Ответить
  • BreninSul Senior Member
    офлайн
    BreninSul Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #652656

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 28 сентября 2016 14:40 Редактировалось BreninSul, 1 раз.

    Добрый день! Скорее всего моя проблема обсуждалась, но по поиску ничего не нашел. Ситуация такая- моё авто было застраховано в ТАСК (обязательное страхование), в ноябре 2015г. отец совершил на нём ДТП. В этом году, когда нужно было продлевать страховку, без задней мыли сказал что дтп не было ( не у меня ведь). А сегодня пришло письмо, заплатите доплату + штраф т.к дали заведомо ложные сведения. Может кто знает, считаются ли вообще чужие дтп, и каким постановлением/инструкцией это регулируется? Как доказать отсутстве умысла?
    UPD. Регулирует этот вопрос Указ президента № 165 от 14.04.14 г. (пункт 156).

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 28 сентября 2016 14:55
    BreninSul:

    Добрый день! Скорее всего моя проблема обсуждалась, но по поиску ничего не нашел. Ситуация такая- моё авто было застраховано в ТАСК (обязательное страхование), в ноябре 2015г. отец совершил на нём ДТП. В этом году, когда нужно было продлевать страховку, без задней мыли сказал что дтп не было ( не у меня ведь). А сегодня пришло письмо, заплатите доплату + штраф т.к дали заведомо ложные сведения. Может кто знает, считаются ли вообще чужие дтп, и каким постановлением/инструкцией это регулируется? Как доказать отсутстве умысла?

    Детский сад, водить машину кто угодно может. Платили-то по вашей страховке. У отца-то отдельной не было? Вопрос было ли ДТП следует читать, как были ли выплаты по полису.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • BreninSul Senior Member
    офлайн
    BreninSul Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #652656

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 28 сентября 2016 15:29

    Gwynbleidd, почему вам кажется это таким очевидным? Мне кажется более логичным, да и очевидным казалось, что коэффициент зависит исключительно от водителя ( на все его автомобили одинаковый). Еще более логичным казалось, что если и прошлая, и эта страховка в ТАСК , то они сами должны были увидеть дтп на машине на этапе оформления страховки.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 28 сентября 2016 15:35 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    BreninSul:

    Gwynbleidd, почему вам кажется это таким очевидным? Мне кажется более логичным, да и очевидным казалось, что коэффициент зависит исключительно от водителя ( на все его автомобили одинаковый).

    Ну логика тут не причем. Логично было бы страхование ответственности привязывать к человеку, и без разницы на чем он ездит, хоть каждый день на разных авто. Но у нас не так, у нас полис привязан к авто (логично это или нет, но это так), из этого и надо исходить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 28 сентября 2016 15:36

    BreninSul, кажется Вам всё правильно, но Указ Президента РБ гласит именно, то что сейчас от Вас требует СК...

  • BreninSul Senior Member
    офлайн
    BreninSul Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #652656

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 28 сентября 2016 16:12 Редактировалось BreninSul, 1 раз.

    Gwynbleidd, alex1978asdf, согласен, прочитал указ ( следовало сделать это раньше) там так и сказано, что страховая должна выставить счёт на доплаты и штраф в двойном размере, за заведомо ложные сведения. Не согласен с заведомо ложным. Звонил в страховую, там посоветовали написать заявление, сказали есть шанс что согласятся не взыскивать штраф. Так и буду действовать.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 28 сентября 2016 21:17
    Патап:

    Если сначала продан старый авто (есть документы. О продаже), куплен новый, то, при наличии старого ДЕЙСТВУЮЩЕГО полиcа переоформление со скидкой на новый авто.

    А если ситуация теперь такая. Авто на отце, переоформляю на себя. Полис действующий на авто\отца. Скидка по нему на меня сохранится?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 29 сентября 2016 07:17

    Zloy Zhuk, скидка сохранится для отца до окончания срока действия полиса. А Вам с "нуля"

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 29 сентября 2016 23:27
    alex1978asdf:

    Zloy Zhuk, скидка сохранится для отца до окончания срока действия полиса. А Вам с "нуля"

    Мой полис со скидкой 50% уже закончился, когда продал машину. Не вижу логики, почему с 0, если со стажем 15 лет я без ДТП

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 30 сентября 2016 05:32

    Zloy Zhuk, желаете логичности от ОСГО поинтересуйтесь почему коэффициенты суммируются, а не переумножаются....
    Волевое решение законодателя :znaika:

