Ответить

Считаете ли Вы необходимым проведение внеочередного общего собрания членов кооператива в срок до 15.12.2017г., на котором председателем должны быть озвучены: текущее положение дел и показатели финансового состояния кооператива?


1. Да, собрание необходимо провести в кратчайшие сроки


23

2. Нет, будем ждать пока председатель сочтет нужным провести собрание.


5
Голосов: 28
  • norpe3s Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    norpe3s Senior Member Автор темы

    683

    15 лет на сайте
    пользователь #160927

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 2 февраля 2015 13:55 Редактировалось norpe3s, 119 раз(а).

    МАССИВ УЧАСТКОВ.
    ПК ПО ГАЗОФИКАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ.

    СКОРИНИЧИ 2015

    ИНФО:
    Участки выделялись в 2009/2010 годах, и позже с аукционов.
    Всего: 87 участков по 0,15 га.

    Посмотреть на карте
    Новейшие Скориничи (новые уже есть ))))

    Схема газовых магистралей

    Председатель - Самусевич Сергей Сергеевич мтс 8 029 2597290 / велком 8 029 3597290

    8 Пантелеенко Людмила Казимировна Бухгалтер vel 691 23 94 vel 143 05 25
    25 Ломака Татьяна Александровна Рев. Ком. vel 625 58 28 vel 5669946
    28 Метеж Ольга Дмитриевна Рев. Ком. life 936 96 02 гор 506 21 27
    32 Чалевич Николай Владимирович Правление vel 326 39 66
    48 Богушевич Иван Алексеевич Правление vel 554 28 38 гор 506 18 02
    59 Голуб Сергей Владимирович Правление mts 575 23 94 vel 575 88 41
    64 Тышковский Дмитрий Анатольевич Правление vel 380 91 86
    71 Самусевич Сергей Сергеевич Председательvel 359 72 90 mts 259 72 90
    81 Юшкевич Кира Сергеевна Правление life 981 60 10 vel 670 36 17
    82 Калинин Артем Анатольевич Рев. Ком. mts 721 62 89

    Внимание! Новые реквизиты.

    Получатель платежа: ПК «Скориничи-2015» УНП: 691790568
    Наименование банка: ОАО «Белагропромбанк» –
    Минское областное управление (код банка 153001964 (BAPBBY2X))
    Счет получателя: 3015282730011(BY14BAPB30152827300100000000)

    Скачать платежку...

    Инфраструктура: Свет: есть, Газ: Строительство, Вода: Проектирование, Дороги: Кооперативом частично, Канализация: местные.

    =====================================
    11 апреля Ср. в Сеницкой СШ 19-00 Собрание!!!!.

    =====================================
    Инф. по состоянию от 12/02/2018.

    Всем здравствуйте!

    Мы выходим на финишную прямую этапа кооператива еще немного дорог и проект на воду.

    Завод починился, и мы закупаем материал на этой+след. неделе.
    По проекту я еду подписывать доп. соглашение на выпуск проекта в марте.
    ТО до конца февраля, я думаю, мы закроем вопросы и в марте проведем последнее собрание с моим участием.

    Мое видение такое:
    1. Дорогу делать, весна самое тяжелое время для дорог, конечно сейчас надо будет прочистить дорогу от выпавшего снега, это доп. затраты, но они не соизмеримы с выгодой от ожидания ремонта именно этой дробилки с их ценами, см. предыдущее сообщение с расценками. Весной, если ВЫ будете по этим дорогам гнать только легковые, никаких проблем не будет, но если найдутся люди которым все равно на дороги и погонят грузовики как весной 17, как говорится уж сами виноваты, ремонт обходится дороже дорог. В любом случае оставим немного материала на ремонт летом, чтобы после весны было чем подсыпать.

    2. Проект на воду выпускается, и уже в ваших руках, что эти 2 года с ним делать.

    3. Считаю кооперативу нужно уходить в спящий режим, чтобы не было затрат, а уже когда будет просвет с водой, запускать его снова. Пускай будущий кандидат, которого вы может выберете, до этого инициативно/бесплатно пробивает запуск проекта на воду, а когда уже
    начнется движение, уже активизировать кооператив.

