Ответить
  • Timonov.V Neophyte Poster
    офлайн
    Timonov.V Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #885690

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 марта 2015 11:27

    У меня есть легковой служебный авто, на него выписывалась путевка на месяц и я ездил куда хотел. Теперь как я понимаю мне нужно каждый день проходить мед. осмотр на алк.? если да подскажите каким нормативным документом это прописано. Спасибо.

  • Jalkii_User Member
    офлайн
    Jalkii_User Member

    433

    13 лет на сайте
    пользователь #259796

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 28 апреля 2015 22:55

    подскажите: на фирму куплено 2 легковых авто мне и директору,ничего никуда не списывается, я типо водитель... директору понятное дело путевые не нужны. Я так понял как вариант чтобы не ездить с путевыми листами это оформить договор на безвозмездное пользование, но мне бухгалтер сказала что на безвозмездной основе нельзя пользоваться договорами и предложила сделать договор аренды. Договор аренды прокатывает? А то последних пару раз гайцы стали цепляться что нету путевого

  • ewgen_05 Junior Member
    офлайн
    ewgen_05 Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #186276

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 16 мая 2015 23:35 Редактировалось ewgen_05, 1 раз.

    vitalytut, аналогичный вопрос. У меня машина на физ лицо, я ИП, авто до 3,5тонн. Проходил предрейсовые мед осмотры, механника никогда не проходил. Месяц уже, как не прохожу. С милицией проблем не было никогда, как и с транспортниками. Вопрос только с проверкой, если она будет. Я так понимаю, если будет на ИП проверка не комплексная, а просто налоговая, то им плевать на эти путевые?

  • den-1 Member
    офлайн
    den-1 Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #254092

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 мая 2015 21:40

    Получал штраф за выпуск себя на линию без мед.освидетельствования. Минут 30 разбирали нормативку, можно обжаловать и впринципе оспорить штраф, но только через суд. По месту у замначгаи бесперспективно. Штраф 2 базовые вроде было.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    vitalytut:

    Пока я использую ст. 23 этого закона
    Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей механических транспортных средств, самоходных машин проводятся:
    - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия);
    - юридическими лицами, осуществляющими деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств,ясамоходных машин и лиц, обучающих управлению ими.
    Последний раз сошлись с гайцом на том, что я не обучаю и лицензии не надо - Предрейсовые мед. обследования водителей НЕ НАДО!!!
    В путевом в место росписи и штампа врача пишу "не проводится согласно ст. 23 закона "О дорожном движении"".

    кто нибудь тыкал транспортников в эту статью(ип, до 3.5тонн)? прокатывало?

    Там есть статья что тем кто осуществляет деятельность в области транспорта без лицензии тоже надо проходить мед.освид. Просто гаец был не правильный).

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1732

    15 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1732
    # 30 июля 2015 16:07

    Доброго дня всем!
    den-1, я не нашла в законе, что тем кто осуществляет деятельность в области транспорта без лицензии тоже надо проходить мед.освид.
    где вы это видели?

  • 102891 Senior Member
    офлайн
    102891 Senior Member

    1649

    16 лет на сайте
    пользователь #102891

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 30 июля 2015 19:39 Редактировалось 102891, 2 раз(а).
    den-1:

    Просто гаец был не правильный).

    Меня останавливал такой лихой ст. лейтенант. Диалог: "- Что перевозим? - Пустой. - Куда едем? - В магазин за хлебом, есть хочу. - Путёвка есть? - У жены и дочери есть, они в отпуске. - Нужна путёвка. - Это моя машина, груз не перевожу. - Всё-равно, нужна...., ручной тормоз работает? - Естественно. - Откройте кузов, я просто гляну :). - Ну, гляньте. - Да, пустой, но всё-таки путёвка нужна :)... " Естественно, уехал я без штрафа, но вот что с ними делать-то, каждый раз распечатывать законы-декреты и в нос тыкать?
    Убивает вечный вопрос: "Куда едем?". На ответ: "Машина новая, просто обкатываю" вообще парни многие в ступор двухминутный впадают :)

  • den-1 Member
    офлайн
    den-1 Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #254092

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 14 августа 2015 20:53
    Vol'ka:

    Доброго дня всем!
    den-1, я не нашла в законе, что тем кто осуществляет деятельность в области транспорта без лицензии тоже надо проходить мед.освид.
    где вы это видели?

