Ответить
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    9 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 13 марта 2015 21:51

    Fatc@t.07, вспомните какую-нибудь историю. ;)

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69316

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69316
    # 13 марта 2015 21:51

    Fatc@t.07, в последний раз 40к/0,5 стоило. Но был давновато..
    Пиво правда отличное :)

    Fatc@t.07:

    пацаненок мой недалеко доучивается

    инъяз ? )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    9 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 13 марта 2015 21:53

    A.Z., а где Ваша история про жизнь в районе "Синтетики"? ))

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69316

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69316
    # 13 марта 2015 21:55

    Mart-ha, молод был. Но помню кое-что. Как например с сестрой, "обидевшись" на соседа по общей кухне, ходили его "бить".
    Мне 3-3,5, сестра на 1,5 младше, сосед на год старше меня :lol: а через час опять играли вместе )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    9 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 13 марта 2015 22:01

    A.Z., да, вдвоём с сестрой, которая недавно ходить научилась, небось, - это грозная сила! :D

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69316

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69316
    # 13 марта 2015 22:02 Редактировалось A.Z., 1 раз.

    Mart-ha, так да :D

    Mart-ha:

    Где-то рядом, на Захарова, жила Лариса Александровская в 5-комнатной квартире.
    Самая первая белорусская Народная артистка СССР.
    Моя мама училась в одном классе с её внуком. :shuffle:

    Отец в универе учился с Шушкевичем, правда на пару курсов младше :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 13 марта 2015 22:13 Редактировалось FattCat, 2 раз(а).
    A.Z.:

    Fatc@t.07, в последний раз 40к/0,5 стоило. Но был давновато..
    Пиво правда отличное :)

    Fatc@t.07:

    пацаненок мой недалеко доучивается

    инъяз ? )

    Нет, все проще. Мы, провинциалы, так высоко не замахиваемся.

    Mart-ha, "Вам хочется песен? Их есть у меня!"

    Когда моя будущая супруга училась в тогда еще Институте, а теперь уже Университете культуры, я, томимый жаждою любовной, катался к ней в Минск. И брал билет на поезд туда-обратно.

    Ну, пообщались, еду на вокзал, сажусь в поезд, как щас помню, купейный взял, буржуй недорезанный. Захожу в купе (а было пол-первого ночи) , а на моем месте спит какой-то нахал. Я, недолго думая, по горячке молодости его с полки и скинул. Ну шум-скандал, проводница прибежала, разборки, двойной билет на место... Короче, нашли мне место в этом же вагоне в соседнем купе.

    А теперь самое смешное: я ошибся по времени (отправление поезда было в ноль часов с копейками) неправильно определил день отправления (ну, хоть со временем не ошибся), сел на поезд на сутки позже. И еще смешнее, что этого никто и не заметил, хоть мой билет рассматривало аж четыре человека, из них двое были проводник и начальник поезда. Вот как бывает в жизни...

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    9 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 13 марта 2015 22:16

    Fatc@t.07, может, потому никто ничего не заметил, что было уже за полночь. Все сонные, неадекватные...
    А откуда Вы ездили в Минск?

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69316

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69316
    # 13 марта 2015 22:18 Редактировалось A.Z., 1 раз.
    Fatc@t.07:

    А теперь самое смешное: я ошибся по времени (отправление поезда было в ноль часов с копейками) неправильно определил день отправления (ну, хоть со временем не ошибся), сел на поезд на сутки позже

    знаю компанию, которая (давноо.. еще в конце 90-х) вот так вот ехала поездом на югА :D отправление тоже было в ноль с копейками, точно так же накосячили с датой (не сообразили, что ноль с копейками это уже следующий т.е. нужный им день), спохватились часов в 10 вечера :D
    по итогу покидали в рюкзаки шмотки и поскакали на вокзал :shuffle:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 13 марта 2015 22:27 Редактировалось FattCat, 2 раз(а).
    Mart-ha:

    Fatc@t.07, может, потому никто ничего не заметил, что было уже за полночь. Все сонные, неадекватные...
    А откуда Вы ездили в Минск?

    Из Витебска. Кстати, по поводу Витебска и его людей. Моя жена училась не то, чтобы на "отлично", но без троек. Трояк ей вкатила преподаватель истории, кажется, (или бел литературы, уже не помню), за то что моя жена не знала " дзе пахаваны Уладзiмир Караткевiч"

    Причем преподша с таким апломбом заявила " - На Вайсковых Могiлках!" Я специально тогда порылся в книгах (тырнет и Гугл еще не пришли в нашу страну) и с удивлением убедился, что Владимир Семенович ( мне крайне приятно, что он мой земляк) похоронен на Восточном кладбище

    Предлагал жене пойти и исправить несправедливую оценку, она сказала, что оно не стОит того.

    Апдейт. В Витебске в театре "Лялька" есть очень интересная девушка. Она разговаривает только на белорусском языке. Очень недурна собой, кстати. Прекрасно, когда красивая девушка говорит по-белорусски. В девяностых в Минске было много людей и молодых, и в возрасте, свободно общавшихся между собой на мове. Жаль, что то время ушло.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69316

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69316
    # 13 марта 2015 22:31
    Fatc@t.07:

    Предлагал жене пойти и исправить несправедливую оценку, она сказала, что оно не стОит того.

    скорее всего супруга была права :( исправить-то может и исправили б, но какими усилиями..
    а у меня в Витебске приятель институтский живет :)
    когда-то (я еще был на одноклассниках) нашлись.. а последний раз созванивались фикзнает сколько лет назад)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 13 марта 2015 22:33
    A.Z.:

    Fatc@t.07:

    А теперь самое смешное: я ошибся по времени (отправление поезда было в ноль часов с копейками) неправильно определил день отправления (ну, хоть со временем не ошибся), сел на поезд на сутки позже

    знаю компанию, которая (давноо.. еще в конце 90-х) вот так вот ехала поездом на югА :D отправление тоже было в ноль с копейками, точно так же накосячили с датой (не сообразили, что ноль с копейками это уже следующий т.е. нужный им день), спохватились часов в 10 вечера :D
    по итогу покидали в рюкзаки шмотки и поскакали на вокзал :shuffle:

    Ну вот и я оказался таким же "умником".

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69316

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69316
    # 13 марта 2015 22:35

    Fatc@t.07, :beer: а там было 4 человека (две семейные пары), и никто не сообразил. И еще за час до того как кому-то "стрельнуло", созванивались, мол - ты как , собираешься ? - да нефиг делать, завтра целый день :shuffle:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 13 марта 2015 22:38
    Mart-ha:

    Продолжаем знакомство с творчеством минских художников. Игорь Римашевский:

    Что-то лубочное в этой картине.
    После того, как прочел "Мову" Мартиновича, Площадь Победы стала с китайцами ассоциироваться :-?

    [censored]
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 13 марта 2015 22:39

    A.Z., Минск девяностых - это было весело. От кидал на Комаровке до студентоты в общаге МРТИ-БГУИР, собиравших из тыренных деталей "Горизонты"- кубики с дистанционным управлением (сам этим занимался).

    Молодость, мать ее за ногу. Помню, как скинулись и у торгованов на Комаровке за бешеные деньги купили кокосовый орех (ну, хотелось попробовать, что за он). По ощущениям - как гноя теплого хлебнули. Выкинули нафиг, не зная, что из него ее и стружки можно наскрести.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69316

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69316
    # 13 марта 2015 22:42 Редактировалось A.Z., 1 раз.

    Fatc@t.07, :beer: да.. есть что вспомнить :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    9 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 13 марта 2015 22:54 Редактировалось Mart-ha, 2 раз(а).
    Fatc@t.07:

    В девяностых в Минске было много людей и молодых, и в возрасте, свободно общавшихся между собой на мове. Жаль, что то время ушло.

    Нет, не ушло! Недавно мне пришлось искать дом в незнакомом районе на Матусевича.
    Спросила у одной встречной девушки. Она мне ответила очень вежливо на чистейшем белорусском языке.
    Я начала уточнять на русском, а она отвечала опять-таки на белорусском. Со стороны забавно.))
    А вообще на телевидении такое не редкость:
    журналисты ведут передачу на белорусском, а гости дают интервью на русском.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    ifm:

    ...Что-то лубочное в этой картине.

    Ну, да, наивный стиль. Мне нравится вообще. :)
    Вот ещё интересный художник, пишущий в этом стиле: Валентин Губарев.

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 13 марта 2015 23:11 Редактировалось FattCat, 1 раз.

    Mart-ha, видите-ли в чем штука...

    Я вообще этнический украинец (родители оттуда, в Беларусь приехали по распределению), но всегда считал, что мне повезло, что я родился здесь. Я могу свободно разговаривать на украинском и белорусском языках (украинцы, правда, считают, что слишком "литературно" говорю, без жаргонных словечек и без "суржика" ) . Могу немного по английски, (но только базово, учил самоучкой, хотел уехать за рубеж, но не срослось, наверное,оно и к лучшему).

    Почему-то только в Беларуси язык находится в каком-то "сиротском" положении. Не то, чтобы его запрещали, нет. Но когда человек разговаривает на "мове", на него смотрят с легким недоумением, как будто у него ширинка расстегнута. В девяностых все было несколько иначе. А может, я просто по молодости скучаю...

    UPD Мы с Вами по-разному видим мир. Вам нравится Губарев, мне Босх и Брейгель. Наверное, я старый пессимист.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69316

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69316
    # 13 марта 2015 23:31
    Fatc@t.07:

    Я могу свободно разговаривать на украинском и белорусском языках

    :super: я тоже свободно говорю по-белорусски (за исключением, пожалуй, технических и специализированных терминов, а также профессии, ну это уже в силу особенностей преподавания), и попав в белорусскоязычную компанию, сам автоматически перехожу на белорусский :)

    Fatc@t.07:

    Но когда человек разговаривает на "мове", на него смотрят с легким недоумением, как будто у него ширинка расстегнута. В девяностых все было несколько иначе

    угу..

    Fatc@t.07:

    А может, я просто по молодости скучаю...

    а вот тут плюсану)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    9 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 14 марта 2015 11:01
    Fatc@t.07:

    UPD Мы с Вами по-разному видим мир. Вам нравится Губарев, мне Босх и Брейгель. Наверное, я старый пессимист.

    Губарев, кстати, не очень мне нравится. А классику я люблю.
    Но и Губарев, и Босх - живописцы своего времени. По их картинам мы можем представить себе, чем жили и живут их современники.
    Босха можно рассматривать подолгу, пока не захочется почитать книгу о том же времени. :)

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    Вот ещё "из Губарева" :

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Интересны были бы гифки на основе картин Босха. :)

    Всё превосходное созревает медленно - (с)