Ответить
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16473

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16473
    # 14 февраля 2017 00:25
    bxq:

    Zloy Zhuk:

    bxq, у вас, что нет страховки? выж по ОСГО должны быть застрахованы и пофиг что там ему насчитают

    плин, точно. переспрашивал у начальника гаи. говорит да.. счет выставит СК

    Насяника ГАИ не знает правил ОСГО.

    Если у виновника есть действующий полис ОСГО, то СК (либо виновника, либо пострадавшего, не важно) оплатит ущерб пострадавшему.
    На следующий год виновнику в полис поставят аварийный К=1.5 вместо скидки, и стоимость полиса на год вырастет на 50%, через год только на 20%, через два - базовая стоимость.

    Если полиса у виновника нет, тогда СК выплачивает потерпевшему ущерб, который потом взыщет в полном объеме с виновника.
    Плюс штрафные санкции, и К = 1.5

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 14 февраля 2017 08:51 Редактировалось Panya, 1 раз.
    Патап:

    Плюс штрафные санкции, и К = 1.5

    никаких штрафных санкций виновнику без полиса ОСГО не будет! просто потому, что его не было, и коэффициент не к чему применять!

  • Kekerio Senior Member
    офлайн
    Kekerio Senior Member

    6024

    14 лет на сайте
    пользователь #170777

    Профиль
    Написать сообщение

    6024
    # 14 февраля 2017 09:17
    Panya:

    коэффициент не к чему применять!

    его применят к следующему страховому полису, когда агент поинтересуется, были ли у вас аварии

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 14 февраля 2017 11:55 Редактировалось Panya, 3 раз(а).

    Kekerio, это развод страховых компаний!!!
    есть указ президента, в котором описан порядок применения данного коэффициента. и там чётко написано: если были ВЫПЛАТЫ страхового возмещения по полису. даже если было ДТП, но потерпевший не обращался за страховым возмещением, коэффициент не применяется.
    по поводу езды без страховки - есть конкретный пункт в указе, что коэффициент не применяется, если выплаты с потерпевшим производило ББТС.
    у агентов нет базы, чтобы проверять наличие ДТП он-лайн, поэтому они строят из себя тупых овечек - ничего не знаем, применяем с Ваших слов.
    читайте указы, и не слушайте агентов!!!

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 14 февраля 2017 12:26
    Panya:

    Kekerio, это развод страховых компаний!!!
    есть указ президента, в котором описан порядок применения данного коэффициента. и там чётко написано: если были ВЫПЛАТЫ страхового возмещения по полису. даже если было ДТП, но потерпевший не обращался за страховым возмещением, коэффициент не применяется.
    по поводу езды без страховки - есть конкретный пункт в указе, что коэффициент не применяется, если выплаты с потерпевшим производило ББТС.
    у агентов нет базы, чтобы проверять наличие ДТП он-лайн, поэтому они строят из себя тупых овечек - ничего не знаем, применяем с Ваших слов.
    читайте указы, и не слушайте агентов!!!

    По указам - согласен, но то что у агентов нет базы - не повод чтобы скрывать ДТП ради более низкого тарифа (если выплата была от страховой), т.к. страховая выкатит недоплату по полису страхователю в трехкратном размере.

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 14 февраля 2017 14:13

    L_E_O_N_Y_D, вопрос был, когда у человека не было страховки, и платило ББТС. мой относится к тому, что в таких случаях повышающий коэффициент не применяется.
    а по-хорошему, неплохо заставить агента позвонить в офис страховой и там спросить. будет сопротивляться - напомнить про ГК и что вторая сторона имеет полное право узнавать состояние выплат по своему полису. откажется всё равно - жалобу в минфин и идти в более сговорчивую компанию.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 14 февраля 2017 14:16

    Тут есть подводный камень. Если скрыть факт ДТП, то страховая потом влупит неприятный штраф и полис все равно пересчитают

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 14 февраля 2017 14:25
    Panya:

    L_E_O_N_Y_D, вопрос был, когда у человека не было страховки, и платило ББТС. мой относится к тому, что в таких случаях повышающий коэффициент не применяется.
    а по-хорошему, неплохо заставить агента позвонить в офис страховой и там спросить. будет сопротивляться - напомнить про ГК и что вторая сторона имеет полное право узнавать состояние выплат по своему полису. откажется всё равно - жалобу в минфин и идти в более сговорчивую компанию.

    Полис выписывается согласно заявления страхователя (обычное его заполняет агент, но! Клиент ставит подпись на месте о данных по ДТП и как оно что там было - вопросы страхователя а не агента. Агенту врятли предоставят информацию в бюро по любому человеку. Хочет узнать что и как - право имеет. Если сомневается может обратиться в ББТС и потом делать новый полис) и за верность предоставленных клиентом данных агент ответственность не несёт.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 14 февраля 2017 14:32

    Panya, бывали случаи когда потерпевший не обращался за выплатой компенсации? Мне известны только "нулевые" расчёты выплаты (ДЭ превышали ущерб), но вот, чтобы было повреждено железо и не пришёл требовать компенсацию... :-?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 14 февраля 2017 14:54

    зато много случаев, что страховая присылает штраф за сокрытие факта ДТП

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16473

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16473
    # 14 февраля 2017 17:17

    alex1978asdf, я не обращался, когда мне таксист бампер поцарапал.
    Поскольку он быковать сразу стал, вызвал ГАИ, оформили.
    Но не поехал заявлять, потому что выплаты бы не было, так как на другой стороне бампера тоже были грехи по лкп

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 14 февраля 2017 19:43

    Патап, но обратись Вы за оценкой у виновника пошли бы расходы с лимита по полисы и следовательно повышающий коэффициент...
    PS Ваш случай редкое исключение из правил по причине знания конечного результата...