    4. Вопросы благоустройства площадок/ шлагбаумов/ проектов на дороги! и тп лично я на данном этапе малой реальной заселенности, а отсюда и реальной денежной заинтересованности, не ВИЖУ смысла, тем более денег сдают очень плохо.

    =====================================
    Инф. по состоянию от 01/12/2017.

    1. Проект на воду оплачен полностью, остались платежи за отвод земель/экспертизы. В данный момент Атесст. заказчик лице Белгипротопгаз работает с нашим проектом в гос. органах.
    2. Есть поставщик в Мачулищах бетоногранулята по 150 руб/маш20т с доставкой против 12руб/т//240руб/20т//+60руб.дост.==300 руб машина от Вторщебень или Гордорматериалы. Но они поломались, и месяц уже ремонтируются. Так как ожидаемая сумма экономии очень большая 2 раза/2 раза больше материала, ждем когда они отремонтируются, уже идет пуско-наладка (меняли двигатель) Как только они ремонтируются, насыпаем дороги,. Именно поэтому собрание откладывается.
    3. Как только п. 2 будет выполнен, созываются члены правление для утверждения рев. комисии, рев. комиссия проводит проверку, и назначается дата собрания, гарантирую сделать весь этот этап в 2 нед. срок после дорог.
    4. С октября месяца выплата ЗП приостановлена.
    5. Я не отвечаю больше здесь на форуме из отсутствия конструктива диалога, и тем более не читаю, что вы там пишите, извините в сообщениях некоторых пользователей ковыряться не собираюсь. Если у кого из вас есть вопросы, пожалуйста звоните.

    Инф. обновляется только в шапке!!! На последних страницах я инф. не добавляю.

    =====================================

    ВНИМАНИЕ! 11 августа, 19-00 Сеницкая СШ
    СОБРАНИЕ КООПЕРАТИВА!

    План собрания:

    1. Согласование найма "аттестованного заказчика"
    2. Вопрос о должности председателя, его обязоннастях
    3. Решения вопроса по сборам денег на дороги
    4. Решения вопроса по сборам денег на уличные знаки (повторно)
    5. Деньги не сдаются! Должники!

    Подведение итогов собрания 24/08/2017

    Было 42 человека, что составляет кворум для принятия решения.

    1. Продолжение выполнения своих функций председателем до конца осени, 1 Против, 41 За, чтобы Самусевич С.С. продолжил выполнять свои обязанности.
    2. В связи с появления доп. затрат в виде оплаты гео.изыскайний, оплаты ф-й заказчика нужно досдать по 220 BYN до 30/10/2017. После этой даты с доп. оплаты штрафа в размере: 50 BYN.
    3. До зимы выполнить дальнейшее благоустройство дорог, всем должникам погосить долги до 30/09/2017, после этой даты штраф в размере: 50 BYN.

    =====================================

    обновление от 06/2017

    Вниманию членов кооператива!

    В марте 2017 была получена последняя подпись для кворума по двум вопросам:
    1. Проектирование воды в белгипротопгаз
    2. Проводить дальнейшее благоустройство дорог, и внести по150 руб.

    На сегодняшний день после долгого согласования обновленного договора был внесен аванс для начала выполнения работ.
    ГИП проекта в начале июня уведомил о том, что в этом году принял силу закон АТТЕСТОВАННОГО ЗАКАЗЧИКА, которым мы не являемся, и проектирование пока приостановлено. Сейчас идет разбирательство что нам делать дальше, сколько платить за эти услуги, и возможно придется собираться, чтобы согласовать сбор денег по факту новых нюансов или принять какое другое НАШЕ ОБЩЕЕ решение!

    По благоустройству дорог. Планировалось с потеплением провести дальнейшие работы. К сожалению, в связи с тем, что на ремонт дорог было потрачено 30-40% бюджета на дальнейшее строительство и собрано очень мало денег на эти цели, будем ожидать пока все остальные не сдадут деньги. Потому что на эти цели денег нет!
    Напоминаю, что было принято решение в месячный срок сдать 150 руб. В связи с тем, что кворум голосов был принят только в марте, многие не оплачивали взносы. Внесите деньги до конца июня, чтобы сделать дороги до дождей в объеме возможностей собранных денег.
    Целевой взнос: благоустройство дорог, Сумма 150 руб.

    Внимание! В связи со сменой реквизитов банком, а также с переходом на межд.формат,
    предоставляю всем новые реквизиты.

    Получатель платежа: ПК «Скориничи-2015» УНП: 691790568
    Наименование банка: ОАО «Белагропромбанк» –
    Минское областное управление (код банка 153001964 (BAPBBY2X))
    Счет получателя: 3015282730011(BY14BAPB30152827300100000000)

    Платежка...

    Напоминаю, что моя задача предоставить вам условия для оплаты, я не КОЛЛЕКТОР, выбивать деньги я не могу и не буду, могу только не выдать должнику справку об отсутствии задолженности. Если кто-то не вносит деньги, страдает ВЕСЬ коллектив.

    =====================================

    Контакты:
    Председателя, Сергей, 71 уч., +37529 2597290 +37529 3597290

    мтс 2597290 vel 3597290 Минск, Сеница [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • denya78 Neophyte Poster
    офлайн
    denya78 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1603143

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 апреля 2015 19:56
    Макарон:

    meiem:

    Если кооператив развалится - то этому человеку придется получать разрешение каждого члена кооператива, кто скидывался на газ и на дорогу.

    Чушь. Как вы себе представляете эту оплату с точки зрения закона? За что? Какие документальные подтверждения оплаты? Может чек дадите? Как вы представляете найти всех членов кооператива? А если кто-то уехал за границу? Или умер? Искать родню? Наследников? Если завещание и оно еще не рассматривалось? Ждать? Более бредового квеста и не придумаешь. Если кооператива нету, разрешение на врезку автоматически выдается мингазом.

    Запертить пользоваться дорогой или вводить за это какие-то разрешения это еще большая чушь.

    з.ы. Поэтому, обычно, после ввода газопровода в эксплуатацию и сдачи его на баланс мингаза кооператив продолжает существовать. Его функции сводятся к минимуму(если более нечем заниматься). Но зарплату в это время также нужно платить руководству и бухгалтерии. Налоги, опять же. Возможно еще за аренду(юр.адрес), если никто не пожелает свою жилплощадь под это подвести. Как-то так.

    председатель давал список дольщиков и новичёк по списку всех обходил и собирал подписи дольщиков , только после этого председатель давал согласие на врезку новичка

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    1625796:

    Вы сами себя слышите? Что значит самовольно? Любая врезка в какую-либо систему коммуникаций влечет кучу согласований. И какую законную силу и полномочия имеет подпись председателя уже несуществующего кооператива? А раздача энной суммы может сойти за вымогательство. Смешно и плакать хочется......... В любом случае все сводится к одному: без газа никто не останется, одни раньше подключаться, другие позже, кому как приспичит и кто как найдет финансы. Ну и естественно платить придется всем - рано или поздно. Вопрос только в том как сильно будет отличаться сумма. А любую сумму нужно обосновать, а не просто: сегодня за 5 руб., а завтра за 10 руб.

    это образно --без согласия кооп.

  • Dunai.Aleх Neophyte Poster
    офлайн
    Dunai.Aleх Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1624457

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 апреля 2015 20:15

    На последнем собрании все голосовали за схему дороги которую в будущем хтелибы видеть,но в конце собрания скозали,что строительство дороги нужно вести поролельно со строительством газа.Получается ,что все голосовали за перпендикулярно,а в итоге всеровно почемуто поролельно.Затраты людей на газ негде ещё не получились меньше чем 3000-3500$, добавте сюда затраты на дорогу 5000-6000,набегает в районе 9-10. Напрашивается вопрос,вылажат ли люди такую сумму если у многих конь неволялся,а сроки по строительству поджимают-я думаю нет. Поэтому на щёт дороги поролельно у людей нужно спросить прямо,а не заниматься болтовнёй т.к. за дорогу сейчас никто ещё не голосовал.
    Газ для всех необходимость и я думаю деньги найдут,а вот на дорогу большенство мне кажется не даст.