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 7 октября 2016 08:52

    http://auto.[censored]/news/exclusive/514509.html

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 7 октября 2016 09:53 Редактировалось L_E_O_N_Y_D, 2 раз(а).
    CORAL:

    http://auto.[censored]/news/exclusive/514509.html

    ситуация достаточно стандарт (если не брать в расчет что авто уже было бито до этого и не известно как было сделано). Про подушки неразбирающийся родственник пишет что их нельзя просто так восстановить (тк если выстрелили - соответственно были исправны), а на самом деле все просто (обычная замена + замена блока управления ими). И если выстрелили подушки + плохо закрывалась дверь при переднем ударе - следовательно удар был сильным и по КАСКО машина на грани списания. Почему-то есть только фото Мазды с места ДТП, очень похоже на то, что не захотели показать как все же досталось Хенде. При повторном осмотре больше повреждений - естественно по тому что обнаружились скрытые после разбора поврежденных элементов, которые нельзя было сразу увидеть или сфотографировать. Регресс после выплаты по КАСКО - обычная практика.
    Косяк за страховой в том, что не пригласили виновника на осмотр повреждений.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 7 октября 2016 10:21
    L_E_O_N_Y_D:

    Косяк за страховой в том, что не пригласили виновника на осмотр повреждений.

    Здесь согласен.

    СК прислала письмо, снизили сумму ущерба с пяти до трех тысяч, в связи с изменением системы расчетов. Это вообще как?

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 7 октября 2016 12:55 Редактировалось L_E_O_N_Y_D, 1 раз.
    CORAL:

    L_E_O_N_Y_D:

    Косяк за страховой в том, что не пригласили виновника на осмотр повреждений.

    Здесь согласен.

    СК прислала письмо, снизили сумму ущерба с пяти до трех тысяч, в связи с изменением системы расчетов. Это вообще как?

    может методика расчетов изменилась и решили немного сгладить свою вину (что не позвали на осмотр). Хотя от присутствия на осмотре врятли бы что-то изменилось, тк страховая за лишние повреждения бы не платила тоже. Просто человек бы раньше узнал что у него косяк. Если въехали в авто на КАСКО. его стоимость приближается к 20 000 и у него выстрелили подушки - нужно готовиться к тому что будет регресс от страховой. Тк по КАСКО машина делается в состояние новой со всеми новыми зч, либо очень аккуратным восстановлением поврежденных, либо если пострадавший даже соглашается на выплату наличкой получает % 70 от ремонта у дилера (как в данном случае) - суммы ремонта зашкаливают. Фара на тот Santa Fe около 1000 стоит допустим... А их 2 :) Если сломан хотя бы один крепеж и производитель не делает их отдельно (а в большинстве случаев так и есть) - по КАСКО замена фары... Бампер тоже около 500, нижняя губа 300, решетка 200, подушки по 600-700 каждая... Как быстро набегает сумма :) Стапельные работы недешевы. Это ему 17 000 видимо на руки дали, тк в случае ремонта у дилера выливалось в списание машины и не хватало страховой суммы на ремонт.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 7 октября 2016 13:13

    L_E_O_N_Y_D, всё замечательно, только это трудности СК "без учёта износа", а для регресса действует "за вычетом стоимости обновления"....

  • Molczun Member
    офлайн
    Molczun Member

    149

    10 лет на сайте
    пользователь #895911

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 12 октября 2016 14:59

    Ситуация наверное уже обсуждалась, но осилить множество страниц тяжеловато...

    1. Имел автомобиль, страховку с Гражд.Отв. с коэффициентом 0,5.
    2. Купил новый автомобиль, застраховал ГО естественно с коэф. 1.
    3. Продал старый автомобиль, с договором продажи и действующей страховкой коэф. 0,5 пришел в страховую переоформить страховку на новый авто по старому коэф., отказали мол такое не возможно поскольку одновременно владел двумя авто.

    Кто в курсе, есть ли шанс сохранить старый коэффициент к страховке?

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 12 октября 2016 15:02

    Да, если по документам продать свежекупленное авто и опять его купить назад :)))

  • Molczun Member
    офлайн
    Molczun Member

    149

    10 лет на сайте
    пользователь #895911

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 12 октября 2016 15:22

    L_E_O_N_Y_D не понял мысли.
    Повторю порядок
    1. купил авто,
    2. продал старый авто к 0,5
    3. хочу перенести к 0,5 с непросроченной страховки на новый авто

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 12 октября 2016 15:31 Редактировалось L_E_O_N_Y_D, 1 раз.

    так как новый авто был куплен раньше продажи старого, то теперь чтобы получить скидку его нужно переоформить на кого-то из знакомых или родственников, потом оформить на себя обратно и только тогда можно будет получить скидку. Новое авто (для сохранения скидки) должно покупаться после продажи старого, но не более чем через полгода.
    + в страховую нужно предъявить договор купли-продажи либо копию счет-справки на старое авто на котором была скидка

  • Molczun Member
    офлайн
    Molczun Member

    149

    10 лет на сайте
    пользователь #895911

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 12 октября 2016 15:45 Редактировалось Molczun, 1 раз.

    ммм-да, а ведь четко помню разъяснения в СМИ, что страховка закрепляется за человеком а не автомобилем, и что она переносится на новый :(
    так, любопыто, сколько стоит дарение на близкого родственника? :shuffle: