Ответить
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16484

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16484
    # 15 февраля 2017 15:48
    Panya:

    X3 aka A-Droo:

    агент говорит что система сама рассчитывает коэффициент и перебить она его не может.

    ....перебить коэффициент ручками можно. только в момент выписки полиса для этого оснований нет.
    и это ещё один спорный момент - на момент выписки страхового случая нет, а через месяц он появится (например, потерпевший поздно обратился, или обратился не в страховую компанию виновника). есть основания для штрафа??? где нарушение указа о порядке применения коэффициентов на момент выписки полиса?

    Было и такое.
    Человек (хотя и не блондинка ))) ) оторвал на АЗС шланг, извещение пришло спустя 3 месяца после случая.
    Оказывается, оформили с ГАИ этот случай, но долго сведения шли по выплате.

    Пришлось переоформлять.

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13462

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13462
    # 15 февраля 2017 15:55

    Патап, переоформлять - да, доплата взноса - да, но основания штрафа - спорный вопрос...

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16484

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16484
    # 15 февраля 2017 16:03 Редактировалось Патап, 1 раз.

    Panya, переоформили без штрафа со стороны СК.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Формально, СК имела право выставить штраф, поскольку клиент при заключении договора не упомянул про случай (он считал, что это не ДТП , а нанесение вреда имуществуу АЗС), и в заявлении указал, что ДТП не было, но в базе пролонгации данных про этот случай на момент заключения договора также не было.
    Поэтому и решили сделать по-человечески.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 15 февраля 2017 16:17

    Патап, а какой размер штрафа?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • bxq Member
    офлайн
    bxq Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #266833

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 15 февраля 2017 17:10 Редактировалось bxq, 2 раз(а).

    ребят, по вопросу выше. может мне страховая выставит счет так как я скрылся с места дтп?(во дворе не заметил, коцнул малек)
    просто не понимаю с чего начальник сказал что счет ск выставит, реально может страховая в случае скрытия с места дтп выставляет счет виновнику.. хотя ей какой дело

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    bxq:

    я виновник дтп. в результате дтп небольшая вмятина на двери у пострадавшего.
    я так понимаю он получит выплату от страховой, а страховая мне счет потом выставит
    пострадавший может дверь покрасить за 100 уе допустим, а может и безпокрасочным удалением вмятин за 15 уе исправить.
    это на его усмотрение? или в страховой будут давать указания как и чем ремонтировать?

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 15 февраля 2017 20:43

    В случае скрытия - 100% регресс от страховой

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16484

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16484
    # 15 февраля 2017 21:31

    bxq, если уже в ГАИ вычислили (или соседи, или владелец), то , если потерпевший заявит ущерб, СК выплатит ущерб пострадавшему, а потом всю эту сумму предложит оплатить по иску.

    Соответственно, если пострадавший не заявит, либо не найдут виновного (то есть вас) - ничего не произойдет.

    Ну, и в качестве морали - такие грехи проще устранять непосредственно с пострадавшим, или самомУ вызвать ГАИ.
    Дешевлее обойдется.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 15 февраля 2017 21:44
    bxq:

    в случае скрытия с места дтп выставляет счет виновнику.. хотя ей какой дело

    Ей как раз таки дело, скрывшись вы подарили ей право выплачивать за ваш счет

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • bxq Member
    офлайн
    bxq Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #266833

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 15 февраля 2017 22:48
    Патап:

    bxq, если уже в ГАИ вычислили (или соседи, или владелец), то , если потерпевший заявит ущерб, СК выплатит ущерб пострадавшему, а потом всю эту сумму предложит оплатить по иску.

    Соответственно, если пострадавший не заявит, либо не найдут виновного (то есть вас) - ничего не произойдет.

    Ну, и в качестве морали - такие грехи проще устранять непосредственно с пострадавшим, или самомУ вызвать ГАИ.
    Дешевлее обойдется.

    да если бы знал.. емае скрылся называется, стал в 20 метрах от места где коцнул, из за льда скатился и колесом уперся в дверь когда пытался заехать. как гаишник и сказал, он бы тоже не почувствовал.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    и вот подскажите, там вмятина с пол ладони. как ее ремонтировать будут? кто решает?
    дверь на замену может? на перекраску полностью? или вытянуть за 15уе можно?
    тоесть суммы в разы разнятся, в зависимости от способа..

