Ответить
  • ilya_rad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya_rad Senior Member Автор темы

    1873

    15 лет на сайте
    пользователь #137143

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 3 января 2015 13:37 Редактировалось Misha_03, 64 раз(а).

    Сборка телескопа-рефлектора с диаметром зеркала 114 мм

    Характеристики:
    В коллекции планируется 80 выпусков. Серия сокращена до 75 выпусков. Номера с 61 по 75 в основном Минск и интернет магазине
    Модель: телескоп-рефлектор 114/1000
    Диаметр объектива: 114 мм
    Общая длина: 500 мм
    Разрешающая способность: 1 угловая секунда
    Монтировка экваториальная
    Светочувствительность: в 265 раз выше человеческого глаза
    Предельная звездная величина: 12
    Относительное фокусное расстояние: f/8,7

    Розничная цена 1-го выпуска коллекции составляет 19900 бел. рублей,
    розничная цена со 2-го выпуска – 59 900 бел. рублей *
    розничная цена со 15-го выпуска – 62 900 бел. рублей *
    розничная цена со 33-го выпуска – 64 900 бел. рублей *
    розничная цена со 50-го выпуска – 72 900 бел. рублей *
    розничная цена со 61-го выпуска – 79 900 бел. рублей *

    Последний этап сборки:
    Собери Свой Телескоп №72 – Чемоданчик для аксессуаров - формованная пена
    Собери Свой Телескоп №73 – Чемоданчик для аксессуаров - верхняя половина
    Собери Свой Телескоп №74 – Чемоданчик для аксессуаров - нижняя половина
    Собери Свой Телескоп №75 – Чемоданчик для аксессуаров - ручка, петли, винты

    Собери Свой Телескоп №1 – Искатель, крышка, карта звездного неба
    Собери Свой Телескоп №2 – Крепление искателя, окулярная трубка фокусировочного узла
    Собери Свой Телескоп №3 – Корпус фокусировочного узла
    Собери Свой Телескоп №4 – Первая ручка, полукольцо (1/4)
    Собери Свой Телескоп №5 – Окуляр Кельнера 9 мм
    Собери Свой Телескоп №6 – Лунный фильтр (зелёный), дополнительная линза
    Собери Свой Телескоп №7 – Вторая ручка, полукольцо (2/4)
    Собери Свой Телескоп №8 – Вторичное зеркало
    Собери Свой Телескоп №9 – Держатель вторичного зеркала
    Собери Свой Телескоп №10 – Линза Барлоу 2х
    Собери Свой Телескоп №11 – Основание штатива
    Собери Свой Телескоп №12 – Экваториальная монтировка (нижняя часть)
    Собери Свой Телескоп №13 – Окуляр Кельнера 6 мм
    Собери Свой Телескоп №14 – Экваториальная монтировка (центральная часть)
    Собери Свой Телескоп №15 – Экваториальная монтировка (винт червячной передачи)
    Собери Свой Телескоп №16 – Линза прямого изображения
    Собери Свой Телескоп №17 – Экваториальная монтировка (верхняя часть)
    Собери Свой Телескоп №18 – Верхнее полукольцо (3/4)
    Собери Свой Телескоп №19 – Зубчатое колесо
    Собери Свой Телескоп №20 – Труба телескопа
    Собери Свой Телескоп №21 – Колёсико и крепёжные винты
    Собери Свой Телескоп №22 – Полукольцо (4/4), крепёжная планка
    Собери Свой Телескоп №23 – Оправа главного зеркала
    Собери Свой Телескоп №24 – Главное зеркало
    Собери Свой Телескоп №25 – 3 цветных фильтра (красный, оранжевый и голубой)
    Cобери Свой Телескоп №26 – Экваториальная монтировка (ось склонения со шкалой)
    Собери Свой Телескоп №27 – Экваториальная монтировка (винт червячной передачи)
    Собери Свой Телескоп №28 – Торцевая крышка
    Собери Свой Телескоп №29 – Нижняя часть ноги штатива (1/3)
    Собери Свой Телескоп №30 – Хомут ноги штатива (1/3)
    Собери Свой Телескоп №31 – Верхняя часть ноги штатива (1/3)
    Собери Свой Телескоп №32 – Штанга противовесов
    Собери Свой Телескоп №33 – Крепление ноги штатива (1/3)
    Собери Свой Телескоп №34 – Компас, противовес (1/3)
    Собери Свой Телескоп №35 – Окуляр Кельнера 20 мм
    Собери Свой Телескоп №36 – Противовес (2/3)
    Собери Свой Телескоп №37 – Нижняя часть ноги штатива (2/3)
    Собери Свой Телескоп №38 – Хомут ноги штатива (2/3)
    Собери Свой Телескоп №39 – Верхняя часть ноги штатива (2/3)
    Собери Свой Телескоп №40 – Крепление ноги штатива(2/3)
    Собери Свой Телескоп №41 – Солнечный фильтр
    Собери Свой Телескоп №42 – Распорка штатива
    Собери Свой Телескоп №43 – Лоток для аксессуаров
    Собери Свой Телескоп №44 – Окуляр Плессла 12,5 мм
    Собери Свой Телескоп №45 – Нижняя часть ноги штатива (3/3)
    Собери Свой Телескоп №46 – Хомут ноги штатива (3/3)
    Собери Свой Телескоп №47 – Верхняя часть ноги штатива (3/3)
    Собери Свой Телескоп №48 – Крепление ноги штатива(3/3)
    Собери Свой Телескоп №49 – Адаптер для цифровой камеры
    Собери Свой Телескоп №50 – Окуляр Плессла 25 мм
    Собери Свой Телескоп №51 – Оптический коллиматор
    Собери Свой Телескоп №52 – 3 цветных фильтра (оранжевый, светло-жёлтый и жёлто-зелёный)
    Собери Свой Телескоп №53 – Альтернативное крепление искателя (с возможностью установки светодиодного искателя)
    Собери Свой Телескоп №54 – Уровень Противовес
    Собери Свой Телескоп №55 – 3 цветных фильтра (синий, пурпурный и светло-зелёный), уровень
    Собери Свой Телескоп №56 – Красный фонарик
    Собери Свой Телескоп №57 – Набор для чистки оптики
    Собери Свой Телескоп №58 – 3 цветных фильтра
    Собери Свой Телескоп №59 – Красный светодиод искателя
    Собери Свой Телескоп №60 – Чехол
    Ограниченная серия:
    Собери Свой Телескоп №61 – Искатель 9х50- объектив 55 мм х 140 мм с линзой труба искателя 60 мм х 56 мм
    Собери Свой Телескоп №62 – Искатель 9х50 - кронштейн с двумя винтами
    Собери Свой Телескоп №63 – Искатель 9х50 - крепление колец с винтами
    Собери Свой Телескоп №64 – Искатель 9х50 - труба искателя 60 мм х 56 мм
    Собери Свой Телескоп №65 – Искатель 9х50 - кольцо фиксации фокусаобъектив 55 мм х 140 мм с линзой
    Собери Свой Телескоп №66 – Искатель 9х50 - адаптер окуляра
    Собери Свой Телескоп №67 – Искатель 9х50 - окуляр
    Собери Свой Телескоп №68 – Искатель 9х50 - 2 крепёжных кольца с винтами, крышка
    Собери Свой Телескоп №69 – Солнечный экран - кронштейн
    Собери Свой Телескоп №70 – Солнечный экран - полотно экрана
    Собери Свой Телескоп №71 – Солнечный экран - стержень

    Юстировка телескопа:

    Уважаемые форумчане, просьба прятать большие изображения под спойлер.
    Как прятать что-либо под спойлер:
    1) Выделяете мышкой то, что нужно спрятать под спойлер
    2) Затем над полем, в котором вы набирали текст, нажимаете на иконку с мужиком в чёрной шляпе, очках и пижняке (пальто, или что там у него по сезону)
    3) Вводите заголовок спойлера.
    Сообщения рекламного характера, а так же о покупке продаже будут удаляться из темы.

    Куратор темы Misha_03

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 апреля 2016 11:10

    cassa, Есть такой момент, когда глубоко в тени вырисовывается яркая "подковка" (не Апеннины ли это?): для меня был бы интересен именно этот снимок, сможете? Я видел это в свой простейший тубус телескопа, сфотографировать возможности не было...

  • cassa Senior Member
    офлайн
    cassa Senior Member

    680

    12 лет на сайте
    пользователь #583131

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 28 апреля 2016 11:26 Редактировалось cassa, 1 раз.

    Rainbowfantom, Не знаю, не знаю. Съемка через стекло. У меня только одно окно выходит на юг, и то обзор ограничен в связи с архитектурными особенностями. В ближайшее сутки-двое из-за работы наблюдать не получится. А там видно будет.
    Просмотрю еще остальные снимки с большим увеличением, может быть там захватились( Апеннины). Но там обработка желательна.

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 29 апреля 2016 01:05
    Rainbowfantom:

    Один раз рассказываю "как проехать до пункта выдачи заказов магазина Онлайнкиоск от Росчерка"!
    (Описание доступно читателям данного топика, остальные найдут его через поиск по ключевым словам)
    Узнать как проехать

    hupermax:

    Дорога? :o :insane: Вы где там дорогу нашли? :D

    А вот "Яндекс-Транспорт" показал мне (а по приложению "Транспорт Минска" я проверил) на Андроиде,
    что от Вокзала (или от д/с "Дружная" ) следует воспользоваться автобусом №901 и проехать до ост.
    Змитрока Бядули (а до Платонова, 12А - пешком; завтра лично проверю)!

  • hupermax Member
    офлайн
    hupermax Member

    102

    8 лет на сайте
    пользователь #1792380

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 29 апреля 2016 09:34

    )) Не воспринимайте так все буквально. Шутку поняли владельцы авто которые на машине посетили онлайнкиоск.

  • cassa Senior Member
    офлайн
    cassa Senior Member

    680

    12 лет на сайте
    пользователь #583131

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 29 апреля 2016 20:43
    Rainbowfantom:

    cassa, Есть такой момент, когда глубоко в тени вырисовывается яркая "подковка" (не Апеннины ли это?): для меня был бы интересен именно этот снимок, сможете? Я видел это в свой простейший тубус телескопа, сфотографировать возможности не было...

    Ни чего обещать не буду. Все настроил. Жду утра и погоды.
    Да и кстати, метром можно прокатиться до Я.Коласа. А там масса вариантов - по дворам, через Китайское, через "Гвоздь" на Гикало...

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 30 апреля 2016 15:09

    Помог сообществу: выкупил №65.
    Я приношу огромную благодарность тов. PiratKo:
    Готовность помогать людям заслуживает уважения!

    hupermax:

    )) Не воспринимайте так все буквально. Шутку поняли владельцы авто которые на машине посетили онлайнкиоск.

    Нет необходимости: автовладельцы издревле ездят по той дороге от угла дома по ул. Козлова,25 до шиномонтажки!

    cassa:

    Да и кстати, метром можно прокатиться до Я.Коласа. А там масса вариантов - по дворам, через Китайское, через "Гвоздь" на Гикало...

    Можно и так, но гораздо проще (и ближе) воспользоваться автобусом №901, который прямо от парадного выхода Вокзала подвезёт вас почти до места назначения и немного пешком до ОК на Платонова 12А!

  • cassa Senior Member
    офлайн
    cassa Senior Member

    680

    12 лет на сайте
    пользователь #583131

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 30 апреля 2016 17:45
    Rainbowfantom:

    Можно и так, но....

    Не берите до головы. Вы, я так, полагаю, привод забирали. Очень хочется, услышать, от Вас, как оно. Я просто сейчас в денежном "пролете". Не смогу купить пока.

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 1 мая 2016 00:02

    cassa, Да, я привод забирал, вместе с журналами!
    Только вот я не купил батарейки к нему (завтра будет не до батареек), поэтому я не проверял
    и не смогу описать его работу. Скажу одно: в плотной картонной упаковке лежат сам привод с зажимом,
    пружинкой и пульт к нему с проводом, которые соединяются разъёмом штеккер-гнездо. А также малая
    коробочка "без ничего", которая заполняет "лишнее" пространство, чтобы в упаковке ничего не болталось
    (фотки на сотовый, я скину позже)! Гарантийных обязательств никаких, однако есть Законодательство РБ,
    оговаривающее 14 дней на проверку и возврат в случае брака, это я уточнил на месте, получая свой заказ,
    так ли это насчёт именно привода? Мне ответили, что в случае чего они заберут его на замену!

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 4 мая 2016 01:34

    Достаю из коробки содержимое:

    Закрепляю мотор на монтировке (последним действием пружину цепляю на место с помощью крючка из скрепки),
    убеждаюсь в зацеплении зубчатой пары (у меня становится вот так):

    Подключаю подготовленный пульт питания к часовому приводу (вилка не вставляется глубоко):

    Проверяю работу. Необходимо учесть то, что после нажатия кнопки выбора направления движения "N" или "S", двигатель тут же включается в работу на первой скорости. Четырьмя остальными кнопками можно выбрать удвоенную скорость "2Х", ускоренную "4Х", а также заставить работать его в реверсивном режиме, также "4Х"; а также кнопка останова. Выбранные кнопки действуют только во время нажатия, в остальных режимах мотор работает на первой скорости "1Х", пока его не выключить движковым выключателем слева "On/Off". На первой скорости мотор наиболее тихоходен, громче шелестит при переходе на повышенную скорость; в течение часа-полутора он провернул соответствующую часть монтировки, нагруженной тремя грузами
    на соответствующий угол по шкале (правда, сама труба не достроена)! :ura:

  • cassa Senior Member
    офлайн
    cassa Senior Member

    680

    12 лет на сайте
    пользователь #583131

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 4 мая 2016 11:03

    Rainbowfantom, Поздравляю с приобретением. Кстати, номер исчез с киоска.

