Ответить
  • Chijo-vka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chijo-vka Junior Member Автор темы

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #924933

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 января 2015 15:14 Редактировалось Chijo-vka, 2 раз(а).

    Администрация Ленинского района г. Минска приглашает принять участие в обозрении и обсуждении градостроительного проекта «Внесение изменений в детальный план реконструкции территории в границах ул. Денисовской – ул. Маяковского – пер.Маяковского – железной дороги»
    Многоэтажки и таунхаусы: территорию возле Лошицкого парка, которая сейчас занята частными домами и производствами, застроят по-новому
    Снос и уплотнение в Ленинском районе. Реконструкция территории в границах ул. Денисовской — ул. Маяковского — пер. Маяковского — железной дороги
    Жители дома №154 по ул. Маяковского: "Назовите того, кто "сядет", когда наш дом рухнет!"
    Более тысячи минчан выступили против уплотнительной застройки в районе улицы Маяковского

    Обращение в Администрацию р-на по итогам общественного обсуждения ПДП
    Обращения в государственные органы по результатам общественного обсуждения ПДП

  • compi Senior Member
    офлайн
    compi Senior Member

    2199

    17 лет на сайте
    пользователь #75315

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 16 февраля 2015 21:11

    Agitator_By, только ты один :) Я тебе сегодня звонил, хотел в 160а сходить. Пришлось пойти одно в другой дом, но сказал что придет парень за 160

  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 февраля 2015 22:06

    Уважаемый RET_FRAN!
    Я тоже попросила бы Вас вести переписку более корректно (не по отношению лично ко мне, а по отношению к UV_Label - очень неприятно читать высказывания в резком тоне).

    Что касается меня, то хотелось бы, чтобы Вы не только писали, но и читали, что Вам отвечают.
    В последнем посте я сообщила, что разобралась со структурой, попыталась еще раз прочесть длинный и непонятный документ, который Вы написали, и даже внесла один из пунктов, который мне представляется важным, в свой проект.

    Хотелось бы, чтобы Вы увидели вот это: Вы проделали большую и серьезную работу, найдя положения, которые доказывают неправомочность некоторых решений плана. Все это пригодится всем, и, думаю, остальные тоже это оценят.

    Я говорю Вам о другом: в обращении, под котором мы будем собирать подписи, должно быть не много пунктов, и прописаны они должны быть четко, так, чтобы уместилось на одной странице. А Ваш текст, после стилистического редактирования, следует подать, как приложение. Он очень важен, но чтобы в нем разобраться, надо посидеть не менее получаса, а когда собираешь подписи, на это времени нет.

    Надеюсь теперь моя позиция ясна, и больше к этому вопросу возвращаться не будем.

  • compi Senior Member
    офлайн
    compi Senior Member

    2199

    17 лет на сайте
    пользователь #75315

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 16 февраля 2015 22:12

    Valentina, у меня к Вам вопрос. Как я понимаю Вы хотите сделать свое обращение в администрацию ЛЕн. района и при этом учесть интересы всех жителей района?

  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 февраля 2015 22:40

    Уважаемый BarbadosBarbados!

    BarbadosBarbados:

    Уважаемая Valentina!
    У Вас есть готовый вариант ПРОЕКТа ОБРАЩЕНИЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. МИНСКА. Соберите 30 и более подписи и подавайте в администрацию. Также можете подать это обращение от своего имени.

    Именно это я и собиралась сделать. Я готова подписать и помочь собрать подписи и под обращением группы, которая выступает только против нового дома, но мы подадим и свой ответ. Будем благодарны, если и вы нас поддержите своими подписями.

    Выше я указала даты: обсуждение моего проекта и сбор возражений/предложений до 20 февраля, сбор подписей до 25 февраля.