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 16 февраля 2017 00:56 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Элемент стандартно на замену + покраска. Только покраска 150 у.е. Беспокрасочное мне кажется -это когда ровная небольшая вмятина без малейших повреждений ЛКП.
    Самое страшное, что за съезд с места дтп от гаи штраф прилетит, в теории могут и прав лишить

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • bxq Member
    офлайн
    bxq Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #266833

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 16 февраля 2017 01:28
    Zloy Zhuk:

    Элемент стандартно на замену + покраска. Только покраска 150 у.е. Беспокрасочное мне кажется -это когда ровная небольшая вмятина без малейших повреждений ЛКП.
    Самое страшное, что за съезд с места дтп от гаи штраф прилетит, в теории могут и прав лишить

    не не. был же у начальника на разборе.. 3бв за дтп и 5 бв за скрытие.

    Добавлено спустя 35 секунд

    bxq:

    Zloy Zhuk:

    Элемент стандартно на замену + покраска. Только покраска 150 у.е. Беспокрасочное мне кажется -это когда ровная небольшая вмятина без малейших повреждений ЛКП.
    Самое страшное, что за съезд с места дтп от гаи штраф прилетит, в теории могут и прав лишить

    не не. был же у начальника на разборе.. 3бв за дтп и 5 бв за скрытие.

    а чего элемент то на замену, не ну во падонки...

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 16 февраля 2017 02:29

    Если повреждения более 50%, есть изменения в геометрии детали , то оценщик часто предпочитает лепить замену элемента на новый. (В их расчетной программе замена выходит дешевле, чем ремонт, а цель оценщика оценить повреждения адекватно и с минимальными выплатами )

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 20 февраля 2017 17:05

    Подскажите пж, если страховка на год с оплатой в два этапа, и второй платеж просрочен, то последуют ли какие-нибудь санкции от страховой? И можно ли сейчас просто оплатить второй взнос либо нужно делать страховку по-новому?

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13462

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13462
    # 20 февраля 2017 17:08

    Litvin90, санкций нет. делать страховку по новому.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16484

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16484
    # 20 февраля 2017 17:21
    Litvin90:

    Подскажите пж, если страховка на год с оплатой в два этапа, и второй платеж просрочен, то последуют ли какие-нибудь санкции от страховой? И можно ли сейчас просто оплатить второй взнос либо нужно делать страховку по-новому?

    Второй взнос делать поздно.
    Санкций не будет
    Нужно сделать новый полис с теми же скидками, что и предыдущий полис (если не было происшествий по собственной вине)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 20 февраля 2017 19:59

    нехилый такой штраф за сокрытие факта ДТП

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 20 февраля 2017 20:11

    Zloy Zhuk, лучше так чем когда не дай бог попадёт такой с неправильной страховкой в ДТП, а страховка работать не будет.
    и весь ремонт ляжет на виновника. (раньше так и было).

    поэтому и сделали эту херню со штрафами.

  • gromoalex Member
    офлайн
    gromoalex Member

    457

    13 лет на сайте
    пользователь #274738

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 11 марта 2017 16:20

    Уважаемые автовладельцы! Советую всем ознакомиться с изложенным ниже комментарием судьи на заданный вопрос. Особенно обратите внимание на последний абзац ответа. Не дайте страховщикам на вас нажиться.

    Вопрос: Страховщиком (ЗСАО) по договору добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств были выплачены страхователю (потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия) фактические расходы на восстановление транспортного средства без учета износа автомобиля (100% возмещения). Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине работника предприятия "А". Страховщик обратился в порядке суброгации за возмещением причиненного вреда к предприятию "А". Вправе ли ЗСАО взыскать с предприятия "А" в порядке суброгации всю сумму, выплаченную по договору добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без учета износа автомобиля, т.е. 100% возмещения?

    Ответ: Нет, не вправе.
    С одной стороны, право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, в пределах выплаченной суммы на основании п. 1 ст. 855 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) переходит к страховщику, выплатившему страховое возмещение. С другой стороны, перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (п. 2 ст. 855 ГК).
    В силу ч. 1 п. 1 ст. 933 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    В процессе суброгации нового обязательства не возникает, а продолжает существовать обязательство между кредитором (страхователем, выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки, место кредитора в котором на основании закона (п. 4 ст. 358 ГК) занимает страховщик, а размер подлежащего возмещению вреда должен определяться по тем же правилам, по которым он подлежал бы определению применительно к страхователю.
    Следовательно, условия договоров добровольного страхования, которыми предусмотрена обязанность страховщика возместить стоимость заменяемых частей и деталей без учета их износа, являются договорными, обязательны только для сторон договора и неприменимы к правоотношениям, вытекающим из обязательств вследствие причинения вреда, где действуют общие правила возмещения вреда и определения его размера.
    На основании ст. 951 ГК, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 14 ГК).
    Согласно ч. 1 п. 2 ст. 14 ГК под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества.
    В силу абз. 3 ч. 1 п. 187 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 "О страховой деятельности", размер страхового возмещения при причинении вреда транспортному средству в случае его повреждения определяется стоимостью восстановительного ремонта на день наступления страхового случая за вычетом стоимости обновления без учета налога на добавленную стоимость. Под стоимостью обновления понимается разница между стоимостью новых деталей и стоимостью деталей за вычетом износа при замене поврежденных деталей на новые (ч. 5 п. 187 указанного Положения).
    Таким образом, с учетом вышеизложенного экономические суды исходят из того, что в случаях, когда согласно условиям договора добровольного страхования страховое возмещение выплачено страховщиком страхователю без учета износа заменяемых частей и деталей, страховщик не вправе требовать в порядке суброгации возмещение вреда в том же размере с лица, ответственного за убытки. Взысканию подлежат фактически произведенные расходы на восстановление транспортного средства за вычетом износа заменяемых частей и деталей.
    Данный подход в полной мере соответствует принципу полного возмещения вреда и в то же время исключит неосновательное обогащение потерпевшего вследствие обновления и улучшения технического состояния транспортного средства за счет лица, которое несет имущественную ответственность за действия лица, причинившего вред.
    Пример.
    ОАСО "Б" обратилось в суд с иском о взыскании с жилищно-эксплуатационной организации в порядке суброгации 21758310 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате падения наледи с крыши находящегося на техническом обслуживании ответчика жилого дома застрахованному истцом транспортному средству, принадлежащему Б.
    Из материалов дела следовало, что истец, исполняя принятые на себя обязательства в рамках заключенного им договора добровольного страхования транспортных средств, перечислил потерпевшему Б. в счет выплаты страхового возмещения 21758310 руб., составляющих стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства согласно представленным потерпевшим трем заказам-нарядам, из которых усматривалось, что стоимость замененных частей и деталей составляла 14894536 руб.
    Из представленных истцом по требованию суда сведений следовало, что процент износа замененных частей и деталей составляет 25%. Данное обстоятельство не оспаривалось ответчиком.
    С учетом изложенного решением суда исковые требования удовлетворены частично: с жилищно-эксплуатационной организации в пользу ОАСО "Б" в счет возмещения ущерба в порядке суброгации взыскано 18034676 руб. исходя из следующего расчета:

    204817 + 13418873 + 8134620 - 152150 x 25% - 8710202 x 25% -
    - 6032184 x 25% = 18034676 (руб.),

    где: 204817 - стоимость работ и запасных частей с учетом налога на добавленную стоимость по заказу-наряду от 09.03.2013 (руб.);
    13418873 - стоимость работ и запасных частей с учетом налога на добавленную стоимость по заказу-наряду от 13.02.2013 (руб.);
    8134620 - стоимость работ и запасных частей с учетом налога на добавленную стоимость по заказу-наряду от 11.01.2013 (руб.);
    152150 - стоимость замененных частей и деталей по заказу-наряду от 09.03.2013 (руб.);
    8710202 - стоимость замененных частей и деталей по заказу-наряду от 13.02.2013 (руб.);
    6032184 - стоимость замененных частей и деталей по заказу-наряду от 11.01.2013 (руб.);
    25% - процент износа замененных частей и деталей.

    Рассмотренный пример - весьма распространенное явление в судебной практике, подходы экономических судов по таким делам хорошо известны страховым организациям, и все же многие из них зачастую, заявляя иски в порядке суброгации, не исчисляют стоимости износа заменяемых частей и деталей, надеясь на то, что ответчик не обратит на это внимания и данное обстоятельство не будет замечено судом.

    С.А.КУРАДОВЕЦ,
    судья экономического суда г. Минска
    01.12.2016

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 11 марта 2017 16:32

    БнБ пару лет назад виновникам ДТП рассылали требование доплатить суммы. Мол пострадавший на каско без износа, а страховая виновника выплатила по ОСГО не такую сумму. Оказывается по закону и не должны платить всю.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6447

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6447
    # 15 марта 2017 11:01

    Такс-с. Добрый день. Есть один вопрос. Было ДТП 26.10.2016-с участием автозака и л/а под моим управлением))). Моей вины, согласно уведомления ГАИ от 11.03.2017, не установлено в этом ДТП. Пришлось конечно пободаться с нашими доблестными...))))).
    Так вот -ГАИ справки для страховой мне так и не дало - типа ремонтируй за свой счет....
    Вопрос: Как быстрее выбить страховку?

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).