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 14 февраля 2017 21:09 Редактировалось Panya, 10 раз(а).
    L_E_O_N_Y_D:

    Клиент ставит подпись на месте о данных по ДТП и как оно что там было - вопросы страхователя а не агента.

    это проблемы не страхователя, а администрации президента, которая писала указ 165 (?), а также минфина, разработавшего инструкцию по страхованию и форму заявления. в первом указе написано "факт выплаты", в инструкции и бланке заявления "факт ДТП". по-правильному, надо всё привести к единообразию, но это не беларуский путь, мы за цивилизованным миром не пойдём (с) .

    alex1978asdf:

    Panya, бывали случаи когда потерпевший не обращался за выплатой компенсации?

    alex1978asdf:

    но вот, чтобы было повреждено железо и не пришёл требовать компенсацию...

    неправильно ставите вопрос. долго расписывать, лень, но случаев неприменения повышающего коэффициента, потому что после ДТП выплаты по ОСГО не было, сотни!!! и да, вы забываете, что платят по осго не только "за железо", но и за имущество (сбитые дорожные знаки, заборы, телефоны пассажиров/пешеходов), а ещё платят за жизнь и здоровье (тут вообще народ практически не знает своих прав)

    L_E_O_N_Y_D:

    Агенту врятли предоставят информацию в бюро по любому человеку.

    у каждого агента, работающего "в поле" (то есть самостоятельно заключающими договора вне представительства компании) есть свой куратор в офисе. у каждого куратора есть доступ к ббтс. если хотите, агент может позвонить куратору, и тот всё проверит за две минуты по всем базам

    L_E_O_N_Y_D:

    Если сомневается может обратиться в ББТС и потом делать новый полис)

    обращаться нужно в страховую компанию, где у вас действовал полис.

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 14 февраля 2017 21:31 Редактировалось Хахль, 1 раз.

    ВОт вам из личного опыта, было ДТП с маршруткой, я виновник, маршрутке немного шпакли на арке снес. Маршрутка старая Газель полуживая, т.е износ там огого и повреждения мизерные у нее. Итог , прихожу в страховую через полгода за полисом на след год, говорю было ДТП я виновник, а при мне смотрят базу выплат с моего полиса и все чисто! Я говорю факт сокрытия же может иметь последствия в виде штрафа и т.д. , агент говорит что система сама рассчитывает коэффициент и перебить она его не может. Только если бы я заново составлял договор , тогда можно коэффициент поменять.. не знаю, может не опытная попалась, но женщина в годах была. В итоге оформились со скидкой и все ок. Далее изложу свои размышления, если мне память не изменяет , про ДТП речи нет, идет речь о страховом случае. Т.е. мало быть просто виновником , потерпевший должен получить возмещение , которое спишут с полиса виновника , после этого в базе вашей страховой будет отмечен факт оплаты. А если дтп было и вы потерпевший , то это вообще не страховой случай и повышающий коэфф. к вам не применяют.

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 14 февраля 2017 21:59 Редактировалось Panya, 2 раз(а).
    X3 aka A-Droo:

    агент говорит что система сама рассчитывает коэффициент и перебить она его не может.

    перебить коэффициент ручками можно. только в момент выписки полиса для этого оснований нет.
    и это ещё один спорный момент - на момент выписки страхового случая нет, а через месяц он появится (например, потерпевший поздно обратился, или обратился не в страховую компанию виновника). есть основания для штрафа??? где нарушение указа о порядке применения коэффициентов на момент выписки полиса?

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 14 февраля 2017 23:26

    Panya, полис при продлевании договора прогоняли на принтере, принтер в пустые колонки печатает данные из программы, а в программе лично при мне пытались поменять - без толку. Опять же, может тетя старая и неопытная , либо косяк ПО, либо в таких случаях как то иначе оформлять надо? Внутренних инструкций агентов бгс не видел, поэтому сказать не могу. А по возможному развитию ситуации, Конечно может человек придти за возмещением позже, но на тот момент прошло 10 месяцев с момента дтп, ну..Можно было уже дойти)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 15 февраля 2017 01:01

    В любом случае факт дтп скрывать нельзя, а уже они на месте должны пробить будет ли повышение

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 15 февраля 2017 10:28
    X3 aka A-Droo:

    Panya, полис при продлевании договора прогоняли на принтере, принтер в пустые колонки печатает данные из программы, а в программе лично при мне пытались поменять - без толку. Опять же, может тетя старая и неопытная , либо косяк ПО, либо в таких случаях как то иначе оформлять надо? Внутренних инструкций агентов бгс не видел, поэтому сказать не могу. А по возможному развитию ситуации, Конечно может человек придти за возмещением позже, но на тот момент прошло 10 месяцев с момента дтп, ну..Можно было уже дойти)

    Человек может в течении 3-х лет после обращения в страховую поехать по направлению на ремонт делаться на СТО... и вот так неожиданно через пару лет страховая потом может выкатить штраф за отсутсвие ДТП. Поэтому данные в базе по выплатам далеко не всегда актуальны и вся ответственность по тому что и как было по ДТП лежит на страхователе. В общем, если был виновником ДТП и оно оформлялось ГАИ или по европротоколу и при этом был действующий страховой полис - страхователю лучше писать в графе было ли ДТП "Да" и не париться.

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 15 февраля 2017 14:03

    L_E_O_N_Y_D, прочитайте предыдущее сообщение про оформление полиса в БГС.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 15 февраля 2017 15:23

    Panya, а штраф страховые присылают за скрытие факта дтп

    Добавлено спустя 49 секунд

    но инфа о том, что без выплаты коэфф. не повышается очень интересная

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!