    Уже точно не помню, в законе о дорожном движении вроде, сначала о том что должны лицензиаты, потом не лицензиаты, ну и в завершение все остальные)

    7777:

    den-1:

    Просто гаец был не правильный).

    Меня останавливал такой лихой ст. лейтенант. Диалог: "- Что перевозим? - Пустой. - Куда едем? - В магазин за хлебом, есть хочу. - Путёвка есть? - У жены и дочери есть, они в отпуске. - Нужна путёвка. - Это моя машина, груз не перевожу. - Всё-равно, нужна...., ручной тормоз работает? - Естественно. - Откройте кузов, я просто гляну :). - Ну, гляньте. - Да, пустой, но всё-таки путёвка нужна :)... " Естественно, уехал я без штрафа, но вот что с ними делать-то, каждый раз распечатывать законы-декреты и в нос тыкать?
    Убивает вечный вопрос: "Куда едем?". На ответ: "Машина новая, просто обкатываю" вообще парни многие в ступор двухминутный впадают :)

    Ну у меня путевой попросили, сказал что у нас не ведется такой документ, он спорить не стал. Но бумажку с отметкой о прохождении медосвидетельствования требовал, на основании чего не обьяснил, выписал на комиссию. Ай там вообще все их требования на грани законности.

  • slava219 Senior Member
    офлайн
    slava219 Senior Member

    836

    15 лет на сайте
    пользователь #155153

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 19 сентября 2015 23:01

    Подскажите я ИП, авто до 3.5 тоноформлен на меня как физ.лицо, грузовик, вожу только свой товар, сам( продукты. В свой магазин).нужен ли мне путевой и ставить ли в нем отметку врача??

    TROJ@N
  • 55.8 Member
    офлайн
    55.8 Member

    201

    12 лет на сайте
    пользователь #527685

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 21 сентября 2015 11:21 Редактировалось 55.8, 1 раз.
    aas:

    kpm:

    Читаем, Ст. 34 закона "О дорожном движении"
    Так же п. 13 ПДД
    Незабываем, что путевой лист носит сейчас произвольную форму.

    Давайте почитаем:
    п. 13 ПДД Водители механических транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области автомобильного транспорта, также обязаны иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций транспортные и иные документы, предусмотренные законодательными актами.

    Если мент не знает какой документ и каким законодательным актом предусмотрен, то соответственно и требовать его не имеет права.
    У меня бус (оформлен на физ. лицо) и остановили гайцы:
    - Так документы. А путевой?
    - А с какой радости путевой?
    - Так вот ПДД п. 13 - почитайте. (Никогда не отказывайтесь!!! - уже не раз получалось, что в самом законе написано почему он к вам не относится.)
    читаю:
    - А причем тут п. 13? Здесь написано "принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" а вы остановили гражданина и транспорт гражданина.
    - Так вы загружены, а значит "осуществляющим деятельность в области автомобильного транспорта"!
    - Ого как! А может гражданин купил стройматериалы - вот чек, и едет к себе на стройку - поехали покажу. (кстати так оно и было)
    - Езжайте.
    Уезжая прикинул, что чеков только на половину груза и фамилии там нет. Но доказать, что груз коммерческий вообще невозможно! (Презумпция невиновности прописана в Конституции - т.е. это мент должен доказать что я "осуществляю деятельность в области автомобильного транспорта".)

    Как ИП произвожу крошку декоративную и отвожу покупателю по накладной (тот же бус). Останавливает гаец и опять о путевом.
    - У вас ведь накладная - значит перевозка коммерческая!
    - Я не "осуществляю деятельность в области автомобильного транспорта", а транспорт принадлежит физ. лицу. ГДЕ написано, что на транспорт физ. лица нужно выписать путевой?
    Что ответить гаец не знал и выбрал "звонок другу" (на помощь зала он не рассчитывал :) ). После короткого разговора с кем-то уважаемым (гайцом)...
    - Езжайте.

    Добавлено спустя 28 минут 45 секунд

    А вот Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 N 313-З "О дорожном движении" он веселее!

