Ответить
  • Kovalev_ms Member
    офлайн
    Kovalev_ms Member

    181

    11 лет на сайте
    пользователь #779366

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 4 июня 2017 20:06

    Помогите разобраться с выплатой после ДТП!!!
    Попал в мелкое дтп, ехал по кольцу за троллейбусом, правил не нарушал, у него упали "рога" и токоприемник упал на мою правую дверь. ГАИ оформили, виновных не назвали, дали только справку в страховую. Через неделю мне с ГАИ пришла справка, в которой написано, что вина водителя троллейбуса не выявлена, так как согласно акта технического осмотра троллейбуса "сход головки токоприемника троллейбуса произошел по причине невидимого дефекта, который визуальным путем обнаружить невозможно". По вопросу причиненного вреда обращайтесь в суд и т.д. Получается было дтп, есть два участника, а виновного нет. Разве так может быть??? И что на это скажут в страховой? Выплаты производятся обязательно по наличии виновного или по факту причинения повреждений? Помогите кто в теме!!! Очень не хочется доводить дело до суда, и обязан ли я искать крайних!
    Спасибо

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 4 июня 2017 22:43 Редактировалось Panya, 1 раз.

    Kovalev_ms, выплаты только при наличии виновника.
    какой смысл идти в суд, если виновника не установлено? вам суд ответит тоже, что и страховая.
    а если суд признает вину троллейбуса, то тогда и страховая заплатит.
    вопрос стоит также в самом ответе гаи. они пишут, что вины водителя нет (ну не мог он усмотреть за этим моментом), поэтому к административной ответственности его привлечь нельзя. но вина троллейбуса от этого никуда не исчезает. а это уже рвёт их стандартный шаблон поведения для административной практики, поэтому и пишут в ответах такую ересь.

  • Kovalev_ms Member
    офлайн
    Kovalev_ms Member

    181

    11 лет на сайте
    пользователь #779366

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 4 июня 2017 23:25
    Panya:

    Kovalev_ms, выплаты только при наличии виновника.
    какой смысл идти в суд, если виновника не установлено? вам суд ответит тоже, что и страховая.
    а если суд признает вину троллейбуса, то тогда и страховая заплатит.
    вопрос стоит также в самом ответе гаи. они пишут, что вины водителя нет (ну не мог он усмотреть за этим моментом), поэтому к административной ответственности его привлечь нельзя. но вина троллейбуса от этого никуда не исчезает. а это уже рвёт их стандартный шаблон поведения для административной практики, поэтому и пишут в ответах такую ересь.

    Так что же мне посоветуете делать? Может обжаловать решение ГАИ? Когда оформляли - говорили вопросов не будет, все выплатят. Своим ответом все испортили. Должен же быть выход!

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 5 июня 2017 10:02

    Kovalev_ms, так в чём у Вас затруднения? Путь будет тернистым, но не бесполезным. Есть факт ДТП (повреждение одного МТС частью оборудования смонтированного на другом МТС). Водитель вполне может быть не виновен в данной ситуации, но у троллейбуса есть собственник вот он и должен доказать СК, что причинённый Вам ущерб не его головная боль... А вообще 100% страховой случай по ОСГО...

  • Kovalev_ms Member
    офлайн
    Kovalev_ms Member

    181

    11 лет на сайте
    пользователь #779366

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 5 июня 2017 10:11

    alex1978asdf, спасибо, буду заниматься, об итогах сообщу здесь

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 5 июня 2017 11:56

    в свою страховую надо обратиться и пусть они ответ дают

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 5 июня 2017 15:02 Редактировалось Руслан_М, 1 раз.
    Руслан_М:

    А вот еще случай:
    Было ДТП я пострадавший. Мне страховая (белгосстрах) выплатила все в полном объеме. Потребовала компенсацию у страховой виновника (белнефтестрах), та тоже выплатила. Потом было расследование и выяснилось что ДТП произошло ДО оформления страховки виновником. Теперь страховая виновника требует с меня возместить их убытки - потому что это не страховой случай, а я типа незаконно обогатился.
    угрожает судом - что делать?

    прошло почти 5 месяцев
    чета в суд до сих пор не позвали .... видно думали на дурака прокатит....

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 5 июня 2017 17:14 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    Руслан_М:

    Руслан_М:

    А вот еще случай:
    Было ДТП я пострадавший. Мне страховая (белгосстрах) выплатила все в полном объеме. Потребовала компенсацию у страховой виновника (белнефтестрах), та тоже выплатила. Потом было расследование и выяснилось что ДТП произошло ДО оформления страховки виновником. Теперь страховая виновника требует с меня возместить их убытки - потому что это не страховой случай, а я типа незаконно обогатился.
    угрожает судом - что делать?

    прошло почти 5 месяцев
    чета в суд до сих пор не позвали .... видно думали на дурака прокатит....

    По страховке же только 1 раз выплачивают, а не обе страховые. Естественно вторую выплату снимут с % через суд. Они могут и 3 года ждать, чтоб % тикал

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 6 июня 2017 14:12
    Zloy Zhuk:

    По страховке же только 1 раз выплачивают, а не обе страховые. Естественно вторую выплату снимут с % через суд. Они могут и 3 года ждать, чтоб % тикал

    мне только моя выплатила - один раз, Белгосстах потребовала компенсировать у Нефтестраха свои затраты и нефтестрах ей заплатил. А теперь нефтестрах с меня требует вернуть деньги. (может так понятней)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 7 июня 2017 00:10

    Так они с виновника должны требовать. А у пострадавшего не важно была ли страховка.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 8 июня 2017 21:53
    Руслан_М:

    Zloy Zhuk:

    По страховке же только 1 раз выплачивают, а не обе страховые. Естественно вторую выплату снимут с % через суд. Они могут и 3 года ждать, чтоб % тикал

    мне только моя выплатила - один раз, Белгосстах потребовала компенсировать у Нефтестраха свои затраты и нефтестрах ей заплатил. А теперь нефтестрах с меня требует вернуть деньги. (может так понятней)

    я думаю, вам они на всякий случай отправили. а главное письмо - виновнику: "дядя, ты по-любому башляешь. или нам компенсируешь выплату, или через суд терпиле". дядя забашлял - вас и не трогают

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 19 июня 2017 10:41
    Redkiy_ghost:

    Руслан_М:

    Zloy Zhuk:

    По страховке же только 1 раз выплачивают, а не обе страховые. Естественно вторую выплату снимут с % через суд. Они могут и 3 года ждать, чтоб % тикал

    мне только моя выплатила - один раз, Белгосстах потребовала компенсировать у Нефтестраха свои затраты и нефтестрах ей заплатил. А теперь нефтестрах с меня требует вернуть деньги. (может так понятней)

    я думаю, вам они на всякий случай отправили. а главное письмо - виновнику: "дядя, ты по-любому башляешь. или нам компенсируешь выплату, или через суд терпиле". дядя забашлял - вас и не трогают

    спасибо за комментарий - оч похоже на правду. а мне получается на дурака кинули письмо - если бы заплатил - то сам дурак и разбирайся с виновником через суд.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 19 июня 2017 13:29
    Zloy Zhuk:

    А затем, что когда надо заключать новый договор, то элемент с царапиной уже не подлежит покраске и даже по сабжу по ОСГО откажут в выплате. По этому я бодался с каско каждый раз, чтоб красили. Если бы царапина не влияла на покраску при реальном дтп, то и я бы не парился.

    Я один раз покрасил бампер на СТО дилера по КАСКО. После этого повредили бампер еще раз - взял деньгами по калькуляции. И не делал ничего. После этого этот бампер коцали неоднократно и сваливали. Каски не было - езжу так как есть. Пару дней назад еще раз кто-то притерся и свалил. Так и буду дальше ездить. :-( Причем теперь понимаю что надо было сразу деньги брать и не париться. Так как на СТО дилера покрасили через одно место и лак трескается при легком нажатии.
    И по автогражданке на втором авто - въехали в бампер лет 5 назад, взял деньги и не парился. Авто ездит до сих пор с царапинами. На скорость не влияет :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 19 июня 2017 13:32
    Руслан_М:

    Zloy Zhuk:

