Ответить
  • Zlo FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    Zlo FBY Team Автор темы

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #5751

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 7 октября 2003 23:38

    Для выбора внешнего жесткого диска используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог боксов для жестких дисков

    спасайте люди...
    недалече как позавчера сдох мой многострадальный ИБМы...
    терь надо в короткие сроки найти ему замену...

    It's good to be bad. [b][url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=731831]Лечим коров от бешенства![/url][/b]
  • giraffe Member
    офлайн
    giraffe Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #184406

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 февраля 2017 10:23

    Срочно нужен совет .Подскажите внешний жесткий диск на 1или 2 терабайта какой надёжнее будет ? И с максимальной гарантией? Спасибо.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 3 февраля 2017 10:45

    giraffe, все практически одинаково ненадежны. Всякие резиновые вставки в боксе (якобы противоударная защита) неэффективны даже при относительно небольших толчках, не говоря уже про удары.

  • Gladiator396dt Senior Member
    офлайн
    Gladiator396dt Senior Member

    661

    14 лет на сайте
    пользователь #244590

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 3 февраля 2017 12:18 Редактировалось Gladiator396dt, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, что выбрать:
    1. внешний жесткий диск WD My Book 8TB [WDBBGB0080HBK]
    2. внешний жесткий диск LaCie Porsche Design Desktop 8TB [STFE8000200]
    3. внешний жесткий диск WD My Passport 4TB [WDBYFT0040BBK]?
    Для хранения фильмов, редкого (1-2 раза в неделю или реже) подключения к компу или к телевизору для их просмотра.
    Больше склоняюсь к варианту №3, т. к. что-то после прочтения статей 3,5" диски не очень надёжны (долговечны) в качестве внешнего накопителя...

  • giraffe Member
    офлайн
    giraffe Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #184406

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 февраля 2017 12:45

    Желательно 1ТВ, с 3х летней гарантией из предложенного только этот https://catalog.onliner.by/externalhdd/transcend/ts1tsj25m3/prices?region=minsk. Но производитель как по мне не очень (знаю знаю сча скажите что это о только упаковщик )))) больше склоняюсь к WD хоть и подвел он меня, опять же на первый план надежность и желательно как можно больше гарантии все остальное вторично.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 3 февраля 2017 20:59
    Gladiator396dt:

    что-то после прочтения статей 3,5" диски не очень надёжны (долговечны) в качестве внешнего накопителя...

    1. 3.5" неудобны в качестве внешних накопителей тем, что требуют 12V, а в USB только 5V посему требуется отдельный БП.
    2. Выделят больше тепла, чем 2,5" собратья и в тоже время во многих боксах нет нормальной системы вентиляции (охлаждения)
    3. Отказоустойчивость самих по себе 3,5" накопилей аналогичная 2,5", точно также они боятся внешних воздействий.

  • Gladiator396dt Senior Member
    офлайн
    Gladiator396dt Senior Member

    661

    14 лет на сайте
    пользователь #244590

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 3 февраля 2017 22:25
    ASM:

    1. 3.5" неудобны в качестве внешних накопителей тем, что требуют 12V, а в USB только 5V посему требуется отдельный БП.
    2. Выделят больше тепла, чем 2,5" собратья и в тоже время во многих боксах нет нормальной системы вентиляции (охлаждения)
    3. Отказоустойчивость самих по себе 3,5" накопителей аналогичная 2,5", точно также они боятся внешних воздействий.

    спасибо! думаю тогда лучше и безопаснее купить два 2,5", чем один 3,5"...

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 3 февраля 2017 22:30

    Gladiator396dt у меня ноутбук и мне проще 2.5 пользоваться. если винда слетает, ставлю второй на котором уже установлена и продолжаю работать, очень сильно отличается в размерах, мало местазанимает, можно купить переходник и подключать через USB где угодно без розетки. а цена в целом такая же как и 3.5, ну и мне кажется живут они дольше, сам когда искал винт, читал отзывы. куда меньше отзывов того что полетел винт 3.5 в простое, ну только если его не грохнуть.

  • 1939384 Junior Member
    офлайн
    1939384 Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #1939384

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 4 февраля 2017 09:46

    Приветствую. Кто-нибудь имел опыт работы с данными дисками для ноутбука?
    https://catalog.onliner.by/hdd/toshiba/hdwj105uzsva
    https://catalog.onliner.by/hdd/toshiba/hdwj110uzsva

  • Force2 Senior Member
    офлайн
    Force2 Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 6 февраля 2017 16:48
    ASM:

    все практически одинаково ненадежны. Всякие резиновые вставки в боксе (якобы противоударная защита) неэффективны даже при относительно небольших толчках, не говоря уже про удары.

    дастаткова надзейныя. я карыстаюся знешнім дыскам WD, ён у боксе падвешаны на металічныя пружыны, па абароннай тэхналогіі старых тэлефонаў Nokia. У выключаным стане вытрымліваў падзенне на керамічную падлогу з вышыні чалавечага росту, што ніяк не ўплыло на стан дыскавага боксу. Магу дадаткова правесці скан паверхні, калі жадаеце. Я мяркую, што калі дыск вытрымлівае падзенне з рук на каменную паверхню, без усялякіх наступстваў, то гэта надзейны дыск, і большай надзейнасці ў бытавой некасмічнай эксплуатацыі не патрабуецца.

    veterem sodalem
  • Gladiator396dt Senior Member
    офлайн
    Gladiator396dt Senior Member

    661

    14 лет на сайте
    пользователь #244590

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 6 февраля 2017 20:26 Редактировалось Gladiator396dt, 1 раз.

    Force2, а что за модель Вашего диска от WD?

  • chuiko Member
    офлайн
    chuiko Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #350967

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 7 февраля 2017 13:53 Редактировалось chuiko, 1 раз.
    Gladiator396dt:

    nano3D:

    да наверное просто везло раз ни разу не пришлось воспользоваться. Поверю вам. Сам же я не однократно наслышан об этом сервисе, правда от россиян. Надеюсь они таки до нас когда-либо дойдут со своими гарантийными сервисами. Как будто мало их дисков у нас в стране продается.

    А я в январе столкнулся с умершим винтом от WD, который был ещё на гарантии... Тоже начитался кучу отзывов, что обменять проще всего, был готов отправить почтой в РФ... После длительной переписки с тех поддержкой мне подтвердили гарантийную замену, но после того, как я сказал что в РБ - мне отказали (хотя я сказал, что купил винт в РФ), несмотря на то, что я предложил отправить винт почтой... Мне повезло, что наш СЦ в Минске мне поменял его на новый :)
    Суть такова, что программа RMA от WD действует лишь в тех странах, где есть их филиалы или официальные СЦ... Хотя, у кого есть доступ, например, в ту же Россию, то можно лично скататься в СЦ (г. Можайск) и поменять за пару минут :D

    Я имел дело с заменой по RMA (уже 2 раза), если интересно могу в личку подробности написать, отправлял из Гомеля автолайт экспрес и получил обратно новый, на всё про всё 10 дней и диск привезли и отдали лично в руки.

  • Force2 Senior Member
    офлайн
    Force2 Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 7 февраля 2017 23:14
    Gladiator396dt:

    а что за модель Вашего диска от WD?

    WDBPCK0010BBK

    Добавлено спустя 17 минут 33 секунды

    Зважаючы на габарыты боксаў сучаснай лінейкі WD, такая супрацьударная тэхналогія там больш не выкарыстоўваецца, ну проста да гадалкі не хадзі.

    veterem sodalem
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 8 февраля 2017 08:17
    Force2:

    дастаткова надзейныя. я карыстаюся знешнім дыскам WD, ён у боксе падвешаны на металічныя пружыны, па абароннай тэхналогіі старых тэлефонаў Nokia.

    Force2:

    WDBPCK0010BBK

    обычный 3,5" накопитель. Пластиковый бокс, внутри 4 небольших резинки, чтобы накопитель не болтался в коробке, какой-либо серьезной защитной функции от удара они не несут.

    Force2:

    У выключаным стане вытрымліваў падзенне на керамічную падлогу з вышыні чалавечага росту, што ніяк не ўплыло на стан дыскавага боксу.

    Когда накопитель выключен БМГ находится на парковочной рампе и удерживается магнитным "замком". Все зависит от направления вектора силы, если он будет далек от направления вывода головок с рампы на пластины, то шансы пережить удар у накопителя резко возрастают.

    Force2:

    Магу дадаткова правесці скан паверхні, калі жадаеце.

