Ответить
  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 5 октября 2003 17:27

    Неделю назад было, сейчас вот вспомнилось.

    Кто знает - некоторое время назад (не так давно) на перекрестке Кошевого-Партизанский изменили систему работы светофоров. Теперь если поворачиваешь налево на Партизанский в сторону круга встречные некоторое время стоят - им красный, и пешеходы слева стоят - им тоже красный. В принципе, сделали очень удобно - нету пробки, да и встречные вроде не страдают.

    Однако, пешеходы наши видимо привыкли руководствоваться едущим транспортом, а не сигналами светофора, и частенько там прут на красный.

    Вот однажды поворачиваю там налево, и упираюсь в нагло топающих на красный дятлов. Тихенько так односложно пибикаю. Смотрите мол куда претесь. В ответ получаю кучу красноречивых жестов, естественно, озвученных. Дятлы проходят, еду дальше.

    Так вот вопрос - имею ли я в такой ситуации какое-то обоснованное преимущество? Мне зеленый, ему красный, но водитель "при повороте налево и направо должен уступать дорогу параллельно движущимся пешеходам" (примерно так в правилах, вроде). Водитель же не может руководствоваться пешеходными светофорами? Получается, что я должен пропускать пешехода, идущего на красный?

    :-?

    ЗЫ. То, что пешехода всегда лучше пропустить - здоровее будет - я знаю.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18205

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18205
    # 5 октября 2003 17:54

    пока ты его не коснулся своим авто - ты прав...и не должен уступать ему дорогу...но второй вариант лучше не пробовать на себе...т.е. в такой ситуации тебя нельзя привлечь за то, что ты не уступил ему дорогу...но не более...

    +375 44 588-32-96
  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 5 октября 2003 18:08

    umpel, так это ясно.

    но вот примерная ситуация: я еду, он идет, мы _почти_ встречаемся, конфликт, а тут мылицыянт (о чудо) - и спрашивает меня - чего это ты тут пешехода давишь? а я и говорю - а ему красный и он тут идти не должен. мылицыянт в ответ - а какое тебе дело до пешеходных светофоров?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • llljack Senior Member
    офлайн
    llljack Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #3813

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 5 октября 2003 18:11

    меня реально иногда досадует отношение гаевых к нарушениям пешеходов. будто бы они в разных плоскостях живут...

    может, стОит пару раз в дежурку позвонить, поругаться?

    the summer is over baby but i still feel the heat
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18205

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18205
    # 5 октября 2003 18:18

    спорная ситуация...что ща тут начнется...

    думаю таки надо уступать...

    +375 44 588-32-96
  • singlgrey Member
    офлайн
    singlgrey Member

    330

    22 года на сайте
    пользователь #1011

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 5 октября 2003 18:18

    llljack, думаешь - поможет??? :D:D:D

  • llljack Senior Member
    офлайн
    llljack Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #3813

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 5 октября 2003 18:45

    singlgrey, вот пока не знаю, поможет или нет. но если в телефон доверия или дежурку будет поступать каждый день по 50 звонков, многим премию не выплатят...

    the summer is over baby but i still feel the heat
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 5 октября 2003 19:14

    если пешеход не пьяный - давить не в коем случае нельзя

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • Unknown Neophyte Poster
    офлайн
    Unknown Neophyte Poster

    19

    21 год на сайте
    пользователь #3130

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 5 октября 2003 20:15

    ZOOM, в данной ситуации ты в любом случае будешь прав (согласно ПДД), что же касается гаёвых, то они умеют адаптировать ситуацию под себя. А вообщем давить надо таких пешеходов, а потом немедленно собирать инфу очевидцев и в суде ты 100% докажешь свою правоту! Вопрос в другом - зачем тебе это. Поэтому можно ограничиться лёгкой пиз...линой, чтобы перец, прийдя домой, почитал ПДД ...

    Спасибо за внимание ...

