (раз мы можем сыграть на курсе, т.е. в у.е. цена ориентировочная:idea:)

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 января 2010 16:54

    SALAMUS, мы остоновились на 100-ке, так их вроде вообще 2, на 2- и 3-ем этажах (если все будет нормуль :ura:, то только на 2-ом). Мне планировка понравилась чуть больше (ну и цена чуть ниже). Видок слегка уступает более высоким этажам, зато проблема с могил. лифтом отпадает.:wink:

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 января 2010 17:12

    f1xus, а что насчет акта приемки-сдачи, на каком этапе он заключается, и были ли у вас притензии к строителям?:molotok:

  • SALAMUS Member
    офлайн
    SALAMUS Member

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #66275

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 25 января 2010 17:17

    svetysia, да проблемы с лифтом у вас не будет это факт... :super:

    Но мы привыкли жить высоко и жена ниже восьмого этажа ничего не рассматривает :jump:

    Если не секрет, сколько вам метро обошёлся в 100-ке?

    Т.е. теоретически под Лобанка, 4 тоже парковку могут построить? :-?

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 18:04
    svetysia:

    f1xus, а что насчет акта приемки-сдачи, на каком этапе он заключается, и были ли у вас притензии к строителям?:molotok:

    Насколько мне известно, этот акт подписывается уже после того, как вы станете владельцем квартиры. По крайнер мере, есть такой пример (не в этом доме). Так что предъявлять претензии пока рано. Даже не совсем представляю, что там можно указать: разве что батареи отсутствуют, арматура торчит из стены, видел, кстати, что в одной квартире стена была не до конца заштукатурена (около окна). Якобы застройщик обязан ответить вам по каждому пункту, указанному вами в акте: либо отказом, либо исправить. Но на что влияет неустранение недоделки - не знаю.

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 18:06
    SALAMUS:

    Т.е. теоретически под Лобанка, 4 тоже парковку могут построить? :-?

    О том что есть возможность по решению жильцов построить подземную стоянку я тоже слышал от менеджера по продажам.

  • f1xus Member
    офлайн
    f1xus Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #217996

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2010 18:09
    svetysia:

    Вариантов не оставили:roof:, пришлосьзаключать договор задатка.

    Ну что ж, поздравлять пока не буду, но будем уже вместе надеяться на все хорошее :beer:

    Вы, кстати, если на 2-м этаже, будете цветочки на козырьке выращивать ;)

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 января 2010 18:31
    f1xus:

    svetysia:

    Вариантов не оставили:roof:, пришлосьзаключать договор задатка.

    Ну что ж, поздравлять пока не буду, но будем уже вместе надеяться на все хорошее :beer:

    Вы, кстати, если на 2-м этаже, будете цветочки на козырьке выращивать ;)

    Да мы, если что, на 3-ем будем, а цветочки, если честно, неочень люблю (если только в вазе:shuffle:).

    А по поводу того, на что обращать внимание при приемке, придется поискать поподробнее в других темах, где-то что-то читала.

    :conf: