Ответить
  • Zlo FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    Zlo FBY Team Автор темы

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #5751

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 7 октября 2003 23:38

    Для выбора внешнего жесткого диска используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог боксов для жестких дисков

    спасайте люди...
    недалече как позавчера сдох мой многострадальный ИБМы...
    терь надо в короткие сроки найти ему замену...

    It's good to be bad. [b][url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=731831]Лечим коров от бешенства![/url][/b]
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 30 ноября 2023 12:47
    evil_ghost:

    к ноуту, значит 2.5". Такой емкости, если делают в формате 2.5", будет только SMR. А это, по определению, дерьмо, которое хорошим не бывает. К тому же, даже 3ТБ диски 2.5" - уже увеличенной толщины

    максимум что я видел под 2,5 это 5тб и он 15мм толщиной

    evil_ghost:

    Я бы предложил поставить внутрь SSD на 1-2ТБ и, при необходимости, использовать внешний HDD.

    бук древний явно сидиром еще был , а так можно сата самсунг на 8тб SSD взять но дорого

    Никогда такого не было и вот опять !
  • borik_1977 Member
    офлайн
    borik_1977 Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #856187

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 1 декабря 2023 20:10
    evil_ghost:

    borik_1977, к ноуту, значит 2.5". Такой емкости, если делают в формате 2.5", будет только SMR. А это, по определению, дерьмо, которое хорошим не бывает. К тому же, даже 3ТБ диски 2.5" - уже увеличенной толщины - не во всякий ноут можно поставить. Я бы предложил поставить внутрь SSD на 1-2ТБ и, при необходимости, использовать внешний HDD.

    В 5 элементе есть вот такой https://catalog.onliner.by/externalhdd/seagate/stjl5000400?region=gomel
    нормальный будет?

  • evil_ghost Senior Member
    офлайн
    evil_ghost Senior Member

    526

    5 лет на сайте
    пользователь #2613694

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 2 декабря 2023 02:13

    borik_1977, это - точно SMR. Если не знаете, что такое черепичная запись и ее недостатки - погуглите. Коротко - это, по сути, диск с однократной записью. Перезапись, в принципе, возможна, но идти может очень долго. Производители о недостатках умалчивают. Я бы не гнался за большими объемами в формате 2.5". К тому же, при подключении к ноуту могут быть проблемы, как описывал человек здесь. Сейчас из-за засилья SMR - просто беда, трудно найти приличный CMR диск меньше 8ТБ.

  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    2798

    9 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    2798
    # 2 декабря 2023 05:14 Редактировалось ZeppeliN_Z, 1 раз.

    Хватит уже цепляться за HDD, их время уже прошло, на данный момент в домашнем компе он лишний.
    У меня стоит в системе один WD Caviar Blue 1TB WD10EZEX и еще 2 шт. SSD, просто жду когда умрет, но не умирает (смарт 100%) и наработка 26000 часов. Товарищу взяли такой-же по моему совету, так это небо и земля, посторонний периодический звук в виде скрежета, сколько он проживет одному богу известно, но что-то мне подсказывает, что не долго. Чуть со стыда не провалился за свой совет. А сейчас глянул сколько он стоит, за эти деньги SSD на 1Tb.

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 2 декабря 2023 15:52
    ZeppeliN_Z:

    Хватит уже цепляться за HDD, их время уже прошло, на данный момент в домашнего компе он лишний.

    Ну в домашнем может и лишний, а во всяких НАС и прочем еще вполне себе. Это как театр и ТВ. Когда появлялось ТВ кричали, что театр - все, но сложилось иначе. Так и тут будет. HDD просто будет в своей нише, где нужно длительное хранение относительно редко изменяющихся данных, когда можно подождать более медленную запись.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 2 декабря 2023 16:59
    borik_1977:

    В 5 элементе есть вот такой https://catalog.onliner.by/externalhdd/seagate/stjl5000400?region=gomel
    нормальный будет?

    он и есть 15мм и скорее всего будет сразу с USB выходом с hdd

    Yosic:

    а во всяких НАС и прочем еще вполне себе

    да чем больше терабайт тем выгоднее для хранения , в мелких размерах 1 - 4тб в hdd смысла нет , 8 пока еще дорого у ssd в m.2 формате

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 3 декабря 2023 15:58

    Дуремар, У SSD есть один очень большой недостаток. Долговечность хранения в выключенном состоянии и возможность восстановления данных.
    Ну и с тем, что в HDD - нету смысла, я бы тоже поспорил.
    Сравните цену
    https://catalog.onliner.by/compare/wd40efpx+mz77q4t0bw
    Разница, без малого, в двое.
    Только давайте не будем про всякие б/у серверные SSD и тому подобное. Давайте сравнивать сравнимое. Б/у HDD тоже будут стоить заметно дешевле.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 3 декабря 2023 16:57 Редактировалось Дуремар, 1 раз.
    Yosic:

    У SSD есть один очень большой недостаток. Долговечность хранения в выключенном состоянии и возможность восстановления данных.

    у меня какой то года три лежал - ничего не ушло , я себе в пк несмотря на 25тб емкости ssd все равно оставил обычный 8тб веник - пусть будет

    Yosic:

    Ну и с тем, что в HDD - нету смысла, я бы тоже поспорил.
    Сравните цену
    https://catalog.onliner.by/compare/wd40efpx+mz77q4t0bw

    а какой смысл вообще 4тб hdd по такой цене брать и сравнивать что то по каталогу онлайнера где от цен волосы дыбом встают , у hdd новых нижняя планка 100 долларов за которой их нет смысла делать и получается что за сотку или 2тб или за 120 уже 8тб а у ssd нижняя планка емкости сейчас это 1тб а по цене они есть и по 40 долларов даже за бренды а по диким ценам в бссре 8тб hdd может стоить 350 долларов или за 350 можно новый серверный SSD на 8тб купить , хотя с нынешними налогами уже жаба задушит

    Никогда такого не было и вот опять !
  • borik_1977 Member
    офлайн
    borik_1977 Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #856187

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 3 декабря 2023 21:32
    Дуремар:

    borik_1977:

    В 5 элементе есть вот такой https://catalog.onliner.by/externalhdd/seagate/stjl5000400?region=gomel
    нормальный будет?

    он и есть 15мм и скорее всего будет сразу с USB выходом с hdd

    Yosic:

    а во всяких НАС и прочем еще вполне себе

    да чем больше терабайт тем выгоднее для хранения , в мелких размерах 1 - 4тб в hdd смысла нет , 8 пока еще дорого у ssd в m.2 формате

    Так подскажите, что конкретно можно прикупить? Заранее спасибо!!!!

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 4 декабря 2023 09:43 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    Дуремар:

    а какой смысл вообще 4тб hdd по такой цене брать и сравнивать что то по каталогу онлайнера где от цен волосы дыбом встают , у hdd новых нижняя планка 100 долларов за которой их нет смысла делать и получается что за сотку или 2тб или за 120 уже 8тб а у ssd нижняя планка емкости сейчас это 1тб а по цене они есть и по 40 долларов даже за бренды а по диким ценам в бссре 8тб hdd может стоить 350 долларов или за 350 можно новый серверный SSD на 8тб купить , хотя с нынешними налогами уже жаба задушит

    А давайте мы будем вести разговор о том, что можно вот пойти и купить, а не плясать с бубном? Где я могу пойти и купить 8ТБ HDD за 120$? В каком магазине? Ах это нужно где-то далеко заказывать и через 3-4 посредника везти? Ну так это тогда не "за 120 уже 8тб". Это тоже самое, что крики про машины из США, где можно за 20k$ купить то, что у нас стоит 40. Все всегда при это умалчивают о нюансах таких покупок.
    Для этого уже давно народное творчество придумало пословицу: "За рекой телушка - получшку, да рубль перевоз".
    Можете и покупаете - мы за вас все очень рады, только вы - это 0.01% от всех пользователей, зачем вы тогда обобщаете свой очень узкий и специфичный опыт на всех, как и задачи?
    Вот вы пишете про 25Тб SSD - очень хорошо, но вот мне столько не нужно, даже половины не нужно в компе. Мне просто нечего на них хранить. Хотя я активный пользователь и работаю на компьютере в прямом смысле этого слова. Так к чему тогда этот разговор?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 4 декабря 2023 10:15
    Yosic:

    как и задачи

    о задачах, кстати, он никогда не писал. реально интересен кейс, при котором дом согревают 25 тб ссд на 10-гигабитной сети. свадебный фотограф?

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27924

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27924
    # 4 декабря 2023 10:31
    Pose1don:

    реально интересен кейс, при котором дом согревают 25 тб ссд на 10-гигабитной сети

    торрентораздавалка

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 4 декабря 2023 14:19
    Yosic:

    А давайте мы будем вести разговор о том, что можно вот пойти и купить, а не плясать с бубном? Где я могу пойти и купить 8ТБ HDD за 120$? В каком магазине? Ах это нужно где-то далеко заказывать и через 3-4 посредника везти? Ну так это тогда не "за 120 уже 8тб"

    какая страна такие и цены , в штатах сейчас 20тб новые по 219$ были а в бссре наверное тыщи две рублей , вообщем что вы там не можете купить это ваши проблемы

    Yosic:

    Вот вы пишете про 25Тб SSD - очень хорошо, но вот мне столько не нужно, даже половины не нужно в компе. Мне просто нечего на них хранить. Хотя я активный пользователь и работаю на компьютере в прямом смысле этого слова. Так к чему тогда этот разговор?

    я вижу одно - что люди стараются покупать все более емкие ssd - к чему бы это ?

    mikolaki:

    торрентораздавалка

    да какая там раздача на 200 мбитах , вот в швейцарии можно дома поиметь 25гбит (по цене как у нас 500 мбит обещали )

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 4 декабря 2023 23:01
    Дуремар:

    какая страна такие и цены , в штатах сейчас 20тб новые по 219$ были а в бссре наверное тыщи две рублей , вообщем что вы там не можете купить это ваши проблемы

    Слушайте, оставьте свои агитки при себе. Тут все просто. Все ваши "можно" имеют мало отношения к реальности для подавляющего большинства тех, кто читает эту ветку. Тогда возникает вопрос, в чем польза ваших слов и советов?

    Дуремар:

    я вижу одно - что люди стараются покупать все более емкие ssd - к чему бы это ?

    Сколько сотен тысяч у вас статистика, чтобы так обобщать?

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    Да, и вот, так сказать, для достоверности
    Вот Тошиба на амазоне
    а вот у нас. Да модели не идентичные, но производитель и объем одинаковый.
    И что же мы видим? А видим мы соизмеримую цену, если еще учесть доставку, так вообще очень близкую.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5167

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5167
    # 5 декабря 2023 09:14 Редактировалось AleXis6, 3 раз(а).
    Дуремар:

    25тб емкости ssd

    вот это я понимаю!
    что за они каких емкостей и фирм?

    Yosic:

    3-4 посредника везти?

    1 и 10-20 дней, вопрос только с гарантией

    Дуремар:

    в штатах сейчас 20тб новые по 219$

    периодически и тут проскакивают низкие цены на большие
    но по статистике ломучести они не айс, да и гелий, че-то стремно, может у меня комплекс. выйдет этот гелий и через сколько накроется диск? пока гелиевые не брал, хотя имею неск. десятков Tb HDD+SSD

    Yosic:

    А видим мы соизмеримую цену,

    умеющий найдет там цену даже выше чем у нас :-)
    ваш посыл понятен - быстро с местной гарантией и переплачивать, успехов.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 5 декабря 2023 10:42
    AleXis6:

    умеющий найдет там цену даже выше чем у нас

    Я не искал специально самую высокую цену, а взял первый попавшийся, как и у нас.
    Не нужно передергивать. Заплатить на 10% дороже за гарантию и отсутствие ожидания - это называется переплачивать?
    Ну тогда и вам успехов.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5167

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5167
    # 5 декабря 2023 10:48 Редактировалось AleXis6, 2 раз(а).