    не имеет смысла в силу написанного выше.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 февраля 2017 08:20 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    ASM:

    обычный 3,5" накопитель. Пластиковый бокс, внутри 4 небольших резинки, чтобы накопитель не болтался в коробке, какой-либо серьезной защитной функции от удара они не несут.

    так и есть

  • chuiko Member
    офлайн
    chuiko Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #350967

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 8 февраля 2017 11:28

    Может кому будет интересно...Про RMA и замена дисков в России.

    Не в коем случае не говорить что вы из РБ, если по серийнику у вас всё бьется и гарантия есть, просите выдать RMA, заведите аккаунт на тётю, дядю, бабушку, дедушку, друга из России, только чтобы получить RMA (я завёл на брата, указал его адрес, телефон и тп, оставил только свой emeil чтобы вести переписку, они не звонят и никак не связываются, только по emeil, после этого отправляете в Можайск посылку а внутри вкладываете настоящий адрес ( в Можайске с тех поддержкой WD ничего общего не имеют) и по скайпу (wdmservice1) они мне сказали что высылаем в тот регион где работает их служба доставки пони экспресс и что внутри обязательно должен лежать адрес куда отправлять посылку...Вот и всё, получаете номер RMA и высылаете, я через автолайтэкспресс отправлял, из Гомеля за 2 дня туда дошла, назад дней за 5.

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 8 февраля 2017 17:47

    Смотрю, в основном народ берет WD Red в сетевые хранилища.
    Но в каталоге они сейчас резко подорожали.
    Есть ли смысл взять вместо WD Red 4tb Seagate Ironwolf 4tb.
    Есть информация по надёжности этих двух моделей в сравнении? :shuffle:

  • Force2 Senior Member
    офлайн
    Force2 Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 8 февраля 2017 18:17 Редактировалось Force2, 2 раз(а).
    ASM:

    Когда накопитель выключен БМГ находится на парковочной рампе и удерживается магнитным "замком".

    А калі ўключаны, то пад час працы трэба асцерагацца кідаць дыскі на падлогу, рызыка механічнага ўплыву дастатковая толькі пад час транспартыроўкі, але алень - ён і ў афрыцы алень, для яго ўсё будзе ненадзейным, нават уласная галава можа глюкануць.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    ASM:

    обычный 3,5" накопитель. Пластиковый бокс, внутри 4 небольших резинки

    магчыма, гэта нейкая іншая рэвізія прадукту, у мяне пружынная падвеска.

    veterem sodalem
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 9 февраля 2017 10:31

    Есть желание взять в обычный ПК 2,5' HDD вместо традиционного 3,5' HDD. Цель снижение шума. 2,5' HDD практически все на 5400. 3,5' HDD тоже есть на 5400 (WD Blue), но у них, помимо звуков частой парковки головок (который можно отключить), не регулируется ААМ

    Automatic Acoustic Management (AAM) - позволяет управлять уровнем акустического шума, издаваемого блоком магнитных головок (БМГ) при чтении/записи. Изменение параметра позволяет влиять на время поиска дорожки, когда головка перемещается по радиусу диска до нахождения нужного цилиндра.
    При изменении параметра влево до значения 80h - жесткий диск будет работать тише и немного медленнее. И наоборот, при изменении вправо до значения FEh - быстрее, но и громче.

    Читал, что практически во всех современных HDD этот параметр (ААМ) не регулируется (заблокирован).
    А как насчет надежности 2,5' HDD в сравнении с 3,5' HDD тойже емкости (500 Гб)?

    Не тормози – включай мозги
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 9 февраля 2017 13:10

    RET_FRAN, я уже выше писал по поводу надежности. 2.5 хватает 7200 скорости. у меня два таких, HGST, по 1тб отличные винты
    но звук от них все равно есть, единственное где я не слышал шума это был винт 2.5 на 160 гиг.. а эти слышно в полной тишине.
    тоже как-то загонялся по тишине и думал ради этого взять SSD. но через некоторое время начинают крутиться кулера и поэтому толку от этой тишины не будет, поэтому забросил эту идею)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 9 февраля 2017 15:31
    chuiko:

    Не в коем случае не говорить что вы из РБ, если по серийнику у вас всё бьется и гарантия есть, просите выдать RMA

    а причем тут РБ? Я ССД винт менял так же, писал, что РБ.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!