    Я была бы благодарна, если бы присутствующие поучаствовали в его обсуждении (см. страницу 5 данной ветки). Я уже добавила туда несколько предложений, с радостью добавлю и еще, а потом оставим 4-5 самых важных.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    compi:

    Valentina, у меня к Вам вопрос. Как я понимаю Вы хотите сделать свое обращение в администрацию ЛЕн. района и при этом учесть интересы всех жителей района?

    Ну, не всех...Самые общие, которые каждого затронут...

    Добавлено спустя 33 минуты 31 секунда

    RET_FRAN:

    В шапке подписных листов не указываются какие-либо "Замечания и предложения" вообще - аборигенам предлагается выразить свое отношение к ПДП ("за" либо "против";) и не более того.

    Уважаемый RET_FRAN, сообщите пожалуйста, где Вы взяли эти документы (насколько обязательна предлагаемая Вами форма)?
    А также: На основании чего Вы утверждаете, что "аборигенам предлагается выразить свое отношение к ПДП ("за" либо "против";) и не более того"
    На сайте Администрации http://lenadmin.gov.by/obshchestvennoe-obsuzhdenie
    написано:
    "Рассматривать замечания и предложения будет комиссия в составе: председатель комиссии заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска, члены комиссии: начальник управления архитектуры и строительства администрации .... "
    То есть от нас ждут конкретных замечаний, а не просто за/против.

  • compi Senior Member
    офлайн
    compi Senior Member

    2199

    17 лет на сайте
    пользователь #75315

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 16 февраля 2015 23:28

    Ну, не всех...Самые общие, которые каждого затронут...

    Хорошо. Я понимаю,что красивые частные постройки тоже нужны для отдыха глаз и мозга. Но я удивлен,что никому нет дела или может я чего-то не знаю, не понимаю в след. вопросе - Что по словам разработчиков значит: вынос предприятий, если камволь остается на половин + добавятся непонятные новые производства. Почему на их месте нельзя поставить эти дома?

  • UV_Label Neophyte Poster
    офлайн
    UV_Label Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1549697

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 17 февраля 2015 01:26 Редактировалось UV_Label, 1 раз.

    Прошу пардон за замечание. Все как-то даже отдалённо, но склоняются к мысли, что в администрации есть некие люди, способные понять жителей, сделать что-то по их желанию..., вникнуть в мелкие неудобства..., прислушаться....
    Не питайте иллюзий. Администрации поставлена чёткая задача ценой их кресел. Исполнители - лысоватые мальчики на собрании, выживающие в текущей политике градостроения. У них нет средств купить себе новый пиджак по размеру и на этой почве нет никакого желания в квадрате вникать в наши проблемы.
    Суть уплотнения застройки - максимальная экономия на инфраструктуре и прокладке коммуникаций под строительство жилья для стоящих в очереди. Уплотнение принято как наиболее реальное решение, чтобы вписаться в гарантированную стоимость льготного квадратного метра, в условиях текущего кризиса. Экономить будут на всём, кроме обещаний.
    Ещё раз хочу подчеркнуть очевидное.
    Реально ухудшат условия проживания не размеры дорог и их расположение, а ДОМА с ЛЮДЬМИ. Перенаселённость - это не только парковки, а прогнозируемые на десятилетия вперёд очереди везде, где присутствует бюджетное финансирование:.в местном банке, на почте, поликлинике, детском садике и пр. compi спрашивает

    Почему на их месте нельзя поставить эти дома?

    По той же самой причине, которая не позволяет назвать проектировщиков компетентными. Никто думать не собирается. Нужно как можно дешевле построить то, на чём нельзя заработать (социалку) и застолбить пятна в ПДП, где можно срубить и в бюджет и на карман. Благой логики нет и близко.
    Поэтому отдельные мнения при общественном обсуждении мало кого интересуют. Более важно их единство по пунктам
    и общее количество таких мнений.