    Rainbowfantom:

    правда, сама труба не достроена

    Много не сделали ?

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 4 мая 2016 21:03

    Так я изначально и собрал всю треногу и монтировку, сразу без люфтов и всякого рода шатаний с небольшими
    доработками, она полностью готова; осталось собрать саму оптическую трубу - все сложности с ней я оставил на потом!

  • scorpionlord Junior Member
    офлайн
    scorpionlord Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #358568

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 4 мая 2016 22:23
    Rainbowfantom:

    Так я изначально и собрал всю треногу и монтировку, сразу без люфтов и всякого рода шатаний с небольшими
    доработками, она полностью готова; осталось собрать саму оптическую трубу - все сложности с ней я оставил на потом!

    а как добились чтоб трехнога была идеальна ? не поделитесь пожалуйста

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 4 мая 2016 22:34 Редактировалось Rainbowfantom, 3 раз(а).

    Собирал я так как мне удобно, начав с треноги, а потом и монтировку по частям на её макушке достраивал, доработки минимальны, но всё таки:
    1. Убирал напильником заусенцы, которыми могла царапаться подвижная часть ноги внутри неподвижной у треноги;
    2. Под предметный столик поместил стопку из трёх шайб D20 (пофигу что великоваты),
    чтобы он на пауке строго горизонтально стоял;
    3. Между экваториальной монтировкой и основанием штатива поместил подготовленную паронитовую шайбу, она теперь как фрикцион (даёт "шершавый" ход, не такой как крашенный металл по металлу);
    4. Там где положено размещать по две пластиковые шайбы справа и слева, я извращался и вставлял, это касается сочленения ног и основания штатива, а также сочленения нижней части монтировки со средней частью (площадки дорабатывать напильником не стал, посчитав их достаточно ровными, поскольку сочленение и не должно часто двигаться, поскольку выставляется оно один раз по географической широте конкретного места проведения наблюдений с телескопом);
    5. Под все винты и под гайки я подкладывал мет. шайбы различных размеров, многих в комплекте не было;
    6. Проблемы со средней частью монтировки (осью, на которую нанизываются большое зубчатое колесо, упорные и другие штатные шайбы) я решал на ходу, потому как знал, что лично у меня в комплекте пластиковых шайб не было, да и волнистая шайба не предполагала так запросто под финишную гайку вставать! Недостающие пластиковые шайбы я высекал сам из подходящего материала, углубление в большом зубчатом колесе я заполнил тем же паронитом, чтобы на него единственная комплектная большая пластиковая шайба ложилась. В конце сборки данного узла соблюдена последовательность: шайбы пластик, волнистая (размещаем строго по центру), металлическая подобранная, не входящая в комплект и финишная гайка!

    7. Найдены и аккуратно удалены заусенцы на кромках деталей, которые в будущем будут вращаться друг
    относительно друга относительно шкалы прямого восхождения;
    8. Подобным образом собиралась самая верхняя часть монтировки, но без извращений, потому как все
    комплектные шайбы были на месте и не было там никаких полостей;
    9. Смазка узлов производилась по методике журнала, исключая комплектную смазку, я взял вот эту:

    в итоге я имею тугой ход, но плавный без рывков и люфтов (проверено микрометрическими ручками позже);
    10. Свободное пространство в детали, на которую предлагается закрепить переходную планку для крепления полуколец для собственно тубуса я заполнил тем же паронитом;
    11. В креплении этой планки с полукольцами я заменил комплектные винты на более длинные;
    12. Венец моего творения пустая пока оптическая труба, мучения с которой ещё впереди!

  • Bocman Member
    офлайн
    Bocman Member

    159

    19 лет на сайте
    пользователь #29478

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 мая 2016 17:52 Редактировалось Bocman, 1 раз.

    64й и 65й номера вообще были? куплю кому не надо!
    точнее так: ПОМОГИТЕ КУПИТЬ!!!

