Ответить
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 сентября 2017 17:26
    andreidanilevich:

    Так и есть

    Хорошо, предположим, что изменений размера ставки гарантированной доходности не добиться.
    Какие действия Стравиты по расторжению договора в случае не достижения соглашения?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 12 сентября 2017 19:42
    andreidanilevich:

    Стравита все делает согласно договора.

    Так пусть делает. Цифири прописаны в договоре. Клиент исполняет свои обязательства. Соответственно он хочет получить рисованные цифири и в конце.

    Или пусть насчитывают доходность 11,5 % и следуют за СР . А не снижают до 6% и бонус рисуют непонятно как и сколько.

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 сентября 2017 09:02
    Кefir:

    Или пусть насчитывают доходность 11,5 % и следуют за СР

    Вот именно к цифре 6% и у меня вопрос, с какого потолка она взята?

    с 1991 года СР не опускалась ниже 10%, на сегодняшний день размер ставки рефинансирования в Беларуси на конец 2019 года запланирован на уровне 10 процентов согласно среднесрочной финансовой программы республиканского бюджета на 2017 – 2019 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2016 года № 1094.

    Я готова подписать доп. соглашение на действующую СР с возвратом к изначальный 12% гарантированной доходности в случае повышения СР, но в договоре и правилах нет никаких гарантий, что будет повышение и обязанности повышать ставку, есть только возможность со стороны СК.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Какие советы дают консультанты своим клиентам в этой ситуации, кто-нибудь уже подписывал доп. соглашения, что вообще в них предлагает СК?

  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 13 сентября 2017 09:28
    viktoria-1111:

    Вот именно к цифре 6% и у меня вопрос, с какого потолка она взята?

    Думаю да )) где то от туда.
    Прочитайте письмо, которое Вам пришло. Там Стравита, между делом, жалуется на недополучение прибыли. По итогам полугодия маржа составила около 10-11% (точно не помню). По итогам года думаю будет около 8-9%.
    Знать конечно не могу, но предполагаю, что отсюда и вылезла шестерка.
    Типа 6% дадим фикс, с 8-9% "заработанных" ,берем свои 15% чистой прибыли, а оставшееся раскинем в виде доп. дохода. Итого в результате лохи клиенты получат ~7,5-8%.

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 09:57

    Итоги посещения офиса Стравиты:

    - ставка в 6% обсуждению не подлежит, общее решение для всех клиентов, с октября для новых клиентов будет вообще 4% в бел. рублях и 2% в псевдовалюте, так что мне еще повезло и договор "щоколадный"

    - почему именно 6% объяснить не могут, сами хотят знать, никто им не говорит - беда-печаль, всему вина стабильность нашей экономики

    - в случае повышения СР в будущем никаких гарантий о повышении гарантированной доходности никто не даст и вообще больше фиксированной доходности не будет (как есть сейчас по 2 правилам)

    - как будет расторгаться договор в случае не достижения согласия по новой ставке - сказали, что по таблице (инициатива страхователя), я указала, что не намерена расторгать договор и буду выполнять свои обязательства, готова подписать на ставку 11,5%, если СК не согласна, пусть сама инициирует расторжения или давайте заключать соглашение (официально письмо с встречным предложением зарегистрировала в канцелярии). Это смутило сотрудников, взяли паузу, будут советоваться с юристом, обещали уточнить и сообщить.

    Совет сотрудников: Подписывать доп., они уверены в честности и благородности Стравиты из прошлого опыта, когда в 2011 принимали взносы клиентов по валютным договорам по курсу НБ, а сами покупали эту валюту в 3 раза дороже, или последние года 100% дохода от инвестиционной деятельности пошло на счета клиентов и бонусы, хотя по внутреннему положению только 50% должны были, ну и конечно не забываем про налоговый вычет в 13%.

    Вывод: гарантий нет никаких, но нужно верить и все будет хорошо )))

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 14 сентября 2017 10:32

    viktoria-1111, Скажите, вы получили "уверенность в завтрашнем дне" приобретя полис страхования????

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 10:56

    Ivan Igorevich, я изначально не возлагала на пенсионные программы в СК больших надежд, это был скорее эксперимент и диверсификация вложений, на оплату страховок идут доходы из не основного источника дохода.
    Программа в белках - авантюра, лично я считаю, что совершила глупость, но готова была эти средства потерять и заплатить за риск изначально.
    И тут я согласна с мнением Кefir, что принимать решение о пенсионом страховании нужно, когда уже есть опыт в других инструментах и понимание рисков.

    Ответ на Ваш вопрос - нет )))

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 сентября 2017 12:30
    viktoria-1111:

    Это смутило сотрудников

    viktoria-1111:

    обещали уточнить и сообщить

    держите в курсе. Интрига, однако -))))

    viktoria-1111:

    гарантий нет никаких, но нужно верить и все будет хорошо )))

    я ж говорил раньше - Секта -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 12:45 Редактировалось viktoria-1111, 1 раз.
    Бендюжник:

    держите в курсе

    обязательно,
    про интригу хорошая шутка )

    Бендюжник:

    я ж говорил раньше - Секта -))))

    На вопрос, а Вы лично уже подписали такой доп, выяснилось, что ни у одного из 3-х присутствующих сотрудников пенсионного полиса в Ставите нет, хотя они работают уже 11 лет, полностью доверяют и все деньги в компанию вложены ))

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 сентября 2017 12:49 Редактировалось Бендюжник, 4 раз(а).
    viktoria-1111:

    про интригу хорошая шутка )

    даже и не думал шутить

    viktoria-1111:

    обещали уточнить

    тут действительно есть над чем думать второму эшалону защиты СК. (Первый не выдержал натиска)

    viktoria-1111:

    ни у одного из 3-х присутствующих сотрудников пенсионного полиса в Ставите нет ))

    может они еще на испытательном сроке. -)))
    Бо те, которые рекламируют говорят, что они, все их родственники до пятого колена и соседи сидят в этих полисах по самые уши.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 12:55
    Бендюжник:

    тут есть, действительно, над чем думать

    тут дело скорее в отсутствии достаточной квалификации и четких инструкциях и вообще я первая, кто думает о расторжении, все подписывают.
    В письме от юриста уже будет объяснено, что клиент сам дурак

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 сентября 2017 13:01
    viktoria-1111:

    В письме от юриста уже будет объяснено, что клиент сам дурак

    а можно его увидеть? Там одно демонстировалось пару дней тому назад, но только вторая страница

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 14:25
    Бендюжник:

    а можно его увидеть?

    сама жду, в течение 14 дней должны прислать официальный ответ на мой конкретный запрос.
    Ранее было шаблонное письмо-рассылка с предложением до 1 сентября подписать доп в обмен на снижение нагрузки до 4%, но у меня она изначально такой была и полису меньше года,
    поэтому фактической доходности в 22,24% тоже еще не было

    Кстати сейчас у сотрудников стопки заявлений от клиентов, которые они принимают задним числом (якобы до 1 сентября), чтобы хотя бы тем, у кого нагрузка 8% снизить ее до 4% - в целом настроение царит упадническое среди сотрудников, т.к. негатива сейчас в их адрес льется немало, судя по всему.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 14 сентября 2017 16:24
    viktoria-1111:

    Кстати сейчас у сотрудников стопки заявлений от клиентов, которые они принимают задним числом (якобы до 1 сентября), чтобы хотя бы тем, у кого нагрузка 8% снизить ее до 4% - в целом настроение царит упадническое среди сотрудников, т.к. негатива сейчас в их адрес льется немало, судя по всему.