    А RET_FRAN-а не трогайте, он не местный, строчит во все топики по городу про уплотнение и самоутверждается на трёх шпаргалках для несведущих. К тому же явно анатомически устроен своеобразно, поскольку всех призывает

    оторвать ж...пу от монитора

    . Видать строчит всё что у него получается из такого положения и знать не знает, что люди устроены несколько иначе..
    Продолжая свою точку зрения по теме...
    Вот тут (невелико открытие) список всех районных общ. организаций
    http://lenadmin.gov.by/obshchestvennye-obedineniya-i-organizatsii
    Контакт с некоторыми может быть неочевидно полезен.
    Попробую узнать мнение у ветеранов. Правда, у них праздник сейчас. Если кто желает составить компанию, буду признателен.
    Может ещё кто конструктивно постучит в ЛРО "Белорусский союз женщин" и выяснит перспективы их привлечения к обсуждению.

    Вот тут по дико длинной ссылке отыскались некие оборванные концы ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. В стиле Лен. администрации. Документ есть, но никаких концов. Кто эти люди!?

  • compi Senior Member
    офлайн
    compi Senior Member

    2199

    17 лет на сайте
    пользователь #75315

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 17 февраля 2015 08:25

    UV_Label, Спб, что ответили на часть моего вопроса, но эта часть была для меня очевидной.
    Я не понимаю зачем Вы наезжаете на RET_FRAN, он ничего обидного никому не сказал. Ну кроме как аборигенов + монитор с ж...й. То что он считает, что каждый должен разбираться в таких вопросах - это уже другой вопрос. Так то я ему могу сказать спб. за наводки на документы ибо в самом начале была паника в мозгу людей и с чего начать никто не знал, а он как не заинтересованное лицо помог.

    Попробую узнать мнение у ветеранов. Правда, у них праздник сейчас. Если кто желает составить компанию, буду признателен.
    Может ещё кто конструктивно постучит в ЛРО "Белорусский союз женщин" и выяснит перспективы их привлечения к обсуждению.

    Сейчас все люди, кто в этом заинтересован, ходят и собирают подписи. Если Вам не трудно, напишите на 3600001@mail.ru. Так возможно быстрее увидят и смогут ответить

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 17 февраля 2015 08:30 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Valentina,

    Уважаемый RET_FRAN, сообщите пожалуйста, где Вы взяли эти документы (насколько обязательна предлагаемая Вами форма)?
    А также: На основании чего Вы утверждаете, что "аборигенам предлагается выразить свое отношение к ПДП ("за" либо "против";) и не более того"
    На сайте Администрации http://lenadmin.gov.by/obshchestvennoe-obsuzhdenie
    написано:
    "Рассматривать замечания и предложения будет комиссия в составе: председатель комиссии заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска, члены комиссии: начальник управления архитектуры и строительства администрации .... "
    То есть от нас ждут конкретных замечаний, а не просто за/против.

    Где взял? Составил, исходя из требований законодательства (Закон "Об обращениях граждан...", Положение об ОО и др.). Такое нигде не спишешь :D
    То, что от вас кто-то "ждет" не означает автоматически, что вы обязаны ему это что-то представить.
    Да, никто не мешает любому написать сотни страниц "замечаний и предложений" и отправить в Администрацию р-на. Но собрать подписи под "замечаниями и предложениями" на практике не получается:

    - Здравствуйте, собираем подписи под "замечаниями и предложениями под ПДП"
    - Что за замечания и предложения? Оставь, почитаю, зайдешь завтра.

    А указанная шапка подписного листа исключает такие сюжеты.
    В Протоколе ОО указывается количество граждан, высказавшихся "за" и "против" проекта. Например http://perv.minsk.gov.by/obshchestvennye-obsuzhdeniya

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    compi,

    Я не понимаю зачем Вы наезжаете на RET_FRAN, он ничего обидного никому не сказал. Ну кроме как аборигенов + монитор с ж...й. То что он считает, что каждый должен разбираться в таких вопросах - это уже другой вопрос. Так то я ему могу сказать спб. за наводки на документы ибо в самом начале была паника в мозгу людей и с чего начать никто не знал, а он как не заинтересованное лицо помог.