    По страховке же только 1 раз выплачивают, а не обе страховые. Естественно вторую выплату снимут с % через суд. Они могут и 3 года ждать, чтоб % тикал

    мне только моя выплатила - один раз, Белгосстрах потребовала компенсировать у Нефтестраха свои затраты и нефтестрах ей заплатил. А теперь нефтестрах с меня требует вернуть деньги. (может так понятней)

    Аналогичная ситуация у моего клиента. Только деньги требует БГС.
    Перетер тему в БНС - там очень удивились, потому что случай рядовой, и непонятно, за что БГС требует напрямую с виновника.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Zioma:

    И по автогражданке на втором авто - въехали в бампер лет 5 назад, взял деньги и не парился. Авто ездит до сих пор с царапинами. На скорость не влияет

    Тут есть обратная сторона медали - если коцнут с другой стороны в ДТП, то даже при оформленном случае выплаты не будет, так как элемент уже поврежден был ДО ДТП.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 19 июня 2017 14:27

    Патап, да нет в подобных случаях никаких подводных камней. При условии, что денежка выплаченная на ремонт для него и осталась, а не "освоена на иные нужды"...

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 19 июня 2017 15:49
    Патап:

    Тут есть обратная сторона медали - если коцнут с другой стороны в ДТП, то даже при оформленном случае выплаты не будет, так как элемент уже поврежден был ДО ДТП.

    я знаю. Но деньги на покраску я получил. Дополнительтные царапины с разных сторон меня не беспокоят. Насколько я знаю если будет ДТП с повреждением самого бампера - тогда я получу деньги на его ремонт или замену (за вычетом износа), но не получу повторно на покраску.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • BreninSul Senior Member
    офлайн
    BreninSul Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #652656

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 20 июня 2017 02:02 Редактировалось BreninSul, 4 раз(а).

    Доброго времени суток! Типичная ситуация - мне вьехали в бок, повреждены заднее крыло, арка, дверь, вызвали ГАИ, все оформили, мне дали справку. Моя страховка - промтрансинвест, виновника - белгосстрах. К кому лучше обращатся? Ситуация немного ослажнена тем, что авто не обычный - выпущенный на народном автомобилном предприятии г.Айзенах в 1990 году Wartburg в около- идеальном состоянии. Бушная кузовня у нас стоит копейки, но есть большие сомнения по ее качеству. Как и большинство новых з/п на этот авто нужно заказывать из Германии, еще производства ГДР. Стоимость двери и арки по 75€ + доставка+ пошлина за превышение почтового лимита. Ремонтировать, вытягивать споттером, чтоб потом были килограммы шпатли и оцинковка погорела, естественно не хочу. Будет ли предоставление чека из Германии основанием для наших страховщиков для повышения страховой выплаты, или они принимают только местные СТО? С родной краски слез лак, авто все равно нуждалось в окрасе, по этому выплаты за покрас покраску меня не интерисуют.Прошу оценочное суждение - какова вероятность, что выплат хватит на заказ крыла с дверью , около 170 евро?

  • Kekerio Senior Member
    офлайн
    Kekerio Senior Member

    6023

    14 лет на сайте
    пользователь #170777

    Профиль
    Написать сообщение

    6023
    # 20 июня 2017 06:48

    BreninSul, у машины износ 100проц. Выплатят копейки. Т. Е. работы по полной, ремонт по полной, а вот замена з. Ч. слезы

  • BreninSul Senior Member
    офлайн
    BreninSul Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #652656

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 20 июня 2017 08:30 Редактировалось BreninSul, 1 раз.

    Kekerio, если меня совсем расстроит сумма выплаты и я в отместку погоню авто на какую-нибудь энергию гмбх, для ремонта элементов(который мне не сдался, все равно придется менять за свои деньги), СК обязана же будет оплатить их прайс, правильно?

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 20 июня 2017 09:09
    BreninSul:

    Kekerio, если меня совсем расстроит сумма выплаты и я в отместку погоню авто на какую-нибудь энергию гмбх, для ремонта элементов(который мне не сдался, все равно придется менять за свои деньги), СК обязана же будет оплотить их прайс, правильно?

    у страховой свой список СТО, из которого клиент может выбрать. Официалы предлагаются только для гарантийных авто