Ответить
  • Zlo FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    Zlo FBY Team Автор темы

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #5751

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 7 октября 2003 23:38

    Для выбора внешнего жесткого диска используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог боксов для жестких дисков

    спасайте люди...
    недалече как позавчера сдох мой многострадальный ИБМы...
    терь надо в короткие сроки найти ему замену...

    It's good to be bad. [b][url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=731831]Лечим коров от бешенства![/url][/b]
  • nkipia Member
    офлайн
    nkipia Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #937566

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 19 февраля 2017 22:04 Редактировалось nkipia, 2 раз(а).

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 20 февраля 2017 09:32

    Вот присмотрел винт WD Purple 2TB (WD20PURX) читал, что он больше для систем видеонаблюдения предназначен. А если в системник его и Винду поставить, чем плохо будет? Импонирует, что 1000000 часов работы обещают.

    Мир! Труд! Май!
  • genikov Senior Member
    офлайн
    genikov Senior Member

    1474

    14 лет на сайте
    пользователь #250263

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 20 февраля 2017 10:08

    Odin11, ну наверное такой срок службы обещают, если использовать по назначению.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2017 11:24
    Odin11:

    Вот присмотрел винт WD Purple 2TB (WD20PURX) читал, что он больше для систем видеонаблюдения предназначен. А если в системник его и Винду поставить, чем плохо будет? Импонирует, что 1000000 часов работы обещают.

    Импонирует потому как над этим качественно поработали маркетологи.
    http://hdd-masters.livejournal.com/590.html полезно прочесть, как делается из одного винта 3 разных семейства. Если вы думаете, что чуточку переплатив купите более надежный накопитель, то заблуждаетесь. Вероятность его отказа будет на том уже уровне, что и собрата по семейству.

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 20 февраля 2017 11:31

    genikov, ASM,
    Спасибо, разобрался уж. В общем не беру его в комп, не любит, оказывается он остановок шпинделя и парковок головок. Должно в видеонаблюдении всегда работать.

    Мир! Труд! Май!
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2017 11:39
    Odin11:

    В общем не беру его в комп, не любит, оказывается он остановок шпинделя и парковок головок.

    они ему точно так же не представляют проблемы, как и другим собратьям по семейству. Отличает от собратьев настройка параметров микропрограммы, которая минимизирует количество парковок в силу того, что для подобного устройства важен быстрый отклик.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 20 февраля 2017 11:56 Редактировалось sheeck, 2 раз(а).

    Не согласен. Не только в настройках микропрограммы разница. То что прошивки могут быть практически идентичны это говорит лишь о том, что производитель один. Наш ДНК например отличается от ДНК обезьяны казалось бы, всего на 1% казалось бы, а какова разница! Так и здесь, микрокод подобен, а вот железо.... Увы. Сколько через меня прошло дохлых WD Blue, сколько WD Green, и пока ни одного RED. Пурпуры тоже ставил в видеонаблюдения. И у Блу и у Грин отключаю WDidle, всеравно дохнут. Они только внешне похожи внутри. Вы же не можете гарантировать что там будут идентичные подшипники или идентичные "блины". Нет же. А прошивки одинаковы - не спорю.
    И то что например для пурпура производитель гарантирует наработку MTBF только если диск используется по назначению, тоже считаете маркетинг? Думаю что нет.

    Только на ты.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2017 12:07
    sheeck:

    Не согласен.

    Вы можете это аргументировать с конкретным указанием аппаратных отличий в рамках одного семейства?
    Хотя для начала задам вопрос отличите ли Вы одно семейство от другого? ;)

    sheeck:

    Сколько через меня прошло дохлых WD Blue, сколько WD Green, и пока ни одного RED. Пурпуры тоже ставил в видеонаблюдения. И у Блу и у Грин отключаю WDidle, всеравно дохнут. Они только внешне похожи внутри.

    Видите, вы их отличаете только по цвету наклейки.

    sheeck:

    Они только внешне похожи внутри. Вы же не можете гарантировать что там будут идентичные подшипники или идентичные "блины". Нет же. А прошики одинаковы - не спорю

    Попробуйте получше их рассмотреть. Перестанут мерещится отличия там, где их нет. По поводу качества пластин, косвенно можно судить по заводским дефект листам, какого-то серьезного различия по количеству дефектов внесенных с завода не наблюдается у накопителей с разными наклейками (опять же уточнюсь, что в рамках одного семейства). Двигатели относительно легко извлечь и понять, что они совершенно одинаковы и заказаны у одного и того же производителя.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 20 февраля 2017 12:23 Редактировалось sheeck, 1 раз.

    Хорошо. Раз диски одинаковые, почему они ведут себя по разному? В статье указаны два "одинаковых" диска. WD RED и WD Green. У обоих частота вращения 5400. Однако даже на слух слышно что Green заметно тише при копировании данных. Почему? "Железо" по вашему идентично, прошивки одинаковы, скорость вращения одинакова, головки одинаковы?

    Только на ты.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2017 12:41
    sheeck:

    Однако даже на слух слышно что Green заметно тише при копировании данных.

    а вы уверены, что вы на слух сравнивали накопители из одного семейства? Еще раз задам Вам вопрос, в состоянии вы отличить Trails, TrailXLS, Tressels от тех же Diablo3D, Diablo3s?

    P.S. При тестировании накопителей одного семейства звуки издаваемые накопителями идентичны. Отличия могут быть при разных настройках ААМ.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 20 февраля 2017 12:43 Редактировалось sheeck, 1 раз.