    Кто в чем должен разбираться и в чем он действительно разбирается - это разные вещи. Все зависит от мотивации. Если она есть - разберешься почти во всем. А мотивация у аборигенов отсутствует. Читаем Борьба с уплотнением: теория и практика

    Каждый случай уплотнения индивидуален, но практически всегда и везде аборигены действуют (а вернее – бездействуют) исходя из следующего девиза: «Этой проблемой должен заниматься кто-то «знающий», да кто-угодно, но только – не я. Пусть он(а) напишет жалобу побольше, а я подпишу – не читая, и уж теме более – не вникая в суть. У меня нет времени (ручки, бумаги)». В результате, как правило, желающих заниматься проблемой не находится и на этапе общественного обсуждения в адрес организатора общественного обсуждения каких-либо конкретных замечаний и предложений по представленному на обсуждение «проекту» не поступает. В целом аборигены относятся к результатам общественного обсуждения безразлично.

    Вот UV_Label предлагает где-то найти "знающего" персонажа за деньги. Пока еще это никому не удалось осуществить - то ли денег жалко аборигенам, то ли такие персонажи отсутствуют в природе :D

    Не тормози – включай мозги
  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 февраля 2015 14:20
    compi:

    Ну, не всех...Самые общие, которые каждого затронут...

    Хорошо. Я понимаю,что красивые частные постройки тоже нужны для отдыха глаз и мозга. Но я удивлен,что никому нет дела или может я чего-то не знаю, не понимаю в след. вопросе - Что по словам разработчиков значит: вынос предприятий, если камволь остается на половин + добавятся непонятные новые производства. Почему на их месте нельзя поставить эти дома?

    compi, сформулируйте, пож., Ваш вопрос, как Вы считаете нужным, и я добавлю его в свой проект.
    Лично я в этом не разбираюсь и поэтому на данный пункт внимания не обратила.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    RET_FRAN, благодарю за ответ. По всей видимости - Вы самый подготовленный из нас. Лично я возьму максимум из того, что Вы выложили здесь.

    RET_FRAN:

    То, что от вас кто-то "ждет" не означает автоматически, что вы обязаны ему это что-то представить.
    Да, никто не мешает любому написать сотни страниц "замечаний и предложений" и отправить в Администрацию р-на. Но собрать подписи под "замечаниями и предложениями" на практике не получается

    Что касается этого замечания - то я попробую. В любом случае перейти к краткому варианту проще, чем от краткого к развернутому.
    Еще раз благодарю за информацию.

  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 февраля 2015 16:46 Редактировалось Valentina, 3 раз(а).

    Написала объявление для жителей района Великоморская-Физкультурная. Развесила на подъездах д. Великоморская 7, Физкультурная 14, частично д. Великоморская 10 и 5.
    Файл можно взять здесь. Если будете что-то изменять, скачайте и потом изменяйте. Распечатывайте, развешивайте, вкладывайте в почтовые ящики.
    https://www.dropbox.com/s/qhuq1su7d6m5h4w/reconstruction.docx?dl=0

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 17 февраля 2015 18:01

    Valentina, спасибо.
    Забросаю в почтовые ящики.

  • BarbadosBarbados Member
    офлайн
    BarbadosBarbados Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #371748

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 17 февраля 2015 22:18

    ВАЖНО!!!!!!!

    Уважаемые соседи!!!!!

    Просим Вас оставить в журнале «Замечаний и предложений градостроительного проекта «Внесение изменений в детальный план реконструкции территории в границах ул. Денисовской – ул. Маяковского –пер.Маяковского – железной дороги» в фойе средней школы № 54 г.Минска по адресу: ул.Солнечная, д.4, г.Минск или по электронной почте на адрес: len.stroi@minsk.gov.by с 2 февраля 2015 г. до 26 февраля 2015 г.