  • denya78 Neophyte Poster
    офлайн
    denya78 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1603143

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 апреля 2015 20:23
    juliana23111985:

    Я не критикую, а высказываю свое мнение и от одного моего мнения все равно ничего не изменится. На дорогу все скинутся когда сделается газ через пару лет, неужели вы думаете что при круглогодичном проживании люди так без дороги согласны жить. Нет конечно. Все банально просто. Если людей при вступлении в кооператив не обязывать дорогой, вступят почти все и будет еще дешевле, и не надо головоломки раскладывать кто как будет платить при врезке в трубу. Я сомневаюсь, что при врезке в трубу человек обязан платить за дорогу, нет такого закона и что кооператив будкт десять лет существовать ради этого, все это бред. Газ нужен всем. А потом и дорога всем понадобится. Если хотите чтоб прям все сейчас скинулись на дорогу, устанавливайте шлагбаумы с камерой и по одному пропуску на члена кооператива. Так чтоб пропуск не было возможно скопировать, в случае если грузовик сломает шлагбаум, камера зафиксирует номер его, далее суд и выплата стоимости шлагбаума кооперативу.

    при нынешней обстановке газ мы можем провести и за год а вот с дорогами дело затянется и к тому-же нужно найти сумму на газификацию а после ,размышлять о дороге поскольку за год вселятся считаные семьи ,а для подвозки стройматериалов выбирайте по погоде ,два года назад у нас никто не спрашивал как доставите блоки ,нужны ли вам дороги ,а сейчас засуетились с дорогами а после дождя даже сильного подождать час и можно проехать ,а не выпучив глазёнки рвать машину в дождь и жаловаться как плохо бе дорог

    Добавлено спустя 14 минут 14 секунд

    повторюсь ,что два года назад при доставке блоков мы отдали 1,5 косаря вместо 500,а может кто нибудь из араторов захочет мне возместить затраты из-за дорог люди думайте о стройке ,а не о том как доехать с камфортом до стройки.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 24 апреля 2015 21:09 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    denya78:

    председатель давал список дольщиков и новичёк по списку всех обходил и собирал подписи дольщиков , только после этого председатель давал согласие на врезку новичка

    Согласие это что? Устно или письменно? Это должен быть официальный документ, вроде "техусловия какие-то там" называется. А при не существующем кооперативе - нет возможности дать такой документ. Скорее всего кооператив существовал на тот момент. Просто не вел никакой деятельности.

    Если вам интересно:

    Dunai.Aleх:

    Затраты людей на газ негде ещё не получились меньше чем 3000-3500$

    Примерно 2500 в Атолино.

    denya78:

    газ мы можем провести и за год

    Ой слабо верится. Опять же, в Атолино уже третий год пошел. Проблем с финансированием вроде не было. Бумажно-разрешительно-проектно-сметные проблемы в основном.

  • Dunai.Aleх Neophyte Poster
    офлайн
    Dunai.Aleх Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1624457

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 апреля 2015 21:20

    Так в Атолино 2500 или третий год длится

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 24 апреля 2015 21:35 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).

    Dunai.Aleх, 2500. Газа в трубе еще нет, но инфраструктура построена и необходимое оборудование было закуплено. Сейчас строители доделывают мелкие нюансы + монтируется оборудование, типа насосных станций. Пуско-наладка, так сказать. Возможно уже закончили это делать. По слухам, к июлю должны сдать.

  • 1630912 Neophyte Poster
    офлайн
    1630912 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1630912

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 апреля 2015 22:27

    denya78:,чуть-чуть не так.кооператива никакого по газу не было и нет.это обычные жители деревни во главе со старостой этой деревни. труба прокладывалась за счет жителей деревни и, конечно же, никто не хочет, чтоб за его счет кто-то врезался и пользовался тем, за что платить большинство жителей. по этому была написана бумага в сельсовет (или в мингаз, точно не знаю),что без письменного разрешения старосты деревни никто не имеет права врезаться в общую трубу. староста дает разрешение только в том случае, когда желающий подключить газ (то ли это будет новый житель деревни, то ли давно проживающий, но вовремя не захотевший быть со всеми) проходит по всем домам, которые уже подключены, раздает затраченную сумму на общую трубу в пересчете на день оплаты, и подпись на согласие. когда новичек получает от всех подписи, тогда и староста дает разрешение в письменном виде на проведение газа. газ проводился 12-14 лет назад.но до сих пор люди идут за разрешением,если нет газа. и повторюсь: кооператива нет и не было.

