Ответить
  • 52593 Onliner Auto Club
    офлайн
    52593 Onliner Auto Club

    1308

    18 лет на сайте
    пользователь #52593

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 7 ноября 2009 15:01 Редактировалось 52593, 1 раз.

    Мне вот не понятно, а почему у Вас в одной комнате шумит, а в другой нет

    разные стояки.

    А шумит вроде из-за того, что завоздушены, (утверждать не буду).

    Audi forever.
  • masterfoto777 Member
    офлайн
    masterfoto777 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #169783

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 7 ноября 2009 15:01
    shpilka:

    masterfoto777, решаема-решаема, тут даже есть описание решения и решенный случай. А ваши предложения выйти всем миром на демонстрацию против шума от батарей - чистой воды юродство, имхо, конечно.

    Успокойтесь наконец и читайте внимательно посты. Не засоряйте ветку!

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 7 ноября 2009 15:16

    del

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 ноября 2009 15:29
    LIMIT™:

    разные стояки.

    Разные системы обогрева что ли? Пришли вроде к тому, что шум возникает из-за того, что

    "в целях экономии тепла вместо обычного вентиля установили эту хрень, которая в зависимости от температуры перекрывает подачу новой горячей воды и гоняет по контуру "старую", еще не остывшую. А раньше вода, сделав круг, уходила обратно на ТЭЦ."

    Кухню мою по другой схеме что ли обогревают, чем комнату?

    Воздух сантехники спускали. На шум в батареях это не повлияло((((

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 7 ноября 2009 15:39

    У нас тоже в одной комнате шумит очень сильно, в другой - просто шумит, на кухне - почти не шумит.

    В нашем случае это не воздух 99,9% , а именно работа самого насоса + (не уверен полностью, но) факт его установки на куске трубы меньшего диаметра.

  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 ноября 2009 16:22

    Ну, хорошо, разные стояки, по-разному шумит. Значит сантехники понимают в чем дело, и дурака валяют. Ведь если тихо на кухне, значит можно сделать тихо и в комнате, по аналогии.

  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 7 ноября 2009 19:49

    ..а чем закончилась эпопея с разгадыванием явления "звук падающего шарика" в многоэтажках? мне как раз недавно тоже являлся этот звук! что то я ветку найти не могу..

    мало в детстве лупили
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 7 ноября 2009 20:17
    ness2009:

    Ну, хорошо, разные стояки, по-разному шумит. Значит сантехники понимают в чем дело, и дурака валяют. Ведь если тихо на кухне, значит можно сделать тихо и в комнате, по аналогии.

    Понимают, но сантехник не может поменять насос или трубу переварить. Все что он может сделать - покрутить вентили что бы шумело меньше.

    Вообще, почитав ветку я понял что у меня практически тишина в квартире.

    .а чем закончилась эпопея с разгадыванием явления "звук падающего шарика" в многоэтажках? мне как раз недавно тоже являлся этот звук! что то я ветку найти не могу..

    Не падающего, а катящегося. Обычно двери шкафа-купе. :wink:

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 7 ноября 2009 20:26

    ness2009,

    Ну, хорошо, разные стояки, по-разному шумит. Значит сантехники понимают в чем дело, и дурака валяют. Ведь если тихо на кухне, значит можно сделать тихо и в комнате, по аналогии.

    Думаю, причина немного в другом. Вся система отопления достаточно сложная. Я думаю, что дело в следующем: сначала от насоса вверх идет труба по стояку, где наибольший шум, затем сверху вних (где шум поменьше), а уже потом опять вверх на кухне (поэтому почти ничего нет) и т.д. Получается, что звук просто "гаснет" (поглощается), и чем дальше от насоса, тем меньше шумит (соседи, которые живут в соседних квартирах, но уже в глубине дома, вообще ничего не слышат, т.е., у них все нормально. Страдаем только мы - крайние).

  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 ноября 2009 20:57
    sega_t:

    Понимают, но сантехник не может поменять насос или трубу переварить. Все что он может сделать - покрутить вентили что бы шумело меньше.

    Похоже на то. В последний раз, когда пришел, спросил, ну что тише стало? Я говорю - нет. Молча послушал и ушел.

  • e-citizen Junior Member
    офлайн
    e-citizen Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #150922

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 7 ноября 2009 20:58

    причин шума может быть много - я уже перечислял на первой странице. шум возникает там, где присутствуют высокие скорости движения воды и там, где возникают высокие перепады давления. высокие скорости и перепады могут возникать: 1. в неотрегулированной системе (незашайбированной). 2. в загрязненной или завоздушенной системе. 3. если на вводе в дом параметры теплоносителя не соответствуют техническим условиям (по давлению или температуре). 4. при ошибках проектировщиков или неправильном подборе оборудования (насоса, регулятора и т.д.). 5. при поломках оборудования. 6. при ошибках монтажников (занижение диаметров, некачественная сварка, инородние предметы в трубах и т.д.). Схемы организации отопления могут быть разные и разные будут причины шума. нужно, чтобы смотрел специалист и давал рекомендации. а специалист посмотрит сколько кубов теплоносителя в час берет дом и сравнит с той цифрой, которая должна быть по проектной нагрузке, потом проверит какую температуру держит регулятор, потом пройдет по кватрирам и померяет температуру по стоякам и по отопительным приборам, сравнит с температурой, которая должна быть по температурному графику при текущей температуре наружного воздуха. проверит, имеется ли завоздушеность или загрязнение шламом стояков и отопительных приборов. выдаст рекомендации по регулировке системы - где помыть, где воздушники поставить, где дроссельные устройства (шайбы), где задвижку поджать, где приоткрыть, возможно регулятор менять ну и т.д.