    Если ваша деятельность в области автомобильного транспорта требует лицензии то предрейсовые медицинские обследования водителей нужно проводить грамотно.
    А согласно УКАЗа президента РБ от 1.09.2010 г. № 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия нужна:
    4. Деятельность в области автомобильного транспорта:
    4.1. городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров
    4.2. междугородные автомобильные перевозки пассажиров
    4.3. перевозки пассажиров автомобилями-такси
    4.4. международные автомобильные перевозки пассажиров
    4.5. международные автомобильные перевозки грузов

    Т.е. грузы по РБ возятся без лицензии!!!

    Теперь смотрим ст. 34 закона "О дорожном движении"
    ...
    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), обязаны организовывать проведение контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

    Но где прописан этот порядок для "не требуется специального разрешения"? Да еще и согласованный с Мин. здравоохранения.

    Пока я использую ст. 23 этого закона
    Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей механических транспортных средств, самоходных машин проводятся:
    - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия);
    - юридическими лицами, осуществляющими деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств,ясамоходных машин и лиц, обучающих управлению ими.

    Последний раз сошлись с гайцом на том, что я не обучаю и лицензии не надо - Предрейсовые мед. обследования водителей НЕ НАДО!!!
    В путевом в место росписи и штампа врача пишу "не проводится согласно ст. 23 закона "О дорожном движении"".

    Слышал, что для ИП на личном транспорте допускается расписываться самому за механика (типа на самоконтроле). Но где это прописано?

    Вот изменения если кто захочет покататься без врачаСтатья 34. Обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обеспечению безопасности дорожного движения
    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), обязаны организовывать проведение контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 62-З)
    т.е.Без врача уже к сожалению ездить нельзя!!!!

  • den-1 Member
    офлайн
    den-1 Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #254092

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 28 сентября 2015 12:02
    55.8:

    т.е.Без врача уже к сожалению ездить нельзя!!!!

    Можно, только надо купить алкотестер и назначить ответственного, но опять же, надо проходить и наркотест, которого нигде нет. Остается вопрос что такое деятельность в области автомобильного транспорта и подпадает ли под нее перевозка своей пятой точки.

  • Deaddolphin Member
    офлайн
    Deaddolphin Member

    338

    18 лет на сайте
    пользователь #45306

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 2 ноября 2015 15:04

    Вот прочитал всю ветку, но так и не понял: что же за человек такой этот механик. Если я ИП и у меня тягач. Алкометр и штампик врача имеется. А могу ли я сам выступать в роли механика? Какие критерии механика и где они прописаны? Одни говорят ставь сам себе. Другие говорят не ставь вообще, а третьи - чтобы быть механиком надо иметь ксивы. Где правда?

  • 1632555 Neophyte Poster
    офлайн
    1632555 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1632555

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 декабря 2015 12:53
    Deaddolphin:

    Вот прочитал всю ветку, но так и не понял: что же за человек такой этот механик. Если я ИП и у меня тягач. Алкометр и штампик врача имеется. А могу ли я сам выступать в роли механика? Какие критерии механика и где они прописаны? Одни говорят ставь сам себе. Другие говорят не ставь вообще, а третьи - чтобы быть механиком надо иметь ксивы. Где правда?

    По идеи можно не ставить его вообще , так как нигде это не прописано , но лучше купить штамп и самому клепать чтобы меньше вопросов было ... А вот на счёт медика я так и не понял , в статье 34 написано что обязаны организовывать , но не написано что обязаны проходить в мед учереждениях ... палка в двух концах .. купить алкотестер да и клепать дома

  • 1vvv Member
    офлайн
    1vvv Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #467601

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 16 декабря 2015 23:01 Редактировалось 1vvv, 1 раз.

    прошу помочь. я ИП, розничная торговля мебелью. Хочу привезти на своем легковом а/м с прицепом мебель. А/м на физ. лицо. Может есть образец путевого у кого на разовую поездку? Вроде -форма произвольная, но все же... Еще не нашел свою машину в списке по расходу, как быть?
    и последнее: можно ли путевой оформить потом, после поездки. Чеки с заправки возьму, пробеги запишу. Боюсь- не успею найти инфу до поездки...
    спасибо заранее.

  • kijik Senior Member
    офлайн
    kijik Senior Member

    1633

    18 лет на сайте
    пользователь #38681

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 17 декабря 2015 12:57 Редактировалось kijik, 2 раз(а).