    Очень мало пока записей ...

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    ... оставить в журнале запись, а именно, замечание или предложение...

  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 февраля 2015 15:10
    olga_predko:

    Valentina, спасибо.
    Забросаю в почтовые ящики.

    Замечательно, Ольга! Побольше бы людей включались....

    Кстати, люди поступают с точностью до наоборот. Повесила объявления на 5 подъездов, сегодня утром 3 исчезло, осталось 2. Не думаю, что это сняли дворники - они бы снимали все... Это кто-то из соседей. Вместо того, чтобы включиться и помогать. Но ничего, развесила снова. Бумаги и тонера хватит - все равно будут висеть столько, сколько нужно...

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Была также в школе, написала в журнале. Не так уж там и пусто, люди пишут и достаточно обстоятельно... Не хватает только вашей подписи. Срочно зовем соседей и идем подписывать...

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Проведение собраний назначено на 20 февраля. У меня спрашивают, где и когда.
    Уважаемые, я имею такие же права и полномочия, как и вы. Назначайте, проводите, подписывайте, направляйте свои соображения в Администрацию. Шапка обращения и образец протокола выложены на первой странице данной ветки.
    Если кто-то хочет, приходите на наше собрание: Великоморская 7, около 3-го подъезда или в подъезде. Посоветуюсь еще, но думаю, что в 19.00 будет самый раз. Следите за объявлениями.

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 18 февраля 2015 15:21 Редактировалось olga_predko, 1 раз.

    Для меня тоже странно и непонятно, что некоторые реагируют таким образом... Мои объявки со ссылкой на этот форум тоже провисели недолго. :-?
    Мы с мужем отправили индивидуальные письма на электронную почту Администрации района с предложениями и замечаниями. В пятницу заедем в школу и продублируем это в журнале.
    Кстати, сбор подписей в 1 под. дома 154 прошел в выходные, но, что удивительно, не все оказались против...

  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 февраля 2015 15:23

    К собранию надо подготовиться.
    Пожалуйста, пишите, что вы думаете по данному проекту, и, самое главное, давайте основания. Кроме того, предлагайте альтернативные решения. Вопрос парковок все равно надо решать - где строить и какие?
    С домом понятно - отменили, и все.
    Со школой - вопрос остается. Где ее строить?
    Кроме того, укажите, что, на ваш взгляд, еще должно быть сделано.
    Все моменты, поддержанные большинством, будут включены в замечания и предложения. Остальные - каждый волен направить в Администрацию свои соображения за личной подписью.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    olga_predko:

    Для меня тоже странно и непонятно, что некоторые реагируют таким образом... Мои объявки со ссылкой на этот форум тоже провисели недолго. :-?
    Мы с мужем отправили индивидуальные письма на электронную почту Администрации района с предложениями и замечаниями. В пятницу заедем в школу и продублируем это в журнале.
    Кстати, сбор подписей в 1 под. дома 154 прошел в выходные, но, что удивительно, не все оказались против...

    Да уж... К сожалению, это реалии нашей общественности... Все сильны сидеть и жаловаться, а когда вопросы решать, то ты, да я, да мы с тобой...
    Но решает не количество: решает аргументация и настрой. Здесь выложены ссылки на нормативы, которые нарушаются. Если это не будет учтено, иск может подавать и один человек, а у нас целая группа. Самое главное - не отступать и не терять время...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 18 февраля 2015 17:30

    Valentina,

    Вопрос парковок все равно надо решать - где строить и какие?

    Еще раз: не надо путать места для хранения авто (паркинги) с местами стоянки авто (парковки). Все разжевано в Проекте замечаний и предложений :znaika:
    Паркинги должны располагаться в коммунальной зоне микрорайона - вдоль ж/д., а не во дворах.
    Парковки должны располагаться на расстоянии до 100 м. от многоэтажных жилых домов.

    Не тормози – включай мозги
  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 февраля 2015 19:05
    RET_FRAN:

    Valentina,
    Еще раз: не надо путать места для хранения авто (паркинги) с местами стоянки авто (парковки). Все разжевано в Проекте замечаний и предложений :znaika:
    Паркинги должны располагаться в коммунальной зоне микрорайона - вдоль ж/д., а не во дворах.
    Парковки должны располагаться на расстоянии до 100 м. от многоэтажных жилых домов.

    Спасибо за разъяснение, RET_FRAN. Я это учту.
    Но это сути дела вопроса не меняет, т.к. одно связано с другим: не будет достаточно паркингов, не будет места на парковках.

  • compi Senior Member
    офлайн
    compi Senior Member

    2199

    17 лет на сайте
    пользователь #75315

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 19 февраля 2015 01:39
    olga_predko:

    Для меня тоже странно и непонятно, что некоторые реагируют таким образом... Мои объявки со ссылкой на этот форум тоже провисели недолго. :-?
    Мы с мужем отправили индивидуальные письма на электронную почту Администрации района с предложениями и замечаниями. В пятницу заедем в школу и продублируем это в журнале.
    Кстати, сбор подписей в 1 под. дома 154 прошел в выходные, но, что удивительно, не все оказались против...

    Как сказала одна женщина - Я считаю, что у каждого должно быть жилье! И закрыла дверь.

  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 февраля 2015 10:29

    По поводу отказа от участия - что поделаешь... Всегда структурируется таким образом: авангард, основная инертная масса, и те, кто против. Основная масса все равно ничего не решает. Наша задача - перетянуть кого можно на нашу сторону...
    На ЛЮБОЕ письмо должен быть дан ответ, который будет зависеть от агрументов. Если мы включим в письмо ссылки на нормативные акты, а также конструктивные предложения, то шансы собрать больше подписей и получить удовлетворение нашей жалобы, будут выше.
    Надо бы, чтобы больше людей высказались либо в поддержку аргументов, изложенных в
    Проекте замечаний и предложений от RET_FRAN либо в моем проекте (они отличаются объемом и степенью сложности восприятия), либо внесли свои предложения. Сегодня вечером я сведу все полученное в один краткий документ, и - пожалуйста, проводите собрания и собирайте подписи.
    Собрание в д.7 по Великоморской будет в пятницу, 20 го февраля в 19 часов. Сбор - возле третьего подъезда. Если будет холодно - будем в подъезде.
    Если кто-то подключился поздно, то провести собрание можно и позднее. Главное, чтобы наши замечания и предложения поступили в Администрацию ДО 26 февраля.

  • Valentina Junior Member
    офлайн
    Valentina Junior Member

    44

    18 лет на сайте
    пользователь #36363

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 февраля 2015 12:33
    RET_FRAN:

    Valentina,

    Вопрос парковок все равно надо решать - где строить и какие?

    Еще раз: не надо путать места для хранения авто (паркинги) с местами стоянки авто (парковки). Все разжевано в Проекте замечаний и предложений :znaika:
    Паркинги должны располагаться в коммунальной зоне микрорайона - вдоль ж/д., а не во дворах.
    Парковки должны располагаться на расстоянии до 100 м. от многоэтажных жилых домов.

    Я попыталась разобраться с данным вопросом. Нашла вот такую статью (из РФ, но, думаю, по сути применима и к нашей ситуации)
    http://www.stroyka.ru/Materials/detail.php?ID=329485
    В ней подробно объясняется разница между парковками, паркингами и другими способами решения проблем, связанных с хранением автомобилей. Думаю, в нашем обращении не нужно говорить о решении задачи, а нужно поставить задачу, и сказать, чтобы нашли современное решение с учетом тенденций, а не отделались расширением площадок за счет сокращения зеленых насаждений. Это - наиболее актуальная задача благоустройства нашего микрорайона. Если они предложат хорошее решение, его можно будет внедрять по все микрорайонам Минска.