    Я далек от этих вопросов. Ответьте мне тогда, почему Geen дохнут пачками а Red работают, работают и работают. Я это говорю с точки зрения конечного пользователя. Имею в обслуживании некоторое кол-во компов и какие-то выводы для себя уже сделал.

    Только на ты.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2017 12:51
    sheeck:

    И то что например для пурпура производитель гарантирует наработку MTBF только если диск используется по назначению, тоже считаете маркетинг? Думаю что нет.

    Стоит немного лучше понять, что такое MTBF. Также важно понять почему появляется дополнительная добавочная стоимость, когда на одни и те же изделия разный гарантийный срок и почему производителю удобно написать для младших семейств меньшее число наработки на отказ (занижение качественной характеристики ненаказуемо в отличие от завышения).

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    sheeck:

    Я далек от этих вопросов. Ответьте мне тогда, почему Geen дохнут пачками а Red работают, работают и работают. Я это говорю с точки зрения конечного пользователя.

    Красные точно также умирают. Это легко заметить, если увеличить рассматриваемую выборку.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 20 февраля 2017 12:54

    Про MTBF в курсе что это профанация. Это взяли кучу дисков, запустили на год и за этот год 1 вышел из строя. Вот и сказали что 1 млн часов наработки у целой партии.
    Но вы мне не ответили, почему у "одинаковых" по железу дисков надежность в разы отличается?

    Только на ты.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2017 13:02
    sheeck:

    Но вы мне не ответили, почему у "одинаковых" по железу дисков надежность в разы отличается?

    Она не отличается. Сделайте большую выборку и увидите. Не пытайтесь судить о надежности изделий по собственной выборке из нескольких десятков накопителей.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 20 февраля 2017 13:08 Редактировалось sheeck, 6 раз(а).

    Я склонен верить даташитам и спецификациям производителя. Хоть вы и говорите что для более дешевых семейств они искуственно занижают гарантийную наработку, но я как человек с техническим складом ума всё же склонен верить технической документации. И при этом, это ещё и подтверждается собственными наблюдениями. Green выходят из строя чаще. Блин, у меня организация приблизительно 30 WDшек разных. Ну разве это малая выборка? Лично у меня дома 2 Грина ушло. И ничему меня это не научило. Всеравно для резервного копирования стоит Green правда с полностью отключенной WDidle.


    Только на ты.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2017 13:41
    sheeck:

    Блин, у меня организация приблизительно 30 WDшек разных. Ну разве это малая выборка?

    это крошечная выборка.

    sheeck:

    Я склонен верить даташитам и спецификациям производителя. Хоть вы и говорите что для более дешевых семейств они искуственно занижают гарантийную наработку, но я как человек с техническим складом ума всё же склонен верить технической документации.

    Простите, а Вам WD персонально предоставляет техническую документацию или как и всем рекламные буклеты с удобными производителю цифрами, которую именует "спецификацией"?

    По поводу роликов, настоятельно рекомендую, научиться отличать накопители друг от друга не только по цвету этикетки. Автор первого видео похоже не в теме, чем отличается тот же Atlantis от DragFly2 и начинают рассуждать сравнивая совершенно разные изделия. Простите, но я не могу смотреть такие видео до конца.

    Вернемся к обсуждаемым нами накопителям и зададимся вопросом - Какое имеет отношение старинный DragFly2 в первом видео к современным? Возьмем 1Тб модели и зададимся вопросом были ли у WD Kermit, DragFly2, Sadle G6, Sadle BK, Sadle 2D собратья с красными и фиолетовыми этикетками? Отвечу - не было.

    Рассматривайте продукты одного семейства. Например Diablo 3D, Diablo 3s, TrailXLS и вы увидите там все то о чем я писал в крошечной заметке. Беда в том, что Вы пока не отличаете продукты разных семейств и пытаетесь судить об изделиях делая некорректные сравнения.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 20 февраля 2017 13:54 Редактировалось sheeck, 2 раз(а).

    Вот этот. Что за зверь? Практически не работал. Ну может пару месяцев только.

    Лежал с инфой отключенный в шкафчике. Через 2 года имеем проблему. Постоянно слетает MBR. Восстанавливаю MBR - работает. Стоит выключить питание - опять нет MBR и неразмеченная емкость 100МБ. Хоть ты не отключай питание.
    Я уже при помощи акрониса сделал образ MBR и при включении просто акронисом заливаю образ MBR.

    Только на ты.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2017 16:47
    sheeck:

    Вот этот. Что за зверь?

    WD10EZRX-00A8LB0 - Trails. 1 пластина, 2 головки.

    sheeck:

    Лежал с инфой отключенный в шкафчике. Через 2 года имеем проблему. Постоянно слетает MBR. Восстанавливаю MBR - работает. Стоит выключить питание - опять нет MBR и неразмеченная емкость 100МБ. Хоть ты не отключай питание.
    Я уже при помощи акрониса сделал образ MBR и при включении просто акронисом заливаю образ MBR

    А в накопителе ли дело? Если бы накопитель был проблемным (например сбои буферного ОЗУ) вы бы получали множественные повреждения данных.

  • nkipia Member
    офлайн
    nkipia Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #937566

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 20 февраля 2017 17:47 Редактировалось nkipia, 2 раз(а).

  • Gladiator396dt Senior Member
    офлайн
    Gladiator396dt Senior Member

    661

    14 лет на сайте
    пользователь #244590

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 20 февраля 2017 22:24
    nkipia:

    nkipia:

    Что в ноутбук поставить?

    Из этих

    Судя по срачу выше лучше взять ST2000LM015. Спасибо :super:

    Я такой же себе взял в начале этого года :)