  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 ноября 2009 21:00

    Зарегилась на форуме сантехников. Описала проблему. Вот что один ответил.

    "слышал я такой звук при запуске .запускаю дома,в ...опу пьяный,открываю малек обратку заполняю дом,потом открываю полностью подачу и побежал дальше,а обратку до конца забыл открыть .вторая причина:у меня самая распространенная-заранее знаю,что дом плохо запускается.поэтому открываю обратку,а на чердаке спускник(если там есть воздушник)оставляю приоткрытым.дом естественно не прогревается,зато весь воздух выгоняет.к вечеру прихожу,открываю подачу,спускник закрываю.все,дом пошел.то же самое с отдельными стояками.по прошлым годам помню хреновые стояки.ставлю их на протоку,на ночь.ну тоже спускник приоткрываю(только уже и подача и обратка открыты). забыл сказать-начальству и котельной про эти утечки совсем знать необязательно .Тов.жильцы не ругайтесь на нас за это. зато сразу всем становится тепло,хоть и с опозданием,зато не надо месяц бегать и прогонять отдельные комнаты

    p.s.кстати некоторые дома и стояки всю зиму так текут.ну не тянет,с..ка котельная слабая"

  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 ноября 2009 21:06

    e-citizen

    Подскажите, плз, как себя вести с сантехниками. Я писала, что они меня не отфутболивают, пытаются разобраться в проблеме. НО! Я ж не понимаю, что они делают. Они , наверняка, знают эти причины, которые Вы написали. Но не устраняют их.

    Искать своего спец-та, но будут ли они с ним разговаривать?

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 8 ноября 2009 16:04

    ness2009,

    Искать своего спец-та, но будут ли они с ним разговаривать?

    Думаю, что стоит. По крайней мере, при попытке дать глупое объяснение, которое Вы не поймете, специалист сразу же им скажет "не несите мне туфты".

  • B5 Senior Member
    офлайн
    B5 Senior Member

    1011

    21 год на сайте
    пользователь #3565

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 8 ноября 2009 17:07

    отлично,но это должен быть не сантехник, а теплотехник (я так понимаю)

  • e-citizen Junior Member
    офлайн
    e-citizen Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #150922

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 9 ноября 2009 10:23

    был аналогичный разбор полетов в гомеле 2 года назад: люди написали жалобу на администрацию. администрация спустила на эксплуатирующую (комунальники) и теплоснабжающую (теплосети) организации. выяснилось, что шумит насос. на насос поставили мягкие вставки, в помещении теплового пункта запенили стыки. потом вызвали санстанцию, та дала заключение, что уровень шума в норме. на этом и разошлись. не знаю уменьшился ли шум на самом деле.

    посоветовать могу только писать жалобы в инстанции по возрастанию уровня подчиненности. в каждой следующей жалобе указывать что, она повторная и указывать реквизиты предыдущих жалоб. в любом случае при накоплении оределенной критической массы жалоб на вас должны обратить внимание. вообще то сейчас с жалобами очень строго. обязаны принимать меры даже по анонимкам. я не понимаю, почему вам даже ответа официального не дали.

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 9 ноября 2009 13:34

    А как считаете: есть на руках прошлогодняя КОЛЛЕКТИВНАЯ жалоба в ЖЭС с так и не удовлетворенным ответом (ответили устно и что-то несуразное). Стоит ли писать еще одну в этом году или сразу идти выше?

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 9 ноября 2009 13:52

    Очень нетривиальная хрень происходит:

    только в отопительный сезон

    только ночью!!

    звук как будто кто то по батаре стучит железным предметом. тихо, частота меняется от удара в секунду (очень тихо) до удара в час (но нормально так может щелкнуть)

    естественно ночью сотрудник не придет и не проверит. надо самому установить истину.

    из-за чего может быть?

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 9 ноября 2009 15:45
    _CAHEK_:

    Очень нетривиальная хрень происходит:

    только в отопительный сезон

    только ночью!!

    звук как будто кто то по батаре стучит железным предметом. тихо, частота меняется от удара в секунду (очень тихо) до удара в час (но нормально так может щелкнуть)

    естественно ночью сотрудник не придет и не проверит. надо самому установить истину.

    из-за чего может быть?

    Не надо самому истину устанавливать. Сантехнику скажи, думаю исправят. Не заню что это было, но у меня такая же хрень была, вызвал, объяснил сантехнику что что-то постукивает, он ушел в ТУ и больше не стучало. :wink:

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 9 ноября 2009 15:56

    sega_t, спасибо!