    всем доброго дня! заранее извините, если данный вопрос уже обсуждался, но все же нужны ваши комментарии...

    На юр. лице (общая система налогообложения) зарегистрирован легковой автомобиль (седан), авто в служебных целях использует директор, списание ГСМ бухгалтерия ведет на основании внутр. утвержденного документа (учет ежедневного пробега город/трасса).
    Является ли в нашем случаем наличие путевой лист обязательным с точки зрения ИМНС и транспортной инспекции?

    На сколько актуальна, приведенная ниже информация? Статья правда 2011 года...

    Путевой лист является основным первичным документом, который так же, как и товарно-транспортная накладная, содержит данные для осуществления расчетов за перевозку, списания на себестоимость и начисления заработной платы водителю. Однако почему-то самым частым нарушением, выявляемым сотрудниками Транспортной инспекции, остается все тот же неправильно заполненный путевой лист. Кроме того, с 18 февраля 2011 года вступила в силу новая инструкция о порядке оформления транспортных документов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 ноября 2010 года №138 (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 28 января 2011 года №8/23282).

    Прокомментировать документ мы попросили начальника управления контроля транспортной деятельности Владимира Канунникова.

    – Можно ли не оформлять путевой лист?

    – Путевой лист служебного автомобиля может не оформляться только на основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя и только на служебные легковые автомобили, предназначенные для обслуживания руководителя организации (его заместителей), индивидуального предпринимателя или на автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если нанимателем по данным автомобилям не производятся расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы.

  • den-1 Member
    офлайн
    den-1 Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #254092

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 19 января 2016 17:53
    kijik:

    всем доброго дня!

    Только ведомость по списанию топлива оформляю, аудитор настоял.

  • 1853436 Neophyte Poster
    офлайн
    1853436 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1853436

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 февраля 2016 23:20

    Бланк путевого листа для грузового и легкового автомобиля. Подробней: http://mosadvokat.org/putevoj-list/

  • stasia2 Junior Member
    офлайн
    stasia2 Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #926893

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 февраля 2016 15:49

    Ребята, сбросьте плиз в личку, путевой лист формы с-20, очень срочно надо

  • KUKSE Senior Member
    офлайн
    KUKSE Senior Member

    1875

    11 лет на сайте
    пользователь #743876

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 3 марта 2016 23:23 Редактировалось KUKSE, 1 раз.
    Алексей-33:

    serzant, а сазать что забыл в оффисе религия не позволит???

    Ну, у нас в путевом механик, врач. При выезде число, топливо на начало, пункт назначения. А без бумажки - значит используешь без ведома, для собственного удовольствия.любое получение материалов - нужна доверенность и путевой.

    Хорошо родителям у них любовь, а нам после этого жить.
  • SUBWOOW Member
    офлайн
    SUBWOOW Member

    175

    12 лет на сайте
    пользователь #432141

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 16 марта 2016 17:59

    Добрый день.Подскажите пожалуйста.У нас в организации есть машинка Пежо Партнер,от путевых листов мы отказались.На ней возим всякие бумажки,и доставку товара.По списанию топлива ведем ведомость.Последнее время гайцы стали спрашивать путевой.На что можно ссылаться что от путевого мы отказались и он нам не нужен....

  • 1894552 Neophyte Poster
    офлайн
    1894552 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1894552

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 марта 2016 23:37

    Доброго времени. Господа, помогите советом. В нашей организации (форма собственности - ООО, вид деятельности - производство), имеется 6 легковых автомобилей. В штате есть механик и медсестра. Домой на них уезжают директор, зам и нач отделов. Суть проблемы в следующем: Утром на работу и вечером с работы авто пользуются одни и те же люди, а в течении рабочего дня от слесаря до директора, причем в произвольном порядке. Как организовать путевые листы, если один человек может в течении дня поехать на всех автомобилях (кроме директорского) и не один раз (за запчастями, в гос конторы, иногда пообедать)? Бывают ситуации когда уезжает один, а приезжает другой. Сейчас в конце месяца механик сам расписывает путевые и сдает в бухгалтерию.
    Может можно какой универсальный путевой типа на год с вольным маршрутом для ГАИ.