Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 18 января 2017 01:41 Редактировалось frank799, 1 раз.

    letsa, Такая арифметика: по коньку- можно купить хорошие лыжи в свой вес, сделать пару раз на них базовую обработку и пробежать примерно 300 км. Дальше про парафин на тренировки можно забыть, только щетки иногда, если в гонках не участвуете. Лыжи будут ехать всегда хорошо. Можно купить недолыжи, парафинить их регулярно до и после покатушек, +посреди тренировок всякими жидкими спреями от маркитологов и экстрасенсов. Лыжи будут ехать посредственно. Время, потраченное на тренировку вместо псевдосервисменства с недолыжами дало бы больше эффекта, чем шаманство. Потраченной за год суммы на "спреи" хватило бы на покупку нормальных лыж. Для того, чтобы на соревнованиях лыжи дали прибавку в 10% нужно бегать круглый год по 3-4 часа в день минимум и покупать порошки и ускорители по цене не мазательной, а нюхательной, + научиться ими пользоваться. По классике- тем более засада с мазью держания попасть в погоду. Там подвох в том, что надо чтоб держало и скользило (вровень выпирало). На тепло намазаться вообще ахтунг. Но если не гоняться за секундами, то в отличии от "коньковых" спреев есть вполне серьезный ленивый вариант- тоже лента, но на держание. Бывает start, rex, swix и тд- у меня start: очень доволен. За 2 года не обновлял после предидущего нанесения. Держит железно от -7 до - 20 (я классикой только в мороз катаюсь). Скольжение для сорев бы могло быть и лучше, но я не Сундбю, а для тренировок более чем. Главный плюс- не надо гадать с погодой, и хватает на долго, и приемлемый баланс держание-скольжение (вровень выпирает). По ботам: в СССРе все поголовно бегали конем в классических коротких адидасовских ботах. Еше приветствовался героизм и самоотдача- без шапки и перчаток кровь из носа порвать норвежцев и шведов на олимпиаде и прикрыть своим телом дзот, спасая товарищей от врагов. Но удобства ради, хорошие боты важнее хороших лыж, если вы хотите получать удовольствие от покатушек, а не геройством заниматься. Сейчас любые боты можно купить без проблем. Я видел, как летом в Раубичах у дядьки оторвалась скоба на приличной скорости на лыжероллерах в ботинках spine. Была скорая, хорошо остался жив. Но это, справедливости ради, единичный случай и лотерея.

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 18 января 2017 08:14

    frank799, спс...долгое время катал на тисе... и класикой... и просто шарился по лесу с горы на гору потом начал пробовать конек... вешу больше 90, кайфа никакого.... случай помог купить недорого карбонлайты... и я наконец понял что такое кайф коньком... хотя техника думаю на 3 пока...возьму боты напрокат в веснянке, катану... и посмотрю разницу с короткими... а обработка лыж наверное к Юре на Козлова... дабы не упороть чего...

    lotos, total, comma, kroon
  • DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

    3906

    17 лет на сайте
    пользователь #79353

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 18 января 2017 09:16

    Мне немного пришлось катануть на спайнах. Денег особо не было, взял бюджетвариант. После купил RC5 тоже недорогой вариант. Я далеко не профи но мне кажется фишки более голень лучше держат.

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 18 января 2017 09:29

    DM_Bolt, так у спайна бюджет вариант это короткие боты, или вы про спайн поларис?

    lotos, total, comma, kroon
  • DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

    3906

    17 лет на сайте
    пользователь #79353

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 18 января 2017 10:05

    Да полярисы имел ввиду.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Я к классике не привык, сразу подбирал комплект под конек.

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 18 января 2017 10:09

    letsa, Короткие боты- это для классики. В них можно кататься коньком, просто если техника не очень- будете мучаться. Фиксация голеностопа манжетой это пол дела. У коньковых нормальных бот (не комби) подошва гораздо жестче, чтобы лыжа на ноге не болталась. Зайдите в магазин и посгибайте в руках для сравнения подошву у тех и у тех.

  • registered-blr Member
    офлайн
    registered-blr Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #418154

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 18 января 2017 10:38
    Northern lights:

    registered-blr, может есть более подробная информация про цены/время работы и расположение вагончика? Добавлю в описание трассы.

    сфоткал вчера так что теперь инфа точная

    Прокат на трассе в Веснянке:
    Будние дни - с 13 до 20
    Выходные дни - с 11 до 21
    выдача инвентаря (лыжи, ботики, палки) до 19-00 (в обоих ли случаях по написанному там не понятно, возможно в выходные выдача до 20).

    цена проката за 1 час:
    комлект лыжи ботики палки - 5р
    отдельно лыжи 2р, ботинки 2р, палки 1р

    нужен документ или залог

    Где находиться: между домом футбола(победителей 20к2) и футбольным манежем(победителей 20к3) стоянка для авто, так вот рядом со стоянкой ряд белых вагончиков, в первом из них прокат.

