• st_voyt Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    st_voyt Junior Member Автор темы

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #871977

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 февраля 2015 23:16

    Ситуация: даю человеку машину с заканчивающейся страховкой (3 дня). Через 5 дней он становится виновником ДТП (без страховки), в суде пытается на законных основаниях оспорить размер ущерба, судья остается очень недоволен и заявляет, что привлекает меня в качестве второго ответчика. Хочу знать, по каким статьям, ведь т/с я передавал со всеми документами, дальше см. ПДД, Права и обязанности водителя. Человек не отказывается платить, не скрывается и т.д. По повестке в среду в суд.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8500

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8500
    # 5 февраля 2015 05:35
    st_voyt:

    Хочу знать, по каким статьям, ведь т/с я передавал со всеми документами, дальше см. ПДД, Права и обязанности водителя.

    ст.948...

  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 5 февраля 2015 10:19

    Логика! Машина ваша, вам и надо думать про страховку! Продал без оформления, будешь за него и штрафы платить! А не дай бог, он собьет пешехода, сядете оба!

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 5 февраля 2015 11:16

    Гражданский кодекс Республики Беларусь
    Глава 58. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА
    § 1. Общие положения о возмещении вреда
    Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п..
    ...