  • vitali.P Junior Member
    офлайн
    vitali.P Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1317210

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 25 апреля 2015 09:55

    В первую очередь нужно собрать деньги и провести газ.После этого многие начнут въезжать в свои дома , вот тогда многие задумаются над дорогой, и лишь тогда будет разумно поднимать вопрос о строительстве дороги.На данный момент многие еще в процессе строительства и деньги в нынешней ситуации лучше быстрее вложить в стройку чем на дорогу. А многие вообще появляются на участках 1-2 раза в месяц, и им на дорогу до одного места.
    Мое предложение:
    -заказывать 1 раз в месяц дорожный скрейпер или грейзер(не знаю как он правильно обзывается) на смено\день и равнять дороги без всяких подсыпок, и дорога за лето укатается,

  • pozitiv.777 Junior Member
    офлайн
    pozitiv.777 Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #595355

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 25 апреля 2015 13:42

    Да это будит самый оптимальный вариант.

  • meiem Senior Member
    офлайн
    meiem Senior Member

    597

    11 лет на сайте
    пользователь #669738

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 25 апреля 2015 14:07

    господа, в моем понимании, что если к газу подключимся, то дороги не будет вообще или всю дорогу сделает за свой счет максимум половина жителей поселка. такой расклад устраивает или хитрых или кому дорога не нужна, а кому дорога нужна, такой расклад не устраивает.

    1. прекращайте споры о количестве подписей для вновь захотевших подключиться к газу, после его постройки. Я вижу это все только ваши догадки и слова других таких же как вы. Скиньте лучше нормативную литературу или проконсультируйтесь у специалистов, и расскажите как на самом деле.
    2.

    vitali.P:

    -заказывать 1 раз в месяц дорожный скрейпер или грейзер(не знаю как он правильно обзывается) на смено\день и равнять дороги без всяких подсыпок, и дорога за лето укатается,

    считайте свои деньги: грейдер стоит на смену 700$, и пару раз в год ровнять дорогу им. но это нас не спасет от грязи и от возможности продъехать по намокшей глине.
    3.

    denya78:

    повторюсь ,что два года назад при доставке блоков мы отдали 1,5 косаря вместо 500,а может кто нибудь из араторов захочет мне возместить затраты из-за дорог люди думайте о стройке ,а не о том как доехать с камфортом до стройки.

    когда вы доставляли свои материалы на обьект, и заплатили в 3 раза больше из-за того что была плохая дорога по которой невозможно было проехать, то это означает что вы уже потеряли из-за дороги 1000 у.е. А если стоимость доставки за это время упала в три раза, то тут вы должны только на себя обижаться.
    4.

    denya78:

    а для подвозки стройматериалов выбирайте по погоде ,два года назад у нас никто не спрашивал как доставите блоки ,нужны ли вам дороги ,а сейчас засуетились с дорогами а после дождя даже сильного подождать час и можно проехать ,а не выпучив глазёнки рвать машину в дождь и жаловаться как плохо бе дорог

    сколько 87 домов может потерять, если их машина со стройматериалами будет ждать этот час, пока дорога подсохнет.
    а если кто то заказал машину, с утра, а после обеда пошел дождь. за простой машины по вине заказчика, он оплачивает со своего кармана.
    5. на центральной улице, уже делают самодельную дорогу, из глины и посыпают песком. участок 100 м, на него уже затратили минимум 2 машиносмены погрузчика. по деньгам это наверное 500 у.е. дорога самого низкого качества. я бы даже сказал что просто глину присыпали песком. ,по ней тоже врятли можно будет доехать при сильных дождях и таянии снега. но ремонтировать ее придеться минимум раз в год. я думаю затраты такие же будут.
    6. я уже писал другие затраты, и еще кто то на собрании говорил, что отрывал себе бампер, бился двигателем, и другие поломки личного транспорта, которые тоже несут затраты.

    meiem:

    а когда нет дороги, это дополнительные затраты: простои строителей из-за плохого снабжения материалами, вытащить застрявшую машину буксиром, невозможность полноценно работать весной и осенью и не добраться самому до своего дома, опять же потеря драгоценного времени, которое бесценно, грязная машина в конце концов. сколько эти затраты потянут до того как мы сделаем дорогу? может отсутствие этих затрат окупит какую то часть дороги?