    Yosic,
    1060 BYN это у вас 10% к 241$ (+доставка 33$)
    вот эта модель

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 5 декабря 2023 12:52
    Yosic:

    Сколько сотен тысяч у вас статистика, чтобы так обобщать?

    это слепой не увидит - начиналось все с 128гб под систему потом 256 под систему потом 512 , сейчас уже 1 - 2 тб под игры или 4 на все сразу , подешевеют 8 будут и их брать

    Yosic:

    Да, и вот, так сказать, для достоверности
    Вот Тошиба на амазоне
    а вот у нас. Да модели не идентичные, но производитель и объем одинаковый.

    алаверды

    https://www.amazon.com/Elements-Desktop-Hard-Drive-WDBWLG0080HBK- ... B07D5V2ZXD

    https://catalog.onliner.by/externalhdd/westerndigital/wdbwlg0080hbk

    разница в три раза

    AleXis6:

    вот это я понимаю!
    что за они каких емкостей и фирм?

    хуйниксы серверные

    AleXis6:

    периодически и тут проскакивают низкие цены на большие
    но по статистике ломучести они не айс, да и гелий, че-то стремно, может у меня комплекс. выйдет этот гелий и через сколько накроется диск? пока гелиевые не брал, хотя имею неск. десятков Tb HDD+SSD

    у меня есть гелиевый веник 8тб хитачи - я его брал как обычно подешевке тк он был сас , на торрентах поработал пару лет и подустал но до сих пор работает , пришлость под него контроллер на али покупать

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 5 декабря 2023 15:01 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    Дуремар:

    алаверды

    https://www.amazon.com/Elements-Desktop-Hard-Drive-WDBWLG0080HBK- ... B07D5V2ZXD

    https://catalog.onliner.by/externalhdd/westerndigital/wdbwlg0080hbk

    разница в три раза

    Ну вот о чем я и говорил. Сплошное натягивание совы на глобус.
    Вы вещали, что все дороже в разу - по факту это не так.
    WD в наших краях - дороги стали. Так, что ваше алаверды - не по адресу.
    У нас цены выше, да, но смотря на что, и в разу - это скорее исключение, чем правило.
    Подводя итог, ваш посыл про все на SSD, у нас HDD стоит в разы дороже и прочее, делайте как я иначе всем капец, не выдерживают никакой критики.
    HDD как имели право на жизнь так и имеют. SSD как не был никогда панацеей так ей и не стал.
    Все идет свои чередом.

    Дуремар:

    это слепой не увидит - начиналось все с 128гб под систему потом 256 под систему потом 512 , сейчас уже 1 - 2 тб под игры или 4 на все сразу , подешевеют 8 будут и их брать

    Дело не в переходе на SSD, а в том, что цены на них стали доступны рядовому потребителю и их плюсы перевешивают разницу в цене в их задачах поиграть и подобных. Если взять задачи типа нужен бэкап записывать пару раз в месяц, то HDD смотрится гораздо предпочтительнее как по цене так и по характеристикам вроде времени хранения данных.
    Так, что и тут вы просто выдаете свое желаемое, за действительное.
    Да и вообще не ясно, раз вам так заходит SSD only что вы делаете в этой ветке?

    AleXis6:

    1060 BYN это у вас 10% к 241$ (+доставка 33$)

    Хорошо 22%, в абсолютном выражении это примерно 190-200р. Стоит ли гарантия этого и прочие плюсы покупки на месте пусть каждый решает сам. В любом случаи речи про разы не идет. Если убрать НДС то вообще получается так же. В США - нету НДС. Ну это так детали, просто к слову.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 5 декабря 2023 22:53
    borik_1977:

    Так подскажите, что конкретно можно прикупить? Заранее спасибо!!!!

    Берите этот. SMR обычный не лучше и не хуже других.