Ответить
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 17:00
    Бендюжник:

    А у вас и всех остальных вроде как иная ситуация. И каково в такой ситуации это "соответствие" ?

    из договора и правил я не могу дать ответ, не нашла информации, ждем комментарии юриста СК

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 14 сентября 2017 17:07
    viktoria-1111:

    ждем

    удачи

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 17:08

    Бендюжник, спасибо )

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 15 сентября 2017 13:48 Редактировалось onl_ner, 1 раз.

    viktoria-1111, могу выступить в роли Ванги и убить интригу для Бендюжника. Не надо быть юристом Стравиты, надо просто прочитать пару пунктов из Правил, в которых по обсуждаемому вопросу, написана императивная норма, подлежащая переносу в договор страхования в неизменном виде:

    5.8.2. Страховщик обязан согласовать со страхователем новые условия договора страхования в соответствии с п.7.4. Правил в течение 60 календарных дней со дня изменения ставки рефинансирования …. Изменение условий договора страхования оформляется в письменной форме в установленном Правилами порядке.

    А вот и Установленный правилами порядок:
    8.2. Страховщик обязан:
    8.2.6. в течение 20 календарных дней со дня изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (дня опубликования Национальным банком Республики Беларусь новых банковских средних процентных ставок по срочным депозитам юридических лиц в свободно-конвертируемой валюте), влекущего в соответствии с условиями страхования установление более высокой или более низкой нормы доходности по договору страхования, уведомить Страхователя о размере вновь устанавливаемой нормы доходности;

    Т.е. решение о размере ставки принимает Стравита и она же эти условия предлагает, ваше предложение за рамками Установленного порядка (на него можно ответить просто-Спасибо за предложение, мы не согласны)

    дальше

    8.4. Страхователь обязан:
    8.4.8. в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления от Страховщика об обстоятельствах, влекущих снижение нормы доходности, обратиться к Страховщику для изменения условий договора страхования либо предоставить Страховщику письменный отказ от договора страхования. Если Страхователь не обратился к Страховщику для изменения условий договора страхования либо отказа от договора страхования, договор страхования прекращается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем истечения 30 календарных дней после даты отправления Страховщиком соответствующего уведомления.

    Т.е. прямая отсылка к пункту 7.11.4, который говорит

    7.11. Договор страхования прекращается в случаях:
    7.11.4…. недостижения согласия между страховщиком и страхователем об изменении страховой суммы в соответствии с пп. 5.8.2. Правил. При досрочном прекращении договора страхования по названным обстоятельствам: - в случае если страхователь – физическое лицо, размер возврата страхового взноса страхователю определяется в соответствии с условиями договора страхования. При этом величина возвращаемого страхового взноса не может быть менее суммы фактически уплаченных в валюте уплаты страхового взноса страховых взносов (в части, определенной в соответствии с лимитом ответственности по страховому случаю «достижение пенсионного возраста» («достижение возраста»)) за вычетом расходов страховщика на ведение дела (при условии, что их величина превышает нагрузку) и более суммы указанных фактически уплаченных в валюте уплаты страхового взноса страховых взносов за вычетом нагрузки.

    Итого , единственная интрига которая могла бы иметь место, уже раскрыта – это сумма расходов Стравиты, которую они удержат при прекращении договора - она у каждого своя. Плохо только что столь высокая. Как видите, согласно Правилам, о начислении какого-то дохода , при данном варианте расторжения, даже и речи не идет ....Так что именно вышеприведенные цитаты, я думаю, Вы и увидите

    Но сейчас, как я уже раньше говорил, главное не подписать доп. соглашение по действующим валютным и «псевдовалютным» договорам о переходе на новую редакцию Правил, которая появится в октября…а то сразу старые договора на 2% доходности переведут (если клиент не перейдет на новую редакцию , мне кажется, Стравита так и не сможет уменьшить ставку по действующим валютным договорам …хотя может и придумает какой-нибудь изощренный способ).

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 15 сентября 2017 14:11
    onl_ner:

    убить интригу

    onl_ner:

    единственная интрига которая могла бы иметь место, уже раскрыта

    мелкий вопрос - каков размер возврата при прекращении договора страхования, когда стороны не пришли к согласованию и откуда этот размер следует ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 15 сентября 2017 14:26 Редактировалось onl_ner, 1 раз.

    Исходя из выдержек выше пункт 7.11.4. При недостижении согласия- возврат не может быть больше чем “уплаченные взносы- нагрузка” и меньше чем “уплаченные взносы- расходы, если они превышают нагрузку”...
    Фактически у Стравиты расходы превышают нагрузку (судя по информации из договоров), т.е. конкретный размер указывается в договоре...вот каждый откроет и увидит в своем договоре этот размер удержания ( я надеюсь Стравита в договоре это указывает)...а если не указывает,тогда она их посчитает постфактум...но пока все кто здесь отписывались озвучивали размер взносов минус расходы, у кого-то это 30%, у других 10% от внесенных взносов получалось....

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 сентября 2017 14:31

    onl_ner, спасибо за объяснение, т.е. фактически у меня есть 10 кал. дней (или 30?) на принятие решения по рублевым полисам, подписывать или нет доп. соглашение на новых условиях.

    Пока не знаю, как поступить. С одной стороны теряю практически всю сумму взносов, которые уплатила за год - жалко, и интересно закончить программу в качестве эксперимента в сравнении с валютной, что будет на выходе? С другой - возможно стоит потерять небольшую сумму сейчас и закрыть вопрос.

    Нужен совет. Как бы поступили на моем месте?

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 15 сентября 2017 14:45 Редактировалось onl_ner, 1 раз.

    viktoria-1111, у вас есть 10 дней со дня получения уведомления. У страховщика есть срок 30 со одня отправки в течение которого они должны прекратить договор, если Вы не ответите или не согласитесь.
    Исходя из того, что Вы писали о необременительности суммы взноса и раз уж Вы решились на этот долгосрок, продолжать може и выгодней-я бы продолжил...пусть и не максмальную, но какую-то доходность этот инструмент приносит, а расторгнув вы много теряете...но решения Вам принимать...вообще по таким длительным вложениям ни один советчик Вам не поможет...тут не знаешь что за нод произойдет...вон все мировые эксперты предрекали в этом году падение евро на 10%, а оно наоборот ввросло на 10% ...и это более прогнозируемая валюта

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 сентября 2017 15:00

    onl_ner, спасибо за трезвый взгляд со стороны
    Вы правы потери сейчас реальные, а выгоды или потери в будущем не предсказуемы на таком сроке.
    Подожду ответа и уведомления, если все так, как Вы описываете, что более чем вероятно, то склоняюсь продолжить программу.

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 15 сентября 2017 16:08

    viktoria-1111, но то что Вы написали им предложение об установлении более высокой ставки-это очень правильно...может они и прислушаются))...ведь им ничего не мешает сделать доходность и 10%, если захотят...главное только, что бы захотели))

  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 15 сентября 2017 18:36
    viktoria-1111:

    Нужен совет. Как бы поступили на моем месте?

    Если вы сомневаетесь, то что вам мешает подписать новый договор сейчас, а расторгнуть его потом?
    Я, для примера, согласился с изменением условий, но далеко не факт, что буду вносить следующий взнос через пол года. Пока думаю.

  • Gatherum Neophyte Poster
    офлайн
    Gatherum Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1156446

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 сентября 2017 19:43

    Добрый вечер, форумчане! Такой вопрос, я проработал восемь месяцев в Bigz, после ухода от-туда мне не дали карточку пенсионного фонда, хотя её делают в течении пяти дней, с момента устройства на работу. Звонил им два раза, уже месяц говорят, что ещё не готова. Они специально это делают? Есть ли смысл им её не выдавать? Или у ни просто бумажная волокита?:) Буду признателен за ваш ответ

  • killka4 Member
    офлайн
    killka4 Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #285705

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 15 сентября 2017 21:09
    Gatherum:

    Добрый вечер, форумчане! Такой вопрос, я проработал восемь месяцев в Bigz, после ухода от-туда мне не дали карточку пенсионного фонда, хотя её делают в течении пяти дней, с момента устройства на работу. Звонил им два раза, уже месяц говорят, что ещё не готова. Они специально это делают? Есть ли смысл им её не выдавать? Или у ни просто бумажная волокита?:) Буду признателен за ваш ответ

    Может быть Ваш работодатель вообще не перечислял в ФСЗН. Подойдите в Фонд социальной защиты по месту Вашей прописки и уточните там, делали перечисления на Вашу фамилию

  • Gatherum Neophyte Poster
    офлайн
    Gatherum Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1156446

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 сентября 2017 21:43
    killka4:

    Gatherum:

    Добрый вечер, форумчане! Такой вопрос, я проработал восемь месяцев в Bigz, после ухода от-туда мне не дали карточку пенсионного фонда, хотя её делают в течении пяти дней, с момента устройства на работу. Звонил им два раза, уже месяц говорят, что ещё не готова. Они специально это делают? Есть ли смысл им её не выдавать? Или у ни просто бумажная волокита?:) Буду признателен за ваш ответ

    Может быть Ваш работодатель вообще не перечислял в ФСЗН. Подойдите в Фонд социальной защиты по месту Вашей прописки и уточните там, делали перечисления на Вашу фамилию

    Спасибо большое. Давали выписку с зарплатой, там были показаны отчисления в пенсионный фонд. Так что, вроде должны были.

  • С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р Neophyte Poster
    офлайн
    С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р Neophyte Poster

    13

    6 лет на сайте
    пользователь #2281333

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 16 сентября 2017 07:06 Редактировалось С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р, 5 раз(а).

    Проверьте личные кабинеты дамы и господа -там в одностороннем порядке давно уже все поменяли по пенсионным программам: и доходность на 6%, и лимиты, и конечные суммы!
    Кто не согласен можете разрывать, но по своей инициативе!
    На очереди валютные программы, открытые под гарантированные 4%!
    Рассаживайтесь поудобнее:
    Нас ждут большие перемены!

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 16 сентября 2017 11:48
    2281333:

    3
    # 16 сентября 2017 07:06 Редактировалось 2281333, 1 раз.
    Проверьте личные кабинеты дамы и господа -там в одностороннем порядке давно уже все поменяли и доходность на 6%, и лимиты, и конечные суммы!
    Кто не согласен можете разрывать, но по своей инициативе!

    Нашли чему удивляться. Можно обращаться в суд. Но выйгарать суд у государства нереально. Садясь играть за стол с мошенниками, глупо надеяться на свой выигрыш.

  • dima170482 Member
    офлайн
    dima170482 Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2297856

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 сентября 2017 14:39
    С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р:

    Проверьте личные кабинеты дамы и господа -там в одностороннем порядке давно уже все поменяли и доходность на 6%, и лимиты, и конечные суммы!
    Кто не согласен можете разрывать, но по своей инициативе!
    На очереди валютные программы открытые под гарантированные 4%!
    Рассаживайтесь поудобнее

    Приорлайф тоже или только стравита?

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 17 сентября 2017 21:36
    dima170482:

    С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р:

    Проверьте личные кабинеты дамы и господа -там в одностороннем порядке давно уже все поменяли и доходность на 6%, и лимиты, и конечные суммы!
    Кто не согласен можете разрывать, но по своей инициативе!
    На очереди валютные программы открытые под гарантированные 4%!
    Рассаживайтесь поудобнее

    Приорлайф тоже или только стравита?

    Это все про стравиту есессно

    Идейный борец за денежные знаки.
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 сентября 2017 12:31
    С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р:

    Проверьте личные кабинеты дамы и господа -там в одностороннем порядке давно уже все поменяли по пенсионным программам: и доходность на 6%, и лимиты, и конечные суммы!

    Где именно в личном кабинете находится информация о доходности?
    Я вижу только строку "Расчётная совокупная доходность по страховому случаю «Достижение возраста»" - 12,06%
    Страховая сумма (лимит ответственности) тоже не изменена, как было подписано в договоре.

    По информации от работников Стравиты процесс еще не запущен, сначала должны быть уведомления (в течение 60 дней с момента изменения СР)

    Или Вы лично уже подписали соглашение до 1 сентября?

    Добавлено спустя 11 минут 10 секунд

    andreidanilevich:

    Если вы сомневаетесь, то что вам мешает подписать новый договор сейчас, а расторгнуть его потом?
    Я, для примера, согласился с изменением условий, но далеко не факт, что буду вносить следующий взнос через пол года. Пока думаю.

    Скорее всего так и поступлю, спасибо

  • С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р Neophyte Poster
    офлайн
    С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р Neophyte Poster

    13

    6 лет на сайте
    пользователь #2281333

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 сентября 2017 20:21 Редактировалось С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р, 1 раз.

    Никаких допсоглашений не подписывал и заявлений не писал!
    На руках у меня договор, где циферки в 4 раза больше, чем теперь вижу в интернете и в строке "Расчётная совокупная доходность по страховому случаю «Достижение возраста»" - 6%
    А куда ж оно все делось?