    и в итоге: по всем правилам стройки: сначала прокладываются все коммуникации, потом делаются временные дороги с отводом воды, а потом уже делаются дома и подвалы. у нас к сожалению все наооборот.
    это начальные правила строителя и не просто так.
    каждый из-за плохих дорог потеряет 10, 30, 50 долларов в год. это я думаю самый минимум. Так эти же деньги можно направить на строительство наше временной и долговечной дороги

  • 1625796 Member
    офлайн
    1625796 Member

    115

    8 лет на сайте
    пользователь #1625796

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 25 апреля 2015 15:23

    Уважаемые соседи! Может кто знает, подскажите пожалуйста, куда можно использовать битые газосиликатные блоки (куски разной формы и размеров)? Если никуда не пригодятся и никто не против, то могу высыпать на дорогу, где ямы.

  • vitali.P Junior Member
    офлайн
    vitali.P Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1317210

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 25 апреля 2015 15:51

    считайте свои деньги: грейдер стоит на смену 700$, и пару раз в год ровнять дорогу им. но это нас не спасет от грязи и от возможности продъехать по намокшей глине

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    тогда давайте продумывать еще какие то варианты

  • meiem Senior Member
    офлайн
    meiem Senior Member

    597

    11 лет на сайте
    пользователь #669738

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 25 апреля 2015 16:31

    Может как вариант на собрании отметить на карте конкретно по каждому участку: кому нужна дорога сейчас, кому нужна дорога через 5 лет, кому вообще никогда дорога не нужна будет. И из этого уже составлять дорожную карту, выбирать дорожную схему поселка, если насобирается какое то число желающих? А всех кто не пришел, придется обзванивать. Как то как.

    Не хочу ни кого оскорбить и обидеть, но я пытаюсь показать преимущества дороги и необходимость ее строительства, и может кто нибудь прочитав мои мысли передумает в пользу дороги.

  • Wetter Member
    офлайн
    Wetter Member

    269

    14 лет на сайте
    пользователь #209179

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 26 апреля 2015 11:54 Редактировалось Wetter, 2 раз(а).

    аренда грейдера http://minsk.deal.by/Arenda-grejdera.html
    625000 * 8 / 14500 / 80 уч = 4,3 в месяц с одного 4,3*14500 =62500 в месяц с участка.. терпимо
    даже в год 4,3*12= 51,6 $
    не 1000 или 500 баксов единовременно....
    грейдер раз в месяц достаточно демократично...

    не знаю как это поможет, но если дорогу драть грейдером каждый месяц... будет ли толк?
    расчеты приблизительные...

    сам из тех кто заказывая блоки, заказывал Т/О за 40$ для проезда по дороге... (denya78 :beer: )
    кооператив по газу и благоустройству , сразу газ потом дороги...
    строя дороги в первую очередь. навязывая это строительство дорог тому кому нужен газ,
    кооператив недосчитается членов :) дороги 1000-1500 + газ ??? не потяну/т многие

    может хотя бы т/у на газ, проект газопровода.... и только потом обсуждение дорог???

  • Dunai.Aleх Neophyte Poster
    офлайн
    Dunai.Aleх Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1624457

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 апреля 2015 19:01 Редактировалось Dunai.Aleх, 1 раз.
    Wetter:

    не потяну/т многие
    может хотя бы т/у на газ, проект газопровода.... и только потом обсуждение дорог???

    Полностью согласен,вначале газ.Вообще если бы большенство пользовалось форумом можно было запустить таблицу по участкам кто за газ и дороги, и кто за газ сейчас,а дароги потом и узнать мнение людей.
    Хотя найдутся и такие ( мечтатели ) которые прогаласовав за дороги, когда предёт время платить скажут,что денег сейчас нет,как часто бывает.

  • hetchbekkk Member
    офлайн
    hetchbekkk Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #308588

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 26 апреля 2015 21:52

    газ сначала а потом дороги:)

  • ivan_bogush Junior Member
    офлайн
    ivan_bogush Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1222817

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 апреля 2015 23:22

    1. Кооператив нужен будет всегда, не только на время строительства газа. Нужно будет вывозить мусор (бытовой), обустраивать детскую площадку, представлять и отстаивать интересы жильцов в органах госуправления, еще куча других вопросов. Если хотите, могу уточнить подробнее (есть знакомый действующий председатель).
    2. Также, придерживаюсь мысли, что газ и дороги в одну "корзину" мешать пока не надо. Газу альтернативы-нет. Либо дрова, торф и прочее топливо, либо тепловой насос, который сам по себе стоит 15000$ и потребляет электричества больше 1000 кВтч в месяц. Работы по его установке также прилично стоят (надо бурить скважину). Газ нужен всем, даже тем, кто еще не достроился и в ближайшее время не собирается заселяться. Им надо это понять. Далее, нужно определиться со сроками и суммами, необходимыми для решения вопроса по газу.
    Предварительно, как я вижу, 2-3 месяца на проект (получение техусловий, геодезия, проектирование, согласование)-цена вопроса (120-140 млн.=10 000$), далее, строительство (ШРП, прокладка магистралей, выполнение отводов, пусконаладка), сдача-приемка Мингазу, организация эксплуатации. По стоимости этапа строительства-примерно 25$/м погонный всех труб (до каждого дома) (со стоимостью материалов (трубы). По генплану застройки для магистральной трубы я посчитал около 2000м (2км). Плюс магистраль до трубы высокого давления, пусть еще 2000м, плюс отводы до каждого дома (10м*83уч-ка=830м)-с запасом берем 1000м, плюс стоимость ШРП 12-15 тыс$. Итого: (2000+2000+1000)*25+12000=137000$.
    Проект+монтаж (с материалами)=10000+137000=147000$. 147000/83 участка=1771$ с участка.
    Если мы хотим выполнить строительство газа в этом году, нам нужно собирать в месяц по: 1771/83=148~150$ в месяц с каждого участка (при условии, что газ строят все члены участники застройки). При условии, что не все (такое тоже может быть, и это надо учитывать), сумма вырастет, примерно, до 200$/месяц (60 участков, желающих строить газ). Далее, допустим, с июня нам начинают проектировать, это длится 2 месяца, и мы выходим на август-сентябрь (проект готов). К этому времени нам надо рассчитаться за проект и заплатить аванс на строительство (покупка материалов) подрядной организации. Если деньги собираем с мая, то: 200$*60*4месяца=48000$. Таким образом, подрядчику мы сможем заплатить: 48000-10000(проект)=38000$. Примерно так. И, потом, многие скажут, что сумма 1771$ с участка за газ-это оптимистичный прогноз. Здесь можно как согласиться, так и нет, особенно, опираясь на вышеотмеченный опыт застройки в Атолино (2500$). Во-первых, все зависит от протяженности сетей, во-вторых, как мне объясняли «по секрету» люди, занимающиеся этой работой, если провести тендер, то можно найти подрядчиков и за 22$/метр, а не за 25, как я писал выше. 3$*5000=15000$ разницы, в-третьих, не известно, что будет еще осенью. Сейчас объектов у строителей не так и много, все это прекрасно знают. Так что цена должна играть в нашу пользу. Такие объекты -лакомые куски для них, поверьте.
    А, теперь соотнесите, те вещи, кому нужен газ до конца года и кому нужнее дороги. Если 10 человек хотят заселиться к концу этого года, то я не думаю, что все оставшиеся ради этого должны рваться и строить газ. Я предложил бы сделать проект в этом году, а строительство по газу перенести на весну 2016г. Я думаю, реальные перспективы по деньгам и по срокам по газу понятны из вышесказанного. 200$ в месяц ради чего, вы подумайте, чтобы к концу года у нас был газ, который некуда подводить? Кстати, с подводом там тоже вопрос. Если нет дома, не будет и ввода в эксплуатацию газа. Поэтому, кто там занимается дорогами, пусть сделает похожий расчет (от дорог мы тоже никуда не спрячемся) и мы оценим по стоимости какие могут быть перспективы. Я так понимаю, что начиная с мая собирать по 150$ с участка и перенеся строительство (именно строительство, а не проектирование) газа на весну будущего года, мы, внося достаточно подъемные для каждого деньги, сделаем за лето дорогу (основание), сделаем в этом году проект и соберем деньги к весне будущего года на строительство газа. И, к тому же, люди подтянут свои стройки до этапа, достаточного для подключения газа.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Если мы хотим выполнить строительство газа в этом году, нам нужно собирать в месяц по: 1771/83=148~150$ в месяц с каждого участка (при условии, что газ строят все члены участники застройки).