    Так они все сказки рассказывали об фикс и неизменности прописанных сумм. А тут сюрприз такой появился. даже на ветке это видно. Исчезли все адепты брокеров или СК . И нет больше бравых докладов о супер выгодности вложений, обеспеченной старости и богатстве. Самое интересное будет когда начнут резать валютные договора которые пока в Стравита по 4%. В гос. банках таких ставок уже нет. Оьлиги Минфина пока только под 4,4% но это 5 лет. А шо дальше? Но пока до сих пор неснижают доходность.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 сентября 2017 16:26
    viktoria-1111:

    Ранее было шаблонное письмо-рассылка с предложением до 1 сентября подписать доп в обмен

    да, спасибо. Вот это и хотел увидеть. Интересная фраза - "...,будут удержаны расходы в соответствующем размере". Каково их "соответствие" ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 14 сентября 2017 16:31
    viktoria-1111:

    - как будет расторгаться договор в случае не достижения согласия по новой ставке - сказали, что по таблице (инициатива страхователя), я указала, что не намерена расторгать договор и буду выполнять свои обязательства, готова подписать на ставку 11,5%, если СК не согласна, пусть сама инициирует расторжения или давайте заключать соглашение (официально письмо с встречным предложением зарегистрировала в канцелярии). Это смутило сотрудников, взяли паузу, будут советоваться с юристом, обещали уточнить и сообщить.

    Да вот это правильно. Что мешает СК % начислять = СР текущей без бонуса. А пока она упадет меньше 6 % думаю уже наступит коммунизм. Сообщите, как вам ответят в СК.

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 16:38
    Кefir:

    Но пока до сих пор неснижают доходность.

    если договор заключен по 2 правилам, то не смогут, там нет оговорки как в 7-х правилах о максимальном размере гарантированной доходности (у меня валютный полис именно такой, там прописаны конечные суммы, которые нельзя изменить).Есть клиенты, которые заключили на 6% в валюте и не снижают.
    Т.е. по сути СК уже не может выполнить эти обязательства, если конечно не придумают другую лазейку по снижению доходности.

    Бендюжник:

    Каково их "соответствие" ?

    Для каждого клиента свое, зависит от периодичности взносов, срока, указывается в таблице в договоре. У меня в первый год расходы 96%, у мужа - 74% от сумм взносов

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Кefir:

    Да вот это правильно. Что мешает СК % начислять = СР текущей без бонуса. А пока она упадет меньше 6 % думаю уже наступит коммунизм. Сообщите, как вам ответят в СК.

    Обязательно сообщу, на сайте Стравиты запланированная совокупная доходность с 1 сентября установлена в размере 7% )) https://stravita.by/ru/sovokup_dohod/

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 сентября 2017 16:54 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    viktoria-1111:

    У меня в первый год расходы 96%, у мужа - 74% от сумм взносов

    ну вам виднее из договора. Но вроде бы такие размеры указаны (вы страницу выкладывали), когда расторжение происходит по вине страхователя, когда он сумму не внес, т.е. просрочил. А у вас и всех остальных вроде как иная ситуация. И каково в такой ситуации это "соответствие" ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 сентября 2017 16:58
    Бендюжник:

    А у вас и всех остальных вроде как иная ситуация.

    Мне тоже ситуация видится иной, и вернуть должны взнос - нагрузка + доход, который заработали за время нахождения моих денег в СК. (такой вариант возможен в случае расторжения по соглашению сторон)

    Но СК похоже хочет именно в таком свете и преподнести: не согласился с новой ставкой - ты инициатор расторжения и по табличке удержим расходы

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 сентября 2017 17:00 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    viktoria-1111:

    не согласился с новой ставкой - ты инициатор расторжения и по табличке удержим расходы

    хлипкость подобного довода очевидна. Инициатор тот, кто делает первый шаг в данном направлении. Не уплатил - инициировал. А раз они предложили и вы оферту им заслали и при этом обе стороны не согласны друг с другом, то ничья -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы