Тема закрыта
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 2 апреля 2010 16:04 Редактировалось Asia, 1 раз.
    Sonejka:

    AntonVict,

    Сегодня УЖЕ есть готовые каркасники-новострои по 1033-1100$, но это не значит, что все хрущи продаются по 700$. Хрущ "выигрывает" метражом.

    в хруще народу поменьше, соответственно меньше мест на парковке занято. и нет этой жуткой перенаселённости.

    Итак, преимущество хрущей перед новостроями идет красной нитью по онлайнеру :)))

    AntonVict, не ездите в кварталы соцзастройки :) Вы на Ванеева заедьте, где дома огорожены. Там у каждой квартиры свое парковочное место + гостевые стоянки.

    Еще есть подземные паркинги - удобная такая штука.

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 2 апреля 2010 16:05
    Sonejka:

    кто как думает при цене квадрата 500 окраина цена квадрата на пулихова

    если 500 это панель в спальнике, то 300 будет хрущ или шабаны, а 700 старые дома на пулихова.

    Уже всерьез обсуждаете, сколько будут метры на окраине и в центре при уровне 500...?

    Может (хоть и считаю, что ценник еще очень завышен) будем реалистами? 500 и тем более 300 обсуждать пока рано (и скорее всего до 300-500 мы, слава богу, вряд ли опустимся). Даже если типовая панелька вроде тех. что МАПИД по 900-950 продавал в 2009 станет 700 это и то можно будет считать очень хорошим снижением.

    500 и 300 (дайте весь этаж!!!) мы скорее всего не увидим.

    А если ценник и слетит до уровня (я говорю о ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ыозможности – не прогноз) 500, то тогда разбежки будут не в сотни, а в ДЕСЯТКИ долларов. То есть ряд будет выглядеть не 300-500-700, а скорее так 450- 500- 550.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 апреля 2010 16:05
    Gonzalos:

    а то уже года 3 точно стоят с плакатом купите в нас квартирки.

    Предполагаю что УЖЕ полученных денех от дольщиков хватит что бы достроить дома. А дальше пустующие хатки будут висеть годами ожидая своего покупателя. Такое сплошь и рядом.. И это пойдет таким хатам на пользу - появится инфраструктура и пр..

    Коммунальные расходы на непроданное - кто платит?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 2 апреля 2010 16:06

    Глядишь начнем получать в лички предложения от застрощиков:

    Я думаю мы дождемся такого. Ведь прозвучало как еще пару лет предвещал Аудиофил - пустить региональных застройщиков в Минск что бы работали! Сейчас по факту дают всем желающим участки частного сектора, мол сносите и стройте, только регионалы лезть не хотят в этот гадюшник. А вот если им пинка дадут, да еще в законах подкрутят что бы сносить в 24часа без права обжалования.. то я думаю через пару лет хат в Минске будет завались!

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 2 апреля 2010 16:07
    Asia:

    ой-ё-ё-ё-ёй... Это ж если каркасники новострои будут по 900, что ж случится с любимыми онлайнеровскими хрущами? Наконец желанные попяццот? :)))

    А куда ж денутся???

    500 вряд ли. Но 600-700 могут.

    Расположение у них не отнять. Что есть то есть...

    Да и не всякий потянет 100 метров. Кому и 30 для начала пойдет.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10639

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10639
    # 2 апреля 2010 16:07

    пощупать цепочки "застройщик- поставщик"

    заказчик - генподрядчик - субподрядчик - субсубподрядчик и т.п.

    довольно часто заказчик и генподрядчик и есть аффилированные структуры, при том у самого генподрядчика для вида 5-10 работяг, которые тягают цемент на стройке (например), а все работы выполняют субподрядчики и т.д. по цепочке. В итоге генподрядчик может выставить завышенный ценник с учетом своего интереса, а заказчик к нему свои интерес - вот и накрутили сколько надо + оптимизировали налогообложение.

    А если прогнать бабло через финку, оформленную как строительная организация, и за наличку нанять гастрбайтеров, то по левому сэкономить где-то 50% чистыми деньгами в карман.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 2 апреля 2010 16:09
    Gonzalos:

    то я думаю через пару лет хат в Минске будет завались!

    Их и так, завались.

    Одна квартира на 3 человек.

    А если учесть сколько людей живет в общагах, то получится 1 хата на 2,5 людей.:lol:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 апреля 2010 16:10 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Tol55:

    Gonzalos,

    Большая часть нынешнего новостроя раскуплена еще на стадии котлована. Смысл снижать цены коли уже продано? А снизь, означает возращать переплату дольщикам.. НЕ ВЕРЮ В ЭТО!

    Вы забываете, кем раскуплена! Нюждающимися. А если кран перекрыть? Проверить ценообразование, рентабельность и т.д. Глядишь начнем получать в лички предложения от застрощиков: Gonzalos, только для вас! Тсс...

    Кстати...... По 101-у решению МГИ в 2009 году 2500 квартир продали счастливые застройщики таким же льготникам. И подписалися, что у них цена = затраты +5% (не более). Если сейчас пропустить этих застройщиков через маслоотжимную машинку, обнаружить там хотя бы рентабельность 80%, отозвать решение ИК о кредитовании такого дома...... Представляю визги-всхлипы :cry::cry:

    Matrik:

    пощупать цепочки "застройщик- поставщик"

    заказчик - генподрядчик - субподрядчик - субсубподрядчик и т.п.

    довольно часто заказчик и генподрядчик и есть аффилированные структуры, при том у самого генподрядчика для вида 5-10 работяг, которые тягают цемент на стройке (например), а все работы выполняют субподрядчики и т.д. по цепочке. В итоге генподрядчик может выставить завышенный ценник с учетом своего интереса, а заказчик к нему свои интерес - вот и накрутили сколько надо + оптимизировали налогообложение.

    А если прогнать бабло через финку, оформленную как строительная организация, и за наличку нанять гастрбайтеров, то по левому сэкономить где-то 50% чистыми деньгами в карман.

    заказчик - генподрядчик - субподрядчик - субсубподрядчик и т.п

    Все это понятно - сам не совсем чужой в строительстве (хоть и не жилищное). Отследить все у всех - дело нереальное. А вот садить в месяц пару застройщиков за легализацию-отмывание - и так пока ценник (информацию соотв. сольют кому надо) не пойдет вниз резко.......

    Вполне хватит интеллекта - не будет между БМЗ или КричевЦШ 40 посредников, а если будет - тем проще.

    Финки говорите? Вы не наблюдали ни разу, как эти финки издалека сияют для зрячего проверяющего?

    Да что я Вам буду долго толковать известное.....

    У государства нет пока желания навести порядок на стройке ни рыночными, ни адм. мерами. Но -- кризис многое меняет...

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 2 апреля 2010 16:12
    audiofil:

    maryna.x :

    Tol55, а можно поподробнее про работы административного ресурса, я не совсем понимаю как это отразится на стоимости.

    Достаточно просто пропустить всю ПСД по домам через экспертизу и отжать воду, пощупать цепочки "застройщик- поставщик" (в тч на афиллированность..) - и многое всплывет кверху не брюхом....

    Т.е. многие сделки признают недействительными и как следствие завышение затрат, насчитают налоги, штрафы и все банкрот, а пострадают дольщики если дом не достроен. И что дальше остальные испугаются и начнут считать правильно без завышения затрат, без цепочек, снизят цену вцелом, но ведь если я не ошибаюсь застройщик имеет право закладывать любую прибыль, в зависимости от спроса. Не вижу в этом причин для снижения цен если есть спрос.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 2 апреля 2010 16:14
    crazymedvedik:

    Asia :

    ой-ё-ё-ё-ёй... Это ж если каркасники новострои будут по 900, что ж случится с любимыми онлайнеровскими хрущами? Наконец желанные попяццот? ))

    А куда ж денутся??? 500 вряд ли. .

    Э-э-э, куда это вы от сверхзадачи отступаете? А, наверное попяццот должны быть новострои. Хрущи - 700 (это ж такой ликвидный товар, если не рассыпеццо :) ), и тогда весь онлайнер счастлив :)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 2 апреля 2010 16:17

    Sonejka,

    и дома по Алибегова и дзержинского?

    а то уже года 3 точно стоят с плакатом купите в нас квартирки.

    Так там ценник отмороженный на всю голову. Я вот в Минскстрое таки купил (практически купил, ибо договор строительства был, дом должен сдаться по моим оценкам летом, хотя по договору - март) по 3375000 за метр в пределах второго кольца - Джержинского-Щорса). Выставят 1000-1100 хотя бы - думаю распродадут очень быстро.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 2 апреля 2010 16:18

    AntonVict,

    Живу в районе бульвара Шевченко. С парковкой проблем практически нет.

    Когда заезжаю вечером в Малиновку волосы встают дыбом от количества авто во дворах.

    Малиновка ето понятно

    ....но там где вы были ето не новострой (уж лет под 20 етим домикам для переселенцев ) ..в новостройках (те что сдавались сдаются+- 2 года) вроде как должно быть 1 квартира = 1 место ...лучше спросить по ето у жителей Лошицы...вроде новый район

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 апреля 2010 16:26
    maryna.x:

    Т.е. многие сделки признают недействительными и как следствие завышение затрат, насчитают налоги, штрафы и все банкрот, а пострадают дольщики если дом не достроен. И что дальше остальные испугаются и начнут считать правильно без завышения затрат, без цепочек, снизят цену вцелом, но ведь если я не ошибаюсь застройщик имеет право закладывать любую прибыль, в зависимости от спроса. Не вижу в этом причин для снижения цен если есть спрос.

    Возможно - и дольщики. Аккуратно наводить порядок у нас... не то чтобы не умеют - не хотят. Невыгодно. А так - можно будет недострой другому отдать - чэснаму - и он, собрав доплату - достроит....

    если я не ошибаюсь застройщик имеет право закладывать любую прибыль

    В РБ? Только до тех пор, пока гос-во хочет изображать сонного сторожа. А по ряду случаев (101-е постановл. МГИ 2009года) дольщик не смог бы получить кредит под 5% если бы застройщик клятвенно не пообещал, что он строит с %% рентабельностью. А все делали вид, что верят :lol::lol:

    Про спрос/предложение - все правильно. Но не у нас сейчас - слишком много социализьма в нашем капитализьме :cry:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 2 апреля 2010 16:39

    С какой-то из веток долевого прочитала что некоторые каркасно-блочные дома ББ кредитует под 5% по 3 000 000 с чем-то кв.м.. Это стоимость типовых потребительских качеств. У застройщиков цена для льготников приближена к этой сумме.

    сумма кредита на 3-х:

    60*0,9*3008256*0,9183=149174000

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1282682&postdays=&postord ... start=2000

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 апреля 2010 16:46
    maryna.x:

    С какой-то из веток долевого прочитала что некоторые каркасно-блочные дома ББ кредитует под 5% по 3 000 000 с чем-то кв.м.. Это стоимость типовых потребительских качеств. У застройщиков цена для льготников приближена к этой сумме.

    А вообще - откуда пошла уверенность - если дом считается более ... комфортным/престижным/прогрессивным и тп -- тем он дороже в "производстве" (постройке)?

    На примере сотовой связи - неужто с/стоимость организации и поддержания базовых станций настолько выше, чем тысячи километров медного кабеля и провода.... распределительные станции и щиты...линейные техники (кучи) и полукучи адм. персонала - чтобы пасти это поголовье техников....

    Часто прогрессивная технология сочетает в себе и рост потребительских качеств и удешевление процесса..... Потому и пробивают они себе дорогу в жизнь.

    Так что ниче нет невозможного в том, что застройщики избравшие современные типы домов для постройки будут продавать их дешевле, чем "вышедшие на панель" :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • boris_kalp Senior Member
    офлайн
    boris_kalp Senior Member

    598

    14 лет на сайте
    пользователь #231093

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 2 апреля 2010 17:12
    Ми Шуткин:

    audit:

    МВФ понизил прогноз роста ВВП Беларуси на 2010 год до 2,4%

    Не знаю, кто как считает, но S&P, который выдал 10.2009 кредитный рейтинг Беларуси как:

    По обязательствам в иностранной валюте B+/Негативный/B

    (текущий/прогноз/будущий)

    давал такие цифры:

    код выделить все

    2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009(о) 2010(п) 2011(п)
    Номинальный ВВП, млрд белорусских руб. 36 565 49 992 65 067 79 267 97 165 128 829 138 679 151 622 169 456
    Номинальный ВВП, млрд долл. США 17,8 23,1 30,2 37,0 45,3 60,3 49,1 49,8 54,0
    ВВП на душу населения, тыс. долл. США 1 799 2 346 3 078 3 783 4 656 6 230 5 094 5 190 5 656
    Реальный ВВП (изменение), % 7,0 11,4 9,4 10,0 8,6 10,0 (5,0) 1,5 2,0

    1.5 и 2.0 процента на 2010-2011.

    Интересен ВВП за 2009 в долларах: -18%.

    ВВП - это лажа, что и как захотели то так и посчитали, Ориентироваться надо на бюджет страны - там особо ни чего дописать нельзя

    в 2009г он ~ 20млрд$

    в 2008г ~ 34млрд$ (штоли)

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 2 апреля 2010 17:57
    Asia:

    crazymedvedik:

    Asia :

    ой-ё-ё-ё-ёй... Это ж если каркасники новострои будут по 900, что ж случится с любимыми онлайнеровскими хрущами? Наконец желанные попяццот? ))

    А куда ж денутся??? 500 вряд ли. .

    Э-э-э, куда это вы от сверхзадачи отступаете? А, наверное попяццот должны быть новострои. Хрущи - 700 (это ж такой ликвидный товар, если не рассыпеццо :) ), и тогда весь онлайнер счастлив :)

    Я о цифре в 500 никогда не писал всерьез. Считаю ее в нынешних условиях недостижимой.

    Но польза в ней есть. Если будут морально подготовлены к 500 (я о продавцах), то 700 воспримут с большей радостью, чем если бы их к 700 и готовили. Обсуждать это можно долго. Но в двух словах так.

    По хрущам и новым. И у тех и у тех есть свои приемущества и недостатки.

    Если говорить о расположении, то у хрущей и сталинок приемущества перед более новыми домами. А о том, что хрущам срока еще лет 10-15 я давно писал и еще могу это повторить.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 2 апреля 2010 18:07

    crazymedvedik, что значит - расположение? Особенно хрущей. Ну сталинки - да, Карла марла, центр. Но, простите, там хрущей особо нет. Что ценного в расположении хрущей? Почти с каждыми хрущами теперь стоИт новострой. Приведите примеры обратного.

    Опять же - а какое расположение считается хорошим? Рядом с метро? Так те, кто берут качественный новострой в него редко спускаются :)

  • Sha_an Senior Member
    офлайн
    Sha_an Senior Member

    930

    15 лет на сайте
    пользователь #145447

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 2 апреля 2010 18:11
    crazymedvedik:


    А если ценник и слетит до уровня (я говорю о ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ыозможности – не прогноз) 500, то тогда разбежки будут не в сотни, а в ДЕСЯТКИ долларов. То есть ряд будет выглядеть не 300-500-700, а скорее так 450- 500- 550.

    Да скорее всего 500 не будет. Но если сильно просядет, то будет 500 - 800 с ценами в районе 1200 за супер престижные варианты. Но более вероятным вариантом считаю снижение до 700-1200.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 2 апреля 2010 18:29

    Sha_an,

    Да скорее всего 500 не будет. Но если сильно просядет, то будет 500 - 800 с ценами в районе 1200 за супер престижные варианты. Но более вероятным вариантом считаю снижение до 700-1200.

    Строго говоря, по 500 уже есть и давно: мапидовские панельки для нуждающихся. Это базовая цена метра в квартире типовых потребительских качества, и она может быть ориентиром для РН. Достаточно Мапиду выставить десяток домов на аукцион, даже пять, и РН затрясет, как это было в прошлом году. А если еще хорошо прошерстить частных застройщиков...

    Государство при желании очень легко наводит порядок в нужной сфере. Так было с нефтью, калием, табаком... Будет желание сделать это со строительством, просядет первичка, следом - вторичка. Если этого не произойдет, цены на РН в лучшем случае вернутся к уровню 2009 г., т.е. 1200 - 1300 у.е. за типовой метр.

Тема закрыта