    Здесь описка, но итоговые цифры верные. Должно быть так: 1771/12=147,6~150$

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    Просто, людям надо дать цифры, хотя бы примерные, может быть и участников станет больше, ведь даже 150-200$ в месяц нужно где-то найти. Поэтому, я за то, что "рваться" сейчас на газ не стоит. Придется решать все проблемы в комплексе и параллельно.

  • norpe3s Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    norpe3s Senior Member Автор темы

    683

    15 лет на сайте
    пользователь #160927

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 26 апреля 2015 23:46
    ivan_bogush:

    Я так понимаю, что начиная с мая собирать по 150$ с участка и перенеся строительство (именно строительство, а не проектирование) газа на весну будущего года, мы, внося достаточно подъемные для каждого деньги, сделаем за лето дорогу (основание), сделаем в этом году проект и соберем деньги к весне будущего года на строительство газа. И, к тому же, люди подтянут свои стройки до этапа, достаточного для подключения газа.
    Просто, людям надо дать цифры, хотя бы примерные, может быть и участников станет больше, ведь даже 150-200$ в месяц нужно где-то найти. Поэтому, я за то, что "рваться" сейчас на газ не стоит. Придется решать все проблемы в комплексе и параллельно.

    я с вами согласен, в итогах собрания, я эту мысль отразил ( в шапке), к следующему собранию мы подготовим все эти вопросы, и будем принимать решение, я за проектирование газа и исполнение дороги в этом году, газ строительство в следующем.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    я потерял номер участка, который предлагал дешевую аренду юр. адреса, выйдите плиз на меня, или напомните кто.
    или может кто еще может подсказать варианты по дешевле по юр. адресу. (пока еще рассматриваем вариант в школе)

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    norpe3s:

    ivan_bogush:

    мы вас офиц. приглашаем в рев. комиссию или в правление, так как будем вносить изм. в устав на ограничение участия не прямых собственников.

    мтс 2597290 vel 3597290 Минск, Сеница [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • 1625796 Member
    офлайн
    1625796 Member

    115

    8 лет на сайте
    пользователь #1625796

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 27 апреля 2015 09:24

    Платить 150-200 у.е. в месяц и знать, что через год у тебя будет газ - это одно. На это думаю многие согласятся. Но также многих напрягает то, что придется платить з/п трем или скольким членам правления. Кому-то за работу, а кому-то за помощь. И еще: для кого-то эти 2500 у.е. немалые деньги, которые на сегодня нужно первоочередно пустить на достройку коробки дома, так как вышли все сроки и скоро начнет дергать сельисполком, а не на газ.

  • meiem Senior Member
    офлайн
    meiem Senior Member

    597

    11 лет на сайте
    пользователь #669738

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 27 апреля 2015 10:53
    norpe3s:

    ivan_bogush:

    полностью согласен

    1625796:

    Но также многих напрягает то, что придется платить з/п трем или скольким членам правления. Кому-то за работу, а кому-то за помощь.

    может кто то на безвозмездной основе хочет заниматься кооперативом, газом, дорогой и решать дальнейшие вопросы?
    я только приветствую