    BAX!
  • cassa Senior Member
    офлайн
    cassa Senior Member

    680

    12 лет на сайте
    пользователь #583131

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 13 мая 2016 13:54

    Bocman, Не внимательно читаем форум. У меня есть лишний 65 выпуск, брал у PiratKo, но цена "российская" - 130 тыс. Но в Вашем случае, все равно нужен и 64 - без него никак :-?

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 14 мая 2016 13:45

    Bocman, Также имеется свободный объектив, выкупленный мной у Piratko, с учётом всех расходов обошедшийся мне в 140 тыс. в надежде "слепить" что-то своё, потому как и у меня лишнего №64 также нет!

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    Отдельным сообщением я напишу, что я недолго мучился и отъюстировал таки свою трубу (отчёт позже вечером), теперь я ничего не боюсь, я даже ГЗ протирал салфеткой (чёрная из набора, без фанатизма конечно), после чего я какое-то время носился со своей трубой как с писанной торбой (удерживая как брёвнышко или волынку в руках, под мышкой) испытал практически все окуляры на всём том, что я мог пронаблюдать: качество изображения оцениваю от 3,5 до 4! :ura:

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 14 мая 2016 22:33 Редактировалось Rainbowfantom, 10 раз(а).

    Юстировка телескопа системы Ньютона (от DeAgostini)
    Отъюстировал свою трубу в первый раз жизни ровно так, как этот процесс понимал я,
    как было наиболее удобно мне: трубу я вертел в руках как хотел, благо дело она - лёгкая!

    P.s.
    а) В результате юстировки пластиковое днище повело волной как крышку от банки майонеза, но
    за счёт её коробления и было достигнуто нужное положение ГЗ. Возникшая щель выглядит не эстетично,
    я позже пере юстировал: волну убрал, но щель осталась (Необходимо отдавать себе отчёт в том,
    что степень зажатия крепёжных винтов вносит свою лепту в процесс юстировки, то, что попарно степень
    зажатия крепёжных винтов перемежается по усилию с юстировочными винтами, а в некоторых случаях
    по воздействию они меняются местами)!
    б) Оптическая система юстировалась без корректирующей линзы. Установленная линза визуально
    уменьшает площадь внутренних кружков, концентричность которых необходимо выставить:
    в первый раз, насколько мог видеть мой глаз, чёрная точка от глазка чешира приходилась на окружности
    ЦМ на ГЗ, то есть смещение составило вполовину - 2 мм; во второй раз был наиболее точный результат,
    но форма этой тёмной точки была наподобие силуэта замочной скважины (ту в которую подглядывают)! :D
    То, что я впервые увидел в только что отъюстированный тубус в следующем сообщении!

  • hupermax Member
    офлайн
    hupermax Member

    102

    8 лет на сайте
    пользователь #1792380

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 мая 2016 06:57

    Спасибо за отчет. Ждем фото.

  • Rainbowfantom Member
    офлайн
    Rainbowfantom Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #474723

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 17 мая 2016 00:59

    Написал я тут "письмо турецкому султану", а оно не прошло сюда (выдало ошибку) потом грохнулось в ноль, :moderator:
    не сохранил я его, теперь надобно заново писать млин, но в следующий вечер, ждите! :toliet:

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    :-? По частям, как главы написать что-ли? Утро вечера мудреней!

  • hupermax Member
    офлайн
    hupermax Member

    102

    8 лет на сайте
    пользователь #1792380

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 17 мая 2016 06:48

    Я тут не много вечером пытался наблюдать. В общем, выявил не доделки. Монтировка как то болтается, осмотр выявил, что нужно подкладывать под зажимные гайки шайбы, так как гайки закрытого типа имеют ограничения зажима на глубину. Созерцал великолепную луну в не настроенный телескоп и понял, что все-таки придется настраивать первичное зеркало, чего отмечу делать боюсь, так как никогда этого не делал. Ну и последний не устранимый дефект это тренога. Она настолько хилая, что во первых болтается как резинка, а во вторых так и норовит как мне показалось сломаться. Призадумался купить вот такие молодые стройные ножки ;). И мне почему-то не удалось загнать в одну точку трубу и искатель 9х50.
    А и еще пытался использовать штатный штатив для фотоаппарата и сфоткать луну. Вроде вышло, но настраивать так тяжело и геморно что даже немного начал нервничать. Сфоткать вышло, а вот сами фото благополучно племянник увез с собой домой. Так что только письмо и никаких фото пока.