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 18 января 2017 10:48

    frank799, о как... спс за инфу... осталось мараксы гдето кроме инета найти и сравнить с поларисами...или пошерстить инет на предмет бу топовых...

    lotos, total, comma, kroon
  • DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

    3906

    17 лет на сайте
    пользователь #79353

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 18 января 2017 12:15

    Хотел давно спросить у опытных товарищей. Очки солнцезащитные, в идеале полярики со вставками для диоп линз за адекватные деньги. Очень давно пытался что то найти, но кроме китая (али) не нашел вариантов.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 18 января 2017 13:04
    DM_Bolt:

    Хотел давно спросить у опытных товарищей. Очки солнцезащитные, в идеале полярики со вставками для диоп линз за адекватные деньги. Очень давно пытался что то найти, но кроме китая (али) не нашел вариантов.

    в декатлоне есть вело- и лыжные очки, если есть возможность купить. Как там с диоптриями ничего не знаю.

  • 50490 Senior Member
    офлайн
    50490 Senior Member

    1153

    18 лет на сайте
    пользователь #50490

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 18 января 2017 18:05 Редактировалось 50490, 1 раз.

    letsa, лучше взять что-то хорошее надолго. У меня были Росси X7 skate, но сломал скобу когда шел к месту катания (называется перестраховался, чтобы ремешок не поравть). Купил X-ium на замену и ничуть не жалею. Даже не имею практически опыта катания разницу почувствовал.
    Если знаете, что будете кататься постоянно, а не через пару раз забросите, то хорошие ботинки быстро оправдают себя. Простые со временем появится желание сменить и в итоге суммарно затраты будут больше.
    Мараксы кажется в экипцентре какие-то были. Попробуйте им позвонить, вдруг есть.

    registered-blr, спасибо, внесу информацию

  • Stelm Senior Member
    офлайн
    Stelm Senior Member

    2569

    14 лет на сайте
    пользователь #202669

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 18 января 2017 18:32

    прокомментируйте, пожалуйста
    http://www.ridershop.by/catalog/lyzhi_skate/lyzhi_xc_atomic_pro_skate.html
    http://union.shop.by/sport_turizm_i_otdyh/lyzhnyy_sport/lyzhi_beg ... _172-190_/
    это одно и тоже? прочитал немного в инете, многие хвалят эти лыжи. думаю на них остановиться. для подготовленной трассы типа "веснянка". хочу научиться кататься коньком.
    спасибо.

    -
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 18 января 2017 19:17
    Stelm:

    прокомментируйте, пожалуйста
    http://www.ridershop.by/catalog/lyzhi_skate/lyzhi_xc_atomic_pro_skate.html
    http://union.shop.by/sport_turizm_i_otdyh/lyzhnyy_sport/lyzhi_beg ... _172-190_/
    это одно и тоже? прочитал немного в инете, многие хвалят эти лыжи. думаю на них остановиться. для подготовленной трассы типа "веснянка". хочу научиться кататься коньком.
    спасибо.

    обычная модель начального уровня. пойдет.
    у второго продавца непонятно что продается, т.к. картинка не соответствует описанию и не указан модельный год. их таблицей подбора лыж лучше тоже не пользоваться.

  • LIGI Member
    офлайн
    LIGI Member

    130

    7 лет на сайте
    пользователь #2053446

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 18 января 2017 23:10 Редактировалось LIGI, 1 раз.

    4Colour, http://ikatkov.info/adv_Skis.html

    Добавлено спустя 19 минут 21 секунда

    Stelm, https://www.sport-shop.by/catalog/lyzhi-begovye-fischer/ неплохие варианты

    Добавлено спустя 18 минут 24 секунды

    Ребята кто что может сказать http://www.[censored]/%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0/%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%B8/STC-Premio-Skate
    Супруга начала со мной кататься, вот решил подарить на 8 марта комплект. Посоветуйте по лыжам и ботинкам, любитель начинает кататься (коньком)

    Заранее спасибо.

    прокат велокрепления на фаркоп Thule
  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 19 января 2017 01:03 Редактировалось frank799, 5 раз(а).

    LIGI, http://skygear.ru/products/17864/Madshus--Lignie-botinki-Metis-RPS-N09035-/ и http://tri-sport.ru/lyzhi-1/konkovye-lyzhi/lyzhi-xtra-hot-skate186-one-way-.html. Упаковочно, презентабельно. По функционалу и цене более-менее. А по фен-шую безпроигрышно как у всех- фишер с дырками и черные боты :)

    Добавлено спустя 27 минут 38 секунд

    На вентилятор :) : http://openski.ru/friday/2942/pablik-surovyy-tehnar-o-smazke-lyzh ... o.html#cut

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10249

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10249
    # 19 января 2017 11:13
    frank799:

    На вентилятор

    :D :super:

  • LIGI Member
    офлайн
    LIGI Member

    130

    7 лет на сайте
    пользователь #2053446

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 19 января 2017 11:18

    frank799, спасибо

    прокат велокрепления на фаркоп Thule
  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 19 января 2017 11:36

    Northern lights, спс... просто юзаю спайны уже года 4 - пока не рвалось ничего - выглядят небяды, я думал мот они и коньковые неплохо сделали и не стоит переплачивать... но поеду вживую посмотрю... говорят примерно как и вы - взял вещь и на всю жизнь...

    lotos, total, comma, kroon
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 января 2017 11:58 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    Интересно почему на веснянке так и не досыпали стадион ...

  • svet01 Junior Member
    офлайн
    svet01 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #298408

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 января 2017 12:16
    Kolya:

    Интересно почему на веснянке так и не досыпали стадион ...

    Может снега не хватает на стадион? Вчера вечером пушки работали