    РАСПРОДАЖА АКСЕССУАРОВ НА SUPERSELLING.H12.RU
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 5 октября 2003 21:10
    Unknown:

    ZOOM, А вообщем давить надо таких пешеходов, а потом немедленно собирать инфу очевидцев и в суде ты 100% докажешь свою правоту!

    может ты что-то и докажешь

    но рвать себя морально и физически и материально не стоит

    а очевидцев счас :lol:

    а вдруг поддавишь кого не того

    не

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • Aleh Onliner Auto Club
    офлайн
    Aleh Onliner Auto Club

    1716

    23 года на сайте
    пользователь #39

    Профиль
    Написать сообщение

    1716
    # 5 октября 2003 21:12

    нарушающих пешеходов остановит только акция "Сбей пешехода"

    ABW

  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 5 октября 2003 23:55

    umpel, по правилам ты вправе ожидать, что все остальные участники движения соблюдают ПДД, а никак иначе. Так что мне непонятны наезды ГАИ, спросить тогда нужно нафига при сдаче учитываются знания также и по пешеходным светофорам?

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18205

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18205
    # 6 октября 2003 00:27

    по ПДД ты обязан уступить пешеходам переходящим дорогу на которую ты въезжаешь...и ВСЕ..никаких оговорок...возможно он и нарушает ПДД, но ты должен ему уступить согласно ПДД...

    +375 44 588-32-96
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 6 октября 2003 00:31

    а меня вот вечно смущает кольцо немига-дзержинского около оперетты. не понятно как там ехать по разметке чтобы ничего не нарушить. имхо какое-то замудрое кольцо и светофоры совершенно не в тему стоят. бред. обычно едешь просто - по коробке и вперед, чтобы никто подрезать не смог, потому что как правильно не понятно... :-?

  • temporary Senior Member
    офлайн
    temporary Senior Member

    1088

    20 лет на сайте
    пользователь #9371

    Профиль
    Написать сообщение

    1088
    # 6 октября 2003 00:35

    Царапыч, а что тебе конкретно там непонятно? вроде каждый день там езжу...

    we all must be shown, we must realize that everyone changes. and everything dies
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 6 октября 2003 00:49

    temporary, как-то там замудро сделано в том плане, чтобы если едешь по Немиге и хочешь повернуть налево к Вокзалу на привокзальную площадь, то нужно объехать круг, так вот круговое движение организовано там судя по разметке очень скверно, проехать не пересекая сплошные линии практически не реально. так же по кругу странно установлены светофоры. для меня лично это единственное кольцо-перекресток которое смущает. опять же проблем нет проехать, просто непонятно как проехать совершенно правильно..

  • temporary Senior Member
    офлайн
    temporary Senior Member

    1088

    20 лет на сайте
    пользователь #9371

    Профиль
    Написать сообщение

    1088
    # 6 октября 2003 01:03

    Царапыч, не пересекая сплошные там ехать надо, если я правильно помню так. из второго ряда направо во второй, перестраиваешься сразу же во внутренний, а потом уже заканчиваешь поворот.

    ездит ли так кто-нибудь?

    :lol:

    we all must be shown, we must realize that everyone changes. and everything dies
  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 6 октября 2003 01:08

    эхх.

    про то как ЛУЧШЕ поступать я написал в PS в первом посте.

    тут вопрос про некоторый образовавшийся неразрешимый глитч в правилах... вроде бы..

    вообще - светофорные споры ИМХО не решаются, если нет свидетелей. указанный случай - еще сложнее, т.к. накладываются дополнительные "правил-ьные" формулировки...

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 6 октября 2003 01:13

    temporary, если ехать не пересекая, то реально попадаешь на полосу с которой можно только направо но никак не прямо. вот об этом и толкую. бредятина.

  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 6 октября 2003 01:14

    софорумчане, если это есть проблема, я могу создать ветку "проезд трудного кольца" и попросить модератора двинуть туда кой-какие посты.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.